INFO PAN 487 – 16 a 22/JANEIRO/2017

“Nascer, morrer, renascer ainda e progredir sempre. Tal é a Lei”

INFORMATIVO ELO FRATERNO PANORÂMICO 487

TRÊS LAGOAS/MS – 16 A 22/2017

ENVIE EVENTOS: decio.bressanin@gmail.com

Muito mais em:    https://infopanespirita.wordpress.com/

 

=SÃO PAULO=

CAPITAL

BELA VISTA – 3 e 4/fevereiro – 13:30 às 18:30 h – CVV Abolição – Rua Abolição, 411 – Curso para novos voluntários – inscrições: http://www.cvv.og.br – (11) 3242 4111 / 9 8246 0587 – secretaria.abolicao@cvv.org.br
CANGAÍBA – 17/janeiro – Centro Espírita Luz do Evangelho – Rua Campos Realengos, 61, Vila Buenos Aires – palestra: Celina Sobral https://www.facebook.com/celina.sobral – Participação musical: Rai Souza
CARANDIRU – janeiro – Grupo Espírita de Assistência Mediúnica – Rua Força Pública, 24 – palestra: Afonso Moreira Junior….Dia 25 – 20 h – “A Mediunidade de Francisco Cândido Xavier”…..Dia 28 – 10 h – “Meu Reino não é deste mundo”
CHÁCARA MAFALDA – 18/janeiro – 20 h – Centro Espírita Casa Branca do Caminho – Rua Nossa Senhora dos Anjos, 699 – palestra: Hugo Mizukami – “Que buscais?”
CIDADE DUTRA – 4/fevereiro – 17h15 – Centro Espírita Cristão Canto da Prece – Rua Jequirituba, 637 – palestra: Antenor J. S. Morais
ITAIM BIBI – 17/janeiro – 12 h – Instituto Espírita de Educação – Rua Prof. Atílio Innocenti, 669 – realização: AME/São Paulo (SP) – Palestra: Dr. Marcelo Saad – Valorização da vida, com Dr. Marcelo Saad
ITAQUERA – 28/janeiro – 10 h – Grupo Espírita Anjo Ismael – Av. Prof. João Batista Conti, 1351 – apresentação: Allan Vilches (SP)
JAÇANÃ – janeiro – Pascoal Trovele – Rua Antonio Vieira de Carvalho, 238 – palestra…Dia 22 – 20 h – Neje A. Hueb – “O Livro dos Espíritos -perguntas 600 a 613″…..Dia 24 – 20 h – Edmar Galves – “O jovem e a prece como sustentação e ligação da criatura com o Criador – Cap. XXVII, ESE, item 1 a 4”
JARDIM DA GLÓRIA – inicio: 22/fevereiro – IEEF: Instituto Espírita de Estudos Filosóficos – Rua Mesquita, 789 – Cursos Regulares 2018 – (11) 4324 1846 – instituto@ieef.org.br
 LAPA – 20/janeiro – 17 h – Auditório Chico Xavier – Museu Espírita de São Paulo – Rua Guaricanga, 357 – programação/palestra: Silvia Angélica Hikiti – “Terra: mundo de provas e expiações”
MORUMBI – 16/janeiro – Centro Espírita Zilda Gama – Rua Dr. Cesar Salgado, 238 – palestras…9 h – Cecília Leite – “As Três Revelações” …. 20 h – Elizabeth Mendonça – tema livre
SANTANA – 21/janeiro – 10 às 16 h – USE/SP – Rua Dr. Gabriel Piza, 433 – Curso Monitores de Grupos de Estudo do Espiritismo – (11) 2950 6554 – esde@usesp.org.br
PARADA INGLESA – 24/janeiro – 20 h – Dr. Alfredo – Rua Guanapus, 161 – palestra; Edson Leite – “O Jovem e o poder da Fé, como Jesus ensinou – Cap. XIX, ESE, item 1 a 12”
PARQUE EDU CHAVES – 18/janeiro – 20 h – Caravana Irmã Caridade – Av. Edu Chaves, 1025, casa 2 – palestra: Antonio Freire – “O Jovem e o poder da Fé, como Jesus ensinou – Cap. XIX, ESE, item 1 a 12”
TATUAPÉ – 24/janeiro – 21 h – Teatro Fernando Torres – Rua Padre Estevão Pernet, 588 – peça: “Emmanuel: a Luz de Chico Xavier” – info: (11) 2227 1025
VILA ARICANDUVA – 17 e 24/janeiro – 20:30 h – Grupo Espírita Esperança – Rua Moisés Marx, 1123 – palestra: José Carlos De Lucca
 VILA GRANADA – 18/janeiro – 20 h – Centro Espírita José de Aguiar – Rua Milton de Oliveira, 100 – palestra: Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7 – “Levanta e anda”
VILA GUSTAVO – 22/janeiro – 20 h – Grupo Emmanuel – Rua Américo Castro, 100 – palestra: Gislene Pogetti – “O jovem e a prece como sustentação e ligação da criatura com o Criador – Cap. XXVII, ESE, item 1 a 4”
VILA INDUSTRIAL – janeiro – Fraternidade Irmã Maria – Rua Solar dos Pinheiros, 388 – palestra…Dia 16 – Carlos Bettinni ….Dia 17 – Ronaldo Oliveiros….Dia 20 – Juliana Mendes….Dia 23 – Evangelho em Grupo….Dia 24 – Luzia Lomazi….Dia 27 – USE Santo André…..Dia 30 – Rubens Soares – apresentação: Sementes de Luz…..Dia 31 1- Plínio Penteado Junior –https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “Não confundir o Bem com o Mal” – (11) 9 6181 8191
VILA MARIANA – 25 e 28/janeiro – 10 h – Núcleo Assistencial Bezerra de Menezes – Rua Bonitos, 89 – palestra: Antenor J. S. Morais
VILA MAZZEI – 18/janeiro – 20 h – Centro Espírita Maria do Sacramento – Rua Quixeré, 8, Vila Mazzei – palestra: Celina Sobral https://www.facebook.com/celina.sobral – Participação musical: Rai Souza
VILA NOVA CONCEIÇÃO – 21/janeiro – 9 às 12 h – Centro Espírita Luiz Ismael – Rua Escobar Ortiz, 583 – seminário: “Cuidados na Prática Mediúnica no Centro Espírita” – inscrições: mediunidade@usesp.org.br
VILA PENTEADO – janeiro – 20 h – Casa Espírita Reencontro – Rua Comandaí, 87 – comemoração: 28 anos – palestra…Dia 16 – 19:45 h – Marisa – “Afabilidade e Doçura”…..Dia 17 – 19:45 h – Liralcio Ricci – Evangelho musical…..Dia 18 – 19:45 h – Mario Mas – “Transformação Pessoal”…..Dia 19 – 19:45 h –  Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7 – “Senhores do destino”….Dia 21 – 10 h – Carlos Brito – Coral Reencontro
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-capital/

SÃO PAULO INTERIOR

ÁGUAS DE LINDÓIA – 24/fevereiro – 16 h – Fraternidade Espiritualista de Libertação Interior – Rua Porto Alegre, 260, Mirante – palestra: Izaias Claro (Osvaldo Cruz/SP) – “Acerte mais e viva melhor”
AMERICANA – janeiro – 19:45 h – Centro Espírita Paz e Amor – Rua Luiz Delbem, 30 – Bairro Vila Medon – palestra…….Dia 16 – Ana Cecília Del Moro (Ribeirão Preto/SP)…..Dia 20 – André Luis Rosa (Valinhos/SP) – “Facilitadores da felicidade”…..Dia 27 – Orson Peter Carrara (Matão/SP) – “Vida e Espiritismo” –  (19) 3462 3505 – contato@centropazeamor.com.br
AMPARO – 25/fevereiro – 9 h – Lar da Paz Allan Kardec – Rua Arlindo Fava, 360, Jardim Silvestre II – palestra: Izaias Claro (Osvaldo Cruz/SP) – “Jesus, o maior educador da história”
ARAÇARIGUAMA – janeiro – 20 h – Raio de Sol – palestra ….Dia 17 – Claudia Pedroso…Dia 24 – ?????….Dia 31 – Olívio Cezar Silva
ARAÇOIABA DA SERRA – janeiro – Bezerra de Menezes – palestra. Dia 16 – 20 h – “Esquecimento das ofensas” …Dia 22 – 14:30 h – “A prece como sustentação”…. Dia 23 – 20 h – “A prece como sustentação”…..Dia 29 – 14:30 h – “Fazer o bem a todo”…….Dia 30 – 20 h – “Fazer o bem a todos”
ARAÇOIABA DA SERRA – 16/janeiro – 20 h – Francisco de Assis – palestra: Raquel Marcondes
ASSIS – janeiro/fevereiro – palestra….JANEIRO: Dia 20 – 20 h – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua João Ramalho, 966, Vila Tênis Clube – vídeo: Rossandro Klinjey – “É  meu dever lhe respeitar”…..Dia 27 – 20 h – Instituto de Difusão Espírita – Praça Nicolau Carpentieri, 50, Vila Xavier – Francisco Atílio Arcoleze – “O que estamos fazendo ao próximo?”….FEVEREIRO: Dia 3 – 20 h – Associação Filantrópica A Caminho da Luz – Rua Santos Dumont, 1477, Vila Tênis Clube – Karina Rafaelli (Marília/SP) – “Vontade”
AVANHANDAVA – fevereiro – 20 h – Centro Espírita Francisco de Assis – palestra…..JANEIRO: Dia 17 – Marcos Vianna (Barbosa/SP)….FEVEREIRO: Dia 21 – palestra & música: Irmãos Zanoli
ARAÇOIABA DA SERRA – janeiro – 20 h – Luz Eterna – palestra ….Dia 17 – Marco Buffa –
“Responsabilidade descer Espírita”…..Dia 24 – Osmar Marthi Filho – “Conflitos Existências”….Dia 31 – Renato Siqueira – “Amor Materno e filial”
BARRETOS – janeiro – 20 h – Centro Espírita Adolfo Bezerra de Menezes – Av. 5, 1/42 – comemoração: 71 anos – palestra …..Dia 17 – André Luiz Iesi Sobreiro (Severínia/SP)….Dia 24 – Allan Vilches (SP)…..Dia 31 – Elizabete Barbosa de Oliveira Zatiti (Barretos/SP)
BAURU – janeiro/fevereiro – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua 7 de setembro, 8/30 – palestra….JANEIRO: Dia 16 – 15 h – Carlos Luz/Cesar….Dia 17 – 20 h – Eduardo / Jorge…..Dia 18 – 15 h – Renato…Dia 19 – 20 h – Eduardo / Jorge….Dia 21 – 9 h – Renato Vernaschi….Dia 22 – 20 h – Nazil / Richard….Dia 23 – 15 h – Mauricio / Davison …..Dia 24 – 20 h – Nazil / Richard….Dia 25 – 15 h – Leila / Eduardo….Dia 26 – 20 h – Nazil / Richard…..Dia 28 – 9 h – Eduardo Peres….Dia 29 – 20 h – Moisés / Sidney…..Dia 30 15 h – Moisés / Eduardo….Dia 31 – 20 h – Moisés / Sidney……FEVEREIRO: Dia 2 – 20 h – Moisés / Sidney
BEBEDOURO – 25/janeiro – 20 h – apresentação: Tenor Allan Vilches (SP)
BILAC – 18/janeiro – 20 h – Comunidade Espírita Seara de Luz – palestra: Dra. Anete Guimarães – “O efeito das emoções em nossas vidas”
BOITUVA – janeiro – Maria de Nazaré – palestra ….Dia 16 – 15 h – Renato Pereira –  “Perante os profitentes de outras religiões”….Dia 17 – 20 h – Douglas Primerano – “Fraternidade”…..Dia 23 – 15 h – Marina Pelichek – “Perante os doentes”….Dia 24 – 20 h – Terezinha Cabral – “Compaixão”….Dia 30 – 15 h – Eliane Jacob – “Perante a oração”….Dia 31 – 20 h – Vania Vasconcelos
CAJOBI – 25/janeiro – Centro Espírita – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP)
CÂNDIDO MOTA – fevereiro – Centro Espírita Mario Barreira – Rua Ângelo Pípolo, 19 – programação…Dia 3 – 20 h- palestra: Guaracy Nascimento (Ourinhos/SP) – “Influência dos Espíritos em nossos pensamentos e atos”…..Dia 4 – 9 h – Reunião Bimestral da USE Intermunicipal de Assis – cidades: Assis, Cândido Mota, Echaporã, Palmital
COSMORAMA – 17/janeiro – Centro Espírita Caminho e Verdade – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP)
 BIRIGUI – 17/janeiro – 13 h – Casa Espírita Companheiros da Luz – Rua Tiradentes, 1948, Jardim São Braz – Info: (18) 99613-0661 – Sérgio
CAMPINAS – inicio: 25/janeiro – quintas: 20 às 21:30 h – SEJA – Rua Dr. João Keating, 107, Jardim Novo Botafogo – ESDE – inscrições: http://www.searajoannadeangelis.org.br
COTIA – 31/janeiro – 20 h – Atitude de Amor – Rua da Prata, 224 – apresentação: Tenor Allan Vilches (SP)
EMBU – 16/janeiro – 8 h – Centro Espírita Obreiros – palestra: Deusa Samú https://www.facebook.com/s.deusa
EMBU DAS ARTES – 20/janeiro – 7:30 h – Obreiros do Amor e Misericórdia – Rua dos Crisântemos, 680, Chácaras São Cristovão – palestra: Fabio Dionisi https://www.facebook.com/fabio.dionisi.96 – “Medicina do Além”
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-a-a-e/
FRANCA – 21 a 28/janeiro – 19:30 às 22 h – Escola Pestalozzi – Unidade 1 – 53º Encontro de Educadores/ Evangelizadores Espírita de Franca – “Kardec, o lúcido Apóstolo de Jesus – organizador do Espiritismo” – palestra….Dia 27 – Lucia Moysés – “Evangelização Infantil…..Dia 28 – Lucia Moysés – “Evangelização de Adolescentes e Jovens” – info: Nara 3403 4696 / Valdete 3722 1740 / Idefran 3721 8282
FRANCA – 4/fevereiro – 18 h – Centro Espírita José Marques Garcia – Rua José Marques Garcia, 675 – Reunião Aberta do NUPEENE – AM: Núcleo de Pesquisadores Espíritas de Uma Nova Era – Agnelo Morato
FRANCA – 17/fevereiro – 18  – Cecap: Centro Esportivo Cultural e Artístico Pestalozzi – Rua José Marques Garcia, 107 – Constelação Familiar: Divaldo Pereira Franco – info/inscrições: Idefran (16) 3721 8282 – Rua Major Claudiano, 2185
GETULINA – janeiro/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Justiça – Rua Wenceslau Brás, 954 – palestra ..JANEIRO: Dia 22 – Grace Queli Santos Oliveira….Dia 29 – Som & Imagem…..FEVEREIRO: Dia 5 – Edgar Feres Filho
 GUARULHOS – 16/janeiro – 20 h – Centro Espírita Jesus é o Caminho – Rua Arminda de Lima, 413, Vila Progresso – palestra: Manolo Quesada – “Nossos filhos são Espíritos”
GUARULHOS – janeiro – palestra: Celina Sobral https://www.facebook.com/celina.sobral ….. Dia 16 – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Geraldo Marques – Participação musical: Rai Souza….Dia 23 – 20 h – Centro Espírita Discípulos do Evangelho – Rua Francisco Foot, 01 – Jardim Tranquilidade …..Dia 24 – 20 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Rua Ilha Bela, 253, Parque das Nações – Participação musical: Rai Souza…..Dia 30 – 14 h –  Centro Espírita Discípulos do Evangelho – Rua Francisco Foot, 01 – Jardim Tranquilidade
GUARULHOS – 20/janeiro – 20 h – Centro da Fraternidade Espírita Dr. Bezerra de Menezes – Rua Ilha Bela, 150, Parque das Nações – palestra: Antenor J. S. Morais
GUARULHOS – 23/janeiro – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Geraldo Marques, 22 – apresentação: Allan Vilches (SP)
GUARULHOS – 27/janeiro – 20 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Parque das Nações – abertura musical: Lolita Deamo & Robson Monteiro – lolita.robson.musica@gmail.com
GUARULHOS – 21/abril – Espaço Prisma de Eventos – 16º Encontro Amigos da Boa Nova –  “Reconexão com Cristo” – palestrantes: Alberto Almeida, Aldeniz Leite, Manolo Quesada, Ildo Rosa
ITATIBA – 22/janeiro – 20 h – Centro Espírita Casa de Emmanuel – Rua Pedro Soares Penteado, 574 – palestra: Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7 – “Crianças da Nova Era”
ITATIBA – 31/janeiro – 19:30 h – Casa Espírita Mãos Estendidas – Rua Cel. Peroba, 95, Vila Brasileira – palestra musicada: Margarete Áquila (SP)
LINDOIA – 9/fevereiro – 20 h – Fraternidade Espirita de Estudo Kardecista Amor e Luz – Av. Francisco Gomes -, 30, Bairro Índio de Ouro – palestra: Izaias Claro (Osvaldo Cruz/SP) – “As aflições humanas e o Espiritismo”
 JACAREÍ – inicio: 16/janeiro – 20 h – Centro Espírita Amor a Jesus – curso: Carlos Seth e Antonio Cassiano – “Codificação sem pressa”
JANDIRA – 21/janeiro – 15 h – Associação Espírita O Consolador – Rua Ailton Esteves de Melo, 89, Jardim das Margaridas – palestra: Afonso Moreira Junior
 JOSÉ BONIFÁCIO – 21/janeiro – 8 h – Grupo Espírita Amor e Caridade – Rua Pedro Vendramini, 435, Jardim Independência – Info: (17) 99655-8685 – Ditinha Calixto
MARÍLIA – inicio: 21/janeiro – Centro Espírita Luz e Verdade – Rua XV de novembro, 1146 – Encontro Mocidade Hilário – (14) 3433 5977
MAUÁ – 18/janeiro – 20 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua José Polidoro, 432, fundos, Jardim Santa Lídia – palestra: Neide Guerra
MAUÁ – inicio: 21/fevereiro – quartas: 20 h – Grupo Espírita Reencontro – Rua Alvares Machado, 280 – 29ª Escola de Aprendizes do Evangelho
MONTE AZUL PAULISTA – 23/janeiro – Centro Espírita –  palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP)
NEVES PAULISTA – 16/fevereiro – Centro Espírita Gabriel Martins – palestra & música: Irmãos Zanoli
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-f-a-n/
OLIMPIA – 24/janeiro – Centro Espírita Cruzada – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP
OSASCO – 20/janeiro – 20 h – Teatro Municipal – Av. dos Autonomistas, 1533, Campesina – peça: “Emmanuel, a Luz de Chico Xavier” – 3682 6767 – http://www.mensageirosdeluz.com.br
OSASCO – 2018 – 19 h – Morada Ismael – III Curso da Associação Médico Espírita de Osasco  – “Saúde Integral: uma interação entre a Ciência e a Espiritualidade” – palestra…..Dia 31/janeiro – Alan Della Bella – “A evolução do  conceito de saúde”….Dia 28/fevereiro – Emily Munhoz – “A concepção individual de Deus como instrumento diagnóstico”…..Dia 28/março – Allan Della Bella – “A crença em Deus e sua repercussão na saúde”…..Dia 25/abril – Alejandro Vera – “Visão Espírita integral: o que muda na conduta do médico”…..Dia 23/maio – Lilian Ramaldes Vera – “Imunidade e Espiritualidade: de Janeway, retornando a Jesus”……Dia 20/junho – Alejandro Vera – “Magentiso e Medicina”….Dia 25/julho – “Lilian Ramaldes Vera – “Tratando o Corpo Energético: a homeopatia em ação”…..Dia 29/agosto – Emily Munhoz – “Jung e o impacto do Espírito na Psique”…..Dia 26/setembro – Lilian Ramaldes Vera – “Prevenção da gravidez em adolescentes”…..Dia 31 – outubro – Alan Della Bella – “As necessidades espirituais do idoso”…..Dia 21/novembro – Alejandro Vera – “A Mediunidade na prática médica”….Dia 12/dezembro – Emily Munhoz – “A importância do pensamento para a saúde”
PALMITAL – 23/janeiro – 20 h – Centro Espírita Antonio de Pádua – Rua José Florêncio Dias, 240 – palestra: Roberto Ramos Domingues – “A Porta e a Chave”
PEDREIRA – 23/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Ângelo Polizel, 129, Vila Canesso – palestra: Izaías Claro (Osvaldo Cruz/SP) – “Jesus, o maior educador da história”
PENÁPOLIS – janeiro – Centro Espírita Allan Kardec – Av. Luiz Osório, 1262 – palestra…Dia 16 – 20 h – Regiane Alonso Tavares – “O Espiritismo não faz milagres”…..Dia 18 – 20 h – Solange Hubner – “Evangelho”….Dia 20 – 15 h – Equipe Mediúnica – “João Batista – Precursor do Messias e de Jesus – Parte 1” / 20 h – Antonio Carlos Menchon Felcar – “Os animais têm alma?”
PENÁPOLIS – 2018 – Lar Espírita Orlando Pereira Gomes – Rua Alberto de Souza Nobre, 973 – Estudo: livro Fonte Viva – palestra…JANEIRO: Dia 18 – Marco Antonio Vieira….Dia 25 – Claudinei Feltrin…..FEVEREIRO: Dia 1º – Marcia Soares Arriero….Dia 8 – Sergio Cabette….Dia 15 – Vinicius Martinez…..Dia 22 – Marco Antonio Vieira…..MARÇO: Dia 1º – Claudinei Feltrin….Dia 8 – Marcia Soares Arriero….Dia 15 – Sergio Cabette….Dia 22 – Vinicius Martinez….Dia 29 – Marco Antonio Vieira
PENÁPOLIS – janeiro/fevereiro – Instituição Irmãos da Caridade – Av. Dr. Antonio Define, 1080 – Cirurgias Espirituais – programação ..JANEIRO: Dia 19 e 26 (senha: 15 h)……FEVEREIRO:  Dia 28 (senha: 16 h)….Dia 2, 9, 16 e 23 (senha: 15 h) – info: Dona Cida (18) 3652 0264 / Dona Rosemary (18) 9 9783 5205
PRESIDENTE PRUDENTE – janeiro/fevereiro – Centro Espírita Poder da Fé – Av. Brasil, 1233 – comemoração: 96 anos – palestra…JANEIRO: Dia 19 – Dani….Dia 26 – Fabio….Dia 29 – Cesar……FEVEREIRO: Dia 26 – palestra & música: Irmãos Zanoli
RIBEIRÃO PIRES – 31/janeiro – 20 h – Centro Espírita Ismênia de Jesus – Rua Capitão José Galo, 1074 – (11) 4828 1146 – http://www.ismeniadejesus.org.br/ – palestra: Eduardo Marigo Marques
RIO CLARO – 18/fevereiro – 10 às 16:30 h – Rua 14, 240 (avs. 17 e 19) – Feira Solidária Espírita – rodas de conversa: 10:30 às 12 h – Nelson Bretanha – “Depressão e ansiedade” …13 às 14:30 h – Tiago Essado – “Direitos e deveres humanos”….15 às 16:30 h – Mocidade Espírita – “Aceitação”
RIO CLARO – inicio: 23/fevereiro – sextas: 20 h – Centro Espírita Verdade Luz – Av.05 (rua 15/16) – Grupo de Estudo Oratória Espírita – inscrições: Edson 9 8126 7000 / Adilson 9 9263 5255
SALTO DE PIRAPORA – janeiro – Allan Kardec – palestra…Dia 22 – 19:30 h- Osmar Marthi Filho – “Conflitos existenciais – Fugas psicológicas, medo e culpa” …Dia 22 – 19:30 h – Ana Girardi – “A importância da dor e do sofrimento”
SANTA RITA DO OESTE – 19/janeiro – Centro Espírita – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP)
SANTO ANDRÉ – janeiro – Núcleo de Estudos Espíritas Irmã Mileide – Rua Machado de Assis, 90, Príncipe de Gales – palestra…Dia 16 – 20 h – Carlos – “Ação da Prece” …Dia 20 – 18 h – Manoel – “Missão dos Profetas”
SANTO ANDRÉ – 20/janeiro – 20 h – União Espírita Em Busca da Paz – Rua Ipanema, 25, Parque Erasmo Assunção – palestra: Neide Guerra
SANTO ANDRÉ – 21/janeiro – 7 h – Grupo Assistencial Irmão Romano – Rua Regente Feijó, 130 – psicografia: Orlando Noronha Carneiro
SANTO ANTONIO DE POSSE – 22/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Juca de Andrade – Rua Aurélio Vilalva, 153, Bairro Pedra Branca – palestra: Izaias Claro (Osvaldo Cruz/SP) – “As aflições humanas e o Espiritismo”
SANTOS – 16/janeiro – 14:30 h – Associação Espírita Seara de Jesus – Av. Washington Luiz, 443, Canal 3 – Santos – palestra: Claudete Lousada Gonçalves – “Prece de São Francisco de Assis” – 3235 2727 / zap: 13 9 9155 4297 – searadejesus57@gmail.com
SANTOS – janeiro – Grupo Espírita Trabalho, Amor e Luz – Rua Ana Pimentel, 47, Ponta de Praia – palestra…Dia 16 – 20 h – Dr. José Nilson….Dia 18 – 15 h – Leonardo Salles….Dia 23 – 20 h – Davidson Lemela….Dia 25 – 15 h – Darcio Destro…..Dia 30 – 20 h – Luiz Carlos
SANTOS – 18/janeiro – 20 h – Centro Espírita João Cabete – Rua Santos Dumont, 200 – palestra musicada: Vansan
SANTOS – janeiro – Núcleo Espírita O Consolador – Rua Júlio de Mesquita, 203 – palestra…Dia 18 – 17 h – Tania Cândido / 20 h – Luiz Carlos Pereira…..Dia 25 – 17 h – Rosana Lucchesi / 20 h – Maria Luiza
SANTOS – janeiro – 17:15 h – CEC Dr. Luiz Monteiro de Barros – Rua Silva Jardim, 01 – palestra…Dia 21 – Luciano Grisolia – “Aborto na visão espírita”…..Dia 28 – Orígenes Caetano – tema livre
SANTOS – 4 a 25/março – 8:30 às 12:30 h – L.E. Seara de José – Rua Evaristo da Veiga, 266, Campo Grande – Curso Intensivo de Preparação de Evangelizadores Espíritas da Infância
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-o-a-santos/
SÃO BERNARDO DO CAMPO – janeiro – 20 h – Grupo Fraternal Francisco de Assis – Rua Augusto Venturini, 90, Batistini – palestra…Dia 16 – A. C. Mambrini – “O que se deve entender por pobre de espíritos – ESE – Cap. VII”….Dia 18 – Gilberto Marques – “Quem se elevar será rebaixado – ESE – Cap. VII”…..Dia 23 – Gilberto Marques – “Mistérios ocultos aos sábios e prudentes – ESE – Cap. VII”….Dia 25 – A. C. Mambrini – “O Orgulho e a Humildade – ESE – Cap. VII”….Dia 30 – A. C. Mambrini – “Missão do homem inteligente na terra – ESE – Cap. VII” – Luiz RP luizrp@gmx.com
SÃO BERNARDO DO CAMPO – janeiro – palestra: Eduardo Marigo Marques….Dia 17 – 19:40 e 20:20 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro – Rua Vera Cruz, 397, Jardim Hollywood – (11) 4177 4233 – http://www.eduardomonteiro.org.br/ – “Riqueza e Felicidade”…..Dia 18 – 14 h – Grupo de Estudos Espíritas Lírio Branco  – Rua Joaquim Nabuco, 525 – http://www.liriobranco.com.br/ ….Dia 19 – 20 h –  Centro Espírita Obreiros do Senhor – Rua General Craveiro Lopes, 195, Rudge Ramos – (11) 4362 0863 – www.ceos.org.br – “Esquecimento das Ofensas”…..Dia 22 – 20 h – Grupo Espírita Fraternal Recomeço – Rua Mejica Ledesma de Sequeira, 374, Bairro Jordanópolis…..Dia 25 – 20 h – Grupo Espírita Irmãos Aztecas – Rua Uruguay, 84, Rudge Ramos  – Fone/Fax: (11) 43683905….Dia 29 – 20:30 h – Centro Espírita À Luz do Evangelho – Estrada dos Alvarenga, 73, Praça Giovani Bredda……Dia 30 – 14 h – Centro Espírita Obreiros do Senhor – Rua General Craveiro Lopes, 195, Rudge Ramos – fone (11) 4362 0863 – www.ceos.org.br – “Pequeninos Esforços do Bem”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 19/janeiro – 20 h – Centro Espírita João Ramalho – Rua Carlos Miele, 154 – palestra musicada: Vansan
 SÃO CAETANO DO SUL – 18/janeiro – 20 h – Grupo Espírita de Trabalho Misail – Rua Maceió, 661, Bairro Barcelona – palestra: Fabio Dionisi https://www.facebook.com/fabio.dionisi.96 – “Irmã Scheilla – missionária do amor”
SÃO CAETANO DO SUL – janeiro – 20 h – Templo Espírita Irmão João Massarelli – Rua das Mangueiras, 323, Bairro Cerâmica – palestra….Dia 19 – Maria Aparecida Saboleski – “Perseverança”…..Dia 26 – palestra musical: Adenilson Mattos
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 17/janeiro – 20 h – Centro Espírita Francisco Cândido Xavier – Av. Alfredo Theodoro de Oliveira, Solo Sagrado – palestra: Dra. Maria Heloisa Bernardo (São Bernardo do Campo/SP)
 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 20/janeiro – 8 h – Hospital Dr. Adolfo Bezerra de Menezes – Rua Major João Batista França, 298, Parque Industrial – Info: (17) 4009-7777 – Hospital Dr. Adolfo Bezerra de Menezes
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 20/janeiro – 19 h – Fraternidade Irmão Rafael – Rua Caio Madureira, 51, Jardim Paulista – palestra: Fabio Dionisi  “Medicina do Além – curas e cirurgias espirituais”
SÃO VICENTE – 16 e 17/janeiro – 20 h – CEB Semente de Luz – palestra musicada: Vansan
SÃO VICENTE – janeiro – apresentação: Allan Vilches (SP)….Dia 18 – 19:30 h – Lar Espírita Cristão Alvorada Nova – Rua 19, 310 ……Dia 22 – 20 h – Centro Espírita Paulo e Estevão – Rua Visconde de Tamandaré, 442
SÃO VICENTE – 20/janeiro – 16 h – Centro Espírita Semente de Luz – Rua João Ramalho, 190 – palestra: Deusa Samú https://www.facebook.com/s.deusa
SERRA NEGRA – 21/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Joana D’arc – Rua Allan Kardec, 53, Bairro dos Francos – palestra: Izaías Claro (Osvaldo Cruz/SP) – “As aflições humanas e o Espiritismo”
SEVERÍNIA – 26/janeiro – 20 h – Centro Espírita Portal da Luz – apresentação: Allan Vilches (SP)
SOROCABA – janeiro – Francisco Gonçalves – palestra ….Dia 21 – 10 h – José Eduardo Passos….Dia 22 – 20 h – Claudio Rariz….Dia 28 – 10 h – Claudia Dias….Dia 29 – Osmar Marthi Filho
SOROCABA – janeiro – 19:30 h – Gabriel Delanne – palestra ….Dia 19 – Leandro Fazano….Dia 26 – Nilza Miquelin
 SOROCABA – janeiro – Ataídes – palestra…Dia 16 – 19:30 h – Silvia Damasceno…Dia 19 – 19:45 h – Anderson ….Dia 21 – 9:30 h – Roberta Bernardi….Dia 23 – 19:30 h – Marcelo Pacheco…..Dia 26 – 19:45 h – Marcelo Pacheco….Dia 28 – 9:30 h – Leandro Fazano….Dia 30 – 19:303 h – Willian Polis
 SOROCABA – janeiro – 20 h – Batuíra – palestra  ….Dia 16 – Fernando Schiavi – “Intervenção dos espíritos no mundo corporal”….Dia 18 – Selma Sartório – “Recomeços”….Dia 23 – Mauricio Tumolo – “Lei do progresso”…..Dia 25 – Eduardo Queiróz – “Bem aventurados os aflitos”…..Dia 30 – Equipe de evangelização Batuíra – “Evangelização de espíritos”
SOROCABA – janeiro – Hilarion – palestra …Dia 16 – 19:30 h – Ferdinando Ruzzante…. Dia 17 – 20 h – Renata São Leandro – “A prece”…Dia 23 – 19:30 h – Deomarina Guimarães….. Dia 24 – 20 h – Fabio Helaehil – “Ano novo, Vida Nova Será?” …Dia 30 – 19:30 h – Marcos Buffa…….Dia 31 – 20 h – Rubia Gaidukas
SOROCABA – janeiro – Santo Agostinho – Sinal Verde – palestra…Dia 16 – 19 h – Denilson Lopes… Dia 17 – 19:30 h – Vitor Rodrigues … Dia 18 – 19 h – Alex Sanches…Dia 20 – 19 h – João Marques…Dia 23 – 19 h – José Bauab… Dia 24 – 19:30 h – André Chiquito …Dia 25 – 19 h – Regina Della Rosa…Dia 27 – 19 h – Vitor Rodrigues …..Dia 30 – 19 h – Renato Conte…Dia 31 – 19:30 h – Darlan Reis
SOROCABA – janeiro – União – palestra … Dia 16 – 20 h – Leandro Fazano…Dia 21 – 10 h – Antonio Freire…..Dia 23 – 20 h – Roberto Chaguri….Dia 28 – 10 h – Suelen Gonçalves….Dia 30 – 20 h – Terezinha Calderon
SOROCABA – janeiro – 19:30 h – Maria de Magdala – palestra…Dia 17 – “Passe e Evangelho” …. Dia 24 – “Efeitos do passe” … Dia 31 – “Honrar pai e mãe”
SOROCABA – janeiro – 20 h – Paz, Amor e Justiça – palestra ….Dia 19 – Willian Polis…..Dia 26 – Edmundo Pinheiro
SOROCABA – janeiro – 10 h – Casa Chico Xavier – palestra…Dia 21 – Aristeu Lima ….  Dia 28 – Sandra Polis
SOROCABA – 28/janeiro – 14:30 h – Hilarion / Grupo Espírita Sagrado Coração de Jesus – palestra: Marcos Buffa – “O que é o Espiritismo”
TAUBATÉ – janeiro – palestra: Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7 Dia 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – Av. Campinas, 547 – “Amigos para sempre”…..Dia 21 – 16 h – Centro Espírita União e Caridade – Rua Dr. Souza Alves, 142 – “Pense bem, viva bem”
TAUBATÉ – 20/janeiro – 16 h – Centro Espírita União e Caridade – Rua Dr. Souza Alves 142 – palestra musicada: Vansan
TAUBATÉ – março – 28º Mês Espírita da Família – “Família, vida e paz” – palestrantes: Afonso Moreira Junior, Agnaldo Paviani, Alexandre Serafim, Flavio Eduardo de S. Abreu, Geni Queiroz, Jesualdo Costa, João Luiz do N. Ramos, José Orlando Aparecido, Leya e Paulo – realização: USE Intermunicipal de Taubaté
VOTORANTIM – janeiro – 19:30 h – Divina Caridade – palestra ….Dia 16 – Lucia Xavier….Dia 18 – João Caravaes….Dia 23 – Rogerio Hipólito…..Dia 25 – Valter Lemes…..Dia 30 – Ana Girardi
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-sao-a-w/

=RIO DE JANEIRO=

CAPITAL

BANGU – janeiro – 15 h – Centro Espírita Pedro de Alcântara – Av. Ribeiro Dantas, 210 – comemoração: 58 anos – “Evangelho na mente, no coração e nas mãos” – palestra….Dia 17 – Regina Marciano….Dia 18 – Adriano Almeida
CENTRO – 14/abril – 17 às 20 h – CEERJ – Rua dos Inválidos, 186 – musical: Bons Tempos, Novos Tempos” – homenagem: Luiz Pedro e Joelson
COLÉGIO – janeiro/fevereiro – Centro Espírita A Caminho da Luz – Rua Jurucê, 164 – Obra: “O Evangelho segundo o Espiritismo” – palestras…..JANEIRO: Dia 19 – Jorge Antonio – “Cap. XXVIII, item 75 a 80 – pelos espíritos endurecidos e pelos doentes”……Dia 26 – André Garcia – “Cap. XXVIII, item 81 a 84 – pelos obsediados e pelos doentes”……FEVEREIRO: Dia 2 – Antonio Geraldo – apresentação/prefácio/introdução/objetivo dessa obra…..Dia 9 – José Antonio – “Carnaval – COMEERJ – ENEFE…..Dia 16 – Solange Linhares – “Introdução II – autoridade da Doutrina Espírita”…..Dia 23 – José Antonio – “Introdução III – notícias históricas”
 ILHA DE PAQUETÁ – 20/janeiro – Casa Espírita Ilha de Paquetá – Rua Coelho Rodrigues, 48, Fundos – palestra: Selma Coltro
ILHA DO GOVERNADOR – 17/janeiro – 20 h – Centro Espírita Lar de José – Rua Domingos Mondin, 304, Tauá – palestra: Monicka Christi – “Oportunidade”
MADUREIRA – 21/janeiro – Arena Fernando Torres – Rua Bernardino de Andrade, 200 – comemoração: 20 anos da Cia Teatral Mensageiros – abertura: Yasmin Madeira e Américo Nunes Neto – estréia/peça: “Entre Dois Mundos” (trajetória espiritual da Clara Nunes)
MARACANÃ – 3, 4 e 8/fevereiro – 14 h – Grupo Espírita Regeneração – Casa dos Benefícios – Rua São Francisco Xavier, 69 – psicografia: Médium Hamilton Junior – (21) 2264 4817 / 4170
MEIER – janeiro – Casa de Frei Fabiano – Rua Rio Grande do Sul, 08 – palestra……Dia 19 – 20 h – Adeilson Salles – “Vícios cibernéticos e obsessão” …Dia 27 – 9 às 12 h – seminário: Alexandre Burburan e Renato Costa – “A Gênese” – (21) 3145 1614
TIJUCA – 17/fevereiro – 9 às 13 h – Congregação Espírita Francisco de Paula – Rua Conselheiro Zenha, 31 – Serie Psicológica Joanna de Ângelis: Iris Sinoti e Claudia Sinoti – “Refletindo a Alma: a psicologia espírita de Joanna de Ângelis”
https://infopanespirita.wordpress.com/rio-de-janeiro-capital/

RIO DE JANEIRO INTERIOR 

ANGRA DOS REIS – 3/fevereiro – 17 h – Grupo Espírita Caminho, Verdade e Vida – Rua Aloisio Silva, 450, Morro do Carmo – seminário: Cristina Delou – “Crianças especiais: a nova geração” – 3021 4093
ARARUAMA – janeiro – 20 h – Sociedade Espírita Sem Fronteiras – Rua Castro Alves, s/n, Fazendinha – Ciclo de Palestras – “Porque o Filho do Homem veio a salvar o que havia perecido” – palestra…..Dia 24 – Fernanda Dias – “Bem aventurados os que tem os olhos fechados”…..Dia 31 – Darlene Bragança – “Injurias e violências”
BELFORD ROXO – 20/janeiro – 16 h – Grupo Cristão Espírita Casa do Caminho – Rua Corinto Luis Furtado, 405 – palestra: Júlio Furtado – “A cura através das emoções”
MESQUITA – 21/janeiro – 9 às 13 h – I.E. José da Luz – Rua Júpiter, 696 – Prévia COMEERJ – participação: Adeilson Salles
NOVA FRIBURGO – janeiro – 29/01 – realização: AME/Nova Friburgo (RJ) – Palestra…Dia 29 – 19:30 h – Grupo Espírita Legionários da Luz – Rua Souza Cardoso, 403 – “O auto amor consciente transformando o inconsciente”…..Dia 31 – 20 h – Casa Espírita Allan Kardec – Rua Sete de Setembro, s/n – “As etapas obrigatórias do autoconhecimento”
NOVA IGUAÇU – 28/janeiro – 18 h – Grupo Espírita Amor à Verdade – Rua Silvia, 07, Miguel Couto – apresentação: Carlinhos Conceição (RJ)
NOVA IGUAÇU – 4/fevereiro – 9 às 11:30 h – Centro Espírita Fé, Esperança e Caridade – Rua Bernardino de Mello, 1579 – seminário: “Inclusão e Acessibilidade na Casa Espírita”
PIRAÍ – 21/janeiro – 9:30 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Padre Henrique Heizmann, 247, Santanésia – palestra: José Ronaldo (Vassouras/RJ) – “Fé inabalável”
https://infopanespirita.wordpress.com/rio-de-janeiro-interior/

=BRASIL: REGIÃO SUDESTE=

ESPIRITO SANTO

CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM – 10 a 14/fevereiro – Faculdade de Direito de Cachoeiro do Itapemirim (FDCI) – 38º EMEES: Encontro de Mocidades Espíritas do Espírito Santo – “Aurora – 150 anos do livro ‘A Gênese’” – promoção: Federação Espírita do Estado do Espírito Santo (FEEES) – projetos de arte para que a participação dos jovens
 GUARAPARI – janeiro – 20 h – Instituto de Divulgação Espírita de Guarapari – 23ª Semana Espírita de Guarapari – “150 anos e A Gênese – a caminho da Luz” – palestra …. Dia 17 – Merlânio Maia (PB) – “Estamos sozinhos no universo?”…..Dia 18 – Merlânio Maia – “Terra: um mundo em transição”……Dia 19 – Juselma Coelho – “São chegados dos tempos”…..Dia 20 – 9 às 12 h – seminário: Juselma Coelho – “O Bem e o Mal – natureza humana?” – apoio: 11º CRE e Feees
VILA VELHA – janeiro – União Espírita Cristã – Rua Antonio Athayde, 445 – palestra ….. Dia 16 – 16 h – Luiz Henrique Machado – “Caminhos estreitos e ásperos”…..Dia 18 – 20 h – Ana Catarina Loureiro – “Afinal o que é envelhecer”…..Dia 20 – 18 h – Nelo Borges – “O Bem e o Mal”……Dia 25 – 20 h – Luis Humberto Dutra – “Meu grande amor”…….Dia 23 – 16 h – Lijamar Iee – “Deixai vir a mim as criancinhas”…..Dia 27 – 18 h – Nelson Viegas – “A Parábola do Mordomo Infiel”…..Dia 30 – 16 h – Elizabeth Schubert – “É preciso renascer para ver o Reinos dos Céus”

MINAS GERAIS

ARAXÁ – 10 a 13/fevereiro EE Luiz A. C. Oliveira – EMEJE Triângulo Mineiro – Encontro de Mocidade e Juventude Espírita – “E vós, quem dizeis que eu sou?” – http://www.emejetriangulo.com.br
BELO HORIZONTE – 25 e 26/agosto – Sede da União Espírita Mineira – 14º Encontro Nacional da Liga de Pesquisadores do Espiritismo (ENLIHPE) – “Sobrevivência da alma – apresentação trabalho: até 30/abril (ver: http://www.lihpe.net/wordpress/?p=1732 – contato@lihpe.net
SACRAMENTO – 19 (20 h), 20 (8 às 17 h) e 21/janeiro (8 às 12 h) – Colégio Allan Kardec – 57º Encontro de Evangelização de Espíritos –  “É tempo de esperança” – Inscrições: https://www.cak.org.br/produto/inscricao-57-encontro-janeiro-2018/
SACRAMENTO – 31/janeiro – 19 h – Chácara Triângulo – realização: AME/Sacramento (MG) – Palestra: Dra. Denise Barcelos – “Morte encefálica”
SETE LAGOAS – janeiro – palestra: Delanne Lavarini….Dia 17 – 20 h – Fraternidade Espírita Irmão Eustáquio….Dia 19 – 20 h – Caminheiros do Bem….Dia 21 – 9 h – Sociedade Espírita Allan Kardec….Dia 27 – 18 h – Centro Espírita Força e Luz
TUPACIGUARA – 15/fevereiro – palestra: Divaldo Pereira Franco
UBERLÂNDIA – 28/janeiro  – 15 h – Center Shopping Uberlândia – Av. João Naves e Ávila, 1331, Bairro Tibery – palestra: José Carlos De Lucca –  “Francisco, o Sol de Assis” – 3º Congresso Espírita – Inscrições: www.ceu2018.com.br
UBERLÂNDIA – 16/fevereiro – palestra: Divaldo Pereira Franco
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-sudeste-espirito-santo-e-minas-gerais/

=BRASIL: REGIÃO SUL=

PARANA

CAMBÉ – janeiro – 20:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pará, 292 –  palestra…..Dia 17 – Paulo Fernando de Oliveira….Dia 24 –  Cilene Dias Soares da Silva….Dia 31 – Ângela Tereza Silva e Souza
CURITIBA – 21/janeiro – 10 h – Teatro da FEP – Alameda Cabral, 300 – palestra: João Edson Alves – “Embainha tua espada”
IBIPORÃ – 17/janeiro – 20:15 h – Fraternidade Espírita Mensageiros da Luz – Rua Pe. Vitoriano Valente, 2319 – palestra: Ana Navarro
JACAREZINHO – janeiro – 20 h – Centro Espírita João Batista – Rua Marechal Deodoro, 701 – palestras…Dia 19 – Marcos Coelho ….Dia 22 – José Lazaro Boberg….Dia 26 – Edmilson Vieira dos Santos….Dia 29 – Marcos Aurélio Bento
LONDRINA – inicio: 27/janeiro até 12/maio– sábados: 8 h – Fraternidade Espírita Allan Kardec – Rua Albert Einstein, 622, Jardim Industrial – Curso de Qualificação para Trabalhadoras Domésticas – info: (43) 3338 8469
LONDRINA – 16/janeiro – 20 h – Fraternidade Espírita Allan Kardec – Rua Albert Einstein, 622, Jardim Industrial – palestra: Rosemayre Ferreira –  Ciclo de palestras da 16ª URE.
LONDRINA – 17/janeiro – 20 h – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – palestra: Júpiter Villoz Silveira…
LONDRINA – 19/janeiro – 20 h – Centro Espírita Caminho de Damasco – Rua Adriano Marino Gomes, 1080 – palestra: Mari Neuza Migliorini
LONDRINA – janeiro –Casa Espírita Anita Borela de Oliveira – Rua Benedito Sales, 42, Conjunto Parigot de Souza III – programação…Dia 20 – 17 h –  “Chá com Livros” – livro “Obreiros da vida eterna”, do Espírito André Luiz, psicografia de Chico Xavier….Dia 21 – 10 h –  palestra: Dorotéia Ziel Silveira….Dia 28 – 10 h – palestra: Thiago Risse
LONDRINA – janeiro – Sociedade Espírita Amor e Esperança – Rua Serra Formosa, 206, Jardim Bandeirantes – Dia 17 – 20 h – seminário: Mario Cesar Massaro – “Esperança”….. Dia 18 – 20 h – Antônio Santos ….Dia 21 – 9:30 h – apresentação: Amauri Cardoso / 12 às 14h30 – entrega da Promoção de Empadão da SEAME….Dia 28 – 9:30 h – palestra: Andréa Sanches
LONDRINA – 17/janeiro – 19:30 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Jayme Americano, 728, Jardim Califórnia – palestra: Marilha Patrício
PONTA GROSSA – janeiro – Fundação Educacional Pestalozzi – Rua João Henrique Pestalozzi, 128, Distrito de Guaragi – Médium Orlando Noronha Carneiro…Dia 27 – 16 h – palestra: “Superando a dor da perda de pessoa amada”…..Dia 28 – 7 h – psicografia

RIO GRANDE DO SUL

BENTO GONÇALVES – janeiro/fevereiro – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pedro Maragno, 155, Bairro Progresso – programação……JANEIRO: palestras (19:30 h)…Dia 22 – Victorio Turconi – “Parentes difíceis: nossos professores”….Dia 29 – Luciano Longhi – “O Evangelho e a Ciência”……JANEIRO/FEVEREIRO: quartas (20 h) – Cine Debate
CAXIAS DO SUL – janeiro – 19:30 às 21 h – Sociedade Espírita Jesus de Nazaré – Rua Lucas Menegotto, 1067, Bairro Cruzeiro – Cursos de Verão – programação…JANEIRO: Dia 22 – Silvana Scopel e Valeria Knopp – “Estudo/livro: Vida – desafios e soluções”…..Dia 16 – Marluce Limeira Fanton e Carina Chissini – “O Períspirito e suas funções” – (54) 3212 1507
SANTO ÂNGELO – 22/janeiro – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Marechal Deodoro, 1343 – realização: AME/Santo Ângelo (RS) – Palestra: Zenir Hentges – “Morte na visão espírita”

SANTA CATARINA

BALNEÁRIO CAMBORIU – janeiro – Centro Espírita Casa de Jesus – Rua 600, 123 – palestra….. Dia 16 – 15:30 h – Rogério Borba https://www.facebook.com/rogerio.borba.52 – “O Poder da Escolha”…..Dia 18 – 15:30 h – Ana Nilce https://www.facebook.com/profile.php?id=100010361794822&ref=br_rs – “Reforma Íntima”…..Dia 20 – 18 h – Esther Fregossi https://www.facebook.com/esther.fregossi – “A Gênese”…..Dia 21 – 8:30 h – Fabio Iop https://www.facebook.com/fabio.iop – “O Cego de Betsaida”….Dia 22 – 18:15 h e 20 h – Alexandre Esótico https://www.facebook.com/alexandre.esotico– “Renovação pautada nas Leis Morais”…..Dia 23 – 15:30 h – Fernanda Rosa – “A casa na rocha”….Dia 25 – 15:30 h – Ro Pacheco https://www.facebook.com/ro.pacheco.39 – tema livre…..Dia 27 – 18 h – Mauri Viviani – “Ação e reação”…..Dia 28 – 8:30 h – Juliana Zucheto – “Causa e justiça das aflições”…..Dia 29 – 18:15 h e 20 h – Andrietta Viviani – “Serenidade e esperança”…..Dia 30 – 15:30 h – Alexandre Esótico – “Humildade” – (47) 3360-7708
FLORIANÓPOLIS – março – palestra: Fabio Dionisi…..Dia 13 – 19 h – Centro Espírita Raio de Luz – Rua Santa Rita de Cassia, 1361, Coloninha – “O Poder do Pensamento”……Dia 14 – 20 h – Centro Espírita Seara dos Pobres – Rua Prof. Clementino de Brito, 547, Capoeiras – “Saúde e Espiritualidade”
SÃO JOSÉ – 15/março – 20 h – Centro Espírita Tereza de Jesus – Rua Irineu Bornhausen, 119, Campinas – palestra: Fabio Dionisi – “Influência Espiritual”
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-sul-parana-rio-grande-do-sul-santa-catarina/

=BRASIL: REGIÃO CENTRO OESTE=

DISTRITO FEDERAL

BRASILIA – janeiro – Federação Espírita Brasileira – SGAN 603, Conjunto F Av. L2 Norte – Cursos de Verão – programação……JANEIRO: 21 – 9:30 às 11  h – Prédio Frontal, sala 03 – “O que é o Espiritismo” – inscrições: flamarion76@gmail.com …….Dia 20 – 18 às 20 h – Prédio Frontal, salas 105 e 205 – “A transição pela morte: suas principais características; o despertar do espírito em novas dimensões da vida” – inscrições: febesdebsb@febnet.org.brflamarion76@gmail.com
 BRASILIA – 17/janeiro – Federação Espírita Brasileira – SGAN 603, Conjunto F Av. L2 Norte – Estudo de Verão da Mediunidade – palestra: Max Lânio – “A preparação e o papel do dialogador na reunião mediúnica” –  inscrições: patricia@adpeople.com.br
BRASÍLIA – janeiro/fevereiro – Comunhão Espírita de Brasília – sala 100 / DED: Diretoria de Estudos Doutrinários – Curso de Verão – “ESDE 1 e Passe” – aulas: 22/janeiro a 9/fevereiro/2018 – segundas e sextas: 20 às 21:30 h – www.comunhao.espirita.org.br
CRUZEIRO NOVO – 19/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Portal da Luz – QD 109 – poesia/música: “Arte de Viver” – poeta Cleiton Freitas – pianista: Raul Marques
NÚCLEO BANDEIRANTES – 6/fevereiro – 19 h – Centro Espírita Casa da Vó – Vila Nova Divinéia – poesia/música: “Arte de Viver” – poeta Cleiton Freitas – pianista: Raul Marques
TAGUATINGA SUL – 10 e 11/fevereiro – Grupo de Assistência Espiritual Eurípedes Barsanulfo – Setor D Sul, AE 18 – poeta Cleiton Freitas – Ecoar 2018 – “Depressão e ansiedade: uma abordagem espírita”

GOIÁS

ITUMBIARA – 14/fevereiro – palestra: Divaldo Pereira Franco

MATO GROSSO DO SUL

APARECIDA DO TABOADO – 30/janeiro – Centro Espírita Joana D’arc – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP)
DOURADOS – 20/janeiro – 19:30 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Av. Weimar G. Torres, 195, Jardim Clímax – comemoração: 39 anos – palestra: Maria Tulia Bertoni (Campo Grande/MS) – “Reflexão sobre a Parábola: O Fariseu e o Publicano”
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-centro-oeste-distrito-federal-goias-mato-grosso-mato-grosso-do-sul/

=BRASIL: REGIÃO NORDESTE=

ALAGOAS

MACEIÓ – 27/janeiro – 9 às 17 h – Federação Espírita do Estado de Alagoas – Seminário: Mary Jane Morais – “Estudantes do Projeto Manoel P. de Miranda -livro: Bastidores da Obsessão”
MACEIO – 6 a 8/julho – Centro de Convenções – 4º Congresso Espírita Alagoano – palestrantes: Marluce Ferreira, Jorge Godinho, Haroldo Dutra Dias, Simão Pedro, Marcel Mariano – inscrições: 3022 0325 – http://www.feeal.org.br

BAHIA

SALVADOR – 20/janeiro – 9 às 12 h- Auditório da FEEB – Sede Iguatemi – Encontro de Férias – “Diálogo na reuniões mediúnicas” – realização: Grupo de Estudos das Obras de Manoel P. de Miranda –  (71) 3351 3220 / 3359 3323 – www.feeb.org.br
 SALVADOR – 20/janeiro – Sociedade Espírita O Semeador – Rua Pedro Américo, 43, Nazaré – Encontro de Evangelizadores Espíritas Infância e Juventude – inscrições: http://bit.ly/EEE2018
SALVADOR – 20/janeiro – 9 às 12 h – Auditório Feeb – Sede Iguatemi – realização: Grupo de Estudos das Obras de Manoel P. de Miranda – Encontro de Férias – Diálogos nas Reuniões Mediúnicas – (71) 3351 3220 / 3359 3323 – info: http://www.feeb.org.br

PERNAMBUCO

CAMARAGIBE – 21/janeiro – 9 às 12 h – Escola Espírita Francisco de Assis – Rua Henrique de Holanda, 985 – seminário: Katia Dias e Paula Uchôa – “Transtornos mentais na visão espírita – depressão”
OLINDA – 24/fevereiro – 8:30 às 12 h – Casa Espírita de Socorro Irmã Luci – Rua Sanhoró, 93, Peixinhos – seminário: “Suicídio. Aspectos gerais e o papel do Espiritismo na sua compreensão e prevenção” – irmaluci.cesil@hotmail.com
RECIFE – janeiro – Grupo Espírita Regeneração Cristo e Caridade – Rua 11/fevereiro, 40. Torrões – palestra …. Dia 17 – 19:30 h – Maria do Carmo – “O acolhimento na Casa Espírita”…Dia 21 – 19 h – Ivanise – “A importância da palestra espírita para o esclarecimento”….Dia 24 – 19:30 h – Marcia – “Os tratamentos espirituais na Casa Espírita”…..Dia 28 – 19 h – Dr. Hugo Martins – “Memórias de um Preto Velho”….Dia 31 – 19:30 h – Marilac – “Os estudos na Casa Espírita”
RECIFE – 10/fevereiro – 9 h – Grupo Espírita Regeneração Cristo e Caridade – Rua 11/fevereiro, 40. Torrões – Evangelho no Carnaval – palestra: Luis Lira – “Tendes bom ânimo”

SERGIPE

ARACAJU – 20 (14:30 às 17:30 h) e 21/janeiro (9 às 12:30 h) – Federação Espírita do Estado de Sergipe – 1º Encontro de Palestrantes Espíritas de Sergipe – palestra: Dia 20 – 19 h – Geraldo Campetti Sobrinho – “Palestra Espírita, responsabilidade no falar”
ARACAJU – 27/janeiro – 14:30 às 17:30 h – Federação Espírita do Estado de Sergipe – seminário: Telma Machado e Jorge Swami – “150 anos do Livro A Gênese”
ARACAJU – janeiro – Grupo Espírita Laura Amazonas – Rua Edézio Mesquita, 319, Bairro Santos Dumont – comemoração: 39 anos – programação…..Dia 27 – 8 às 12 h – Juventudes unidas pela força do bem / cine debate: file A Cabana / conclusão: Guilherme Henqie Coutinho / 14 às 16 h – Caça ao verdadeiro tesouro e momento musical / 19:30 h – Doutrinária: Fatima Macedo – “Diálogo com Jesus com a Samaritana”……Dia 28 – 9 às 12 h – Momento musical: Grupo Som em Movimento – Prece / 9:30 h – palestra: Jandaira Batista e Cristina Nunes – “Centro Espírita, oficina do trabalho – espaço de convivência” – 3245 3909
ARACAJU – 28/janeiro – 9 às 12 h – Lar de Amparo Espírita Filhos de Maria – seminário: Silvan Aragão – “Deus, Jesus e nós” – 9 9107 2270 / 9 9943 9930
ARACAJU – 2018 – 17 h – Federação Espírita do Estado de Sergipe – Projeto 10 semanas – Obra de Joanna de Ângelis – palestras….FEVEREIRO: Dia 26 – Telma Machado – “O Homem Integral”…..MARÇO: Dia 11 – Euza Missano – “Jesus e o Evangelho à Luz da Psicologia Profunda”….Dia 18 – Jorge Swami – “Diretrizes para o êxito”….Dia 25 – Raimundo Gregório – “O ser consciente”…..ABRIL: Dia 8 – Rosiane Lima Moura – “Convites da vida”….Dia 15 – Lisia Fontes – “Psicologia da gratidão”….Dia 29 – Stephane Loureiro – “Desperte e seja feliz”….MAIO: Dia 6 – Luciano Paz – “Despertar do Espírito”….Dia 13 – Maria José Trindade – “Plenitude”….Dia 20 – Telma Machado – “Jesus e atualidade” – 9 8112 8434 – esdefees@gmail.com
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-nordeste-1-alagoas-bahia-pernambuco-sergipe/

CEARÁ

CAUCAIA – 6/fevereiro – 19 h – Lar Beneficente Clara de Assis – Rua Ubaldo Solon, s/n, Iporana – palestra: Divaldo Pereira Franco – “A paz é o caminho”
FORTALEZA – 16/janeiro – 19:30 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Rua Dom Manuel de Medeiros, 927, Parquelândia – palestra: Pera – “Dialogando com Jesus”
FORTALEZA – 28/janeiro – 9 h – IPCE – Rua D, 200, Parangaba – Roda de Conversas: “As pesquisas mediúnicas do Dr. Gary Schwartz – falicitador: Mauricio Mendonça – (85) 9 9758 3577
FORTALEZA – 7/fevereiro – 19 h – Hotel Praia Centro – Av. Monsenhor Tabosa, 740, Praia de Iracema – seminário: Divaldo Pereira Franco – “O Herói Cristão” – 3212 1092 / 4268
QUIXERE – 27/janeiro – 19:30 h – Associação Espírita Nosso Lar – Rua Alexandre Xavier, 1005, Nova Morada – palestra: Dr. Francisco Cajazeiras – “Depressão: uma doença da alma!”

MARANHÃO

SÃO LUIZ – 11 a 13/fevereiro – Auditório Fama – Pitágoras – 38º CONESMA: Confraternização Espírita do Maranhão – Confraternização Espírita Jovem – CONEJ e Conesminha – “São Chegados os tempos” – palestrantres: Cesar Perri e Heloisa Pires – (98) 3232 9907

PARAÍBA

JOÃO PESSOA – 25/janeiro – 21 h – Café da Usina Cultural Energisa – show cordel vivo: Merlânio Maia
JOÃO PESSOA – 3/fevereiro – 10 h – Livraria do Luiz – Galeria Conjunto dos Anjos – lançamento/livro: Merlânio Maia – “Converso com verso” – http://merlaniopoeta.blogspot.com.br/
JOÃO PESSOA – até: 15/fevereiro – entrega dos trabalhos – UEDAC: União Espírita Deus, Amor e Caridade – Rua Índio Piragibe, 182 – 1º Concurso Literário – inscrições: Livraria André Luiz / site: http://www.uedac.org.br – poesia e contos

PIAUÍ

PARNAIBA – 17/janeiro – 19:30 h – Centro Espírita Semente Cristã – Rua Bolívia, QD 25, Casa 10, Jardim América, Bairro Rodoviária – palestra: Jacks Renan – Lei do Trabalho”

RIO GRANDE DO NORTE

NATAL – 16 a 18/março – Centro Espírita Irmãos do Caminho – Av. Praia de Muriu, 9150 – Ciclo de Palestras: “Comunicabilidade dos Espíritos: as cartas psicografadas”
 PARNAMIRIM – até 21/janeiro – Sábados (8h30 às 17h30)  / Domingos (8h30 às 12h)  / Terça e Sexta-feira (20h às 21h30) – LEAN: Lar Espírita Alvorada Nova – Estrada de Cajupiranga, 1489, Liberdade – seminário: Jacob Melo – “Estudando o Magnetismo”
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-nordeste-2-ceara-maranhao-paraiba-piaui-rio-grande-do-norte/ 

=BRASIL: REGIÃO NORTE=

AMAPÁ

 MACAPÁ – janeiro – expositor: Haroldo Dutra Dias …..Dia 19 – 19 h – Teatro Bacabeiras – Rua Cândido Mendes – palestra: “O Éter Divino”…..Dia 20 – 8:30 às 11 h – Sebrae Amapá – Av. Ernestino Borges, 740, Laguinho – seminário: “Senhor que queres que eu faça?”

AMAZONAS

MANAUS – fevereiro – Federação Espírita Amazonense – programação….Dia 11 e 13 – Encontro de Famílias…..Dia 10 a 14 – XXXVI COMEAM – “Vida, um convite a Alegria!” –  info: (92) 9 8421 9869 (Geraldo) /  (92) 9 8201 9968 (Elvis) / (92) 9 8186 7378 (Débora) – aij@feamazonas.org.br
MANAUS – 27/janeiro – 9 às 22 h – Instituto Denizard Rivail – Av. Torquato Tapajós, 5230, Flores – COMEam Pizza

PARÁ

BELÉM – 16/janeiro – 19 h – Salão Oli de Castro – Lar de Maria – Praça Floriano Peixoto, 33 – palestra: Luciano Simões – “Planejamento criativo para grupos de estudo espírita”
BELÉM – janeiro – 19:30 h – UEP Castelo – Travessa Castelo Branco, 1272, São Braz – Ciclo de Palestras: Dia 18 – Nely Lourdes Miranda Nunes – “A Fé e a Esperança: recursos para a paz interior” …..Dia 25 – Carlos Augusto Correa – “Diga-me o que precisas e eu te direi com quem andas”
 BELÉM – 20 e 21/janeiro – Hangar – 4º Congresso Espírita Paraense – “Espiritualidade: despertar para viver a paz” – expositores: Alberto Almeida, Eulália Bueno, Haroldo Dutra, Rossandro Klinjey, Simão Pedro, convidado: Raul Teixeira – inscrições: www.paraespirita.com

RONDÔNIA

OURO PRETO DO OESTE – 10 a 12/fevereiro – realização: Federação Espírita de Rondônia – Rua Colômbia, 4171, Embratel – XXV Encontro de Mocidade Espírita de Rondônia – “O Ser Espírita: Senhor, o que queres que eu faça?”

RORAIMA

BOA VISTA – realização: Federação Espirita Roraimense – Rua Barão do Rio Branco, 1200 – XXI CONJER: Confraternização das Juventudes Espíritas Roraimenses – “Cristo em mim: caminhando com Jesus na Era de Regeneração” – 9 8805 4486

TOCANTINS

PORTO NACIONAL – retorno: 20/janeiro – 9 h – Centro Espírita Caminheiros de Jesus – Rua Costa Melo, 2718 – Evangelização Infanto juvenil – www.caminheirosdejesus.org
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-norte-acre-amapa-amazonas-para-rondonia-roraima-tocantins/

=INTERNACIONAL=

ALEMANHA

COLÔNIA (Köln) – 17/janeiro – 18:15 h – Cantinho do Chico – Hospeltstr 1 – palestra: Lindomar Coutinho – “Ser ou não ser verdadeiro: questão de sobrevivência” – info@cantinho-do-chico.com – www.cantinho-do-chico.com

AUSTRÁLIA

ADELAIDE – 20/janeiro – Light and Peace Spiritist Centre – 271 Carrington St. – palestra: Emily Franco – “Maturidade Espiritual” – lightpeace.sa@gmail.com

ESPANHA

BERNIDORM – ALICANTE – 23 al 25/marzo – 8ªas Jornadas Espirita do Mediterrâneo – “Los Valores Morales” – reservas/inscripciones: 96 586 6080 – jhueto@viajeshispanes.es

ESTADOS UNIDOS

MOUNT VERNON NY – janeiro – Mount Vernon Spiritist Center – palestra….Dia 22 – Manoel Gamas – “The true meaning of life”…..Dia 29 – Rodrigues Lima – “O Perdão”

FRANÇA

PARIS – janeiro  – Association Parisienne d’Etudes Spirites – palestras….Dia 19 – 20h00 – Anita Becquerel – “Les paroles et le sens de la prière, le Notre Pere: les explications d’Allan Kardec” – animation: Elaine Freitas….Dia 20 – 11h00 – Frédéric Pruneau – “Questions sur le Spiritisme et la Mediunite” – animation: Patrick Carbasa……Dia 26 – 20h00 – Jean-Eudes de Mauleon – “Esperances et Consolations: peines et Jouissances Terrestres” – animation: Frédéric Pruneau….Dia 27 – 15h00 – Patrick Carbasa – “La Reforme Intime en question: que puis – je chenager en moi?” – animation: Ana Marques – mail@apes-asso.fr – 11 41 93 708 / 07 82 09 7158

LIECHTENSTEINS

LIECHTENSTEINS – 25/fevereiro – 14:00 h – Lehre Allan Kardec Präh 7, Balzers – Curso de Passe

PORTUGAL

CALDAS DA RAINHA – janeiro – Centro de Cultura Espírita – Rua Francisco Ramos, 34, r/c, Bairro das Morenas – comemoração: 15 anos – palestra…Dia 19 – Reinaldo Barros – “Uma viagem do Espírito no tempo”….Dia 26 – Francisco Curado – “Inteligência e evolução no universo” – http://www.cceespirita.wordpress.com

SUIÇA

WINTERTHUR – janeiro – CEEAK – Industriestrasse 8, 8404 – palestra….. Dia 16 – 19 h – Maria Eugênia Cabral https://www.facebook.com/eugenia.canto?fref=mentions – “Yvonne do Amaral Pereira – A Heroína silenciosa”…..Dia 21 – 10:30 h – Edith Burkhard – Tema livre…..Dia 23 – 19 h – Walda Stückelberger – “Vivendo com Jesus”……Dia 28 – 10:30 h – seminário: Gorete Newton – “Passe e Passistas”…..Dia 30 – 19 h – Sandra Fasler – Cristianismo e Espiritismo – Léon Denis” –  www.ceeak.ch
WINTERTHUR – 18/março – 10:15 às 17:00 h – CEEAK – Industriestrasse 8, 8404 – I Encontro Espírita Pais e Educadores – participação: Claudia Werdine, Lucia Moysés , Cintia Vieira Soares – inscrições: http://www.fesuisse.org – http://www.ceeak.ch
https://infopanespirita.wordpress.com/internacionais/
 
NOTÍCIAS DO MOVIMENTO ESPÍRITA – http://ismaelgobbo.blogspot.com.br/igobi@uol.com.br
REVISTA O CONSOLADOR – http://www.oconsolador.com.br/ano9/420/principal.htmlmariangela@fatecriopreto.edu.br / eunicecazetta@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s