INFO PAN 480 – 13 A 20/NOVEMBRO/2017

“Nascer, morrer, renascer ainda e progredir sempre. Tal é a Lei”

INFORMATIVO ELO FRATERNO PANORÂMICO 480

TRÊS LAGOAS/MS – 13 A 20/NOVEMBRO/2017

ENVIE EVENTOS: decio.bressanin@gmail.com

Muito mais em:    https://infopanespirita.wordpress.com/

 

=SÃO PAULO=

CAPITAL

BELA VISTA – 15 e 16/novembro – Jornada da AME/São Paulo: Associação Médico Espírita do Estado de São Paulo
 BELA VISTA – 18/novembro – Federação Espírita do Estado de São Paulo – Rua Maria Paula, 140 – Curso de Expositor – Processo seletivo 108 – resultado
BELA VISTA – 18/novembro – 19 h – Teatro Ruth Escobar – Rua dos Ingleses, 209 – peça: “A Vida de Maria de Nazaré” (Lurimar Vianna https://www.facebook.com/lury.vianna) – (11) 9 9173 7955 – mariadenazareteatro@gmail.com
BROOKLIN – 3/dezembro – 9 às 15 h – Edifício Gaudi – Rua Princesa Isabel, 86 – workshop vivências: Andrei Moreira https://www.facebook.com/andrei.souza.773124 – saudedalmaconstelacoes@gmail.com – (31) 3332 5509 / 9 8699 1554 ou 1555
CAMPO BELO – 19/novembro – 9:30 h – Seara Bendita Instituição Espírita – Rua Demóstenes, 834 – palestra: Nahon Castro
GANGAÍBA – 29/novembro – 20 h – Centro Espírita Fraternidade de Luz – Rua Dr. Almeida Abade, 18 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128- “Valores Espirituais”
CASA VERDE – 13/novembro – 20:30 h – Centro Espírita Irmão Augusto – Rua Dr. Gabriel da Veiga, 26 – palestra: Neide Guerra https://www.facebook.com/profile.php?id=100009845836029
CASA VERDE ALTA – 20/novembro – 20 h – Assistência Fraternal Francisco de Assis – Rua Alcides Alves, 101 – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS) – “O Despertar da Consciência”
CHÁCARA MAFALDA – 16/novembro – 20 h – Centro Espírita Casa Branca do Caminho – Rua Nossa Senhora dos Anjos, 699 – apresentação: Paula Zamp https://www.facebook.com/paula.zamp.7
IPIRANGA – 19/novembro – Centro Espírita Casa do Auxílio – Rua Maurício de Castilho, 246, Vila Monumento – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
ITAIM PAULISTA – 27/novembro – 20 h – Associação Espírita Bezerra de Menezes A Caminho da Luz – Rua Manuel Rodrigues Santiago, 19 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “Quem somos nós?”
 JABAQUARA – novembro – 20 g – Congregação Espírita Maria Benta – Rua Vieira Portuense, 341 – palestras….Dia 13 – Daniel Selins – “A Ciência e o Amor – o método Kovasik para Câncer” – apresentação artística: Antonia Pascoal…..Dia 20 – Ivon Iglesia Adamucci – Projeto Padrinho – apresentação artística: Antonia Pascoal
JAGUARÉ – 17/novembro – 20 h – NEE Allan Kardec – Rua Engenheiro Vitor Freire, 383 – palestra: Fabio Fadel https://www.facebook.com/fabio.sper.5
JARDIM AEROPORTO – 30/novembro – 20 h – Centro Espírita Estrela da Manhã – Rua Vapabussu, 687 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “Valores Espirituais”
JARDIM AMÉRICA – novembro – Sede da Abrape – Rua Teodoro Sampaio, 417, conjunto 82 – Ciclo de Palestras: “Dependência Química”……Dia 18 – 10 às 12 h – Neide A. Zanelatto – “Fator de risco e a proteção para dependência de substância?” /  13 às 14:30 h – Dr. Adão Nonato – “Dependência e Espiritualidade” / 15 às 16:30 h – Alexandre Araújo – “Intervenção orientada para dependente de álcool e drogas que não querem ajuda”…….Dia 25 – 9 às 12 h – Dr. Reinaldo Correa – “Prevenção às drogas lícitas e ilícitas”…..13:30 às 15 h – Dra. Alessandra Diehl – “Adolescentes LGBTs e o uso de drogas”
JARDIM DA GLÓRIA – 16/novembro – 15 h – Instituição Beneficente Nosso Lar – Praça Florêncio Nightingale, 56 – palestra: Cássio Branco de Araújo – “Crianças Índigos e Cristais”
JARDIM SANTO ELIAS – 13/novembro – 20 h – Grupo de Fraternidade Casa do Caminho – Rua Paulo Dantas de Carvalho, 77 – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Os Meus, os Teus, os Nossos”
 LAPA – 18/novembro – 16 às 18:30 h – Auditório Chico Xavier – Museu Espírita de São Paulo – Rua Guaricanga, 357 – palestra: Saulo Cesar Ribeiro da Silva – “A importância de estudar Emmanuel”
MORUMBI – 28/novembro – 9 h – Centro Espírita Zilda Gama – Rua Dr. Cesar Santiago, 238 – palestra: Fabio Levi https://www.facebook.com/fabiolevi.1981?ref=br_rs – “Mergulhando no Evangelho”
PARQUE DA MOOCA – 23/novembro – 20:30 h – Os Caminheiros da Luz – Centro de Estudos e Desenvolvimento Espiritual – Rua Conde Prates, 368 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “Um só caminho para a evolução espiritual!”
PARQUE DA MOOCA – novembro/dezembro – Os Caminheiros da Luz – Centro de Estudos e Desenvolvimento Espiritual – programação….Dia 25/novembro – 10 às 17 h – 4º Bazar de Natal ….Dia 9/dezembro – 18 h – 12ª Noite da Pizza – contato@oscaminheirosdaluz.org.br
PENHA – 25/novembro – 20 h – Centro Espírita Caminho Fraterno – Rua Claudia, 94 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “O amanhã nasce do hoje!”
 PERDIZES – 19/novembro – 10 h – Centro Espírita Redenção –  Rua Minerva, 128 – palestra: Deusa Samu – tema livre
PINHEIROS – 17/novembro – 20 h – Grupo Espírita Lázara da Conceição – Rua Ferreira de Araújo, 840 – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Crianças da Nova Era”
SANTANA – 19/novembro – 9 às 13 h – USE/SP – Rua Dr. Gabriel Piza, 433 – Reunião de Monitores de Grupos de Estudo – ESDE
SANTANA – dezembro – SEJESA: Semana do Jovem Espírita de Santana e Arredores – “O Jovem Espírita na atualidade” – palestra….Dia 11 – 20 h – Sociedade Espírita José Menezes de Alencar – “O Jovem e os relacionamentos”…..Dia 12 – 20 h – Centro Espírita Casa de Caridade Maria Dolores – “O Jovem e a sexualidade”….Dia 13 – 20 h – Centro Espírita Evangelho em Ação – “O Jovem e seus limites”….Dia 14 – 20 h – Grupo Espírita Fraternidade em Ação – “O Jovem e a sua formação de identidade”….Dia 15 – 19:30 h – Centro Espírita Nosso Lar – Casas André Luiz – “O Jovem e a sociedade”….Dia 16 – 14:30 h – Centro Espírita Auta de Souza – “O Jovem perante o mundo”
 SANTO AMARO – 14/novembro – 14 H – Sociedade de Estudos Espíritas Irmã Catarina – Rua Barão de Serji – palestra: Cássio Branco de Araújo – “A força do Perdão”
 SÃO MATEUS – 14/novembro –14 h – Grupo Espírita Emmanuel – Rua Frei Antonio Ventura, 333 – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Família: Ontem, Hoje e Sempre”
 TATUAPÉ –15/novembro – 15 h – Centro Espírita Perseverança – Rua Bruna, 53 – palestra: William Sanches
TUCURUVI – 20 a 24/novembro – 3º SEJETU: Semana do Jovem Espírita do Tucuruvi – temas…..Dia 20 – “Vampirismo e Comportamento”…..Dia 21 – O Vampirismo Orgânico e Fluídico”…..Dia 22 – “Apport e Endopport”……Dia 23 – “Vampiros Encarnados”….Dia 24 – O Auto Vampirismo”
VILA INDUSTRIAL – 18/novembro – 9 h – Fraternidade Espírita Irmã Maria – Rua Solar dos Pinheiros, 388 – palestra: Nahon Castro
 VILA MARIANA – novembro – palestra: Cássio Branco de Araújo ……Dia 19 – 10 h – Núcleo Assistencial Bezerra de Menezes – Unidade II – Rua Bonitos, 89 …..Dia 20 – 20 h – Casa da Prece Chico Xavier – Rua Capitão Macedo, 438 – “Evangelho segundo o Espiritismo – cap. XXVIII”
VILA MATILDE – 22/novembro – 20 h – AE Caminho da Verdade – Rua Eugênia de Carvalho, 130 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “Quem somos nós?”
 VILA GUARANI – 20 a 23/novembro – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua Pedro Severino, 325 – Bazar de Natal
VILA RÉ – 19/novembro – 9 h – Centro Espírita Luiza de Abreu – Rua São Serapião, 657 – palestra: Plínio Penteado Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128 – “Transformação”
VILA RUBI – 18/novembro – 9 h – Centro Espírita Seara do Mestre – Rua Carlos Roberto Cavanhas, 392 – palestra…..Dia 18 – 9 h –  Fabio Levi https://www.facebook.com/fabiolevi.1981?ref=br_rs – “Desfazendo os Nós….criando laços”….Dia 24 – 20 h – Antenor J. S. Moraes ………Dia 26 – 16 h – Pintura Mediúnica
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-capital/

SÃO PAULO INTERIOR

ÁGUAS DE LINDÓIA – 20/novembro – 20 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Avenida Monte Sião, 709, Bela Vista – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Deus, Espírito e Matéria”
ARAÇATUBA – novembro – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Rua Oscar Rodrigues Alves, 152 – palestra…. Dia 14 – 14 h – Waldir Miguel – Hábitos saudáveis”…..Dia 15 – 20 h – Waldir Miguel – “Evangelho no Lar”….Dia 19 – 9 h – Alexandre Baroni – “Entende a Jesus”
ARAÇATUBA – 24/novembro – 20 h – Aliança Espírita Varas da Videira – Rua Bernardino de Campos, 363 – palestra: Lucile Ziroldo Antonio Batagelo – tema livre
ARAÇOIABA DA SERRA – novembro – Bezerra de Menezes – palestra….Dia 13 – 14:30 h – “Suicídio-tristeza, ferrugem do espírito”….. Dia 14 – 20 h – “Suicídio-tristeza, ferrugem do espírito”…..Dia 20 – 14:30 h – “Não julgar”
ARAÇOIABA DA SERRA  – 14/novembro – 20 h – Francisco de Assis – palestra: Carlos Magalhães
ARAÇOAIBA DA SERRA – 15/novembro – 20 h – Luz Eterna – palestra: Tarissa Dal Medico
ARARAQUARA – 18/novembro – 20 h – Sociedade Beneficente Obreiros do bem – Rua Itália, 1935 – II Sarau Musical – 65 anos da USE Intermunicipal de Araraquara – participações: Coral Espírita O Consolador, Adilson Frascischini (Violão), Suzi Mendes (Teclado), Fernando Arroba (voz e teclado)
ARUJÁ – 29/novembro – 20 h – Centro Cultural Espírita Reflorescer – Rua São Vicente, 240, Jordanópolis – palestra: Fabio Levi https://www.facebook.com/fabiolevi.1981?ref=br_rs – “Rótulo ou marca…quem é você?”
ASSIS – 18/novembro – 20 h – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua João Ramalho, 966, Vila Tênis Clube – palestra: Gailde Marquezini (Assis/SP) – “A conquista das virtudes para o nosso equilibrio interior”
BARRETOS – 15/novembro – 9 às 15 h – USE Intermunicipal de Barretos – Rua 34, 1332 – Curso: Eduardo Croys Felthes e Sandra Andrade Costa Nogueira – “Oratória” – inscrições: www.usebarretos.wixsite.com/curso
 BAURU – novembro – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua 7 de setembro, 8/30 – palestras….. Dia 13 – 20 h – Moisés / Tatto…..Dia 14 – 15 h – Carlos Luz / Marcia…..Dia 15 – 20 h – Moisés / Tatto…..Dia 16 – 15 h – Tatto / Leila…..Dia 17 – 20 h – Moisés / Tatto…..Dia 19 – 9 h – Valci Silva (Tupã/SP)
 BAURU – 19/novembro – 9 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua 7 de setembro, 8/30 – palestra: Valci Silva (Tupã/SP) – “A nossa vida é feita de nossas escolhas”
BEBEDOURO – 3 a 17/dezembro – Centro Espírita Do Calvário ao Céu – Rua Cel. João Manoel, 763 – 12º AMARTE – palestra….Dia 3 – 19:30 h – Edegar Tão (Ribeirão preto/SP) https://www.facebook.com/edegar.tao – “Daqui só se leva o Amor”….Dia 5 – 20 h – André Sobreiro (Severínia/SP) https://www.facebook.com/AndreSobreiro – “Jesus: que amor é esse?”…..Dia 10 – 9 h – Tácito Sgorlon (Ribeirão preto/SP) https://www.facebook.com/profile.php?id=100006884958581 – “Efeitos do Amor na saúde integral”…..Dia 10 – 19:30 h – Roberto Cacciari (Catanduva/SP) – “Negue a si mesmo e ame!”
BIRIGUI – 14/novembro – 20 h – Sociedade Allan Kardec de Estudos Espíritas – Av. Euclides Miragaia, 178, Parque Pinheiros – palestra: Paulo Cezar Fernandes – “O Peregrino”
 CAMPINAS – novembro – 19:30 h – Centro Espírita Vovô Nestor – Rua Pedro Braga, 130, Parque Itália – Diálogos com o Espiritismo – palestra….. Dia 13 – “Espiritismo e a Prática da Caridade”…..Dia 20 – “Espiritismo e Suicídio”
CAMPINAS – 2/dezembro – 14  às 17:30 h – Restaurante do Hotel Park Tower – realização: Seara Espírita Joanna de Ângelis – Rua Dr. João Keating, 107, Jardim Novo Botafogo – Encontro Beneficente – prol: Abelhinhas – www.searajoannadeangelis.org.br
CONCHAL – 15/novembro – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – palestra: Paulo Henrique Bueno https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno – “Espiritismo Consolador”
COTIA – 18/novembro –19 h – Grupo Espírita Solidariedade – Rua Vasco Massafeli, 33ª, Portão – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Por Fora, Bela Viola”
EMBU DAS ARTES – novembro – 8 h – Obreiros do Amor e Misericórdia – Rua dos Crisântemos, 650, Chácara São Cristovão – palestra…..Dia 17 – Nahon Castro….Dia 25 –  Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS) – “Alegria, Gratidão e Esperança”
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-a-a-e/
FRANCA – inicio: 10/janeiro/2018 – quartas: 20 às 21:30 h – Centro Espírita Casa do Caminho – Rua Francisco D’Elia, 3533, Parque São Jorge – Curso: Estudo e Prática da Mediunidade” – (16) 9 9219 6075 (Luciano)
GETULINA – novembro/dezembro – 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Justiça – Rua Wenceslau Bras, 954 – palestra…..NOVEMBRO: Dia 13 – Edgar Feres Filho…..Dia 20 _ Reinaldo Trombini Junior…..Dia 27 – Imagem & Som…..DEZEMBRO: Dia 4 – Leudimila Rodrigues Tempeste
GUARARAPES – 26/novembro – Associação Esportiva e Recreativa – Rua Campos Sales, 1136 – 36º CONEAM: Confraternização Espírita da Alta Noroeste – “Transformação Moral – Honrai vosso Pai e a Vossa Mãe” – expositores: Pedro Bonilha e Ana Jaicy Guimarães
GUARARAPES – dezembro – 19:59 h – Centro Espírita João batista – Rua Duque de Caxias, 648 – palestra….Dia 1º – Jane Maiolo (Jales/SP)https://www.facebook.com/profile.php?id=100006845146481 – “Maria, a Serva de Jesus”…..Dia 8 – Agnaldo Rodrigues Alves (Penápolis/SP)https://www.facebook.com/agnaldo.rodriguesalves.7 – “Os filhos e os laços de família”…..Dia 15 – Maria Shirley (Bilac/SP) – “Qual o sentido da vida”…..Dia 22 – Celso Vital (Birigui/SP) https://www.facebook.com/celso.vital.7 – “A maior conquista do espírito. Tá bom assim?”
GUARULHOS – 13/novembro – 20 h – Núcleo Espírita Fé, Perseverança e Caridade – Rua Salvador Gaeta, 671 – palestra: Fabio Fadelhttps://www.facebook.com/fabio.sper.5
 GUARULHOS – 14/novembro – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Geraldo Marques, 22, Gopouva – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Os Meus, os Teus, os Nossos”
GUARULHOS – 14/novembro – 20 h – Centro Espírita Jesus é o Caminho – Rua Arminda de Lima, 403, Vila Progresso – palestra: Deusa Samu – Tema livre
GUARULHOS – novembro – palestra: Fabio Levihttps://www.facebook.com/fabiolevi.1981?ref=br_rs …..Dia 18 – 16 h – Fraternidade Espírita Maria Mãe Santíssima – Rua Regente Feijó, 277, Monte Carmelo – “Rótulo ou marca…quem é você?”…..Dia 21 – 20 h – Centro Espírita Joanna de Ângelis – Rua São Manoel, 567, Vila Rosália – “Rótulo ou marca…quem é você?”…..Dia 25 – 18 h – Grupo Espírita Dr. Bezerra de Menezes – Rua Castelo Branco, 279, Vila Barros – Bem aventurados os que tem puro o coração”….Dia 27 – 20 h – Grupo de Estudos Espíritas Vivências – Rua Soldado João Batista dos Reis, 62, Jardim Ieda – “Perdas de pessoas amadas”
 GUARULHOS – 18/novembro – 15 às 17 h – Livraria Nobel – Espaço Novo Mundo – Av. Salgado Filho, 1453 – seminário: Edi Barbosa https://www.facebook.com/edibarbosa.radio e Claudio Palermo https://www.facebook.com/claudiopalermo2003 – “Descubra sua força interior” – (11) 4574 3858 (8 às 17 h)
GUARULHOS –  dezembro – IV OFEGA: Olímpiadas Fraternas de Guarulhos e Arredores – programação….Dia 9 – 14 h – Rua Edson de Souza, 877, Jardim Flor da Montanha – arrecadação…..Dia 10 – 8 às 18 h – EE Lydia Kitz Moreira – Passagem José Rossi, 40, Jardim Rossi – Jogos – inscrições: www.bit.ly/IVOFEGA (até 2/dezembro) – www.facebook.com/dm.guarulhos
IBIRA – 10/dezembro – 13 às 17 h – Centro Espírita União – Rua Gabriel Sanches, 660 – 6º Encontro Jovem Espírita – “Jovem e família: base para um mundo de regeneração!” – palestra: Dr. Paulo Sergio e Andrea Rodrigues – 9 8164 1984 (Camila) / 9 8184 8509 (Zapa)
 ITAPIRA – 19/novembro – 14:30 h – Lar Espírita Cristão Inácio Ferreira – Av. José Alfano, 252, Istor Luppi  – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Crianças da Nova Era”
ITATIBA – 20/novembro – Centro Espírita Casa de Emmanuel – Rua Pedro Soares Penteado, 574 – palestra: Sidney Fernandeshttps://www.facebook.com/sidneyfernandesperfil  – (11) 4538 6434
 JACAREÍ – 19/novembro – 20 h – Centro Espírita Paula Ortiz – Rua Campos Salves, 289 – Projeto Arte Além da Vida – filme: “Nos Passos do Mestre”
JALES – 15/novembro – 20 h – Sociedade Espírita Allan Kardec – Rua 15, 2146 – palestra: André Tozetti (Jales/SP)
JALES – 18/novembro – 20:30 às 22:30 h – Rua 19, 768, Bairro São Judas Tadeu – realização: Grupo Espírita Beneficente Maria Dolores – Jantar Japonês Beneficente
 JUNDIAÍ – 19/novembro – 14 às 17 h – Casa Espírita Amor e Luz – Rua Dr. Felipe Elias, 278, Bairro Cidade Luiza – seminário: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS – RBN – https://www.facebook.com/odespertar.daconsciencia) – “Fluídos e Pensamentos” – Antonio Carlos (11) 9 7204 1630
LIMEIRA – 17/novembro – 19:30 h – Santuário Espiritual Ramatis – Rua Evaristo Olivato Filho, 971, Jardim Caieira – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS)https://www.facebook.com/odespertar.daconsciencia – “As Potências da Alma” – contato: Sonia (19) 3702 7191 / 9 9181 2221
MARÍLIA – 14/novembro – 20 h – Centro Espírita Luz, Fé e Caridade – Av. Gonçalves Dias, 464 – palestra: Edson Toledo Silvério – “Bendita a dor que nos leva ao amor”
MARÍLIA – 19/novembro – 9:30 h – Núcleo Espírita Amor e Paz – Rua Cel. José Bras, 682 – palestra: Edgar Miguel (Bauru/SP) – “Uma Luz” – www.face.com/nucleoespiritaamorepaz
MARÍLIA – 22/novembro – 18 h – Lar Amélie Boudet – Rua Amélie Boudet, 55, Bairro Parque São Jorge – psicografia: Nilton Stuqui – Cartas Consoladoras – (14) 3417 4930
MAUÁ – 13/novembro – 20 h – Centro Espírita União Espírita Nosso Lar – Rua Marcílio Germano, 385 – palestra: Deusa Samu – tema livre
MAUÁ – 17/novembro – 20:30 h – Centro Espírita Amor e Luz – Rua Lamartine Pavim, 11 – palestra: Nahon Castro
MAUÁ – novembro – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS) ….programação….Dia 26 – 19:30 h – Centro Espírita Joanna de Ângelis – Rua da Pátria, 854, Vila Magini – palestra: “Dever e Caridade”……Dia 25 – 20 h – Grupo Espírita Reencontro – Rua Álvares Machado, 280, Vila Bocaina – palestra: “Cura e Autocura”…..Dia 26 – 9:30 às 12 h – Grupo Espírita Fraternidade – Av. Joaquim Chavasco, 86, Jardim Mauá – seminário: “Cura e Autocura”
NOVA ODESSA – 17/novembro – 19:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Ra Vanderley Willis Klava, 75, São Manoel – comemoração: 32 anos – palestra: Paulo Henrique Bueno (Carmo do Rio Claro/MG)https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno – “Jesus, a porta, Kardec, a chave”
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-f-a-n/
OSASCO – 21/novembro – 20 h – Sociedade Espírita Lar Jesus Entre As Crianças – Rua João Kaufman, 437, Rochedale – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS) – “Autocura e Evangelho”
PENÁPOLIS – novembro – 20 h – Centro Espírita Discípulos de Jesus – Av. Luis Osório, 108 – palestra….Dia 13 – Paulo Cezar Fernandes (Marília/SP) – “O décimo quarto apóstolo”…..Dia 20 – Solange Hubner https://www.facebook.com/solange.hubner.79 – tema livre
PENÁPOLIS – novembro – Instituição Irmãos da Caridade – Av. Antonio define, 1080 – Cirurgias Espirituais – programação…..Dia 17 e 24 (senhas: 15 h) – contato: Dona Cida (18) 3652 0264 / Dona Rosemary (18) 9 9783 5205
RIBEIRÃO PRETO – 25/novembro – 13 às 18 h – Oásis Tower Hotel – Av. Maurilio Biagi, 2955, Ribeirânia – XI Seminário Médico Espírita – “O Espiritismo e as novas conquistas” – convite: Banca do Livro Espírita (16) 3610 1120 – www.ameribeiraopreto.org
RIO CLARO – 18/novembro – 20 h – Casa dos Espíritas – Rua 10, 1135 – palestra: Paulo Henrique Bueno https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno – “Saber, acreditar e ter Fé”
 RIO CLARO – 19/novembro – 9 às 12 h – Sede da Use – Rua 14, 240, Consolação – seminário: Sandra Borba (Natal/RN) – “Em busca da felicidade” – https://www.facebook.com/userioclaro
SALTO – 25/novembro – 14 h – Centro Espírita Jesus – Av. D. Pedro II, 223 – palestra: Cristiane da Silva Moreira – “A Família na ´perspectiva espírita” – sonia-radica@uol.com.br
SANTO ANDRÉ – novembro – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) …..Dia 16 – 14:30 h – Grupo Assistencial e Filantrópico Joanna de Ângelis – Rua Cel. PM Celestino Henrique Fernandes, 420, Jardim do Sol – “Morri… e Agora?”…..Dia 18 – 15 h – Casa Assistencial Espiritual Geraldo Ferreira – Rua Barão do Rio Branco, 430, Vila Eldizia – “Por Fora, Bela Viola”
SANTO ANDRÉ – 19/novembro – 9:30 às 11:30 h – Núcleo Espírita O Semeador – Rua Itapiranga, 312, Vila Floresta – Encontro Mensal de Harmonização Pessoal e Familiar – palestra: Luiz Fernando Lopes – “Vivências do amor em Família”
SANTO ANDRÉ – novembro – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS) ……Dia 23 – 19:30 h – Centro Espírita Jesus no Lar – Rua Clélia, 942, Vila Pires – palestra: “Cura, Autocura e Carma”…..Dia 25 – 17 h – Creche Amélia Rodrigues – Rua Silveiras, 17, Vila Guiomar – palestra: “Cura, Autocura e Carma”
 SANTOS – novembro – Centro Espírita Ismênia de Jesus – Rua Campos Mello, 312 – palestras….. Dia 13 – 20 h – Ângela Caneo….Dia 14 – 15 h – Eliana Thomé…..Dia 20 – 20 h – Arnaldo Camargo
 SANTOS – 16/novembro – 14:30 h – CEC Dr. Luiz Monteiro de Barros – Rua Silva Jardim, 01 – palestra: Sandra Pinheiro – “Fé Raciocinada”
 SANTOS – 16/novembro – 20 h – Grupo Espírita João Cabete – Rua Santos Dumont, 127 – lançamento/filme: “Humberto de Campos – o imortal da Boa Nova”  e ÁudioSérie: Boa Nova de Humberto de Campos / Chico Xavier (produção: Oceano Vieira de Melo (SP – https://www.facebook.com/oceano.vieirademelo?ref=br_rs) – palestra: “O caso Humberto de Campos – a psicografia ante os tribunais” – presença: Sonia Marsaiolli de Melo – prol: Hospital Espírita de Uberaba
SANTOS – 17/novembro – 20 h – Associação espírita Seara de Jesus – Rua Washington Luiz, 443, Boqueirão – lançamento/livro: “Terra de Pioneiros e Benfeitores” – apresentação: Rubens Toledo
 SANTOS – 19/novembro  – 17:15 h – CEC Luiz Monteiro de Barros – Rua Silva Jardim, 01, Vila Nova – realização: AME/Santos (SP) – Palestra: Dra. Celia Patriani Justo – “Lei de Adoração”
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-o-a-santos/
SÃO BERNARDO DO CAMPO – novembro – palestra: Eduardo Marigo Marques……Dia 13 – 14 h – Grupo de Fraternidade Espírita João Ramalho  – Rua Carlos Miele, 154, Terminal Metro Ferrazópolis (Fone/Fax: (11) 4127 8960) –http://joaoramalho.org.br/ – “Buscai e Achareis”…..Dia 16 – 20 h – Grupo Espírita Irmãos Aztecas – Rua Uruguay, 84,  Rudge Ramos (Fone/Fax: (11) 43683905) – “A ser definido Oportunamente”…..Dia 20 – 20:30 h – Centro Espírita À Luz do Evangelho – Estrada dos Alvarenga, 73, Praça Gionavi Bredda – “Cuidar do Corpo e do Espírito”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 14/novembro – 20:30 h – Casa Espírita Samaritanos – Rua Itaguassu, 671, Vila Vivaldi  – realização: AME/ABC (SP) – estudos
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 16/novembro – 20 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro – Rua Vera Cruz, 386 – palestra: Nahon Castro
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 16/novembro – 20 h – Grupo da Fraternidade Espírita João Ramalho – Rua Carlos Mieli, 154 – palestra: Neide Guerrahttps://www.facebook.com/profile.php?id=100009845836029
 SÃO BERNARDO DO CAMPO – 16/novembro – 20:30 h –  Centro Espírita Seara de Luz – Rua Benedito Conrado Filho, 65 – palestra: Deusa Samu – tema livre
 SÃO BERNARDO DO CAMPO – 16/novembro – 20 h – Grupo de Estudo Espírita Lírio Branco – Rua Joaquim Nabuco, 381 – palestra: Manolo Quesada (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.com) – “Errar é Humano, Perdoar Também”
 SÃO CARLOS – 18/novembro – CONESC 2017: Confraternização Espírita de São Carlos – “Espiritualidade no Mundo Contemporâneo”  – Programação/palestra….13 h às 14 h – Recepção……13h20 às 13h50: Apresentação musical…..13h50 às 14h00: Abertura do evento……..Painel 1: 14h00 às 14h50 – Gerardo Campana https://www.facebook.com/gerardo.campana.754 – “Espiritualidade, autoconhecimento e resiliência”….14h50 às 15h40 – Jorge Elarrat – “Drogas e mundo espiritual”…..15h40 às 16h30 – Sandra Borba – “Os 4 pilares da educação para o século XXI”….16h30 – 17h15: Intervalo……Painel 2: 17h15 às 18h05 – Gerardo Campana – “Mediunidade e autoconhecimento”……18h05 às 18h55 – Jorge Elarrat – “Movimento espírita e Drogadição”…..18h55 às 19h45 – Sandra Borba – “A ação educativa da Casa e do Movimento Espírita”…..19h45 às 20h45 – Mesa-redonda – Todos os expositores….20h45 ás 21h00: Encerramento
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 13/novembro – Legionários de Maria – apresentação: Paulo & Leya – “Espiritismo com música”
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 17/novembro – 19 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Av. Rui Barbosa, 1046, Santana – cinema: “E a vida continua…” – info: Adriana (12) 9 9779 5981 / Sandra (12) 9 9154 9377
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 18 (9 às 17 h) e 19/novembro (9 às 12:30 h) – Obra Social Celio Lemos – Rua Ana Gonçalves da Cunha, 30, Jardim Paulista – Encontro Paulista da Área de Mediunidade e Assistência Espiritual – “Mediunidade e Assistência Espiritual no Centro Espírita” – palestra….Jacobson Sant’ana – “A Prática Mediúnica no Centro Espírita….Cosme Massi – “Desenvolvendo a Mediunidade com “O Livro dos Médiuns” …..mesa redonda: Jacobson Sant’ana e Cosme Massi – inscrições: www.usesp.org.br – (11) 2950 6554
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 18 (9:30 h) e 19/novembro (10 h) – Golden Tulip – Av. São João, 220  – Conferência X: Wagner Borges e Wanderley Oliveira – “Espiritualidade sem Barreira” – www.universidadeespiritual.com.br
 SÃO VICENTE – 19/novembro – 19:30 h – Centro Espírita Sementes de Luz – Rua João Ramalho, 153 – palestra: Deusa Samu
 SOROCABA – novembro – Francisco Alves – palestra….. Dia 13 – 20 h – Wagner Tadeu Dias….. Dia 19 – 10 h – Renata São Leandro ….Dia 20 – 20 h – Osmar Marthi
SOROCABA – novembro – Irmã Francisca – palestra…. Dia 13 – 19 e 20:30 h – “Honra a Teu Pai e Tua Mãe”…. Dia 16 – 14 h – “Orientação à infância e a mocidade”….. Dia 17 – 20 h – “Orientação à infância e a mocidade”….. Dia 19 – 10 h – “Orientação à infância e a mocidade”…..Dia 20 – 19 e 20:30 h –  “Orientação à infância e a mocidade”
 SOROCABA – novembro – João Batista – palestra…..Dia 13 – 20 h – André Ariovaldo…..Dia 20 – 20 h – Wagner Tadeu Dias
SOROCABA – novembro – João Rocha – palestra….Dia 13 – 20 h – Osmar Marthi Filho…..Dia 20 – 20 h – André Luiz Teixeira….Dia 27 – 20 h – Claudio Rariz
 SOROCABA – novembro – Santo Agostinho – Sinal Verde – palestra…. Dia 14 – 19 h – Daniela Pilar…. Dia 15 – 19 e 20 h – Edmir Martinez …….. Dia 16 – Denilson Lopes ….. Dia 18 – 19 h – Regina Della Rosa
 SOROCABA – novembro – Hilarion – palestra…Dia 14 – 19:30 h – Deomarina Guimarães…. Dia 15 – 20 h – Jim Ihara
SOROCABA –novembro – 20 h – Batuíra – palestra….Dia 14 – Silmara Zucolo – “Apego e desapego”….. Dia 16 – Fernando Schiavi – “Apego e desapego”
 SOROCABA – 15/novembro – 19:30 h – Francisco de Assis – palestra: “Tristeza, ferrugem do espírito”
 SOROCABA – novembro – União – palestra….  Dia 16 – 20 h – Alessandro Manfredini – “Mágoa”……… Dia 19 – 10 h – Suelen Gonçalves – “Meu reino não é deste mundo”
 SOROCABA – 16/novembro – 20 h – Recanto da Paz – palestra: Claudia Dias
 SOROCABA – 16/novembro – 19:30 h – Deus nos Guie – palestra: Rubia Gaidukas
SOROCABA – 16/novembro – 20 h – Seareiros da Boa Vontade – palestra: Osmar Marthi Junior
 SOROCABA – 17/novembro – 19:30 h – Gabriel Delanne – palestra: Claudio Rariz
 SOROCABA – 19/novembro – 10 h – Chico Xavier – palestra: Wagner Tadeu Dias
VOTORANTIN – novembro – Divina Caridade – palestra…..Dia 14 – 19:30 h – Maria Clara Brenga….. Dia 16 – 19:30 h – ????????
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-sao-a-w/

=RIO DE JANEIRO=

CAPITAL

ANDARAÍ – 16/dezembro – 17:30 h – Centro Espírita Ibirajara – Rua Barão de São Francisco, 156 – lançamento/livro/poesia: Nina Lisboa https://www.facebook.com/Ninalisboa – “Sabedoria da Natureza”
BENTO RIBEIRO – 4/março/2018 – 8 às 17 h – Centro Espírita Leon Denis – Rua Abílio dos Santos – 137 – 2º Congresso Espírita Leon Denis – expositores: Geraldo Campetti, Haroldo Dutra Dias, Luzia Mathias
BENTO RIBEIRO – 3/dezembro – 10 h – Centro Espírita Luiz Sergio – Travessa da Fontinha, 20 – apresentação: Glauco Cardoso – “A Poesia de Jesus”
BRÁS DE PINA – 18/novembro – 17 h – Caminho do Senhor – Rua Jacuí, 146 – Ciclo de Palestras:  Mozart leite – “ESSE – O que se deve entender por pobre de espírito”
CENTRO – 19/novembro – 10 h – Centro Espírita Luz e Caridade – Rua General Olímpio, 607 – realização: AME/Carioca (RJ) – Estudo: Dr. Domingos Vaz do Cabo – “Transplante de órgãos à luz da doutrina espírita”
 COLÉGIO – 17/novembro – Centro Espírita A Caminho da Luz – Rua Jurucê, 164 – Temas do Livro O Evangelho Segundo o Espiritismo – palestra: Nicolau – “Cap. XXVIII item 42 a 47” –  ceacl1944@gmail.com
COLÉGIO – dezembro – Centro Espírita A Caminho da Luz – Rua Jurucê, 164 – palestra….Dia 8 – André Garcia – “Viagem Espírita – Cap. XXVII, item 57 a 61”…..Dia 15 – Rocky Heliprio –  “Viagem Espírita – Cap. XXVII, item 63 a 66”…..Dia 22 – Jorge Antonio – “Jesus”…..Dia 29 – José Antonio –  “Viagem Espírita – Cap. XXVII, item 67 a 70”
 ILHA DE PAQUETÁ – 18/novembro – Casa Espírita Ilha de Paquetá – Rua Coelho Rodrigues, 48, Fundos – palestra: Denise Duarte
IRAJÁ – 15/novembro – 15 às 18 h – Centro Espírita Joaquim Murtinho –  Rua Caobi, 107 – comemoração: 82 anos –  apresentação: Coral do Centro Espírita Humildade e Amor  – palestra: Maisa e Juarez – “Convivência na Casa Espírita”
 IRAJÁ – 18/novembro – 18 h – Grupo Espírita Esperança em Cristo – Rua Anhembi, 197 – palestra: Fabio Dionisi (Ribeirão Pires/SP – https://www.facebook.com/fabio.dionisi1) – “Santo Agostinho: missionário do Cristianismo e Espiritismo” – (21) 2471 9580
 JACAREPAGUÁ – 19/novembro – 10 h – Lar de Frei Luiz – Estrada do Boiúna, 1367  – realização: AME/Nova Friburgo (RJ) – Palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho – “Perdão e auto perdão”
 MARACANÃ – 18/novembro – 14 h – ICEB – Rua Francisco Xavier, 609 – realização: AME/Nova Friburgo (RJ) – Palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho – “As fixações mentais”
 MEIER – 18/novembro – 17 h – Casa de Frei Fabiano – Rua Rio Grande do Sul, 08 – pintura mediúnica: Layrton Vargas – (21) 3145 1614
PECHINCHA – 13/novembro – 19:30 h – MAP – Estrada do Pau Ferro, 325  – realização: AME/Carioca (RJ) – Palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho – “Ansiedade como causa de acidente vascular cerebral”
TIJUCA – 19/novembro – 19:30 h – Teatro Henriqueta Brieba – Rua Conde de Bonfim, 451, Tijuca Tênis Clube – peça: “O Céu e o Inferno”
VILA DA PENHA – 17/novembro – 20 h – Grupo Espírita Casa do Caminho – Travessa da Confiança, 91 – palestra: Fabio Dionisi (Ribeirão Pires/SP – https://www.facebook.com/fabio.dionisi1) – “Curas e Cirurgias Espirituais” – “21) 3017 7492 / 3183 5507
VILA DA PENHA – 18/novembro – 15:30 h – Grupo Espírita José O Carpinteiro – Núcleo de Atendimento Caridade e Amor – Rua Justiça, 83 – palestra: Fabio Dionisi (Ribeirão Pires/SP – https://www.facebook.com/fabio.dionisi1) – “Influenciação Espiritual”
VILA KOSMOS – 17 e 18/novembro – 9 às 12 h – Grupo Espírita Cristão Liberdade, Igualdade e Fraternidade – Rua Imbiaca, 73 – palestra: Fabio Dionisi (Ribeirão Pires/SP – https://www.facebook.com/fabio.dionisi1) – “Saúde e Espiritualidade” – (21) 3391 4486
https://infopanespirita.wordpress.com/rio-de-janeiro-capital/

RIO DE JANEIRO INTERIOR

 ARARUAMA – 18/ novembro – 9 h – Centro Espírita Renascer – Rua Venezuela, 385, Parque Hotel – realização: AME/Araruama (RJ) – Palestra: Dr. Paulo Cesar Fructuoso – “A face oculta da medicina”
 ARARUAMA – 20/novembro – 20 h – Sociedade Espírita Renascer – Rua Venezuela, 385, Parque Hotel – palestra: Ademar Faria Junior – “Doutrina Espírita, uma promessa viva”
ARARUAMA – 16/dezembro – 15 às 18 h – Sociedade Espírita Sem Fronteiras – Rua Castro Alves, s/n, Fazendinha – seminários: Marcelo Turrahttps://www.facebook.com/marcelo.b.turra – “Reflexões sobre o Serviço Social Espírita” – www.facebook.com./sesemfronteiras
 CABO FRIO – 19/novembro – 18 h – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – Rua Teixeira e Souza, 448 – palestra: Ademar Faria Junior – “Doutrina Espírita, uma promessa viva”
DUQUE DE CAXIAS – 19/novembro – 15 h – Miragem Club – Av. Automóvel Clube , Santa Cruz da Serra – 1ª Mostra de Arte Espírita de Duque de Caxias – apresentações…. Glauco Cardoso (voz e violão)https://www.facebook.com/glaucogoca ……Banda Arte & Consciência….Ariovaldo Filho (voz e violão)….Robson Ribeiro (poeta)
MESQUITA – 17/dezembro – Irmandade Espírita José da Luz – Rua Júpiter, 696 – Festival de Arte Espírita – comemoração: 19 anos do Clube de Arte
NILÓPOLIS – 25/novembro – 19:30 h – Grupo Espírita André Luiz – Rua Cel. França Leite, 345, Cabral – 6ª Noite de Luz Massas
 NITERÓI – 19/novembro – 18:30 h – Grupo Espírita Paz, Amor e Renovação, – Av. Francelino Barcelos, 333, Lt 5A, Piratininga – realização: AME/Nova Friburgo (RJ) – Palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho – “Ectoplasma e saúde”
 NOVA IGUAÇU – 18/novembro – 9 h – Centro Espírita Humildade e Caridade – Rua Flora Araújo, 433, A. Araújo – Atendimento Fraterno – a importância desse serviço no Centro Espírita – expositores: Tulio Marcio e Sardinha Motta
NOVA IGUAÇU – 5/dezembro – 19 h – Hotel Mercure – Rua Dr. Mario Guimarães, 520 – palestra: Cezar Said – “O sentido da Vida”
 SAGUAREMA – 18 a 20/novembro – Faetec Saguarema – Rua Cap. Nunes, Bacaxá – 4º Congresso de Juventudes Espíritas do Estado do Rio de Janeiro – “Juventude em ação: o jovem espirita e seu compromisso com a regeneração do Brasil” – inscrições: www.ceerj.org.br – info: juventude@ceerj.org.br
SAGUAREMA – 18/novembro – 10 h – UCEAVE – Rua dos Funcionários, 1490, Boqueirão – palestra: Ademar Faria Junior – “O mau rico e Lázaro: um diálogo do outro mundo”
SAGUAREMA – 19/novembro – 9 h – Cruzada Espírita Amor ao Próximo – Estrada Latino Melo, km 6, Palmital – palestra: Ademar Faria Junior – “O mau rico e Lázaro: um diálogo do outro mundo”
SAGUAREMA – 25 e 26/novembro – Laces Saguarema: Lar das Crianças Especiais – Av. Saguarema, 3545, Porto da Roça – 2º Encontro Fraterno Espírita – “Conheça o Espiritismo” – mês aniversário: Casa de Eurípedes Barsanulfo
SÃO GONÇALO – 13/novembro – 17 h – UNESMAR: Unidade Espírita Marítima – Rua Nova de Azevedo, 812, Neves – 13º Encontro de Arte Carlos Frederico Aurnheimer
SÃO JOÃO DO MERITI – 19/novembro – 16 h – Centro Espírita Luz e Verdade – Rua Emilio de Moura, 433 – comemoração: 81 anos – Sustentabilidade e Doutrina Espírita – palestra: Ronaldo Frazão – apresentação: Banda Alvorada de Luz
SÃO JOÃO DO MERITI – 9/dezembro – 17 h – Colégio Meu Futuro – Av. Etevaldo de Araújo, 33 – Arrasta Pé Amigo – realização: GE Caminho, Verdade e Vida
TERESÓPOLIS – 13 a 19/novembro – Centro Espírita Aristides Silva – Rua Muqui, 90, Várzea – 40ª Semana Espírita – “Reencarnação” – programação/palestra…..Dia 13 – 20 h – Serafim Costa – “Reencarnação: dádiva divina”….Dia 14 – 20 h – Mauro Henrique – “Mediunidade e Reencarnação”…..Dia 15 – 20 h – Frederico Guilherme Kremer – “A Reencarnação e os laços e conflitos de família”…..Dia 16 – 20 h – Sonia Maria Campos – “Reencarnação e desencarne coletivos”….Dia 17 – 20 h – Luiz Sergio Lopes – “Suicídio à Luz da Reencarnação”…..Dia 18 – 14 às 17 h – Marcelo Uchoa – seminário: “Comprovações científicas da Reencarnação” / 20 h – Daniel Vargas Oliveira – “A Reencarnação na Bíblia”…..Dia 19 – 9:30 h – Inês Galluci – “Reencarnação: instrumento de evolução – harmonização: Coral SEAC – contato@13ceu.org – www.13ceu.org
VOLTA REDONDA – novembro – Grupo Espírita Luzeiros do Mestre – Rua Dionéia Faria, 40, Aterrado – palestra….Guirlinzone – “Lei de Causa e Efeito”…..Dia 21 – Ricardo – “Como nos comprometemos pelas palavras”…..Dia 28 – Santana – tema livre
https://infopanespirita.wordpress.com/rio-de-janeiro-interior/

=BRASIL: REGIÃO SUDESTE=

ESPÍRITO SANTO

NOVA VENÉCIA – 18/novembro – 17 às 20 h – 2ª Jornada Espírita – realização: 8ª CRE – palestra
 SÃO GABRIEL DA PALHA – 19/novembro – 19 h – Grupo Espírita Irmão Gabriel – 2ª Jornada Espírita – realização: 8ª CRE – Mostra de Arte
SERRA – 9/dezembro – 10 às 17 h – SEECX: Sociedade de Estudos Espíritas Chico Xavier – Av. João da Silva, Laranjeiras Velha – Dia da Família, Reunião de Trabalhadores, Bazar Fraterno – programação/palestra….NOVEMBRO: Dia 19 – palestra musical: Leila Beatriz Silva Cruz e Martonni Bomfim Santos – “Chico Xavier”……Dia 26 – Elzimar Ricardino – “A Parentela Corporal e a Parentela Espiritual” ……DEZEMBRO: Dia 9 – 10 às 17 h – Dia da Família, Reunião de Trabalhadores, Bazar Fraterno
 VITÓRIA – 15/novembro – 20 h – Federação Espírita do Estado do Espírito Santo – Rua Álvaro Sarlo, 35, Ilha de Santa Maria – realização: AME/Estado do Espírito Santo (ES) – “Reunião de estudo sobre autoconhecimento do Departamento de Saúde Mental”
VITÓRIA – 25/novembro – Mostra de Arte Espírita – oficina: Merlânio Maia – “A Poesia popular na difusão do Espiritismo” – www.facebook.com/poetamerlanio/

MINAS GERAIS

 BELO HORIZONTE – 13/novembro – 19:30 às 22 h – AMEMG – Rua Conselheiro Joaquim Caetano, 1160, Nova Granada – mini curso: Rose Simões https://www.facebook.com/rose.simoes.9 – “Dependências Química, Afetiva e Sexual” – info: 3332 5293 – www.amemg.com.br
BELO HORIZONTE – 14/novembro – 20 h – Grupo Espírita Saber Amar – Av. Alvares Cabral, 1777, Térreo, Santo Agostinho – lançamento/livro: Marco Paulo Denucci Di Spiritu – “Apocalipse segundo o Espiritismo – uma proposta de estudo”
BELO HORIZONTE – 18/novembro – 9 às 12 h – Auditório do Crea – Av. Alvares Cabral, 1600, Santo Agostinho – realização: AMEMG – Seminário/lançamento/livro: “Mediunidade com Jesus” – expositores: Roberto Lucio Vieira e Jaider Rodrigues de Paulo – apresentação artística: Daniel Kostas – inscrições:https://goo.gl/ltfAV74
 BELO HORIZONTE – 18/novembro – 20 h – Teatro Colégio Monte Calvário – apresentação: Tim e Vanessa (https://www.facebook.com/timevanessa/) – prol: Grupo Espírita Luz e Paz (GELP)
SERRA DOS AIMORÉS  – 20/novembro – 20 h – Associação Espírita Allan Kardec – XIX Semana Espírita Itinerante – “O Mundo em Transição, as verdades escondidas” – palestra: Aracy Scalzer (Itanhém/BA) – “Evangelho, alicerce da nova era”
 SETE LAGOAS – novembro – palestra: Rose Kodama (Florianópolis/SC)…..Dia 17 – 19:45 h – Caminheiros do Bem – “Visão Espírita sobre a adoção”…..Dia 18 – 18 h – SEEBEM – “Visão Espírita da adoção”….Dia 19 – 8:30 h – Casa do Caminho – “Paz de Espírito”…..Dia 20 – 14 e 19:45 h – Silva Jardim – “Visão Espírita da adoção”
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-sudeste-espirito-santo-e-minas-gerais/

=BRASIL: REGIÃO SUL=

PARANA

CAMBÉ – 15/novembro – 20:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pará, 292 – Ciclo de Palestra: Jane Martins Vilela (Cambé/PR)
 CAMPO MOURÃO – 19/novembro – 14 às 18:30 h – Sociedade Espírita Meimei – Avenida Comendador Norberto Marcondes, 28 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
 CIANORTE – 18/novembro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Abolição, 384  – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Maria Cristina Gasques
CURITIBA – novembro – Centro Espírita Paz – Rua Carlos Chagas, 379, São Braz – comemoração: 15 anos (setembro) – palestras…. Dia 13 – Juventude Paz – “Amar o próximo como a si mesmo – Evangelho segundo o Espiritismo – cap. 11 – itens 01 a 10”…..Dia 20 – Luiz Mauricio – tema livre
CURITIBA – 13/novembro – 19:30 h – Teatro Paulo Autran – Rua Cel Dulcídio, 517 – Concerto beneficente – apresentações: Plínio Oliveira, Orquestra Jovem da Paz, Coro do Show da Paz
CURITIBA – 17/novembro – 20 às 21:30 h – Centro Espírita Antônio de Pádua – Rua México, 276, Bacacheri – Curso de Qualificação do Trabalhador da Área da Mediunidade – URE Metropolitana Norte – Coordenador: Multiplicadores da URE
 CURITIBA – 19/novembro – 10 h – Federação Espírita do Paraná – Alameda Cabral, 300 –Teatro – palestra: Edson Isfer – Tema livre
CURITIBA – 19/novembro – 9 às 12 h – Centro Espírita Luz da Caridade – Rua Mato Grosso, 145 (esquina com Rua Guilherme Pugsley)  – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – Metropolitana Oeste – Coordenador: Maria Aparecida Azevedo Vieira e César Louzada
 FÊNIX – 19/novembro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Luz e Caridade – Rua Canjarana, 581 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
GOIOERÊ – 19/novembro – 14 às 18:30 h – União Espírita Paz, Amor e Caridade – Rua Rio Negro, 510 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques
LONDRINA – novembro – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429-  palestra….Dia 13 – 18h30 – Osny Galvão e Fabio Durand – “O casamento e a família na visão espírita” ….Dia 14 – 16  e 20 h – Valdir Carnevalle – “Meu reino não é deste mundo”….Dia 15 – 20 h – Nina Costa …..Dia 17 – 18h30 – Marcelo Dias – “João Batista, o precursor”….Dia 18 – 16h50 – Rodrigo Spinosa – “No mundo maior”.
LONDRINA – 16/novembro – 18:30 h – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – 14ª aula do curso: “O que é o Espiritismo” –  “Valorização da vida – suicídio. Bem sofrer e mal sofrer” – Instrutora: Fabíola – info:  (43) 3322 1959.
LONDRINA – 17/novembro – 20 h – Centro Espírita Caminho de Damasco -Rua Adriano Marino Gomes, 1080 –  palestra: Paulino – Ciclo de palestras da 16ª URE.
LONDRINA – 18/novembro – 9:30 h – Centro Espírita Auta de Souza – Rua Antônio Marcelino de Oliveira, 450 – palestra: Antonio Carlos Pereira
LONDRINA – 18/novembro – 15:45 h – Núcleo Espírita Yvonne A. Pereira – Rua Guararapes, 331, Jardim Higienópolis – palestra:  Cristiane Santiago
LONDRINA – 18/novembro – 17 h – Casa Espírita Anita Borela – Rua Benedicto Sales, 42, Conjunto Parigot de Souza III – programação….Dia 18 – 17 h – Chá com Livros – livro “Missionários da Luz” (Espírito André Luiz, psicografia de Chico Xavier)  ….Dia 19 – 10 h – palestra: Fabíola S. Prado –  Ciclo de Palestras da 16ª URE.
LONDRINA – 18/novembro – 20 h – Salão de Festas do Lar Vovôs e Vovozinhas – Rua Araguaia, 589 – Vila Nova – realização: 16ª URE – Jantar Sírio – convites: Ângela: (43) 9 8404 5577 / Cida: (43) 9 9994 7077.
LONDRINA – 18/novembro – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Jayme Americano, 728 – palestra musicada: Coral Nosso Lar
PEABIRU – 19/novembro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Urbano Carreiro, 1360 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
 PONTA GROSSA – novembro – Sociedade Espírita Francisco de Assis de Amparo aos Necessitados – Rua Santos Dumont, 646 – programação…..Dia 18 – 16 h – Reunião das Coordenadorias das UREs da Inter-Regional Leste – Coordenador: Coordenadores das Áreas da FEP…..Dia 18 – 19 h – Reunião dos Presidentes das UREs e das Casas Espíritas da Inter-Regional Leste – Coordenador: Presidência da FEP…….Dia 19 – 9 às 12 h – Reunião da Inter-Regional Leste – Coordenador: DIREX da FEP
  ROLÂNDIA – 18/novembro – 20 h – Movimento Assistencial Espírita – Rua Waldemiro Pedroso, 93 – 27º Mês Espírita de Rolândia – palestra: Geraldo Saviani da Silva (Londrina/PR)
TERRA BOA – 18/novembro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Mascarenhas de Morais, 256 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Maria Cristina Gasques
 UBIRATÃ – 19/novembro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Clodoaldo de Oliveira, 1817 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques

RIO GRANDE DO SUL

BENTO GONÇALVES – novembro – 19:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pedro Maragno, 155, Bairro Progresso – palestra….Dia 13 – Luis H. Hendler – “Honrar Pai e Mãe”….Dia 20 – Victório Turconi – “Nossos filhos são espíritos”…..Dia 27 – Samira Turconi – “Respondendo perguntas ao público”
 PORTO ALEGRE – 14 (18?30 h) e 15/novembro (17:30 h) – Praça central de autógrafos – Centro Histórico – realização: AME/Rio Grande do Sul (RS) – Feira do Livro de Porto Alegre – Sessão de autógrafos: Dr. Carlos Durgante –  “livro –  O que temos de melhor em nós”
PORTO ALEGRE – 18 / novembro  – 10 às 11:30 h – Sociedade Espírita Círculo da Luz – Rua Alfredo Varela, 191 – realização: AME/Santo Ângelo (RS) – Seminário: Dr. Edson Cardoso – “Como eu trato dependência química -uma visão médico-espírita”
 PORTO ALEGRE – 18/ novembro – Auditório da AMERGS – Rua Alcides Cruz, 379, Santa Cecília – realização: AME/Rio Grande do Sul (RS) – programação…..15 às 17:30 h – Workshop : Ana Claudia Moro Gonçalves – “Utilização de plantas medicinais, fitoterapia, óleos essenciais e psicoaromaterapia na promoção da saúde integral”….. 18 h – Sessão de autógrafos : Dr. Carlos Durgante – “livro –  Práticas Complementares Para a Saúde Integral”
 SANTO ÂNGELO – 15/novembro – 19 h – Grupo Espírita Seara do Mestre – Av. Getúlio Vargas, 1325 – realização: AME/Santo Ângelo (RS) – Grupo de autoajuda apoio fraterno para dependentes químicos e seus familiares
SANTO ÂNGELO – 16/novembro – 14 h –  Grupo Espírita Seara do Mestre – Avenida Getúlio Vargas, 1325  – realização: AME/ Santo Ângelo (RS) – Palestra: Ilce Hentoux – “Junto é mais fácil”
 SANTO ÂNGELO – 20/novembro – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Marechal Deodoro, 1343 – palestra: Zenir Hentges – “Desenvolvendo a autoestima”

SANTA CATARINA

FLORIANÓPOLIS – novembro – Centro Espírita Raio de Lu – Rua Santa Rita de Cássia, 1361, Coloninha – palestra…. Dia 13 – Itani de Assis Nunes….Dia 14 – Walmir Matos….Dia 16 – Eduardo Chaves…..Dia 17 – Jaime João Regis….Dia 18 – Jorge Peres….Dia 20 – Breno Faria Lima – cerdluz@gmail.com
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-sul-parana-rio-grande-do-sul-santa-catarina/

=BRASIL: REGIÃO CENTRO OESTE=

DISTRITO FEDERAL

BRASÍLIA – novembro – Comunhão Espírita de Brasília – SGAS 604, sul, Asa Sul – realização: AME/Distrito Federal – programação/palestra……Dia 13 – 20:15 h – sala 220 – Estudo: Dra. Denise Brito – “Obra de André Luiz: Mecanismos da Mediunidade”…..Dia 14 – 19:30 h – sala 220 – Reunião do Departamento Acadêmico da AME DF – “Matéria no mundo espiritual”…..Dia 15 – 20 h – sala 203 – Dra. Kátia Carrijo – “estudando as emoções – Amor”……Dia 17 – 18 h – sala 108 – Dra. Kátia Carrijo – “estudando as emoções – Alegria”……Dia 20 – 20:15 h- sala 220 – Estudo: Dra. Denise Brito – “Obra de André Luiz: Mecanismos da Mediunidade”
BRASÍLIA – 15/novembro – 15 h – Auditório da FEDF Sudoeste – QMSW 5, Lote 5 – realização: AME/Distrito Federal – Palestra da AME DF na FEDF – Dra. Márcia Léon – “malformações congênitas: uma oportunidade bendita de recomeço”
BRASÍLIA – 18 e 19/novembro – Escola de Aperfeiçoamento dos Profissionais da Educação (EAPE) – QD 907, Asa Sul – COJEDF: Confraternização de Juventudes Espíritas do Distrito Federal – “Doutrina Espírita: há 160 anos consolando nossas vidas”. Será na Escola de Aperfeiçoamento dos Profissionais da Educação (EAPE), na quadra 907 da Asa Sul (DF).
 CEILÂNDIA NORTE – 18/novembro – 9 h – Núcleo de apoio pró-vítima –  EQNN 5/7, Área especial C – realização: AME/Distrito Federal (DF) – Projeto plenitude – visitas domiciliares

GOIÁS

GOIÂNIA – 18/novembro – 8 às 18 h – Irradiação espírita Cristã – Rua 201, 232, Setor Leste, Vila Nova – Magnetismo & Espiritismo – seminário: Jacob Melo (RN) – “Magnetismo – uma vibração de Amor” – inscrições: Livraria Castro Alves – zap (62) 9 8448 4884 / 9 8271 4400 – clevisss@gmail.com
GOIÂNIA – 3/dezembro – 17:30 e 20 h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro – apresentação: Zapt Arteteatral – peça: “A comédia da vida espírita”
JARAGUÁ – novembro – Casa de Ismael – Rua Manoel Bernardo Machado – VI Mês Espírita – “As Parábolas de Jesus” – palestra….. Dia 13 – Dodô de Castro (Uruaçu/GO)…Dia 20 – Alvanir Lobo (Uruana/GO)

MATO GROSSO DO SUL

TRÊS LAGOAS – 13/novembro – 19 h – Fraternidade Joanna de Ângelis – Rua Michel Thomé, 294, Jardim Santo André – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS) https://www.facebook.com/odespertar.daconsciencia – “Ideologia de gêneros”
TRÊS LAGOAS – 18/novembro – 13 h – Grupo de Fraternidade Espírita José Xavier – Rua Zuleide Peres Tabox, 751 – comemoração: 60 anos – programação: apresentações….Coral Vozes da Eternidade / Grupo Encanto / Evangelização….Vídeo Show: História da Casa….Seminário: Gisele Saporetti e Debora Miranda ……palestra: Túlia Bertoni ….Bolo de Aniversário
TRÊS LAGOAS – 19/novembro – 15 às 17 h – Grupo da Fraternidade Espírita José Xavier – Rua Zuleide Peres Tabox, Centro – Estudo: Guilherme Scardini – Série Psicológica Joanna de Ângelis
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-centro-oeste-distrito-federal-goias-mato-grosso-mato-grosso-do-sul/

=BRASIL: REGIÃO NORDESTE=

ALAGOAS

MACEIÓ – 18/novembro – 9 às 17 h –  Auditório Professor Manuel Coelho Neto – Feeal – Encontro dos Dirigentes 2017 – participantes: Casas Espíritas do 1º ao 6º CRE

BAHIA

SALVADOR – 19/novembro – 9 às 12:30 h – Instituto Manoel Philomeno de Miranda – Rua Misael Tavares, 19, Itapuã – palestra: Flavio Santoshttps://www.facebook.com/profile.php?id=100005980689651 – “Amar o próximo como a si mesmo”

PERNAMBUCO

GARANHUNS – 18/novembro/dezembro – 8:30 às 17 h – Centro de Estudos e Difusão Espírita Joanna de Ângelis – Rua Castelo Branco, 115, Heliópolis – Curso: Magnetizadores Espíritas
OLINDA – 19/novembro – Núcleo Espírita A Escola do Mestre – Rua Carlos Alberto Barbosa, 77, Etapa II, Rio Doce – Curso de Magnetismo – inscrições: neemolinda@hotmail.com – (81) 0 8616 9331 (Ivoline) – (81) 34311234 / 3492 3151
 RECIFE – até 26/novembro – realização: Instituto Espírita Vida – II Semana Espírita em defesa da vida – “Em defesa da vida. Drogas, não!” – a valorização da vida humana na Pátria do Evangelho
 RECIFE –  18//novembro – 8 às 12 h – UNILUZ: União Espírita Caminho da Luz-Rua Sá e Souza, nº 1415, Boa Viagem – 6ª Formação de Trabalhadores para a Tribuna Espírita – capacitando trabalhadores espíritas voluntários para o exórdio, prece, palestra e direção da tribuna espírita
RECIFE –  18/novembro – sábados: 9 às 11 h – Fraternidade Espírita Amor em Evolução – Rua Salvador de Sá, 251, Rosarinho – Estudo do Magnetismo
RECIFE – 18/novembro – 14 às 18 h – Comissão Estadual de Espiritismo – Rua Iguatu, 135, Campina do Barreto – III Semana Ação Social na Assistência ao Idoso – programação….expositor: Eukles Ramos – Associação Espírita casa dos Humildes….Mesa Redonda: Fred Ferreira (Vereador), Luciana Ramos (Promotora), Ana Elizabeth Monteiro (Secretaria de Direitos Humanos), Daniele Feitosa (Gerente Vigilância Sanitária) – Promoção de Política Pública para a pessoa idosa no município de Recife – contato: Rosana 9 9639 6006

SERGIPE

 ARACAJU – 14/novembro – 19:30 h – Conselho Regional de Medicina – Rua Minervino Souza, 150, Salgado Filho – realização: AME/Sergipe – palestra: Dra. Norma Alves – Psiquiatria integrada: um enfoque transpessoal dos transtornos mentais”
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-nordeste-1-alagoas-bahia-pernambuco-sergipe/

CEARÁ

JUAZEIRO DO NORTE – 18/novembro – 19:30 h – Casa Nosso Lar – Av. Paulo Maia, 870 – realização: AME/Cariri – palestra: Poliana – “Os ensinamentos de Jesus na casa espírita”

MARANHÃO

IMPERATRIZ – 17 e 18/novembro – Centro Espírita José Grosso – 6º ENCONTREI: Encontro de Trabalhadores Espíritas – “O valor da vida: superando o medo de viver” – palestra: Ercília Zilli
SÃO LUIS – 18 e 19/novembro – Sítio – Estrada da Pindoba, 6, próximo ao Valparaiso – MACAMP-ME: Maranhão – Acampamento da Mocidade Espírita – “Conhece-te a ti mesmo e tornarás o mundo melhor”
SÃO LUIS – 19/novembro – 8:30 às 17 h – Federação Espírita do Maranhão – Rua de Santaninha, 112 – III Encontro Estadual da Área de Estudo do Espiritismo – facilitadoras: Elzi Nascimento e Elzita Melo Quinta – inscrições: secretaria@femar.org.br – (98) 3232 9907

PARAÍBA

 CAMPINA GRANDE – segundas – 20 h – Associação Médica de Campina Grande – margens do Açude Velho – realização:  AME/Campina Grande (PB) – estudo da obra de Emmanuel – “PENSAMENTO E VIDA”
CAMPINA GRANDE – 18/novembro – 20 h – Associação Municipal de Espiritismo – AME – CG – Endereço: Rua Ascendino Moura, 115, Catolé – palestra: André Trigueiro – “A Valorização da Vida – Prevenindo o Suicídio” – prol: CVV
 CAMPINA GRANDE – 19/novembro – 9 às 12 h – Teatro da FACISA – Rua Manoel Cardoso Palhano, 38/122, Itararé – Seminário: André Trigueiro –  lançamento/MIEP/2018: Terra, Planeta Amor
JOÃO PESSOA – 18/novembro – expositor: André Trigueiro ……8:30 às 12 h – Auditório da Faculdade Maurício de Nassau – Av. Pres. Epitácio Pessoa, 1201, Bairro dos Estados – seminário: “Viver é a melhor opção”…..16:30 às 17:30 h – Federação Espírita Paraibana – Av. General Bento da Gama, 555, Torre – Palestra: “O Evangelho da Sustentabilidade” – prol: CVV

PIAUÍ

 TERESINA – 15/novembro – 19 h – Grupo Espírita Irmãos Fraternos – Av. Centenário, 2295, Bairro Aeroporto – palestra: Igor Linhares – “Justiça da Reencarnação”

RIO GRANDE DO NORTE

MOSSORÓ – 20/novembro – 19:30 h – Centro de Estudos Espíritas Allan Kardec – Rua Venceslau Braz, 1498, Barrocas – I Curso de Saúde e Espiritualidade – Períspirito e os corpos sutis…Dia 4/dezembro – Qualidade de vida e espiritualidade – inscrições: amemossoro@gmail.com 
PARNAMIRIM – 4/dezembro – Auditório do Lean – Estrada do Cajupiranga, 1489, Liberdade – palestra; Cosme Massi (Curitiba/PR) – “Espírita em tempos de mudanças” – 74º Café Cultural – (84) 3645 0796 / 3231 4410
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-nordeste-2-ceara-maranhao-paraiba-piaui-rio-grande-do-norte/ 

=BRASIL: REGIÃO NORTE=

AMAPÁ

MACAPÁ – 17/dezembro – 8 h – Teatro das Bacabeiras – Seminário Transpessoal: Dr. Alberto Almeida (Belém/PA) – “Desperte sua criança dourada” – (6) 3224 1730 / 9 8140 3674

AMAZONAS

MANAUS – 18/novembro – 15 às 18 h – Fundação Alan Kardec – Av. Mario Ypiranga, 1507 – Encontro da Juventude 2017 – “O Jovem Espírita no Mundo” –www.feamazonas.org.br – https://www.facebook.com/Fundacao.Allan.Kardec/
MANAUS – 25 e 26/novembro – Sede Histórica da Fea – Rua José Clemente, 210 – Oficina de Comunicação – como falar em público – a arte de divulgação do Espiritismo” – www.feamazonas.org.br – comunicacao@feamazonas.org.br
MANAUS – 31/maio a 3/junho/2018 – 8º Congresso Espírita do Amazonas – “Os tempos são chegados”

PARÁ

BELÉM – novembro – 19 h – Lar de Maria – Praça Floriano Peixoto, 33, Bairro São Bras – comemoração: 70 anos – palestra….Dia 15 – Celio Souza – “A Prece e o Evangelho no Lar”…..Dia 22 – Eliana Miranda – “Adolescência na Família”….Dia 29 – Josias Albuquerque https://www.facebook.com/josias.albuquerque.1004 – “Reencarnação e o aprendizado”
BELÉM – 15/novembro – 8 às 13 h – Princesa Louçã – 8ª Jornada do Jardim das Oliveiras – palestra….Dr. Alberto Almeidahttps://www.facebook.com/albertoalmeidabelem/ – “Corrupção e Enfermidade”….Haroldo Dutra Dias – “Corrupção e Ética” – (91) 9 9165 8386 / 32 45 1681
BELÉM – novembro – UEP / Castelo – II Encontro de Trabalhadores da Mediunidade – “O diálogo com os desencarnados” – programação….Dia 18 – 8 às 12 h – seminário: Alberto Almeida – “Animismo e Mediunidade” / 14 às 18 h – O esclarecimento dos desencarnados”…..Dia 19 – 8:30 às 12 h – O esclarecimento dos desencarnados
BELÉM – 2/dezembro – 15 às 18 h – Caminheiros do Bem – Av. Conselheiro Furtado, 381 – Juventude do 3º CRE – “O Natal é de Jesus!” – música, dança, teatro, poesia, oficinas

RONDÔNIA

 PORTO VELHO – 18 e 19/novembro – Federação Espírita de Rondônia – XXV Encontro de Trabalhadores Espíritas – palestra: Jorge Godinho Barreto Nery (Presidente FEB) – apresentação especial: Grupo de Arte Espírita de Vilhena
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-norte-acre-amapa-amazonas-para-rondonia-roraima-tocantins/

=INTERNACIONAL=

ALEMANHA

 BERLIN – 16/novembro – Techinische Universität Berlin – Pascalstrabe 8 – 9, 10587 – realização: SAJA: Studien – Und Arbeit Gruppe Joanna de Ângelis – palestra: Dr. Decio Iandoli Junior (Brasil)  – “O Câncer e sua fisiologia Espiritual” (Krebs und seine spirituelle Physiopathologie)

ARGENTINA

BUENOS AIRES – 17/novembre – 19 h – Confederación Espiritista Argentina – Sanchez de Bustamante, 463 – palestra: Adriana Lauria – “Ley de Liberdad

ESPANHA

BARCELONA – 18/novembro – 17h30 – EADS: Centre Espírita Amalia Domingo Soler (CEADS) – Departamento Divulgación – Calle Ventura Plaza 15, bajos, 08028 – Día Internacional de los sobrevivientes del suicídio – CEADS

ESTADOS UNIDOS

ASTORIA NY – novembro – AKS Center – Ponto de Luz – 32 – 75 Steinway Street, 201B, 11103 – palestras…. Dia 14 – Debora Beldowicz – “Suicídio: falsa solução”…..Dia 19 – Kelly Fontoura – “A pior cegueira”
 DANBURY CT – 16/novembro – 20:00 hs – A Caminho da Luz – 1 Padanaram Rd, suite 143 – palestra: Dr. Sergio Lopes – “Heranças Espíritas na Família”
 KISSIMMEE FL – 25/novembro – 7:30 pm – Plenitude Spiritist Society – 2949 Vineland, Rd, 34746 – Inauguração – palestra: Tania Menezes – “Despertar a consciência para a Plenitude” ….jantar
 NEWARK NJ – 19/novembro – 7:00 – 8:00 pm – Grupo Fraterno Seara do bem – 86 Monroe St. 3 rd FL, 07105 – palestras….Dia 19 – 7:00 – 8:00 pm – Ubirajara Frontin – “Consciência Espiritual, família e valores morais”
NEWARK NJ – novembro – Grupo Espírita Amor e Luz – 2 avenue C – palestra….Dia 19 – Vera Mattos – “O Evangelho no dia – a – dia”….Dia 26 – Rodrigo Eustáquio – “A Fé cega e a Fé raciocinada: o diálogo entre a Ciência e a Religião” –  www.amoreluznj.com
 NEW YORK – 15/novembro – 7:00 pm – 9:00 pm – SGNY – 939, 8th Ave, #2ª – palestra: Dr. Sergio Lopes – “The Sermon on the Mount”
NEW YORK – 18/novembro – 11 am – 7:30 pm – Stony Brook University – Charles B. Wang Center – 100 Nicolls Road, Chapel, Stony Brook, NY, 11794 – Long Island Spiritist Doctrine – V Annual Workshop: Debora Beldowicz https://www.facebook.com/dgumie “Suicide Prevention” – “Spiritism Offers a Lifeline”
NEW YORK – 18/november – 11 am – 7:30 pm – Long Island Spiritist Doctrine – 606 Johnson Ave 23, Bohemia, NY 11716 – V Annual Workshop – “Suicide Prevention – Spiritism Offers a Lifeline” – programação…..11 am – 12:30 pm – Fraternal Assistance ……. 1:30 pm – 7:30pm – Workshop Forums – palestras: Angela Denton – “The importance of Family support in the treatment of Mental Illness” / Dulcinete Story – “Corrwell – Compassion & Forgiveness – effectue tools for Mental Health” / Debora Beldowicz – “What is Depression? How lan Depression Lead to Suicide”/ Julio Carvalho – “Addoction & Suicide” / Flavio Zanetti – “How Technology can lead to suicide” ………..1:30 pm – 7:30 pm – Workshop for Teens
POMPANO BEACH – novembro – Broward Spiritist Society – 2103 N Powerline, Rd, FL 31069 – palestras: Sergio Thiesen (RJ – https://www.facebook.com/sergio.thiesen.3) – programação….. Dia 13 – 8 pm – palestra: “A memória e  tempo”…..Dia 14 – 8 pm – Oficina do Sentimento – Análise sobre o Orgulho

FRANÇA

 PARIS – novembro – Association Parisiense d’Etudes Spirites – 22 rue de Laitieres, 94300, Vincennes – palestras…..Elaine Freitas…..Dia 17 – 20 h – Anita Becquerel – “L’homme et son Psychisme: um ensemble de champs énergétiques sur différents niveaux de vibration” – animação: Laurence Petit……..Dia 18 – 11 h – Georges Marques – “Questions sur le Spiritisme et la Mediumnité” – animação: Elaine Mariano…..Dia 24 – 20 h – Georges Marques – “Faut – il avoir peur de sa mediumnité?” – animation: Frédéric Pruneau…..Dia 25 – 15 h – Laurence Petit – “Quelle importance accorder à l’identiré des Esprits?” – animation: Elaine Machado – www.apres.asso.fr – mail@apres-asso.fr – 0141 93 1708

IRLANDA

 DUBLIN – 14/novembro – 7 to 9 pm – The Lantern Centre – 15 Synge Street – palestra: Dr. Decio Iandoli Junior (Brasil) – “Faith and Science – integrated into life” – 353 83 474 7325 – lecture.ame.int.@gmail.com
GALWAY – 15/novembro – 3 to 5 pm – Western Hotel – Prospect Hill – realização: Spiritism Galway Society Ireland – palestra: Dr. Decio Iandoli Junior (Brasil) – contacto: Elsa 085 784 3560 / André 087 227 8825 / Sergio 083 466 8175

PORTUGAL

 AVEIRO – novembro – palestra: Jane Maiolo (Brasil) – “As coisas invisíveis e a Pedagogia de Deus”…..Dia 16 – 21 h – ACAENL ….Dia 17 – 21 h – AFLP
BARREIRO – 18/novembro – 15:30 h – NCELC – palestra: Jane Maiolo (Brasil) – “A melhor parte: escolhas para uma vida equilibrada”
 CASCAIS – 14/novembro – 21 h – Ponte de Luz – ASE – palestra: Jane Maiolo (Brasil) – “As coisas invisíveis e a Pedagogia de Deus”
LEIRIA – 15/novembro – 20:30 h – Associação Espírita de Leiria – palestra: Jane Maiolo (Brasil) – “Maria, a Serva do Senhor”
 LISBOA – 18/novembro – 16 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua São Bento, 23 – palestra: Regiane Takakura – “O Temor da Morte”
LISBOA – 19/ novembro – DIJ da Federação Espírita Portuguesa – ENEIJ 2017 – “Parceiros na Educação” – palestra: Miriam Masotti Dusi – “Parceiros na Educação” – info: https://goo.gl/u684nK
SETUBAL – 13/novembro – 21 h – AELA – palestra: Jane Maiolo (Brasil) – “Sofrimento: causas e conseguências à Luz do Evangelho”
https://infopanespirita.wordpress.com/internacionais/
 
NOTÍCIAS DO MOVIMENTO ESPÍRITA – http://ismaelgobbo.blogspot.com.br/igobi@uol.com.br
REVISTA O CONSOLADOR – http://www.oconsolador.com.br/ano9/420/principal.htmlmariangela@fatecriopreto.edu.br / eunicecazetta@gmail.com

 

 

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s