INFO PAN 513 – 9 A 16/JULHO/2018

“Nascer, morrer, renascer ainda e progredir sempre. Tal é a Lei”

INFORMATIVO ELO FRATERNO PANORÂMICO 513

TRÊS LAGOAS/MS – 9 A 16/JULHO/2018

RESENHA DE EVENTOS DE TODO O PLANETA

POSTAGENS DIÁRIAS…ACOMPANHE!

envie eventos: decio.bressanin@gmail.com

VEJA MUITO MAIS EM:

https://infopanespirita.wordpress.com/

=SÃO PAULO=

CAPITAL

ÁGUA RASA – 2/agosto – 20 h – Instituição Espírita Irmão Nóbrega – Rua Vila Ferreira, 4 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “O poder da vontade!”
BELA VISTA – julho – FEESP: Federação Espírita do Estado de São Paulo – Rua Maria Paula, 140 – programação/palestra….Dia 9 – 10 h – Oswaldo Vizaco – “Doar agrada a Deus. Como?” – musical: Coral Feesp – regente: Paulo Oliveira…..Dia 12 – 19 às 22 h – comemoração: 82 anos – João Baptista de Valle – “As três reencarnações de Allan Kardec”….Dia 15 – 10 h – Marcia Prasinos – “A vida de Pedro foi missionária” – musical: Toninho Bastos (canto e violão) – inscrições: infanciamocidade@feesp.org.br
 CENTRO – 10/julho – 20:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Fernando Cortez, 77 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “O Poder da Mente”
JABAQUARA – quartas: 20 h – AME-SP – Av. Pedro Severino Júnior, 323 – 1º andar – Realização: núcleo de saúde mental da AME-São Paulo (SP) – reuniões quinzenais
 JABAQUARA – 16/julho – 20 h – Congregação Espírita Maria Benta – Rua Vieira Portuense, 341 – palestra: Dario Arantes – “O papel do Espírita na Política” – apresentação musical: Coral Amigos de Eurípedes Barsanulfo – www.face.com/CongregaçãoEspiritaMariaBenta
JABAQUARA – agosto – 20 h – Congregação Espírita Maria Benta – Rua Vieira Portuense, 341 – palestras….Dia 6 – João Komiskas – “O Projeto André Luiz – apresentação artística: Itamar Santiago ou Antonia Pascoal…….Dia 13 – Paulo Freitas – Cinema……Dia 20 – Maria José Barroco (https://www.facebook.com/mariajose.barroco) – “Reencarnação, oportunidade divina” – apresentação artística: Itamar Santiago ou Antonia Pascoal …..Dia 27 – Julia Nezu (https://www.facebook.com/julia.nezu.7), Nelson Frignani, Jotacir Selim – mesa redonda – www.faceboo.com/CongregacaoEspiritaMariaBenta
JAÇANÃ – julho – Centro Espírita Pascoal Trovele – Rua Antonio Vieira de Carvalho, 238 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras….Dia 9 – 20 h – Neje A. Hueb – “Tema Doutrinário – O Livro dos Espíritos – perg. 766 a 775”…..Dia 23 – 20 h – Luiz Baeta https://www.facebook.com/LUIZcmBAETA?ref=br_rs – “Tema Doutrinário – O Livro dos Espíritos – perg. 776 a 793”……Dia 25 – 20 h – Leontina Ferreira https://www.facebook.com/leontinarodrigues.ferreira – “Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”
 JARDIM CAMARGO VELHO – 14/julho – 18 h – Associação Espírita Dr. Bezerra de Menezes A Caminho da Luz – Rua Manoel Rodrigues Santiago, 1913 – Festa Julina
JARDIM DA GLORIA – julho – Instituição Beneficente Nosso Lar – Praça Florence Nightingale, 79 – palestras…..Dia 10 – 19:45 h – Rosa Navajas – “Amai os vossos inimigos”….Dia 12 – 15 h – Euclydes Montilha (https://www.facebook.com/euclydes.montilha) – “Violência – como entender”…..Dia 17 – 19:45 h – Marília Castro – “A estratégia do bem”…..Dia 19 – 15 h – Adalberto Coelho – “Provas e expiações”….Dia 24 – 19:45 h – Valter Bastos – “Meu reino não é deste mundo”….Dia 26 – 15 h – Antonio Carlos Grandi (https://www.facebook.com/antoniocarlos.grandi?ref=br_rs) – “Não saiba a vossa mão esquerda o que dê a vossa mão direita – o óbolo da viúva”…..Dia 31 – 19:45 h – Adalberto Coelho – “Fora da caridade não há salvação” – (11) 2066 1680 – www.facebook.com/ibnos_solar
JARDIM DA GLÓRIA – julho – 19 h – Grupo da Paz – Rua Pereira Caldas, 120/122 – palestras….Dia 11 – Antonio Carlos Alvarez – “Defenda-se – lição 41)…..Dia 14 – Deusa Samú – tema livre…..Dia 18 – Luciano Grisolia Minozzo (https://www.facebook.com/luciano.grisoliaminozzo) – “Parábola do filho pródigo”….Dia 21 – Afonso Moreira Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088) – “Fora da caridade não há salvação”…..Dia 25 – Vanessa Cavalcanti (https://www.facebook.com/vanessa.cavalcanti.09) – “Trabalho voluntário e caridade”….Dia 28 – José Damião (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008789645117) – “Revele-se – lição 31) – www.grupodapaz.com.br
 JARDIM IRACEMA – 15/julho – 8 às 13 h – Sociedade Espírita Bezerra de Menezes – Rua Cel. Joaquim Miranda da Silva, 51 – realização: USE Distrital Frequesia do Ó – Fórum Espírita – “O grande desafio da Mediunidade no Centro Espírita da atualidade” – palestra: André Luiz Sobreiro
JARDIM NORDESTE – 11/julho – 20 h – Grupo de Estudos Espíritas Eurípedes Barsanulfo – Rua Ibiranhem, 212 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “A Ciência” – www.facebook.com/dm.usepenha
LIBERDADE – 26/julho – 20 h – Centro Espírita Maria Emília Almeida – Rua Fagundes, 187 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestra: Gislene Pogetti https://www.facebook.com/gislene.pogetti – “Os jovens e o Evangelho no Lar – Cap. XXVIII, ESE., itens 14 a 18”
MORUMBI – 11/julho – 20 h – Centro Espírita Zilda Gama – Rua Dr. Cesar Salgado, 238 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Transição Planetária”
PARADA INGLESA – julho – Centro Espírita Dr. Alfredo – Rua Guanapus, 161 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras…..Dia 10 – 15 h – Alexander S. Evasio – “Os jovens e o Evangelho no Lar – Cap. XXVIII, ESE., itens 14 a 18”….Dia 25 – 20 h – Cleuza Paranhos https://www.facebook.com/cleuza.paranhosdeabreu – Os jovens e o Evangelho no Lar – Cap. XXVIII, ESE., itens 14 a 18”
PARQUE EDU CHAVES – julho – 20 h – Caravana Irmã Caridade – Av. Edu Chaves, 1025, casa 2 – comemoração: 8 anos – palestra…..Dia 16 – Wilson Domingues – “Instruções dos Espíritos sobre a Regeneração do Planeta”….Dia 17 – Dr. Marcelo Saad – “Autotransformação para a saúde integral”….Dia 19 – Eline Bélier https://www.facebook.com/eline.jgarcia – “Esperanto. Nossa língua fraterna”…..Dia 20 – Allan Vilches https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453&ref=br_rs – “Cantando para um mundo melhor”
PARQUE VITÓRIA – 19/julho – 20 h – Núcleo Kardecista Luz e Esperança – Rua Filipe Antunes, 177 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestra: Pedro José Pavan Ianelo – “Os jovens e o Evangelho no Lar – Cap. XXVIII, ESE., itens 14 a 18”
PARQUE VITÓRIA – julho – Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte. Antonio de Paiva Sampaio, 969 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras….Dia 25 – 15 h – Neje A. Hueb – “Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”…..Dia 26 – 20 h – Lucas Rafael – “Os jovens e o Evangelho no Lar – Cap. XXVIII, ESE., itens 14 a 18”…….Dia 30 – 20 h – Edson Leite https://www.facebook.com/edsonleite.brasileiro – “Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”
PENHA – 9/julho – 20 h – Grupo Espírita Semeadores do Bem – Rua Capitão João Cesário, 258 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com )  – “Do Átomo ao Arcanjo”
PENHA – 11/julho – 20 h – Sociedade de Estudos Espírita Renascer com Jesus – Rua Francisco Coimbra, 822 – apresentação: Tenor Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)
PIRITUBA – 15/julho – 10 h – Centro Espírita Eurípedes Barsanulfo – Rua Major Emiliano da Fonseca, 300 – palestra: Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa) – tema luto
 RODOVIA RAPOSO TAVARES – Teatro Raposo – Raposo Shopping – Rodovia Raposo Tavares, s/n, km 14,5 – apresentação: Companhia do Ator – programação/peças…..sábados: 16 h – “As Formiguinhas defendendo a Natureza” / 20:30 h – “Uma história de amor”….domingos: 18 h – “Francisco de Assis – o Mensageiro da Alegria”
SANTANA – 3 a 12/agosto – Pavilhão do Anhembi – Av. Olavo Fontoura, 1209 – 25ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo – stand: Federação Espírita Brasileira – info: http://www.bienaldolivrosp.com.br
SANTA TEREZINHA – 12/julho – 20 h – Grupo Espírita Fraternidade em Ação – Rua Francisca Biriba, 601 – expositor: Fabio Dionisi (https://www.facebook.com/fabio.dionisi1?ref=br_rs) – “Espiritualidade e Saúde”
SÃO JOÃO CLÍMACO – 31/julho – 20 h – Núcleo de Estudos Espíritas Fonte Viva – Rua Marau, 90 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Nossos Filhos São Espíritos”
SÃO JOÃO CLÍMACO – 8/agosto – 15 h – Centro Espírita Irmão Luiz – Rua Tamautá, 54 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Ofensor ou ofendido?”
TATUAPÉ – julho – 50ª Semana do Jovem Espírita do Tatuapé – “Direitos Humanos no Espiritismo” – programação/palestra…..Dia 18 – 19:45 h – AE Paulo e Estevão – Rua Dr. Raul da Rocha Medeiros, 76 – “Gênero e sexualidade”…..Dia 21 – 18 h – NAE Fraternidade – Rua Heitor Bariani, 164 – “Noite Artística”…..Dia 22 – 18:30 h – AE Paulo e Estevão – Rua Dr. Raul da Rocha Medeiros, 76 – Encontro – “Saída humanitária” – contato: www.facebook.com/DMUSETatuape  dmuse.tatuape@gmail.com
VILA ARICANDUVA – 11/julho – 20:30 h – Grupo Espírita Esperança – Rua Moisés Marx, 1123 – palestra: José Carlos De Lucca (https://www.facebook.com/jose.c.delucca) – palestras: Transmissão “ao vivo”:  www.grupoesperanca.com.br e www.jcdelucca.com.br
VILA AURORA – julho – 20:30 h – Grupo Espírita Aurora Cristã – Rua Daniel Maletini, 396 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras…..Dia 10 – Luiz Baeta https://www.facebook.com/LUIZcmBAETA?ref=br_rs – ““Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”…..Dia 12 – Neje A. Hueb – “Os jovens e o Evangelho no Lar – Cap. XXVIII, ESE., itens 14 a 18”
VILA CARRÃO – 20/julho – 19:45 h – AAE Apóstolo Mateus – Rua João Cordeiro, 743 – 50ª Semana do Jovem Espírita do Tatuapé – “Direitos Humanos no Espiritismo” – palestra: “Responsabilidade social” – www.facebook.com/DMUSETatuape  dmuse.tatuape@gmail.com
 VILA CISPER – 16/julho – 20 h – Centro Espírita Francisco de Assis – Rua Miguel Lillo, 131 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “O Jovem” – www.facebook.com/dm.usepenha
VILA CONSTANÇA – 11/julho – 20 h – CEVILD – Av. Francisco Rodrigues, 145 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestra: Edmar Galves https://www.facebook.com/edmargalves – “Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”
VILA CURUÇA VELHA – 14/julho – 18 h – Centro Espírita Meimei – Rua Georgina Diniz Braghiroli, 128 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “Religiosidade e Fé” – www.facebook.com/dm.usepenha
VILA DO CASTELO – 12/julho – 19:30 h – Associação Espírita Mensageiros de Luz – Rua David Eid, 793 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Muitos os Chamados, Poucos os Escolhidos”
VILA FORMOSA – 17/julho – 19:45 h – Centro Espírita Jesus, Maria e José – Rua Mafalda, 480 – 50ª Semana do Jovem Espírita do Tatuapé “Direitos Humanos no Espiritismo” – palestra: “Migração” – www.facebook.com/DMUSETatuape  dmuse.tatuape@gmail.com
 VILA GEA – 9/julho – 20 h – Centro Espírita Caminheiros da Paz – Rua Marianos, 127 – palestra: Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa)
VILA GUSTAVO – 23/julho – 20 h – Grupo Emmanuel – Rua Américo Castro, 100 – realização: USE Distrital Tucuruvi – programação de aniversário – “Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”
VILA GUSTAVO – 25/julho – 20 h – Centro Espírita Amélie Boudet – Rua da Esperança, 255 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestra: Eulina Ramos https://www.facebook.com/eulina.ramos.5 – “Os jovens e a Misericórdia, Cap. X, ESE, itens 14 a 18”
VILA INDUSTRIAL – 31/julho – 20 h – Fraternidade Irmã Maria – Rua Solar dos Pinheiros, 388 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “O poder da vontade!”
VILA MAFRA – 16/julho – 19:45 h – SEB Mínimos – Rua São João Gualberto, 320 – 50ª Semana do Jovem Espírita do Tatuapé “Direitos Humanos no Espiritismo” – palestra: “Liberdade de Expressão” – www.facebook.com/DMUSETatuape  dmuse.tatuape@gmail.com
VILA MATILDE – 12/julho – 20 h – Centro Espírita Fraternidade de Luz – Rua Moisés Marx, 555 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “Fé, mãe da esperança” – www.facebook.com/dm.usepenha
VILA MATILDE – 14/julho – 20 h – Centro Espírita Josefa Olímpia de Oliveira –Abertura Musical: Lolita Deamo & Robson Monteiro (11 – 9 8391 1110 (claro) / 9 5887 2839 (tim) – lolita.robson.musica@gmail.com)           
VILA PARANAGUÁ – 15/julho – 9 h – Centro Espírita Caminho da Luz – Rua Manuel Patrício Lopes, 10 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “Solidariedade” – ; www.facebook.com/dm.usepenha
 VILA RÉ – 13/julho – 20 h – NAE Joanna de Ângelis – Rua Dené, 585 – 28º SEJESPAR – “O Poder da Mente” – realização: USE Penha – palestra: “A Prece” – www.facebook.com/dm.usepenha 
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-capital/

SÃO PAULO INTERIOR

AMERICANA – julho – Centro Espírita Paz e Amor – Rua Luiz Delbem, 30/40, Vila Pavan – programação…..Dia 13 – 20 h – palestra: Nazareno Feitosa (DF) – “A ética e o nosso comportamento nas crises”
 AMERICANA – 15/julho – palestra: Nazareno Feitosa (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosaneno) – Info: Valdinei valdineiprochnow@hotmail.com
ANALÂNDIA – 22/julho – 20 h – Centro Espírita Amigo da Luz – Avenida Três, 554 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Pense Bem, Viva Bem”
ARAÇATUBA – julho – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Rua Oscar Rodrigues Alves – palestra…..Dia 10 – 14 h – Sonia Goulart Trossini – “Pedi e obtereis”….Dia 11 – 20 h – Luzia Korin – “Justiça das Aflições”…..”Dia 15 – 9 h – Luzia Korin – “Misericórdia Divina”….Dia 17 – 14 h – Valéria Oliva – “Há muitas moradas na Casa de Meu Pai”…..Dia 18 – 20 h – Sergio Avelhaneda (Birigui/SP) – “A importância de Jesus em nossas vidas!”…..Dia 22 – 9 h – Antonio Carlos Camargo – “A indulgência”…..Dia 24 – 14 h – Boni – “Bom ânimo”…..Dia 25 – 20 h – Reginaldo Teixeira – “Missão do Amor”…..Dia 29 – 9 h – Claudio Yudi – “A Espiritualidade dos animais”…..Dia 31 – 14 h – Sueli Rodrigues – “Parábola dos dois filhos”
ARAÇOIABA DA SERRA – 10/julho – 20 h – Casa Francisco de Assis – Rua Benedito Antunes Ribeiro, 490 – realização: AME/Sorocaba – palestra: Margareth Dias – “O bom espírita”
ARARAQUARA – 11/julho – 18 h – Núcleo Assistencial Espírita André Luiz – Av. Comendador Alberto ias, 1374,Vila Yamada – palestra: Valentim Fernandes (Matão/SP – https://www.facebook.com/valentim.fernandes.5)
ASSIS – julho/agosto – palestras…..JULHO: Dia 14 – 20 h – Centro Espírita Joana D’arc – Rua José de Alencar, 421, Vila Xavier – Alexandre Nunes (Rancharia/SP) – “Julgamentos”…..Dia 21 – 20 h – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua João Ramalho, 960, Vila Tênis Clube – Jessé Pereira de Carvalho (Assis/SP) – “Espalhando sementes do bem”…..Dia 28 – 20 h – Instituto de Difusão Espírita – Praça Nicolau Carpentieri, 50, Vila Xavier – Suzana Godoy Vaz (Assis/SP) – “Eu preciso de ti…”……AGOSTO: Dia 4 – 20 h – Associação Filantrópica A Caminho da Luz – Rua Santos Dumont, 1477, Vila Tênis Clube – Miguel de Jesus Sardano (Santo André/SP) – “O Evangelho, o bom caminho”
AVANHANDAVA – julho – 20 h – Centro Espírita Francisco de Assis – Rua Tibiriçá, 522 – palestras….Dia 11 – Leonor M. Veneroni – “Simplicidade e pureza de coração”…..Dia 18 – Erondina G. Tirintan (https://www.facebook.com/erondinamoura) – “Pecado por pensamento – adultério”
BARRA BONITA – 13/julho – 20 h – Associação Cultural Espírita Allan Kardec – Rua Roberto Chiarato, 135 – apresentação: Tenor Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)
BARRETOS – até 14/julho – 20 h – Lar da Criança – Rua 34, 1332, Avs. 17 x 19 – 57º Semana Espírita Intermunicipal de Barretos – palestra….Dia 9 – Antonio Cesar Perri de Carvalho – “Cristianismo e Espiritismo”…..Dia 10 – Helio Tino (Vila Velha/ES – https://www.facebook.com/tinocohelio) – “A visão espírita da Gênesis Mosaica”…..Dia 11 – Roosevelt A. Tiago (Barra Bonita/SP) – “Nada resiste ao trabalho”…..Dia 12 – Oscar de Lira (Campina Grande/PB) – “A paciente conquista da felicidade”…..Dia 13 – Alessandro Viana de Paula (Itapetininga/SP) – “Um tesouro inestimável”…..Dia 14 – Célia Diniz (BH) – “Fragmentos de um convívio com Chico Xavier”
 BARUERI – 14/julho – 9 às 18 h –  Boulevard – IV Feira do Livro Espírita
BAURU – 13/julho – Centro Espírita Jesus, Maria e José – Rua Assef Madi, 1-78, Vila Bela –palestra: José Fernando Vital
 BILAC – julho – 20 h- Comunidade Espírita Seara de Luz – Rua Nair Ribeiro Pintão, 174, Jardim São Manuel – Mês Espírita 2018 – palestra….Dia 12 – Jane Maiolo (Jales/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100006845146481) – “A Era do vazio existencial” – apresentação musical: Jessica Valeretto (Birigui/SP – https://www.facebook.com/jessyvaleretto) …..Dia 19 – Roosevelt A. Tiago (Barra Bonita/SP) – “Nada resiste ao trabalho” – apresentação musical: Grupo Kardecanta (Birigui/SP) ……palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453) – transmissão: Rede Amigo Espírita – https://www.facebook.com/SearadeLuzBilac
 BOITUVA – 11/julho – 20 h – Grupo Socorrista Maria de Nazaré – Rua Julio Primo Labronici, 10, Jardim Oreana – palestra: Osmar Marthi Filho (Sorocaba/SP) – “Felicidade e infelicidade relativa (Livro dos Espíritos)
CAMPINAS – 13/julho – palestra: Nazareno Feitosa (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosaneno) – Info: Valdinei valdineiprochnow@hotmail.com
CÂNDIDO MOTA – 14/julho – 20 h – Centro Espírita Mario F. Barreira – Rua Ângelo Pípolo, 19 – palestra: Sonia Rodrigues Spera (Assis/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100006883475781) – “Tolerância”
 CAPÃO BONITO – 15/julho – 19 h – Grupo Espírita Fraterno – 9º Mês Espírita – “Família a caminho da evolução espiritual” – palestra: Manolo Quesada https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – “Nossos filhos são espíritos” – realização: UDE: União dos Divulgadores Espíritas de Capão Bonito
COLINA – 19/julho – 20h – Centro Espírita Nelson Ferreira de Araújo – Rua 13 de Maio, 716 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Nossos Filhos São Espíritos”
DIADEMA – 29/julho – Lar Espírita Luz e Amor – Rua Castro Alves, 165 – 3º EJED – “Senhor que queres que eu faça? A ação do Jovem Espírita na transformação do mundo”
ECHAPORÃ – 28/julho – 20 h – Centro Espírita Ramon Martin – Rua Aparecido Vilas Boas, 82 – palestra: Guaracy Nascimento (Ourinhos/SP – https://www.facebook.com/guaracynasc) – “Predições de Chico Xavier para 2019”
 EMBU DAS ARTES – 14/julho – 8 h – Centro Espírita Obreiros – palestra: Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa)
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-a-a-e/
FRANCA – 15/julho – 15 h – Cento Espírita José Marques Garcia – Rua José Marques Garcia, 675, Cidade Nova – Acode: Aperfeiçoamento de Coordenadores e Oradores da Doutrina Espírita – Livro A Gênese e Boas Práticas na Oratória 
GUAÍRA – 20/julho – 20 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Avenida 9, 853 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Crianças da Nova Era”
GUARULHOS – julho – 20 h – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) ………Dia 10 – Grupo Espírita Luz da Esperança – Rua Artur de Azevedo, 55, Jardim Bela Vista – “Faces do Orgulho”………..Dia 17 – Centro Espírita Jesus é o Caminho – Rua Arminda de Lima, 403, Vila Progresso – “Crianças da Nova Era”
GUARULHOS – 14/julho – 18 h – Casa Espírita Fonte Viva – Av. Domingos Fanganello, 386 – Festa Julina
GUARULHOS – 14/julho – 15 às 21 h – GEBEM: Grupo Espírita Bezerra de Menezes – Rua Castelo Branco, 279, Vila Barros – 6ª Festa Julina – programação….16 h – palestra/harmonização: Wilson Pinheiro – “Os quatro gigantes da Alma”….18 h – Fabio Levi – “Rótulo ou Marca – quem é você?”
 GUARULHOS – 15/julho – 9 h – Centro Espírita A Caminho da Luz II – Bonsucesso  apresentação: Lolita Deamo & Robson Monteiro (11 – 9 8391 1110 (claro) / 9 5887 2839 (tim) – lolita.robson.musica@gmail.com)  – Palestra Musical – manhã de psicografias
GUARULHOS – julho – expositor: Fabio Dionisi (https://www.facebook.com/fabio.dionisi1?ref=br_rs) …..Dia 15 – 20 h – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua Antonieta Aguirre de Moraes Barros, 360 – “Irmã Scheilla,missionário do Amor”…..Dia 26 – 20 h – Casa Espírita Estudo e Meditação – Rua Jaboticabeiras, 148, Vila Sirena – “Saúde e Espiritualidade”…..Dia 28 – 20 h – Centro Espírita Discípulos do Evangelho – Rua Francisco Foot, 01, Gopoúva – “Medicina do Além”
GUARULHOS – 16/julho – 20:30 h – Centro Espírita João Bispo – Rua 2º Ten. Aviador Valdir Pequeno de Melo, 29 – palestra: Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa)
ITAPIRA – 13/julho – 20 h – Centro Espírita Luiz Gonzaga – Rua Presidente Kennedy, 47 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Ser ou Ter… Eis a Questão”
JUNDIAÍ – 4/agosto – sábados: 19:30 às 20:40 h (aulas teóricas) / 20:40 às 21:30 h (parte prática) – Centro Espírita Herculano Pires – Rua Humberto Demarchi, 378, Vila Maringá – Escola de Médiuns – Curso: Médiuns Psicofônicos – duração: 5meses – inscrições: c.e.herculanopires@gmail.com – 9 9488 0360 (zap – Ivando)
 LUCÉLIA – 12/julho – Centro Espírita Allan Kardec – palestra/música: Irmãos Zanoli (Pacaembu/SP – https://www.facebook.com/irmaoszanoli.palestraemusica) – “Pensamento, vida e saúde” – www.irmaoszanoli.blogspot.com
MARÍLIA – julho – 20 h – União Espírita João Camargo – Rua José Alberto Gonçalves, 120 – palestras: Donizete Pinheiro – programação….Dia 13 – “Disciplina”….Dia 20 – “Ninguém pode tirar de você”….Dia 27 – “O Bem e o Mal”
MARÍLIA – julho – 20 h – Comunidade Eurípedes Barsanulfo – Av. Sampaio Vidal, 2110ª – XII Momento Reciclar – “Analisando a Psicofluidoterapia” – expositor: Alexandre Peres – palestras….Dia 26 – “Justificativa doutrinária para prática da Psicofluidoterapia na Casa Espírita”…..Dia 27 – “Fontes de estudo e conhecimento para a prática da Psicofluidoterapia na Casa Espírita”…..Dia 28 – “Modelos e prática da Psicofluidoterapia na Casa Espírita”
MARÍLIA – 30/julho – 20 h – Núcleo Espírita Amor e Paz – Rua Cel. José Brás, 682 – palestra: Marília Candeloro (https://www.facebook.com/profile.php?id=100002132920010) – “Dor e acolhimento”
MARÍLIA – 2/agosto – 20 às 21 h – Grupo Espírita Jesus de Nazaré – Rua José Bonifácio, 1122 – Nosso Lar – Estudo das Obras de André Luiz – expositor: Paulo Murilo Rocha Silva
MAUÁ – 29/julho – 9 às 12 h – Grupo Espírita Fraternidade – Rua Joaquim Chavasco, 86, Jardim Mauá – seminário: Mauro Santos (https://www.facebook.com/mauro.santos.73) – “Atendimento Fraterno” – realização: USE Intermunicipal de Mauá, Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra – info/inscrições: www.usemaua.org.br  use@usemaua.org.br
MIRANDÓPOLIS – 14/julho – UNEBEM: União Espírita Bezerra de Menezes – Rua Ana Luisa da Conceição, 806 – 3º Encontro Pietro Ubaldi – “A nova civilização do 3º milênio” – programação…..8 às 8:30 h – recepção musical…8:30 às 9:30 h – Rogério Bezerra – “Vida de Francisco de Assis”…..9:30às 10 h – intervalo musical….10 às 12 h – João Attílio https://www.facebook.com/joao.attilio.1 – “Vida de Pietro Ubaldi….12 às 13:30 h – almoço….13:30 às 14:30 h – Tomaz Kimura https://www.facebook.com/tomaz.kimura.1?ref=br_rs – “A nova civilização do 3º milênio”….14:30 às 15:30 h – Nair de Souza – “A grande síntese – a função da dor”…..15:30 às 16 h – intervalo musical….16 às 17 h – Danilo Chirzóstomo – “As Noúres….”….17 às 18 h – Mesa redonda / variedades – todos expositores – distribuição de livros de Pietro Ubaldi – inscrições: (18) 9 9128 9176 / (67) 9 9965 9872 – ceubrasil2017@gmail.com
NOVA ODESSA – 13/julho – 19:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Vanderley Willis Klava, 75, São Manoel – palestra: Edson Lopes (Americana/SP – https://www.facebook.com/edsonlopes.pereira.35) – “Como está sua existência”
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-f-a-n/
OSASCO – 25/julho – 19 h – Morada Ismael – Rua Samuel Mendonça, 67, Jardim D’abril – realização: AME/Osasco (SP) – III Curso Saúde Integral: Dra. Lilian Vera –“Tratando o corpo energético: a homeopatia em ação”
PALMITAL – 24/julho – 20 h – Centro Espírita Antonio de Pádua – Rua José Florêncio Dias, 240 – palestra: Francisco Atílio Arcoleze (Assis/SP) – “O argueiro e a trave no olho”
PALMITAL – 5/agosto – 9 h – Centro Espírita Antonio de Pádua – Rua José Florêncio Dias, 240 – Reunião Bimestral da USE Intermunicipal de Assis – cidades: Assis, Cândido Mota, Echaporã, Palmital
PEDREIRA – 14/julho – 9 às 12:30 h – Centro Espírita Caminhos da Luz – Rua Jorge Mari, 76, Jardim São Pedro – seminário: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Poderes da Mente”
PENÁPOLIS – 9/julho – 20 h – Centro Espírita Dr. Mariano Dias – Av. Dr. Antonio Define, 1106 – palestra: Agnaldo Rodrigues Alves (Penápolis/SP – https://www.facebook.com/agnaldo.rodriguesalves.7) – “A felicidade a teu alcance”
PENÁPOLIS – 12/julho – senha: 15 h – Instituição Irmãos da Caridade – Av. Dr. Antonio Define, 1080 – Cirurgias Espirituais – info: Aparecida (18) 3652 0264
PIRASSUNUNGA – julho – expositor: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) …………Dia  21 – 14 às 18 h – 6º AMO – Rua Sebastião Silveira Franco, 3157, Vila Paulista -Seminário: “Poderes da Mente”………Dia 23 – 20 h – Centro Espírita Missionário da Luz – Rua 7 de Setembro, 682 – palestra: “Levanta e Anda”
PRAIA GRANDE – agosto – realização: USE Municipal de Praia Grande – 18º Mês Espírita – “Evangelho no Lar e no Coração” – programação/palestras…..Dia 1º – 14:30 h – Núcleo Espírita Emmanuel – Av. pres. Castelo Branco, 16120 – Cássia Anselmo (https://www.facebook.com/mariadecassia) – “Família”….Dia 7 – 20 h – Fraternidade Espírita Nosso Lar – Rua Jundiaí, 75 – Jerônimo – “Paciência e Indulgência”…..Dia 23 – 20 h – Centro Espírita Irmã Cristina – Rua Arnaldo Augusto Batista, 1110 – Wanderley Tofalo (https://www.facebook.com/wanderley.tofalo.98) – “Tolerância”…..Dia 24 – 19 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Amazonas, 618 – Allan Kardec Veloso (https://www.facebook.com/allankardec.veloso) – “O Homem de Bem”…..Dia 29 – 19:30 h – Centro Espírita Denizard Rivail – Rua Costa Rica, 59 – Izabel Crivellari (https://www.facebook.com/izabel.crivellari) – “Evangelho no Lar”….Dia 31 – 19:30 h – Câmara Municipal de Praia Grande – Praça Ver. Vital Muniz, 01 – Dalessandro Rodrigues – “O que o Evangelho no Lar pode fazer por você?”
 RIO CLARO – 14/julho – 17 h – USE Rio Claro – Rua 14, 240, Avs 17 e 19 – Festa Julina – 13º Arraia do Zé
RIO CLARO – 14/julho – palestra: Nazareno Feitosa (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosaneno) – Info: Valdinei valdineiprochnow@hotmail.com
 SANTOS – julho – GETAL: Grupo Espírita Trabalho, Amor e Luz – Rua Ana Pimentel, 47, Ponta da Praia – palestra….Dia 10 – 20 h – Dalessandro Rodrigues…..Dia 12 – 15 h – Darcio Destro (Santos/SP – https://www.facebook.com/darcio.destro)
SANTOS – 22/julho – 17:15 h – CEC Luiz Monteiro de Barros, à Rua Silva Jardim, 01, Vila Nova – realização: AME/Santos – palestra:  Dr. Caetano di Santos – “Jesus, o filósofo do amor”
SANTOS – 19/julho – 20 h – Grupo Espírita João Cabete – Rua Santos Dumont, 227 – realização: AME/Santos – palestra: Dra. Marcia Colasante – “A doença como ferramenta de progresso”
SANTOS – 21/julho – 18 h – CEU: Companheiros Espíritas Unidos, à Rua Alfaia Rodrigues, 67, Embaré – realização: AME/Santos (SP) – Palestra: Giovana Campos –  “Provas voluntárias – o verdadeiro cilício”
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-o-a-santos/
SÃO BERNARDO DO CAMPO – julho – 20 h – Grupo Fraternal Francisco de Assis – Rua Augusto Venturini, 90 – Batistini – palestras…..Dia 10 – Gilberto Marques – “Piedade filial – ESE – Cap. XIV”……..Dia 12 – A.C. Mambrini (https://www.facebook.com/antoniocarlos.mambrini) – “Quem é minha Mãe quem é meus Irmãos – ESE – Cap. XIV”…….Dia 17 – A.C. Mambrini – “Parentesco corporal e espiritual – ESE – Cap. XIV”……….Dia 19 – Gilberto Marques – “A Ingratidão dos Filhos e os laços de Família – ESE – Cap. XIV”……….Dia 24 – Gilberto Marques – “O necessário para salvar-se – ESE – Cap. XV”……..Dia 26 – A.C. Mambrini – “O maior Mandamento – ESE – Cap. XV”…….Dia 31 – A.C. Mambrini – “A Caridade segundo São Paulo – ESE – Cap. XV” – Luiz Piesigilli – luizrp@gmx.com
SÃO BERNARDO DO CAMPO julho – palestra: Eduardo Marigo Marques …..Dia 12 – 20 h – Fraternidade Espírita Paulo e Estevão – Rua dos Ébanos, 53, Jardim Ipê – “Ninguém verá o Reino de Deus se não Nascer de Novo”……..Dia 16 – 20 h – Centro de Estudos Espírita Amor e Fraternidade  – Rua Lídia Afonso, 122, Jardim Brasília – Tema Livre
 SÃO BERNARDO DO CAMPO – 12/julho – 20:30 h – Grupo Espírita Nova Cafarnaum – Rua São José, 75 – apresentação: Tenor Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453) 
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 2018 – 5º Festival de Música Espírita – programação…..inscrições: 9/julho a 23/agosto – www.femesbc.com/br/inscrições/ ….avaliação das músicas: 25 a 31/agosto….votação popular (internet): 9 a 28/setembro…..apresentação das 10 músicas: 27/outubro – 17 h – Teatro Lauro Gomes – Rua Helena Jacquey, 171, Rudge Ramos – realização: Conselho Espírita de São Bernardo do Campo – info: (11) 9 9894 9892 – www.femesb.com.br  femesbc@femsbc.com.br  www.conesbc.org.br
 SÃO BERNARDO DO CAMPO – 12/julho – Centro Espírita Lírio Branco – palestra: Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa)
 
SÃO CAETANO DO SUL – 10/agosto – 20 h – Templo Espírita João Massarelli – Rua das Mangueiras, 323, Bairro Cerâmica – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Ofensor ou ofendido?”
 SÃO JOÃO DA BOA VISTA – 13/julho – 20 h – Grupo de Caridade André Luiz – Rua João Pessoa, 349, Vila Oriental – palestra: Leonardo Marmo – “A Fé Raciocinada”
SÃO JOSÉ DO RIO PARDO – 26/julho – 20 h – Grupo Espírita de Fraternidade Irmão Hugo – Rua Coronel Marçal, 713 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) – “Levanta e Anda”
SÃO VICENTE – 9 (15 h) e 11/julho (20 h) – Lar Espírita Grupo da Prece – Rua Pero Vaz de Caminha, 194 – expositor: Fabio Dionisi (https://www.facebook.com/fabio.dionisi1?ref=br_rs) – “Medicina do Além, curas e cirurgias espirituais”……
SÃO VICENTE – 16/julho – 15 h – Centro Espírita Beneficente Semente de Luz – Rua João Ramalho, 158 – palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009292465996 – (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com ) –  “Muitos os Chamados, Poucos os Escolhidos”
SOROCABA – 16/julho – Centro Espírita Batuíra – Rua Estácio de Sá, 193 – realização: AME/Sorocaba (SP) – Palestra: Maria Cristina – “Diálogo fraterno”
SOROCABA – julho – SEFIF – Rua Tamandaré, 116, Mangal – realização: AME/Sorocaba – palestra……Dia 19 – 14 h – Jane Bassi – “A prece como recurso para a saúde” ……..Dia 23 e 27 – 19 h – Margareth Dias – “O primeiro passo”
TABOÃO DA SERRA – 10/julho – 9 h – NEE Meimei – Rua José Joaquim da Silva Xavier, 163 – apresentação: Tenor Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)
 TABOÃO DA SERRA – 14/julho – 17 às 22 h – Frateceb – Rua Dr. Getulio Vargas, 231, Vila Santa Luzia – 12º Arraiá Beneficente
TAUBATÉ – até 14/julho – 20 h – 65ª Semana Espírita de Taubaté – “Na Nova Era: Deixai vir a mim as criancinhas e não as impeçais (MT 19:14) – programação….AEB Joana D’arc – Rua do Colégio, 151: Dia Dia 9 – Carlos Alberto D. Oliveira (Caçapava/SP) / Dia 10 – Carlos A. Abranches (SJ dos Campos/SP – https://www.facebook.com/carlos.abranches) ……..Centro Espírita André Luiz – Rua Monsenhor Siqueira, 97: Dia 11 – Paula C. Guimarães (Pindamonhangaba/SP – https://www.facebook.com/profipaula) / Dia 12 – Janaina Assis (Nova Odessa/SP – https://www.facebook.com/janaina.assis.54) / Dia 14 – Artur Valadares (São Carlos/SP – https://www.facebook.com/arturvaladaresbr?ref=br_rs) – realização: USE Intermunicipal de Taubaté
TAUBATÉ – 4/agosto – 19 h  Centro Espírita União e Caridade – Rua Dr. Souza Alves, 142 – Animafest – “Música por um mundo melhor” – participações: ÄnïmÄ (Taubaté/SP), Samaritanos (RJ), Paulo & Leya (SJ dos Campos/SP), Bem Aventurados (RJ) – (12) 9 9143 0047 – www.anima.mus.br
https://infopanespirita.wordpress.com/sao-paulo-interior-sao-a-w/

=RIO DE JANEIRO=

CAPITAL

BENTO RIBEIRO – 14/julho – 10 h – Centro Espírita Leon Denis – Rua Abílio dos Santos, 137 – palestra: Ivana Raisky (Goiânia/GO – https://www.facebook.com/ivana.raisky) – “Prevenção ao suicídio – como o Espiritismo pode ajudar?”
 BENTO RIBEIRO – 15/julho – 8:30 às 13 h – Centro Espírita Leon Denis – Rua Abílio dos Santos, 137 – 5º Fórum Leon Denis – “Obra: O Porquê da Vida” – expositores: Willian Jacob (Uberlândia/MG – https://www.facebook.com/william.jacob.77) e Ivana Raisky (Goiânia/GO – https://www.facebook.com/ivana.raisky)
COLÉGIO – 13/julho – CEACL: Centro Espírita A Caminho da Luz – Rua Jurucê, 164 – palestra: Tereza Cristina – “Cap. V item 6 a 10 – Causas anteriores das aflições “ ceacl1944@gmail.com  https://www.facebook.com/ceacl/
GÁVEA – 11/julho – 18:30 h – Shopping Gávea – Teatro Vannucci – Rua Marques São Vicente 52 – 3º Andar, loja 371 – Ciclo Kardec: seminário de estudos dedicado ao Codificador – realização: Grupo de Estudos Espíritas Augusto Vannucci e Instituto de Cultura Espírita do Brasil –  “Encontros com Chico Xavier” – expositor: Marcel Souto Maior – “Meus encontros com Chico,Kardec e Tua Lourinha…” – info: Erika Silveira
MAGALHÃES BASTOS – 14/julho – 18:15 h – Centro Espírita Antonio de Aquino – Salão Altivo Pamphiro – Estrada Mal. Mallet, 154 – palestra: Willian Jacob (Uberlândia/MG – https://www.facebook.com/william.jacob.77?ref=br_rs) – “O porquê da vida” – (21) 2452 7700
MARACANÃ – 14/julho – 15 às 18 h – AECAA – 12º CEU – Av. Paula e Souza, 298 – Encontro: “Ciência e Espiritualidade na obra de Leon Denis” – lançamento/livro: “O Problema do Ser, do Destino e da Dor” – palestra….Andre Luiz Oliveira Ramos – “A Vontade” (autor do Cap. XX)……Marco Antonio Santos Reis – “A Consciência,o sentido íntimo” (autor do Cap. XXI)……Marcus Vinicius Russo Loures – “O Pensamento” (organizador do livro e do Cap. XXIII)
 MEIER – 14/julho – 15 às 18 h – Casa de Frei Fabiano – Rua Rio Grande do Sul ,08 – Seminário: Cristina Delou (RJ – https://www.facebook.com/cristinadelou) – “Autismo – uma visão profunda à Luz do Espiritismo” – (21) 3145 1614 – www.casadefreifabiano.com.br
QUEIMADOS – 9/setembro – 17 h – Teatro Marlice Margarida Ferreira da Cunha – Rua Ver. Marinho Hemetério Oliveira, 1180, Belmonte – apresentação: Grupo Teatral Turma do Luizinho – peça: “Judas, traidor ou traído?” – prol: Escola Joanna de Ângelis (Japeri/RJ)
 PENHA CIRCULAR – 14 a 18/julho – sábado/domingo: 10 h e segunda a sexta: 15 h – Mello Tênis Clube – Rua Caroen, 17 – realização: Sociedade Espírita de Amor Supremo – Encontro Ecumênico de Fé e Tratamento Espiritual – Médium Aran (Dr. Adolph Fritz) – contato: (82) 9 9627 3535 / (21) 9 9878 8612
 TAQUARA – 14/julho – 9 às 12 h – Rua André Rocha, 750 – Constelação Familiar Sistêmica – facilitadora/ministrante: Neu Silveira – (21) 9 8499 0010
TIJUCA – 18/agosto – 19 h – Congregação Espírita Francisco de Paula – Rua Conselheiro Zenha, 31 – Show/lançamento/CD: Junior Vidal (https://www.facebook.com/juniorvidalcamposrj), Ricardo Sardinha (https://www.facebook.com/ricardo.sardinha.5) e Gabriel Leite (https://www.facebook.com/leite.sax) – “Criador e Criação” – participações especiais: Mano Santos, Amanda Vidal (https://www.facebook.com/AmandaVidalWanderley), Robson Ribeiro, Thiago Brito (https://www.facebook.com/thiago.brito.3572)
https://infopanespirita.wordpress.com/rio-de-janeiro-capital/

INTERIOR

ARARUAMA – julho – Sociedade Espírita Renascer, à Rua Venezuela, 385 – realização: AME/Araruama – palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho …..Dia 14 – 16 às 20 h – “Conversando com nossas células para a saúde integral” ……..Dia 15 – 9 às 12 h – “Neurofisiologia da mediunidade”
 BELFORD ROXO – 14/julho – 16 h – GCE Casa do Caminho – Rua Corinto Luis Furtado, 405 – palestra: Marcio Firmino – “Cuidados com o corpo e com o Espírito”
CABO FRIO – julho – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – Av. Teixeira e Souza, 448 – palestra…..Dia 11 – 20 h – Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ) – “Idéias Inatas – O Livro dos Espíritos – pergunta 218 a 221”…….Dia 15 – 18 h – Claudio Oliveira  (Cabo Frio/RJ) – “Da volta do Espírito, extinta a vida corpórea, à vida espiritual” – transmissão: www.cetj.org.br
CAMPOS DE GOYTACAZES – 12/julho – 19:45 h – Grupo Espírita Nosso Lar – Rua Hemetério Martins, 140, Parque Vicente Dias , Guarús – palestra: Ricardo Nogueira (Campos de Goytacazes/RJ – https://www.facebook.com/ricardonogueira.nogueira.14) – apresentação: Coral Cantar e Amar
CAMPOS DE GOYTACAZES – 31/julho – 20  h- Grupo Espírita Francisco de Assis – Rua Saldanha Marinho, 179 – realização: AME/Campos de Goytacazes – Palestra: Dra. Flavia Honório – “O Evangelho e o processo de cura”
FRAGOSO – 23/julho – 19:30 h – Grupo Espírita Joana D’arc  realização: 6º CEU – projeto: Voltando pra Casa – Ciclo de Palestras: “Família:a base de tudo é o amor” – palestra: “Disciplina e Liberdade”
 MACAÉ – 14 a 21/julho – 79ª Semana Espírita Macaense – “As Cartas de Paulo”
MACAÉ- 29/setembro – 20 h – Teatro Municipal – apresentação: Cia Teatral Milênios – peça: “Lições de Amor” (obras básicas de Allan Kardec)
 NITERÓI – julho – Lar Espírita Peixotinho – Rua Cinquenta e Três, 7 – palestra…..Dia 11 – 20 h – Pedro – “Não julgueis”…..Dia 15 – 18 h – Aninha – tema livre – www.facebook.com/larespiritapeixotinho
NITERÓI – 14/julho – 14 às 19 h – Clube Canto do Rio – Rua Visconde do Rio Branco, 701 – Arraiá Amigos do Bem
 NOVA FRIBURGO – julho – Grupo Espírita Legionários da Luz –  Rua Souza Cardoso, 403, Vale dos Pinheiros – realização: AME/Nova Friburgo – palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho (Nova Friburgo/RJ) ……..Dia 16 – 19:30 h – “O perdão como caminho para a saúde integral”….. Dia 19 – 20 h – “Simbiose Espiritual: o caminho para a transformação”
 TERESÓPOLIS – 14/julho – 830 às 12:15 h – Sociedade Espírita Amor e Caridade – Rua da Paineira, 1071, Paineiras – Encontro: Evangelização de Espíritos – “Uma visão da pedagogia espírita para o terceiro milênio” – palestra: Marcos Juwer – inscrições: karinaribeiromartins@gmail.com 
https://infopanespirita.wordpress.com/rio-de-janeiro-interior/

=BRASIL: REGIÃO SUDESTE=

ESPIRITO SANTO

VILA VELHA – 22/julho – 8 às 16 h – Grupo da Fraternidade Espírita Jeronymo Ribeiro – Rua Henrique Laranja, 54 – II Encontro das Crianças – “Expedição coração: uma viagem ao (des)conhecido” – www.feees.org.br
VITÓRIA – julho – Federação Espírita do Estado do Espírito Santo – Rua Álvaro Sarlo, 35, Ilha de Santa Maria – realização: AME/Estado do Espírito Santo – programação……Dia 11 – 20 h – Estudo: Grupo de Estudo em Saúde Mental – “Conflitos existenciais”……..Dia 18 – 20 h – Curso saúde e espiritismo: Dra. Christina Alochio  – “Centros de força”……..Dia 25 – 20 h – Reunião das Especializadas

MINAS GERAIS

BARBACENA – 9/julho – 15 h – Grupo Espírita Fraternidade dos Essênios – Rua José de Alencar, 65, Bairro Jardim – palestra: Wellerson Santos (BH – https://www.facebook.com/wellersonsantosespiritismo) – “Pedagogia de Jesus”
CAPIM BRANCO – 12/julho – 19:30 h – Centro Espírita Francisco de Assis – palestra: Delanne Lavarini (https://www.facebook.com/delannelavarini.lavarini)
CARMO DO RIO CLARO – julho – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua José de Andrade Lemes, 393 – programação…..Dia 13 – 20  h- palestra: Maria José…..Dia 14 – 14 às 18 h – seminários espíritas: Maria José – “Estudo: Chakras – Centros de Força”
DORES DE CAMPOS – 9/julho – 19:30 h – Centro Espírita Nosso lar – Rua Dona Domitildes, 57 – palestra: Wellerson Santos (BH – https://www.facebook.com/wellersonsantosespiritismo) – “Amor sem fronteiras”
 PEDRO LEOPOLDO – 16 a 27/julho – 19:30 às 21 h – Casa de Chico Xavier – Rua José Pedro da Silva, 67 – Curso Básico da Doutrina Espírita – palestra….Dia 16 – Eugênio – “As três revelações / O Consolador Prometido…..Dia 17 – Denilson – “Espírito / Períspirito”….Dia 18 – Nélia – “Reencarnação”….Dia 19 – Evolução / Livre Arbítrio / Causa e Efeito……Dia 20 – Roni – “Pluralidade dos mundos habitados”…..Dia 23 – Clayton – “Imortalidade / Desencarnação / Vida Futura”….Dia 24 – Mardochui – “Plano Espiritual / Mediunidade” …..Dia 25 – Jhon – “Influência dos Espíritos / Obsessão”…..Dia 26 – Lucas – “O Passe e a Terapêutica Espírita” …..Dia 27 – Marcio Avelar – “Jesus e o Culto no Lar / encerramento”
POMPEU – agosto – Instituto de Educação Santa Maria – Rua Padre João Porto, 481 – V Semana Espírita de Pompeu –  palestras….Dia 2 – Delanne Lavarini (https://www.facebook.com/delannelavarini.lavarini) – “Depressão X Perdão”….Dia 3 – Evaldo Santana (https://www.facebook.com/evaldosantana.santana) – “Suicídio”…..Dia 4 – Nazareno Feitosa (https://www.facebook.com/nazareno.feitosaneno) – “Encontrando uma razão para viver” – contato: Leandro (37) 9 9835 2082
PRATINHA – 13 a 15/julho – SEDE Instituto – Rodovia LMG 827, Km 08 (Java/Pratinha) – psicografia: Julio Carvalho – programação….Dia 13 – 19 – Cachoeira….Dia 14 – 9 e 17 h – Instituto Amor – palestra: Hilton….Dia 15 – 9 e 11:30 h – Instituto Amor – palestra; Geraldo Punga – reserva/alojamento/camping: dia 10 – partir 8 h – (34) 9 9337 0041
SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO – 25/julho – 20 h – Colégio Estadual Clovis Salgado – Av. Monsenhor Mancini, 435 – 4ª Semana Espírita Mensageiros – palestra…….Dia 23 – Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa) – “Um olhar para a família”…..Dia 24 – Grupo Ame sua Vida (Franca/SP) – “Valorização da vida e prevenção ao suicídio”….Dia 25 – Manolo Quesada (– (11) 9 8284 3337 – manoloquesada@globo.com) – “Pense Bem, Viva Bem”…..Dia 26 – Vansan – palestra musicada…..Dia 27 – Antonio Demarchi (SP – https://www.facebook.com/antonio.demarchi3?ref=br_rs) – “Conversando com Deus”….Dia 28 – 17 h – dedicatória de livros: Julio Carvalho / 19 h – harmonização musical: Luiz Carlos Ladeia (Passos/MG) – psicografia: Julio Carvalho (Pratinha/MG – https://www.facebook.com/julio.carvalho.581) – palestra: Edson Assunção (São Sebastião do Paraíso/MG)
SETE LAGOAS – julho – palestra: Delanne Lavarini (https://www.facebook.com/delannelavarini.lavarini) …..Dia 10 – 19:30 h – Centro Espírita Maria de Nazaré – ….Dia 19 – 20 h – Centro Espírita Os Mensageiros….Dia 22 – 9 h – Sociedade Espírita Allan Kardec….Dia 23 – 20 h – Fraternidade Espírita Irmão Eustáquio….Dia 25 – 20 h – Fraternidade Espírita Irmão Eustáquio….Dia 28 – 20 h – Centro Espírita Força e Luz
 UBERABA – 14/julho – 8 às 17:30 h – Lar Espírita Pedro e Paulo – Av. Pe Eddie Bernardes da Silva, 775 – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214) – (31) 3312 0804
 UBERLÂNDIA – 11/agosto – Universidade Federal de Uberlândia – Camus Santa Mônica, Anfiteatro Bloco 3Q – “Às Portas do Céu” – preparação do Congresso Espírita de Uberlândia – palestras….14 h – Ivana Raisky (Goiânia/GO – https://www.facebook.com/ivana.raisky) – “O que é a vida espiritual, material e seus desafios?”…..15 h – Eulália Bueno – “Influências espirituais e o suicídio”….16 h – intervalo….16:30 h – Ana Tereza Camasmie (https://www.facebook.com/anatereza.camasmie) – “Depressão e suicídio: uma realidade, como enfrentar esse quadro?”….17:30 h- Cacá Rezende – “Sementes do bem: valorizando a vida”…..18:30 h – intervalo…..19 h – Sala de entrevista – todas palestrantes
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-sudeste-es-e-mg/ 

=BRASIL: REGIÃO SUL=

PARANA

CAMBÉ – julho – 20:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – ciclo de palestras….Dia 11 – Gilson Ribeiro….Dia 18 – Paulo Fernando de Oliveira (https://www.facebook.com/Fernandominiaturas) …..Dia 25 – Rosana Voigt Silveira (https://www.facebook.com/profile.php?id=632241789)
CURITIBA – 13/julho – 20 às 21:30 h – Centro Espírita Antônio de Pádua – Rua México, 276, Bacacheri – Curso de Qualificação do Trabalhador Espírita da Mediunidade – URE Metropolitana Norte  – Coordenador: Deli Siqueira de Oliveira, Julianna Sipoli Col, Rosana Cattaneo
CURITIBA – 14/julho – 13:30 às 18:30 h – Sociedade Espírita Renovação – Rua Presidente Taunay, 1362 , Bigorrilho – Curso de Qualificação do Trabalhador Espírita da Mediunidade – Inter-Regional Metropolitana – Coordenador: Elói Bevilaquea, Marli Sokoloski, Antônio Augusto Rapetti, Deise Rapetti (URE Leste) / Cláudia Rojas, Maria Aparecida Vieira, Maria de Lourdes Biscouto, Humberto Fidalgo, Mário Kmiecik (URE Oeste) / Deli Siqueira de Oliveira, Juliana Sípoli Col, Rosana Cattaneo (URE Norte)
CURITIBA – 15/julho – 10 h – Teatro da FEP – Alameda Cabral, 300 – palestra: Marli Vaz Brattisch – “Desafios das relações conjugais”
CURITIBA – 15/julho – 8 às 9:30 h – Sociedade Espírita Leocádio José Correia – Rua Bocaiuva, 461, Santa Quitéria  – Curso LIBRAS – Coordenação: Carlos, Carol, Giovana, Mônica – info: sigabardo9@yahoo.com.br
JACAREZINHO – julho – 20 h – Centro Espírita João Batista – Rua Marechal Deodoro, 701 – palestras….Dia 9 – José Aparecido Sanches…Dia 13 –  Edmilson Vieira dos Santos (https://www.facebook.com/EDMILSONJacarezinho)  
JAGUAPITÃ – 11/julho – 20 h – Sociedade Espírita Emmanuel – Rua Maranhão, 330 – palestra: Marcelo Dias (https://www.facebook.com/profile.php?id=100007322492623)
LONDRINA – 13/julho – 18:30 h – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – palestra: Geraldo Saviani (https://www.facebook.com/savianidasilva)
LONDRINA – 13/julho – 20 h – Centro Espírita Maria de Nazaré – Rua Girassol, 411 – palestra: Nina Costa (https://www.facebook.com/nina.costa.12139) 
LONDRINA – 14/julho – 9:30 h – Centro Espírita Auta de Souza – Rua Antonio Marcelino de Oliveira, 450, Jardim São Jorge – palestra: Lucas Aécio Gomes 
LONDRINA – 14/julho – 14 h – Centro Espírita Vinha de Luz – Rua Eleonor Roosevelt, 133, Aeroporto – palestra: Marco Aurélio Batyras (https://www.facebook.com/Batyras) – “Há muitas moradas na casa de meu Pai” 
LONDRINA – 14/julho – 15:45 h – Núcleo Espírita Yvonne do A. Pereira – Rua Guararapes, 331, Jardim Higienópolis – palestra: Equipe da 16ª URE
LONDRINA – 14/julho – 16 h – Ginásio de Esportes (ao lado do Lar, com entrada pela Rua Eleonor Roosevelt) – Festa Julina Beneficente – prol: Lar Anália Franco – Rua Eleonor Roosevelt – info: (43) 3325 8060.
LONDRINA – 15/julho – 9:30 h – Sociedade Espírita Amor e Esperança – Rua Serra Formosa, 206, Jardim Bandeirantes – palestra: Sílvia Bachstein (https://www.facebook.com/silviacarneiro.bachstein)    
LONDRINA – 15/julho – 9:30 h – Centro Espírita Meimei – Rua Iapó, 130, Vila Nova – palestra: Osny Carlos Galvão
LONDRINA – 21 a 29/julho – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – 3ª  Semana Cultural Espírita – “Espiritismo como luz do mundo” – expositores: Adeilson Salles (https://www.facebook.com/adeilson.salles.94), Paula Zamp (https://www.facebook.com/paula.zamp.7), André Luiz Rosa (https://www.facebook.com/andreluiz.rosa.12), Gisele Asturiano (https://www.facebook.com/gisele.asturiano), Claudia Bertola, Fernanda Boni, Ivone Csucsuly (https://www.facebook.com/ivone.feriolicsucsuly), Isaías Claro (https://www.facebook.com/izaias.claro), Antonio Saviani (https://www.facebook.com/profile.php?id=100011757097115), Sérgio Neme, Sávio Lemos, José Antônio Vieira de Paula e Oceano Vieira de Melo (https://www.facebook.com/oceano.vieirademelo) – info: (43) 3322 1959.

RIO GRANDE DO SUL

BENTO GONÇALVES – julho – 19:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pedro Maragno, 155, Bairro Progresso – Allan Kardec – A Gênese 150 anos. Os Milagres e as Predições segundo o Espiritismo – palestra…..Dia 9 – Vanderlei Ferreira….Dia 16 – Samira Turconi….Dia 23 – Verúcia Bressanelli…..Dia 30 – Rogério Pereira –
PELOTAS – 12/julho – 19:30 h – Liga Espírita Pelotense – Rua Andrade Neves, 981 – realização: AME/Pelotas – palestra: . Sergio Decker – “Desfecho em saúde e a religião baseada em evidências”
PORTO ALEGRE – 13/julho – 9 às 12 h – Av. Assis Brasil, 8787 – realização: AME/Rio Grande do Sul (RS) – Curso: Dr. Carlos Durgante – Preparação para a aposentadoria do Sistema SESI/FIERGS – “Planejando o Futuro”
PORTO ALEGRE – 13/julho – 19:30 h – Associação Espírita Teresa Dávila – Rua Gomes de Freitas, 340 – palestra: Francisco Ferraz Batista – “livro: Testemunho pela verdade”
PORTO ALEGRE – 21/julho – 16:30 às 18:30 h – Sociedade Beneficente Espírita Bezerra de Menezes – Av. Nova York, 686 – realização: AME/Rio Grande do Sul (RS) – III Seminário: Carlos Eduardo Durgante – “O Problema da Dor: o Pensamento” – sessão de autógrafos do livro: Um Novo Olhar Sobre o Problema do Ser, do Destino e da Dor 100 Anos Depois
PORTO ALEGRE – 18/agosto – 8:30 às 18:15 h – Fergs – Travessa Azevedo, 88 – Encontro Anual da Área da Mediunidade – “O triunfo da vida sobre o fenômeno da morte” – expositores: Jacobson Sant’ana e Maria Elisabeth Barbieri (https://www.facebook.com/mariaelisabeth.barbieri.9) – www.fergs.org.br
SANTO ÂNGELO – julho – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Marechal Deodoro, 1343 – realização: AME/Santo Ângelo – palestra…..Dia 9 – Zenir Hentges – “Cuidar do corpo e do espírito”……..Dia 18 – Ilce Hentoux – “A confiança em Deus”……..Dia 29 – Tânia Rocha – “Mediunidade – ferramenta”
SANTO ÂNGELO – 12/julho – Grupo Espírita Seara do Mestre – Avenida Getúlio Vargas, 1325 – realização: AME/Santo Ângelo – palestra…..14 h – Tânia Rocha – “Culpa e responsabilidade” ……..15 h – Jane Mildner – “Tabagismo: Da prevenção ao tratamento em uma abordagem científica e espiritual”
SANTO ANGÊLO – quintas: 19 h – Grupo Espírita Seara do Mestre, Av. Getúlio Vargas, 1325 – realização: AME/Santo Ângelo (RS) – Grupo de autoajuda apoio fraterno para dependentes químicos e seus familiares
SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 17/julho – 20 h – Auditório do Centro Espírita Fonte de Luz – Rua Sete de Setembro, 585 – realização: AME/Rio Grande do Sul (RS) – Palestra/autógrafos: Dr. Carlos Eduardo Durgante – “livro: Um Novo Olhar Sobre o Problema do Ser, do Destino e da Dor 100 Anos Depois”
SÃO BORJA – julho – comemoração: 130 anos de Espiritismo em São Borja – programação/palestras…..Dia 20 – 20 h – Associação Espírita José Ferreira de Moraes – Rua Engenheiro Manoel Fagundes, 2303 – Anete Guimarães (RJ) – “O efeito das emoções em sua vida”……Dia 23 – 20 h – Centro Nativista Boitatá – Bairro do Passo – Rua Francisco Miranda, 225 – Haroldo Dutra Dias (BH) – “Por onde eu começo a minha transformação interior?”…..Dia 28 – Associação Espírita José Ferreira de Moraes – Rua Engenheiro Manoel Fagundes, 2303 – expositor: Alberto Almeida (PA) ….15 h – seminário: “Menos mágoa, menos culpa….mais perdão” ….20 h – palestra: “Como lidar com os conflitos”

SANTA CATARINA

BALNEÁRIO CAMBORIU – 13 a 15/julho – Centro Educacional Municipal Vereador Santa – Rua 2450, 420 – 42ª Jornada Espírita – “Ciência e Religião na construção de uma nova Era: 150 anos de A Gênese” – programação/palestras….Dia 13 – 20 h – André Luiz Peixinho (Salvador/BA) – “Educação espírita em tempos de transição” /  21 – Heloísa Pires – “Jesus, milagres e profecias”……Dia 14 – 9 h – Carmem Lucia Waltrick Martins (Blumenau/SC – https://www.facebook.com/carmenlucia.waltrickmartins) – “Construção de inteligência” / 10 h – Heloisa Pires – “Instinto e Inteligência” / 14:30 às 17 h – seminário: André Luiz Peixinho – “O paradigma espírita e suas implicações na organização de seu movimento” / 20 h – Marlon Reikdal – “Cultivo das emoções” / 21 h – Carmem Lucia Waltrick Martins – “O Bem e o Mal”…..Dia 15 – 8 às 12 h – seminário: Marlon  Reikdal (https://www.facebook.com/marlon.reikdal) – “Uma reflexão sobre a contribuição das Casas Espíritas na prevenção do suicídio”
 FLORIANÓPOLIS – 14/julho – 17 h – Centro Espírita Raio de Luz – Rua Santa Rita de Cássia, 1361, Coloninha – palestra: Sonia Porfírio – “Autismo, aspectos físicos e espirituais” – (48) 9 9991 6075 / 9 9172 9484
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-sul-pr-rs-sc/

=BRASIL: REGIÃO CENTRO OESTE=

DISTRITO FEDERAL

BRASÍLIA – julho – Comunhão Espírita de Brasília – sala 220 – SGAS 604, Asa Sul – realização: AME/Distrito Federal – programação……..Dia 9 – 20:15 h – Estudo: Dra. Denise Brito – “Obra de André Luiz: Conduta Espírita/ Sexo e Destino” …….. Dia 10 – 19:30 h – Reunião do Departamento Acadêmico da AME-DF: Dra. Antônia Marilene – “Magnetismo curativo”……..Dia 16 – 20:15 h – Estudo: Dra. Denise Brito – “Obra de André Luiz: Conduta Espírita/ Sexo e Destino”……… Dia 17 – 19:30 h – Reunião do Departamento Acadêmico da AME-DF: Dra. Antônia Marilene  – “Evangelização de espíritos”……….Dia 23 – 20:15 h – Estudo: Dra. Denise Brito – “Obra de André Luiz: Conduta Espírita/ Sexo e Destino”………Dia  24 – 19:30 h – Reunião do Departamento Acadêmico da AME-DF: Dra. Antônia Marilene  – “Bioética: transplante de órgãos”
BRASÍLIA – 14/julho – 9:30 h  – Sociedade Assistencial São Francisco de Assis – Via Estrutural – realização: AME/Distrito Federal (DF) – Roda da Terapia Comunitária Integrativa:  Dra. Maria da Penha Batista
CEILÂNDIA – 28/julho – 8 às 12 h – Grupo Espírita Voluntários da Paz – realização: AME/Distrito Federal (DF) – Atendimento ambulatorial:  Dra. Antônia Marilene
GUARÁ- 9/julho – 20 h CEAL: Centro Espírita André Luiz – palestra: Nazareno Feitosa (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosaneno) – “Desapego e Dificuldades Financeiras”

MATO GROSSO

CUIABÁ – 1 e 2/setembro – Feemt – Av. Djalma Ferreira de Souza, 260, Setor Oeste, Morada do Ouro – Encontro Estadual da Área da Mediunidade – facilitadores: Jacobson Sant’ana (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009933845279) e Lacordaire Faiad (https://www.facebook.com/lacordaire.abrahaofaiad?ref=br_rs) – www.feemt.org.br

MATO GROSSO DO SUL

CAMPO GRANDE – 21 (13:30 às 17:30 h) e 22/julho (8:30 às 11:30 h) – Centro Espírita Discípulos de Jesus – Rua Maracaju, 244 – Encontro Estadual de Trabalhadores Espíritas – facilitador: Carlos Campetti – inscrições: www.fems.org.br
PARANAÍBA – julho – Auditório da Escola Aracilda Cícero da Silva – Av. Durval Rodrigues Lopes, 500, Bairro Ipê Branco – expositor: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS – https://www.facebook.com/groups/1456076801356925/) – “O Despertar da Consciência” – programação….Dia 13 – 19 h – palestra: Tudo é possível àquele que crê e ama”….Dia 14 – 8 às 12 h – seminário: “O Despertar da Consciência” – apoio: Fraternidade Espírita Bezerra de Menezes – Clotilde (67) 9 8122 4754 – clotildeadias@hotmail.com
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-centro-oeste-df-go-mt-ms/

=BRASIL: REGIÃO NORDESTE=

BAHIA

SALVADOR – 17/julho – 20 h – Associação Bahiana de Medicina – ABM – Rua Baependi, 162 – realização: AME/Bahia (BA) – Palestra: Dr. Claudio das Virgens – “Prece Intercessória e Desfechos em Saúde: Quais as Evidências Científicas?”
SALVADOR – 21 e 22/julho – Teatro Isba – Ondina – peça: “O Livro dos Espíritos – a saga de Kardec” – ingressos: www.ingressorapido.com.br / ou no local – info: (71) 4009 3622

PERNAMBUCO

IGARASSU – julho – Grupo Espírita Seara da Caridade – Rua Maria Correa de Morais, Vila da Fachesf – comemoração: 7 anos – programação/palestras….Dia 11 – 19 h – solenidade de comemoração de aniversário…..Dia 14 – 15 h – Genatom Silva (https://www.facebook.com/genatomcarlossilva.genatom) – “Torne sua casa um lugar de paz e terá clareza para solucionar seus problemas”…..Dia 18 – 19 h – Heleno Vidal (https://www.facebook.com/helenovidal.vidal) – “Se o coração sentiu paz, a escolha foi certa”…..Dia 21 – 15 h – Joana Gomes (https://www.facebook.com/joana.cavalcante.77736) – “Se todos nós dermos as mãos, quem sacará armas?”…..Dia 25 – 19 h – Suzana Santana (https://www.facebook.com/suzana.santana.750) – “Quando o coração está leve, a consciência tranqüila e a mente saudável, o Espírito está em paz”……Dia 28 – 15 h – Cleybson Férrer (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008683084226) – “A paz que eu quero ver no mundo começa dentro de mim”
JABOATÃO DOS GUARARAPES – 28/julho – 9 às 12 h – AME-EPE – Rua Benicio Fontenele, 31, Piedade – realização: AME/Pernambuco –  Grupo de Estudos em Medicina Veterinária e Espiritualidade
JABOATÃO DOS GUARARAPES – julho – 9 às 11 h – Grupo Espírita Francisco de Assis – Rua Felix Damasceno, 94, Piedade – realização: AME/Pernambuco – programação…….Dia 15 – Reunião Geral de Estudos: Dr. José Roberto Almeida – “Doenças gastrintestinais e espiritualidade” ………..Dia 21 – Grupo de Estudos Dialogando com a Finitude: Dr. Arthur Fernandes  – Atividade do Departamento de Cuidados Paliativos
JABOATÃO DOS GUARARAPES – 11/agosto – 19 h – Centro Espírita Deus, Cristo e Caridade – Conjunto Muribeca – Festa da Mocidade André Luiz – comemoração: 25 anos – expositor: Santtos Edson (https://www.facebook.com/santtos.edson) – “Evangelizar cantando”
RECIFE – 18/julho – 20 às 21:30 h – h – Uniluz – Rua Sá e Souza, 1415, Boa Viagem – realização: AME/Pernambuco – Grupo de Estudos do Perispírito: Eduardo Gomes
RECIFE – 21 a 23/setembro – 27ª Mostra Espírita – “A Mediunidade através dos tempos” –  participações: André Siqueira (DF), Cosme Massi (PR – https://www.facebook.com/cosmemassipessoal), Jacobson Sant’ana (GO – https://www.facebook.com/profile.php?id=100009933845279), Juselma Coelho (BH – https://www.facebook.com/juselma.coelho) – http://federacaoespiritape.org./

SERGIPE

ARACAJU – 9/julho – 19:30 h – Grupo Espírita Eurípedes Barsanulfo – Rua Armindo Guaraná, 706, Santo Antonio – palestra: Selma Amorim (https://www.facebook.com/selma.ams) – “Compromisso ético – moral na conduta sexual: visitando o pentatêuco kardequiano” 
ARACAJU – 10/julho – 19:30 h – CRM – Rua Minervino Souza, 150, Salgado Filho – palestra: Murilo Marchioro – “Glândula Pineal: o órgão sensorial da Mediunidade”
 ARACAJU – 14/julho – 19:30 h – FEES – Rua José Mesquita Neto, 21, Inácio Barbosa – palestra: André Gustavo – “A Mediunidade vista pela Medicina”
ARACAJU – 2018 – 9 às 12 h – Federação Espírita do Estado de Sergipe – Rua José Mesquita Neto, 21, Inácio Barbosa – Curso: Julio Cesar Góes –  “Formação e Atualização de Expositor Espírita” – módulos: 2 – 15/julho….3 – 19/agosto…4 – 2/setembro – inscrições: 3249 2896 – fees@infonet.com.br  www.fees.ong.com.br
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-nordeste-1-al-ba-pe-se/

CEARÁ

FORTALEZA – julho – XI Encontrão de Evangelizadores e III Encontro de Evangelização de Bebês – “Evangelização: pensar, sentir, fazer e ser!” – programação….Dia 13 – Centro Espírita Francisco de Assis – palestra/abertura: Sheila Passos (BH) ….Dia 14 e 15 – Federação Espírita do Estado do Ceará – oficinas e roda de conversa – (85) 3212 4268 – inscrições: https://goo.gl/ZSpwVv

MARANHÃO

SÃO LUIS – 15/julho – 9 h – Centro Espírita Mensageiros da Luz – Rua Lago Verde, 4, Quintas do Calhau – 82ª Manhã Musical – “Reforma Íntima”
SÃO LUIS – 24 a 26/agosto – Auditório da Fama – Pitágoras – Av. São Luis Rei da França, 32, Turú – IV Encontro Estadual da Área de Estudo do Espiritismo do Maranhão – expositor: Cosme Massi (PR) – (98) 3232 9907 – http://www.femar.org.br – secretaria@femar.org.br

PARAÍBA

CAMPINA GRANDE – 9/julho – 19:30 h – Auditório do Hospital Universitário – realização: AME/Campina Grande (PB) – Palestra: Dra. Santana Florindo – “Saúde e Espiritualidade”
CAMPINA GRANDE – segundas – Associação Médica de Campina Grande –  realização: AME/Campina Grande – Estudo do livro: Mecanismos da Mediunidade (André Luiz)
 JOÃO PESSOA – julho – Federação Espírita Paraibana – Av. Gen. Banto da Gama, 555, Torre – palestra….Dia 9 – Carmem Jeannete – “O Espiritismo não faz milagres” / Merlânio Maia – “Percepções…dos Espíritos”……Dia 10 – Ivanhoé Bezerra – “Parentesco corporal e espiritual”…..Dia 12 – Suely Cavalcanti – “Percepções….dos Espíritos”…..Dia 14 – Almir Laureano – “Amor, irresistível amor” – música: Grupo Consolarte…..Dia 16 – Maria Neni – “Deus faz milagres!” / Pádua Mendes – “Os Sacerdotes…e Judas”
JOÃO PESSOA – 22/julho – 8:30 às 17 h – Federação Espírita Paraibana – Av. Gen. Bento da Gama, 555, Torre – seminário: Marta Antunes – “Mediunidade na Casa Espírita” – inscrições: até 18/julho – (83) 0 8725 9229 / 9 9382 5597
JOÃO PESSOA – 19/agosto – 8:30 às 11:30 h – Sociedade Espírita Joanna de Ângelis – Rua Vigário Calixto, 3425, Catolé – Café Cultural: “Escolho ser feliz” – expositor: Rossandro Klinjey – inscrições: http://www.eventbride.com.br

RIO GRANDE DO NORTE

MOSSORÓ – 16/julho – 19:30 h – Centro de Estudos Espíritas Allan Kardec – Rua Venceslau Braz, 1498, Barrocas – realização: AME/Mossoró (RN) – Estudo: Meditação na prática
MOSSORÓ – 28/julho – Auditório Estação das Artes – realização: AME/Mossoró (RN) – III Seminário Médico-espírita de Mossoró – “Bioética e espiritualidade”  – Informações: amemossoro@gmail.com
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-nordeste-2-ce-ma-pb-pi-rn/ 

=BRASIL: REGIÃO NORTE=

PARÁ

BELÉM – julho – 19 h – Lar de Maria – Praça Floriano Peixoto, 33, Bairro São Brás – palestras….Dia 11 – Marcus Vinicius – “Porque é tão difícil mudar o pensamento”….Dia 18 – Rômulo Leite – “Modelos de pensamentos que nos escravizam”….Dia 25 – Sávio Souza – “Pensamento e vida” – 3236 1874 / 9 8208 9410

RONDÔNIA

CEREJEIRAS – 11 a 14/julho – 19:30 h – Sociedade Espírita Allan Kardec – Rua Fernando de Noronha, 1729 – XIX Semana Espírita – “A vida continua?”

RORAIMA

BOA VISTA – 13 (19 às 21:30 h) e 14/julho (8 às 12 h) – Centro Espírita Lírio dos Vales – realização: Federação Espirita Roraimense – Qualificação para aplicadores de Passe – 9 8112 6100 – inscrições: aece.roraima@gmail.com
https://infopanespirita.wordpress.com/regiao-norte-ac-ap-ama-pa-ro-rr-to/

=INTERNACIONAL=

ALEMANHA

BAD HONNEF – 3 e 4/novembro – Seminaris Hotel – Alexander-von-Humboldt – Str 20, 53 604 – 11º Congresso Alemão de Medicina da Alma – participações: Dra. Antonia Marilene da Silva (Brasília/DF – https://www.facebook.com/marilenebh), Dr. Peter Lehmann, Dagoberto Göbel, Prof. Dr. Decio Iandoli Junior, Dr. Lothar Mollerbach, Dr. Carlos Roberto de Souza Oliveira, Dr. Marcelo Saad

ARGENTINA

BUENOS AIRES – julho – 19 h – Confederación Espiritista Argentina – Sánchez de Bustamante, 463 – palestra….Dia 13 – Adriana Lauria – “Periespíritu y fenômenos psíquicos”….Dia 20 – Claudia Dalto – “Curaciones espirituales”……Dia 27 – Iris Quintans – “Espíritus obsesores” – ceaespiritismo@ceanet.com.ar

DINAMARCA

COPENHAGUE – julho – 19 h – Associação Espírita Allan Kardec – Blägärdsgade 37 st. Norrebro – palestras….Dia 12 – “Indre Healing og Spiritismem” (Cura Interna e Espiritismo)….Dia 19 – “Hvad er fluidiseret vand?” (O que é água fluidizada?)….Dia 26 – “Healing: hvornär, hverdan og hvorfor bruger vi det?” (Cura: quando, por que e por que usamos isso?)….Dia 31 – “Healing gennem tro” (Cura pela fé)  aeallankardec@gmail.com  www.aeak.dk

ESTADOS UNIDOS

ASTORIA NY – 10/julho – 8:00 pm – Ponto de Luz – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
DEERFIELD FL – 29/julho – 11:30 am – KSSF – 254 SW 12th Ave., FL 33442 – palestra: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) – “O Sobrenatural”
FORT MYERS FL – 25/julho – 8:00 pm – SSSL – 11220 Metro Parkway Ste. – palestra: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) – “Reencarnação fácil”
 HYANNIS – 13/julho – Friends of The Journey – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
 LONG BRANCH – 15/julho – 10:30 am – Caminho da Luz – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
LONG BRANCH NJ – 16/julho – 7:30 pm – Caminho da Luz – expositor: Ricardo Melo (https://www.facebook.com/ricardomelobh) – “Como lidar com os conflitos familiares”
 MALDEN MA – 14/julho – 10:30 am – AKSSMA Somerville – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
MARGATE FL – 30/julho – 8:00 pm – CCSC – 100 North State Road 7, suíte 302, FL 33063 – palestra: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) – “O Sobrenatural”
MIAMI FL – 24/julho – 8:00 pm – Bezerra de Menezes Spiritist Association – 6450 NW 77th CT, FL 33166 – palestra: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) – “Doctrina Espirita (español)
 MONT VERNON NY – 16/julho – 8:00 pm – Mont Vernon Spiritist Center – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
NEWARK NJ – 9/julho – 8:00 pm – Amor e Luz – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
 NEWARK NJ – 12 e 15/julho – Grupo Fraterno Seara do Bem – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
NEWARK NJ – 15/julho – Grupo Fraterno Seara do Bem – expositor: Ricardo Melo (https://www.facebook.com/ricardomelobh) ….30:00 – 5:00 pm – Tratamento Espiritual……7:00 – 8:15 pm – palestra: Como se libertar dos Pensamentos Negativos”
 
ORLANDO FL – julho – expositor: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) ….Dia 22 – 11:30 am – LCSC – 7575 Kingspointe PKwy # 14, FL 32819 – palestra: “Nova Literatura”….Dia 23 – 7:15 pm – OKSCO – 4071 L B McLeod Rd, suíte C, FL 32811 – “Reencarnação fácil”
 PEABODY MA – 14/julho – 7:00 pm – Cantinho de Luz – palestra: Adeilson Salles (Brasil – https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
PORT ST. LUCIE FL – 26/julho – PSL Spiritist Centre – 1692 SE Village Green Dr, FL 34952 – palestra: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) – “Topic – Hold”
KISSIMMEE FL – 27/julho – 7:30 pm – Plenitude – 2949 Vineland Rd, FL – palestra: Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas) – “160 anos de Espiritismo”
https://infopanespirita.wordpress.com/internacionais/
IRMÃOS ZANOLI – palestra e música 
http://irmaoszanoli.blogspot.com.br/
NOTÍCIAS DO MOVIMENTO ESPÍRITA 
 http://ismaelgobbo.blogspot.com.br/  – igobi@uol.com.br
REVISTA O CONSOLADOR 
http://www.oconsolador.com.br/ano9/420/principal.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anúncios