INTERNACIONAIS

ALEMANHA

BAD HONNEF – 4 e 5/novembro – Kooperative Methoden von Medizen und Spiritualität – 10º Deustscher Kongress für PsychoMedizen –  “Nicht nur für Therapeuten” – programação…..Dia 4 – 9 h – Abertura e boas-vindas – Momento Musical: Mauricio Virgens / Warren Richardson (barítono) e Amina Richardson / 9:15 h – Prof. Dr. med. Jorge Portanto – “O fundo espiritual no desenvolvimento da doença mental”/ 10:30 h – Dr. med. Habil. Hendrik Treugut – “parasitas Mentais” / 11:45 às 12:15 h – coffee break / 12:15 h – Dr. med. Carlos Roberto de Souza Oliveira – “Psycho imunologia neuro e qualidade de vida” / 13:30 às 15:00 h – almoço / 15:00 h – Profª. Dra. Irvênia de Santis Prada – “O cérebro como uma ferramenta da mente – o fundo desta interação e seus mecanismos de validade” / 16:15 h – Dr. Med. Wolf Müller –  “O futuro de antidepressivos no tratamento –  acima de tudo, não fazer mal)” / 17:30 às 18:00 h – coffee break / 18:00 h – Dra. Med. Antonia Marilene da Silva – “A terapia complementar bem informada para promover a cicatrização – baseado na doutrina de Allan Kardec ” / 19:15 h – encerramento – jantar…….Dia 5 – 9:00 h – Abertura e boas-vindas – Momento Musical: Mauricio Virgens / Warren Richardson (barítono) e Amina Richardson / 9:15 h – Dr. Med. Lothar Hollerbach – “A disfunção mitocondrial – uma praga de nosso tempo? ” / 10:30 h – Dr. Med. Marcelo Saad – “A mediunidade de um ponto científico, psiquiátrica e de vista religioso ” / 11:45 às 12:15 h – coffee break / 12:15 h – Dagobert Göbel – “Mentalmente doente ou tem (alto) sensível? – um som sólido complementar processual e métodos entre os médicos e terapeutas trabalhando com um grupo orientada-kardecistisch e trabalho experiente ” / 13:30 às 15:00 – almoço / 15:00 h – Prof. Dr. Gelson Luis Roberto – / lidar “Arte com as emoções” / 16:15 h – Dra. Med. Marcia Regina Colasante Salgado – “Burnout e depressão de uma perspectiva espiritual” / 17:30 h – encerramento – Dr. med. Marcia Regina Colasante Salgado – homenagem a  Dra. Marlene Nobre / 17:45 h – Mauricio Virgens / Warren Richardson (Bariton) und Amina Richardson – momento musical a concluir o 10º Congresso alemão of Psycho Medicina – www.psychomedizen.comwww.alkastar.de

ARGENTINA

 BUENOS AIRES – agosto – 19 h – Confederación Espiritista Argentina – Sanchez de Bustamante, 163 – palestras….Dia 18 – Daniel Serra – “Emancipación del alma”….Dia 25 – Denise Maggioli – “Intervención de los Espiritus en el vida corporal”

AUSTRÁLIA

GOLD COAST – 1 – 3/september – 1º Spiritist Film Festival of Australia – The Gift of Life – an invitation for the reflection and practice of Gratitude – expositores: Charles Kempf (FR) Elsa Rossi (UK), Daniel Assisi (USA)

AUSTRIA

 VIENA – agosto – Sociedade de Estudos Espíritas Joanna de Ângelis – SEEJA – 1210 Wien, Prager, Strasse 43-47 – palestra….Dia 17 – 18h30 – Daniane B. Friedl – português –Introdução ao estudo da mediunidade – apostila – Aula 4 – “Laboratório do mundo invisível”……Dia 19 – 16h – português – Estudo do Evangelho ESE – “cap. XXVIII – Coletânea de preces espíritas”……Dia 24 – 18h45 – Leila Accioly – “português – O Livro dos Espíritos – Livro 3 – cap. VIII – Lei do Progresso – 794 a 802” / 20h15 – alemão – Grupo de Estudo Introdução à Filosofia Espírita – “Aliança da Ciência da Ciência com a Religião – O Evangelho segundo o Espiritismo”…..Dia 26/agosto – sábado – Programação de Verão – Passeio para toda a família……Dia 31 – 18h45 – Priscila Bittencourt – português – Introdução ao estudo da mediunidade – Clube do Livro – “O que é Espiritismo?”
VIENA – 21/outubro – Sociedade de Estudos Espíritas Allan Kardec – Spengergasse 10/3, Jahngasse, 1050 – 4º Simpósio Medicina, Ciência e Espiritualidade – “Mudando paradigmas através da visão integral do Ser” – info: vardec@msn.com

BELGICA

 BRUXELLES – 27 et 29/octobre – Hotel Marivaux – Boulevard Adolphe Max, 98 – 10ème Congres Francophone Médecine et Spiritualité – inscriptions: http://congres.lmsf.orginfo@lmsf.org

COLÔMBIA

BOGOTA – 14 a 16/outubro – Centro de Convenciones Compensar – Av. 68, 49ª – 47 – 4º Congresso Espírita Americano – tema central: “La Era del Espiritu Inmortal” – lema: “Doctrina Espírita: caminho a la felicidade” – programacion……..Dia 14 – Auditório A1 – 4:30 PM – 6:30 PM – Divaldo Pereira Franco – “Doctrina Espírita: caminho a la felicidade”
Dia 15 – auditório A2 – 08:30 AM – 9:10 AM – Ubaldo Rodriquez (Colômbia) – “Nuestro Encuentro con Dios – Libro de los espíritus Cap. I, 1 a 16” / 9:10 AM – 9:50 AM – Edwin Bravo (Guatemala) – “Mundos y Razas en función de la Evolución del Espíritu – Libro de los espíritus Cap. III, 40 a 58” / 9:50 AM – 10:30 AM – Gustavo Martinez (Argentina) – “Instinto e Inteligencia al Servicio del Bien – Libro de los espíritus Cap. IV, 71 a 75 / 11:00 AM – 11:40 AM – Fabio Villarraga (Colômbia) – “Interacción entre el Espíritu, Periespíritu y la Salud Integral – Libro de los espíritus Cap. I, 88 a 95” / 11:40 AM – 12:20 M – Daniel Montanelli (Argentina) – “Investigaciones Actuales sobre el Alma – Libro de los espíritus Cap. II, 134 a 146” / 12:20 M – 01:00 PM – Gloria Insfran (Paraquay) – “Los Estados de Conciencia frente a la Desencarnación– Libro de los espíritus Cap. III, 154 a 165” / 03:00 PM – 03:40 PM – David Ochoa (Perú) – “ Fraternidad universal y los Mundos Habitados – Libro de los espíritus Cap. IV, 172 a 188” / 03:40 PM – 04:20 PM – Alvaro Velez (Colômbia) – “Percepciones y sensaciones de los espíritus después de la muerte – Libro de los espíritus Cap.VI, 237 a 257” / 04:20 PM – 05:30 PM – Julio Carvalho (Estados Unidos) – “Utilidad del Recuerdo de la Existencia Corpórea – Libro de los espíritus Cap.VI, 304 a 319” / 05:30 PM – 08:15 PM- Jhon Rhenals (Colômbia) – “Facultades del alma: oportunidades de ascenso Espiritual – Libro de los espíritus Cap. VII, 361 a 378”
 Dia 16 – 08:30 – 09:10 AM – José Noguera (Venezuela) – “Utilidad de los estados de emancipación del Alma– Libro de los Espíritus Cap. VIII, 400 a 454” / 09:10 – 09:50 AM – Jhonny Navarro (Colômbia) – “La evolución anímica – EL libro de los Espíritus Cap. XI, 585 a 610” /  09:50 – 10:30 AM – Elsa Rossi (Inglaterra) – “Adoración y oración: recursos del Espíritu para su conexión con Dios – Libro de los Espíritus Cap. II, 649 a 666” / 11:00 – 11:40 AM – Claudia Werdine (Espanha) – “Nacer en la Tierra: um derecho del Espíritu – Libro de los Espíritus Cap. IV, 693 y 694 – Cap. VII, 358 a 360 (Libro II) – Cap.VI, 728 a736 y 742 a 765 – También Libro IV, 943 a 950” / 11:40 – 12:20 m – Orlando Villarraga (Colômbia) – “Necesidad y trascendencia de la vida social – Libro de los Espíritus Cap. VII, 766 a 775” / 12:20 – 13:00 pm – Carmen Cardona (Colômbia) – Ley de libertad: conquista del Espíritu inmortal – Libro de los Espíritus Cap. X, 825 a 872” / 3:00 – 6:00 PM – Divaldo Pereira Franco – “La Era del Espíritu Inmortal” – 57 321 970 6530 – info@ces.org – realização: Consejo Espírita Internacional – Coordinadora para Sudamérica – Inscripciones/ información: www.4ces.org – info@4ces.org

ESLOVAQUIA

 BRATISLAVA – 21/outubro – 4º Simpósio Medicina, Ciência e Espiritualidade – “Mudando paradigmas através da visão integral do Ser”

ESPANHA

 ANDALUZA – 27 a 29/outubro – Asociacion Andaluza Espírita Amália Domingo Soler – VIII Congresso Andaluz de Espiritismo – “Nacer, morir, renacer, progresar” – programação…..Dia 27 – Jornada: Sociedades Espíritas e Mediunidade – realização: AIPE – Associação Internacional para o Progresso do Espíritismo – coordenação: Rosa Diaz Outeriño ……Dias 28 2 29 –  Mesas Redondas – expositores: Mercedes Garcia de la Torre (Espanha), Yolanda Clavigo (Venezuela), José Lucas (Portugal) – info/inscrições: www.andaluciaespirita.organdaluciaeespirita@gmail.com
BARCELONA – agosto/setembro/outubro/novembro – CEADS: Centre Espírita Amalia Domingo Soler (CEADS) – Departamento Divulgación – Calle Ventura Plaza 15, bajos, 08028 – programação….AGOSTO: Dia 26 – 17h30 – Evangelio em CEADS…..Dia 19 – 17h30 – Conferência especial – “Uma visión espiritual de la discapacidad” – Pedro Cabrera…..SETEMBRO: Dia 4 a 9 – 4ª. Semana para la Prevención del suicídio – consultar horários – CEADS……OUTUBRO: Dia 21 – 17h30 – “Dificultades en la práctica mediúmnica” – David Santamaria…..NOVEMBRO: Dia 18- – 17h30 – Día Internacional de los sobrevivientes del suicídio – CEADS

ESTADOS UNIDOS

 ASTORIA (NY) – agosto – Ponto de Luz –  32 – 75 – Steinway Street, 2018 – palestra….Dia 14 – 8:00 pm – Fernando Flores – “Não julgueis”…..Dia 20 – 12:00pm – Vanessa Godoy – “Momento da libertação do espírito”…..Dia 22 – 8:00 pm – Manoel Gamas https://www.facebook.com/manoel.gamas – “A Lei de Causa e Efeito”…..Dia 27 – 12:00 pm – Teca Leibo – “A quem muito foi dado, muito será pedido”……Dia 29 – 8:00pm – “Celso Dal Secco – “Bem aventurados os que tem puro o coração”
 ATLANTA – 14 e 15/outubro – Brawner Hall Smyrne – 3180 Atlanta Rd Smyrne Georgia 30080 – 10th Spiritist Conference of Georgia – “Vida: desafios e soluções”  – expositores; Simão Pedro de Lima e Artur Valadares (Brasil)
ATLANTA – 16/setembro – 11 am to 8:30 pm – Christian Spiritist Community of Atlanta – 5566 Oakdale Rd SE, Mableton GA 26126 – “A Road to Success: Power, Health, Beauty & Wealth” – expositores…..Suzana Simões – “Conquering tru Power”…..Kirsten de Melo – “The experience of Beauty”…..Julio Carvalho – “The wealthy individual” …..Marcia Trajano – “Achieving a healty life” …..Jussara Korngold – “The meaning of success” –
ATLANTA – 4/novembro – 9 às 18 h – Theatre in the Square – 11 Whitock Ave NW Marietta GA 30060 – 1º Encontro de Arte Espírita de Atlanta – participantes: Oceano Vieira de Melo, Charles Medeiros, Grupo Teatral Luz Divina, Grupo de Teatro Espírita de Atlanta, Adauto Silva, Oraldo Viegas, Edson Galvão – info: 678 698 0484
BETHESDA (MARYLAND) – 1º/outubro – 1pm – 5 pm – 4805 Edgemoor Lane – Maryland 20184 – 2nd Spiritist Symposium of Maryland – “In defense of Life”
 CHANTILLY (VA) – 30/agosto – 8:00 pm – Spiritist Society of Virginia – palestra: Flavio Zanetti – realização: UNIPE: União Intercâmbio de Palestrantes Espíritas
DANBURY – 9 e 10/setembro – AKSC: Allan Kardec Spiritist – IX Encontro de educadores Espíritas – “Evangelização para um mundo de Transição” – palestrantes: Mirian Dusi (FEB) https://www.facebook.com/miriamlherreramasotti.dusi e Janine Mattar (ES) – www.akscdanbbury.org
 DANBURY (CT) – 2017 – realização: Tri State Spiritist Federation (www.tssfederation.orgwww.facebook.com/tssfederation) – expositor: Decio Iandoli Junior (Brasil) – programação…Dia 10/setembro – Spiritist Educators Workshop…Dia 7/outubro – Simão Pedro (Brasil)
 DANBURY – 9 e 10/setembro – workshop: Miriam Masotti – “Spiritist Educators”
 DANBURY – 7/outubro – palestra: Simão Pedro
(N) ESTADOS UNIDOS – setembro – palestra: Dr. Andrei Moreira https://www.facebook.com/andrei.souza.773124 …..New York: Dia 5 – 7:00 pm ….Chantilly (VA): Dia 6 – 8:00 pm – Spiritist Society of Virgínia…..Baltimore (MD): Dia 7 – 7:00 pm – Spiritist Society of Baltimore…..Newark (NJ): Dia 9 – 10:30 am – Grupo Fraterno Seara do Bem……Astoria (NY): Dia 10 – 12:00 pm – Ponto de Luz…..Newark (NJ): Dia 10 – 7:00 pm – Grupo Fraterno Seara do Bem…. Peabody (MA): Dia 11 – 7:00 pm – Cantinho de Luz…..Hyannis (MA): Dia 12 – 7:00 pm – Friends of The Journey…..Malden (MA): Dia 13 – 7:00 pm – AKSSMA Somerville…..Chelmsford (MA): Dia 14 – 6:00 pm – Fealma
ESTADOS UNIDOS – 2017 – Spiritist Events in the TriState Area – programação…. André Trigueiro…9 a 10/setembro – Spiritist Educators Workshop…Setembro – Renato Pietro…28 e 29/outubro – USSF 20th aniversary…18/novembro – Suicide Prevention – TriState Spiritist Federation – www.tssfederation.org – www.facebook.com/tssfederation
 LONG BRANCH (NJ) – 11/outubro – realização: Tri State Spiritist Federation (www.tssfederation.orgwww.facebook.com/tssfederation) – palestra: Simão Pedro (Brasil)
 LONG BRANCH (NJ) – 27/agosto – 10:30am – A Caminho da Luz – palestra: Flavio Zanetti – realização: UNIPE: União Intercâmbio de Palestrantes Espíritas
LONG BRANCH – 11/outubro – palestra: Simão Pedro
LUTHERVILLE TIMONIUM (MA) – 31/agosto – 7:00 pm – Spiritist Society of Baltimore – palestra: Flavio Zanetti – realização: UNIPE: União Intercâmbio de Palestrantes Espíritas
 MALDEN – 6 e 7/outubro – Allan Kardec Spiritist Society of MA – 7 Flm St – VIII Spiritist Conferencia of MA – expositor: Rossandro Klinjey – “Vencer na vida: uma nova visão de si”
 MARIETTA – 4/novembro – Theatre in the Square – 11 Whiltlock Ave NW Marietta 6ª 3080 – 1º Encontro de Arte Espírita do EUA – música, teatro, poesia, palestra – participantes….Isabela Silvestre (cantora), Nando Cordel (cantor e compositor), Charles Medeiros (cantor e compositor) – Grupo Teatral Luz Divina (peça: “Passar por isso? Nem morto!”) – Grupo de Teatro Espírita de Atlanta (peça: “Aconteceu na Casa Espírita) – expositores: Oraido Viegas, Edson Galvão, Adauto Silva – Spirit of Drama: Peace and Knowledge Spiritist Center of Orlando (peça: “A família como ela é”) – poesias: Parnaso Além Túmulo e outras
 NEWARK – agosto – Grupo Espírita Amor & Luz – Spiritist Group Love & Ligth – 3 avenue C – palestra……Dia 20 – Luis Otávio – “Compaixão”…..Dia 27 – Terezinha Dowme – “Não se pode servir a Deus e a Mamon”
 NEWARK (NJ) – 27/agosto – 7:00 pm – Grupo Fraterno Seara do Bem – palestra: Flavio Zanetti – realização: UNIPE: União Intercâmbio de Palestrantes Espíritas
NEWARK – 6/setembro – Centro Espírita Luz Divina – 119 – 137 Cliford St Newark, NJ 07 105 – palestra: Miriam Dusi – “Espiritismo e o sentido da vida”
 NEWARK – 8/outubro – Centro Espírita Divina Luz – 119/137 Cliford St, NJ 07105 – palestra: Simão Pedro (Brasil) – realização: Tri State Spiritist Federation – www.tssfederation.org  – www.facebook.com/tssfederation
 NOVA IORQUE – agosto/setembro – IESS: Inner Enlightenment Spiritist Society – 4w 43rd St, # 406, Nova Iorque, 10036 – 10th Anniversary – programação/palestra….AGOSTO: Dia 29 – 7 pm – Flavio Zaanetti….. SETEMBRO: Dia 5 – Andrei Moreira https://www.facebook.com/andrei.souza.773124 …. Dia 10 – Vanessa Anseloni
POMPANO BEACH (FL) – agosto – Broward Spiritist Society – 2183 N. Powerline Rd, 33069 – palestra….Dr. Sergio Thiesen (Brasil)…..Dia 6 – 8:15 pm – “Lecture: Medicine, Modern Phycs and Spiritism”…..Dia 7 – 7 pm – “Atendimento Fraterno – A visão médica espírita da Depressão”….Dia 8 – 7 pm – Curso Básico de Física Moderna para Espíritas….Dia 9 – 6:30 pm – “Obsessão: o maior flagelo da humanidade”….Dia 10 – TBA – seminário: “O Períspirito”….Dia 11 – 8 pm – “A memória e o tempo”….Dia 12 – 8 pm – Oficina do Sentimento – “Análise sobre o orgulho”
WASHINGTON – 25/novembro – Federação Espírita dos Estados Unidos – comemoração: 20 anos – palestra: Divaldo Pereira Franco.

FRANÇA

 PARIS – agosto – A.P.E.S.: Associação Parisiense de Estudos Espíritas Paris – 22 Rue laitières, 94300, Vincennes – palestra…..Dia 18 – 20h – Frédéric Pruneau – “As leis morais ou divinas segundo o Espiritismo – O bem e o mal (Parte 2) – AK – O Livro dos Espíritos – Livro III – cap. I”…..Dia 19 – 11h – Patrick Carbasa – “Questões sobre o Espiritismo e a Mediunidade”……Dia 25 – 20h – Jean-Eudes de Mauleon – “Intervenção dos Espíritos no mundo corporal (Parte 3/3)”…….Dia 26 – 15h – Elaine Freitas – “Melhor se conhecer para melhor compreender a vida – AK – O Livro dos Espíritos – Livro III – cap. XII: Perfeição moral”
FRANÇA – 28/outubro – local: a confirmar – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts

INGLATERRA

LONDRES – 11th and 12th/november – Rudolf Steiner House – 35 Park Rd, London, NW1 6XT – 6th British Congress on Medicine & Spirituality – “The Dawn of New Era Medicine” – expositores: Jim Tucker, Jorge Daher, Sarah Eagger, Peter Fenwick, Marcelo Saad, Chris Roe, Decio Iandoli Junior, Andrew Powell, Alexander Moreira, Eunice Minford – contact: British Union of Spiritist Societies –  realização: AME Internacional e a BUSS – info: bussevents@gmail.com  – www.medspiritcongress.org.

NOVA ZELÂNDIA

AUCKLAN – 23/august – 19h00 – Allan Kardec Spiritist of New Zealand – Jubilee Building, Pukekawa Room 545, Parnell Road – palestra: Elsa Rossi https://www.facebook.com/elsa.rossi.1 – “Spiritism simply explained” – allankardecnz@gmail.comhttp://allankardec.org.br

PORTUGAL

 AVINTES – 14/outubro – Parque Biológico de Gaia – Rua Cunha, 152 – realização: AME/Norte – V Seminário de Medicina e Espiritualidade – programação/palestra…..8 h – abertura do secretariado…..9 h – momento musical ….9:10 h – Mensagem Inicial e Prece de abertura….9:15 h – Dr. Roberto Lucio Vieira de Souza – “Transtorno obsessivo compulsivo e Espiritualidade”…..10 h – Profª Dra. Célia Dantas – “Os fundamentos da Física Quântica e a Teoria do Campo Unificado”…..11 h – intervalo….11:30 h – Profª Dra. Célia Dantas – “A relação Fluído Cósmico e a Teoria do Campo Unificado”….12:30 h – Dra. Antonia Marilene da Silva – “Cardiopatia Hipertensiva e Espiritualidade”…..13:15 h – almoço……14:30 h – Dra. Maria Paula Silva – “Investigação Científica e Espiritualidade”…..15:15 h – Dr. Roberto Lucio Vieira de Souza – “Entender e tratar as obsessões espirituais”….16 h – Profª Dra. Andressa Thomazoni – “Meditação e Espiritualidade”…..16:45 h – intervalo …..17:15 h – Dra. Antonia Marilene da Silva https://www.facebook.com/marilenebh – “Stress e Resiliência na Evolução da Insuficiência Cardíaca”…..18 h – Mesa Redonda….18:30 h – Prece de encerramento
 CALDAS DA RAINHA – agosto – sábados – Centro de Cultura Espírita – Rua Francisco Ramos, 34, r/c, Bairro das Morenas  –  programação….sábados: 15 às 16:30 h – Conversas Espíritas  – António Luís – antonioluismsilva@ – (+351) 9 1426 9532 https://cceespirita.wordpress.com/http://adeportugal.org
CALDAS DA RAINHA – 2017/2018  – Centro de Cultura Espírita – Rua Francisco Ramos, 34, r/c – programação….. inicio: 23/setembro a 30/junho/2018 – sábados: 16 às 17:30 h – Curso Básico de Espiritismo …..Dia 22/outubro – 15 às 19 h – Workshop: Célia Dantas (Brasil) – “Ciência e Espiritismo” – inscrições: http://bit.ly/y12uySaRn – fone: 938 466 898 – ccespirita@gmail.comwww.cceespirita.wordpress.com
LEIRIA – 16 e 17/setembro – Associação Espírita de Leiria – Rua Vale das Cervas, 135, Barosa –  XXIV Fórum Nacional de Ciência Espírita – “Os Arquétipos e os Núcleos em potenciação na evolução espiritual” – palestrantes: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho, Dra. Claudia Lima, Dr. Nuno Cruz, Dra. Paula Costa, Dr. Luterio – 244 815 934 / 9 6298 4388
 LISBOA – 28/outubro – Auditório da Faculdade de Medicina Dentária – seminário: “A Mediunidade e o Paradigma Quântico” – realização: Verdade e Luz – Editora – inscrições: após 24/julho (10 h)
 PORTO – agosto – 21:30 h – Centro Espírita Caridade por Amor – Rua de Fonseca Cardoso, 39, 1º DTo Fte – palestra….Dia 18 – Cesar Almeida – “Mudar o Estrutural”…..Dia 25 – Teresa Barata https://www.facebook.com/teresa.barata.710 – “A Misericórdia”
 PORTUGAL – 28/outubro – local: a confirmar – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
SANTARÉM – 16/setembro – 21 h – ACES Estrada de Damasco –  “Música de todo o mundo” – Projeto Geo

ROMÊNIA

BUCARESTE – 29/setembro a 1º / outubro – Perto de Bucareste, Hotel Mirage Snagov (Bucareste Henri Coanda – Aeroporto Internacional) – 4ª Reunião Filosófica da Vida Espírita Espiritual 2017 – programação ………. SETEMBRO: Dia 29 – Chegada. Encontro com outros participantes de diferentes países ……. Dia 30 – Dia inteiro de grupos de trabalho interativo e aulas informativas. Discurso público aberto à noite ……. OUTUBRO: Dia 1º – continuação Dia 30 – info: + 40 7 444 8877 – european.spiritist.meeting@gmail.comhttp://www.facebook.com/fephilosophv

SUIÇA

ST. GALLEN – agosto – Centro de Estudos Espíritas Francisco de Assis – Rorschacherstrasse, 59, 9000 – palestra…..Dia 16 – Gorete Newton – “Injustiça – só a reencarnação explica”…..Dia 23 – Tatiana Niederer – “Sociedade – um caminho para o progresso”…..Dia 30 – Edith Burkhard – “Herdeiros de Deus”
KLOTEN – 16 e 17/setembro – Konferenzzentrum Schluefweg – Stadisael – Schluefweg 10, 8302 – 1º Congresso Espírita da Suiça – “Transição Planetária – o amanhecer de uma nova era” – expositores: Divaldo Pereira Franco, Alberto Almeida, Sandra Borba, Raul Teixeira, Jorge Godinho, Charles Kempf –  www.fesuisse.org
ZURIQUE – agosto – 19:30 h – Ceeja – ZH Joanna de Ângelis – Holzweisweg, 47, 8047 – palestra….Dia 15 – Raymond Clausen – “Brasilien, Herz der Welt, Vaterland des Envageliums”…..Dia 22 – Ubirajara Frontin de Almeida – “Preces e Irradiações”…..Dia 29 – Maya Valença – “O poder do pensamento, estamos conectados com o universo – livro: Mentes Interconectadas e a Lei de Atração”
 ZURIQUE – 16 e 17/setembro – 1º. Congresso Espírita Suiço – “Transição Planetária” – Participação: Divaldo Franco, Jorge Godinho, Alberto Almeida, Sandra Borba e Charles Kempf e artistas – info/inscrições: www.fesuisse.org

TCHECOSLOVAQUIA

BRATISLAVA  – 21/outubro – 4º Simpósio Medicina, Ciência e Espiritualidade – “Mudando paradigmas através da visão integral do Ser” – info: vardec@msn.com.