INTERNACIONAIS

ARGENTINA

 CÓRDOBA – 16 y 17/novembro – 8ª Villa Cabrera – Calle: Gato y Mancha 1755 – 4384º Encontro Fraterno Auta de Souza – “Mi Paz os Doy” – 28º EFS na Argentina – inscripciones: zap 351 335 1300 – realização: Libreria Espírita Cordobesa -/ Grupo Espírita Dios, Cristo y Caridad

BELGICA

 BRUXELAS – 15/décembre – Centre d’études Spirites Allan Kardec – Rua Louis Hap, 134, 1040 – Fraternisation de Noël – programação….15h00 – overture des portes….15h30 – (précises) évangile……16h00 – rassimblement autour de petites spécialités culinaires – 0491 / 74 92 34 – http://bruxelles.ceak.org/

COLÔMBIA

 BUCARAMANGA – 17 a 20/julho/2020 – Centro de Convenciones Neomundo – Calle 89 Transversal Oriental Metropolitana – 69, Barrio Tejar – 18º Congresso Espírita Colombiano – “Doctrina Espírita: iluminando nuestros tempos” – http://www.confecol.org/congresso

ESPANHA

 CALPE (ALICANTE/ESPANHA) – 6, 7 y 8/diciembre – Sociedad Española de Divulgadores Espíritas – II Congresso Espírita ConCiência – “Outra Realidad”  – conferenciantes: Dr. Jorge Berrio, Dra. Glaucia Lima, Antonio Lledô, José Maria Mesequer, Irene Pina, João Gonçalves, Pedro Amorós, Mercedes Garcia, Antonio Pina, Pilar Doménelah, Fermin Hernandez, Elsa Rossi 
CIUDAD REAL – 6 y 8/dezembro – Hotel Doña Carlota XXVI Congreso Espírita Nacional – “160 años de la presentacion de la obra Qué es el Espiritismo?” – conferência Inaugural: Divaldo Franco (Brasil) – “El conocimiento del mundo invisible” – expositores: Carlos Campetti, Juan Danilo Rodríguez, Miguel Vera, Carmen Cardona, Rosa Pérez, Juan Miguel Fernández, Alfredo Alonso da Fuente e Óscar Aglio – realização: Federacion Espírita Española – durante: 10ª Feira Espírita do Livro, colóquios, oficinas realizados pela Comissão de Crianças e Jovens com atividades para os mais novos.
SALOU (TARRAGONA) – 9 a 12/outubro/2020 – Hotel Sol Costa Daurada – Av. Dels Paisos Catalans, s/n, 4348- – XXIII Congreso Espírita – “El Espírita ante os desafios humanos” – xxiiicongresocep@gmail.comhttp://www.cepainternacional.org

ESTADOS UNIDOS

BERKELEY CA – 6/junho/2020 – United States Spiritist Federaciona – 14 th US Spiritist Symposium – “Soul Searching in a techonological – evolution & immortality”
NEW YORK – novembro – MVSC: Mount Vernon Spiritist Soceity – 130 E Prospect Av. – lecture…… Dia 18 – Merily Lopes ……Dia 25 – Adriano Barbo
(N) PEABODY MA – 23/novembro – 19 h – Cantinho de Luz – 77 Walnut St – Jantar de Ação de Graça – palestra: Jacob Melo (Brasil) – “Gratidão”
(N) POMPANO BEACH FL – 18/novembro – 8:00 pm – Broward Spiritist Society – N. Powerline Rd – palestra: Geraldo Lemos Neto (Brasil) – “A saga dos Arianos na Terra”

FRANÇA

 PARIS – novembre – Association Parisienne d’Etudes Spirites – reunions publiques….Dia 22 – 20h00 – Frédéric Pruneau – “Gabriel Delanne> as vie, son ceuvre” – animation: Natacha Pedroso…….Dia 29 – 20h00 – Elaine Freitas – “Le libre arbitre selon la Doctrine Spirite: liberte et responsabilité” – animation: Julien Jouaire……Dia 30 – 15h00 – Elaine Mariano – “La réunion publique du centre spirite participe-t-elle à mon effort de Réforme Intime?” – animation: Elaine Del Nery – www.apes-asso.fr

INGLATERRA

LONDRES – fevereiro/2020 – mediummistic paintings: Florêncio Anton (Brasil – https://www.facebook.com/florencio.anton.12) ….Dia 6 – 18:45 às 22 h – Sociedade Espírita Solidária – Quakers Meeting House, 59, Wandsworth High Street, SW18 2PT – pintura……Dia 7 – 19 às 22 h – Morley College Stockwell Campus 1 Studley Rd, Londres SW4 6RA – realização: Francis of Assisi – palestra……..Dia 8 – 13:00 às 19:00 – Associação Espiritual da Grã-Bretanha – 341 Queenstown Rd, Nine Elms, Londres SW8 4LH Palestra e Pintura Mediúnica………Dia 9 – 16:30 às 20:30 h – Fraternity Spiritist Society – Future LDN Ltd, 278- 280 South Lambeth Road – Stockwell SW8 1UJ Palestra e Pintura Mediúnica…………..Dia 12 – 19:00 às 20:30 – Associação Espiritual da Grã-Bretanha – 19:00 às 20:30 – – 341 Queenstown Rd, Nine Elms, Londres SW8 4LH Palestra e pintura mediúnica………….Dia 13 – 18:30 às 21:30 h – Kingston National Spiritualist Church – 42, Villiers Road, Kingston upon Thames, Surrey KT1 3AR – Palestra e pintura mediúnica……Dia 14 – 18:30 às 21:00 – Morley College Stockwell Campus 1 Studley Rd, Londres SW4 6RA – realização: Francis of Assisi – Palestra e pintura mediúnica……….Dia 15 – 15:00 às 20:00 – Igreja Espiritualista de Charminster, 207 Charminster Road, Charminster – realização: Sociedade Espírita de Bournemouth – Palestra e Pintura Mediúnica…..Dia 16 – 17:00 às 19:15 – Sociedade Espírita de Psicologia – Bishop Greighton House, 378 Lillie Road, Sw6 7PH – palestra: Saúde e Espiritualidade
 LONDRES – 16 – 17/may/2020 – 3rd British Spiritist Congress – expositores: Daniel Assisi, Divaldo Franco, Florêncio Anton, Haroldo Dias, Dr. Juan Danilo, Dr. Peter Fenwick, Rossandro Klinjey
 MAIDENHEAD – 30/november – 10 am – 6:30 pm – Teatro Desborough – Park Street- realização: Spiritist Society of Windsor and Maidenhead – Spiritist Seminar 2019 – programação/palestras…..Charles Kempf (https://www.facebook.com/charles.kempf.9) – “Allan Kardec and the History of Spiritism”………Elsa Rossi (https://www.facebook.com/elsa.rossi.1) – “Spiritist Books: a Window for Freedom”……..Tania Stevanin – “Good and Evil: a Matter of Common Sense”………..Anne Sinclair  (https://www.facebook.com/anne.sinclair.9) – “Reincarnation According to Spiritism”…..Altino Mageste (https://www.facebook.com/altino.mageste) – “Overcoming Pain and Suffering” ………Evanise M. Zwirtes (https://www.facebook.com/spiritistps) – “In Search of Happiness”…….Gilson Guimarães  (https://www.facebook.com/gilson.guimaraes.374) – “Sexuality, Inclusion and Diversity” ……Silvia Gibbons (https://www.facebook.com/silvia.gibbons.5) – “The Spiritist View of Mediumship and Healing” ……Fernanda Perini – “The Fundamentals of Spiritist Education for Children and Youth”…..Lorraine Reeves (https://www.facebook.com/lorraine.reeves.98) – “The Role of Daily Meditation in Our Spiritual Evolution” – inscrições: www.spiritistseminar2019.eventbrite.co.ukspiritism@sswm.org.uk

PORTUGAL

 (N) ALCOBAÇA – 23/novembro – 16 h – Associação de Cultura Espírita de Alcobaça – Rua da Padeira, 4 – Casal do Rei – palestra: João Gonçalves –  “Reuniões Mediúnicas”
 (N) ANGRA DO HEROISMO – 19/novembro – 20 h – Associação Espírita Terceirense (AET) – Rua Canada da Luciana nº 8 – A, Santa Luzia – palestra: “Todos diferentes, todos iguais” – http://aeterceirense.blogspot.pt
(N) AVEIRO – 22/novembro – 21 h – Associação Cultural Espírita Estrela de Aveiro – Rua Ciudad Rodrigo, n.º 12, R/c, Bairro do Liceu, 3810 – 083 – palestra: Susana Pereira – Contactos: Tlm: 965 204 151 – 962 714 000 aceeaveiro@gmail.com
BRAGA – até 27/junho/2020 – Associação Sociocultural Espírita de Braga (ASEB) – inscrições: Curso Básico de Espiritismo (on-line ou na própria ASEB) Este curso inicia a 7 de setembro do corrente ano e termina em 27 de junho de 2020 – www.aseb.com.pt  
(N) CASCAIS – novembro – Associação Sociocultural Espírita de Cascais Ponte de Luz – Estrada da Rebelva, 693-A, São Domingos de Rana – programação…….Dia 19 e 21 – reflexões evangélicas – “A Beneficência” (XIII 14)” ……Dia 20 – palestra: “SOS Família – Casamento Parte II” – http://pontedeluz.asec.pt
 (N) CALDAS DA RAINHA – 22/novembro – 21 h – Centro de Cultura Espírita de Caldas da Rainha – Rua Francisco Ramos, nº 34, r/c, Bairro das Morenas – palestra: “O que dizem os Espíritos através dos médiuns?” – www.cceespirita.wordpress.com
 (N) CALDAS DA RAINHA – 22/novembro – 21 h – Associação Cultural Espírita – Rua 15 de Agosto, 29 A, 2500 – 801 – comemoração: 25 anos – palestra: José Lucas – “O Despertar do Espírito” – Telemóvel: 964356442 e 911988993
(N) CALDAS DA RAINHA – 30/novembro a 8/fevereiro/2020 – Centro de Cultura Espírita – Rua Francisco Ramos, 34, r/c – Curso: “Como falarem público” – ccespirita@gmail.comwww.cceespirita.wordpress.com
(N) ÍLHAVO – 19/novembro – 21 h – Associação Cultural Porto de Abrigo – Rua de Alqueidão, n.º 27 A, 3830 – 148 – palestra: Dulce Vieira – “Uso da palavra” – contactos: Tel: 234 325 704 – acportodeabrigo@gmail.com.
(N) ÍLHAVO – 21/novembro – 21 h – Centro de Cultura Espírita Mar de Esperança – Rua João de Deus nº 17 – palestra: Paula Moutinho – “Obsessão” – Contactos: 234 326309 / 931843667 – https://www.facebook.com/pages/Mar-de-Esperança
 (N) LEIRIA – 22/novembro – 20:30 h – Associação Espírita de Leiria – Rua Vale das Cervas, 135, Barosa – palestra: João Gonçalves – “Pensamento Sistémico e Espiritismo” – Contactos: Tel: 244 815 934; 244 831 524 – www.aeleiria.com – ass.esp.leiria@gmail.com
LISBOA – 16/novembro – 9 às 18 h – Auditório da Associação de Comerciantes – Rua Castilho, 14 – 1º Seminário de Medicina e Espiritualidade – «Desafios do ser e da dor» – Contacto – geral@feportuguesa.pt – Telefones: 214 975 754 e 214 975 757 – https://www.facebook.com/amelisboa
LISBOA – 17/novembro – Federação Espírita Portuguesa – seminário: Roberto Lúcio – “Depressão”  – Contactos: geral@feportuguesa.pt  – Telefones: 214 975 754 / 214 975 757 – https://www.facebook.com/amelisboa
(N)  LISBOA – 26/novembro – 21 h – Auditório da Faculdade de Medicina Dentária da Universidade de Lisboa – Rua Profª Teresa Ambrósio – Rua Castilho, 14 – palestra: Divaldo P. Franco (Brasil)
 (N) MARINHA GRANDE (LEIRIA) – 20/novembro – 20:30 h – Associação Espírita Rosa Branca – Rua dos Outeirinhos, s/ nº, 2430-277 – palestra: “A Lenda do Peixinho Vermelho” – Contactos:associacaoespirita.rosabranca@facebook.com – Tel: 962 636 568
 (N) PORTO – 22/novembro – 21:30 h – Centro Espírita Caridade por Amor – Rua de Fonseca Cardoso, 39, 1º Dto Fte – palestra: Sandra Santos – “Morte” – https://www.ceca-porto.com
PORTO – 23 e 24/novembro – Escola Básica de Matosinhos – Rua Augusto Gomes, 709 – VII Seminário de Medicina e Espiritualidade – realização: AME/Norte – Inscrições: http://amenorte.org.pt
 VISEU – 15 a 17/novembro – ASCEV: Associação Social Cultural Espiritualista – Rua Allan Kardec, 3505 – 463 – Congresso Internacional UNIESPÍRITO – “O Espírito e o Tempo” – expositores: Dr. Sergio Felipe de Oliveira (fundador do Uniespírito), Arnaldo Costeira, Dr. Carlos Maiano, Dr. Paulo Cesar Fructuoso, Ana Bela Cardoso, Dra. Marbrisa Oliveira, Dr. Mario Simões, Pietro Fuga, Juliano Pozati – inscrições: http://www.uniespirito.com.br/congresso

SUIÇA

BERNA – 30/novembro – Bernstrasse 85 – 3018 – Bümpliz – Kirahgemeindehaus – Workshop: Claudia Werdine – “Os desafios na convivência familiar”
GENEBRA – 25/novembro – 20:10 h às 21:15 h – CESG: Centre d´Etudes Spirites de Genève – palestra: Claudia Werdine – “Jesus e Kardec, educadoes por excelência”
 ZURIQUE – 28/novembro – Maria de Magdala – palestra: Claudia Werdine – “Influência dos pais na formação do cárater de seus filhos”

URUGUAI

ARTIGAS – 19/novembro – 14 h – Centro Espírita Andres Camacho Rostam – Calle Andres Spikerman, 240 – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214 – (17) 9 9106 2998 – www.facebook.com/casaespiritagabrielmartins)
 MONTEVIDEU – 21/novembro – 16 h – Hacia la Verdad – Av. Gal. Flores, 4689 – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214 – (17) 9 9106 2998 – www.facebook.com/casaespiritagabrielmartins)