INTERNACIONAIS

ALEMANHA

BAD HONNEF – 4 e 5/novembro – Kooperative Methoden von Medizen und Spiritualität – 10º Deustscher Kongress für PsychoMedizen –  “Nicht nur für Therapeuten” – programação…..Dia 4 – 9 h – Abertura e boas-vindas – Momento Musical: Mauricio Virgens / Warren Richardson (barítono) e Amina Richardson / 9:15 h – Prof. Dr. med. Jorge Portanto – “O fundo espiritual no desenvolvimento da doença mental”/ 10:30 h – Dr. med. Habil. Hendrik Treugut – “parasitas Mentais” / 11:45 às 12:15 h – coffee break / 12:15 h – Dr. med. Carlos Roberto de Souza Oliveira – “Psycho imunologia neuro e qualidade de vida” / 13:30 às 15:00 h – almoço / 15:00 h – Profª. Dra. Irvênia de Santis Prada – “O cérebro como uma ferramenta da mente – o fundo desta interação e seus mecanismos de validade” / 16:15 h – Dr. Med. Wolf Müller –  “O futuro de antidepressivos no tratamento –  acima de tudo, não fazer mal)” / 17:30 às 18:00 h – coffee break / 18:00 h – Dra. Med. Antonia Marilene da Silva – “A terapia complementar bem informada para promover a cicatrização – baseado na doutrina de Allan Kardec ” / 19:15 h – encerramento – jantar…….Dia 5 – 9:00 h – Abertura e boas-vindas – Momento Musical: Mauricio Virgens / Warren Richardson (barítono) e Amina Richardson / 9:15 h – Dr. Med. Lothar Hollerbach – “A disfunção mitocondrial – uma praga de nosso tempo? ” / 10:30 h – Dr. Med. Marcelo Saad – “A mediunidade de um ponto científico, psiquiátrica e de vista religioso ” / 11:45 às 12:15 h – coffee break / 12:15 h – Dagobert Göbel – “Mentalmente doente ou tem (alto) sensível? – um som sólido complementar processual e métodos entre os médicos e terapeutas trabalhando com um grupo orientada-kardecistisch e trabalho experiente ” / 13:30 às 15:00 – almoço / 15:00 h – Prof. Dr. Gelson Luis Roberto – / lidar “Arte com as emoções” / 16:15 h – Dra. Med. Marcia Regina Colasante Salgado – “Burnout e depressão de uma perspectiva espiritual” / 17:30 h – encerramento – Dr. med. Marcia Regina Colasante Salgado – homenagem a  Dra. Marlene Nobre / 17:45 h – Mauricio Virgens / Warren Richardson (Bariton) und Amina Richardson – momento musical a concluir o 10º Congresso alemão of Psycho Medicina – www.psychomedizen.comwww.alkastar.de

ARGENTINA

BUENOS AIRES – outubro – Confederación Espiritista Argentina – Sanchez de Bustamante, 463 – palestras…..Dia 20 – Claudio Rivero – “Ley de Sociedad”…..Dia 27 – Cine Debate – “El mar de árboles”

AUSTRIA

VIENA – 21/outubro – Sociedade de Estudos Espíritas Allan Kardec – Spengergasse 10/3, Jahngasse, 1050 – 4º Simpósio Medicina, Ciência e Espiritualidade – “Mudando paradigmas através da visão integral do Ser” – info: vardec@msn.com

BELGICA

 BRUXELLES – 27 et 29/octobre – Hotel Marivaux – Boulevard Adolphe Max, 98 – 10ème Congres Francophone Médecine et Spiritualité – inscriptions: http://congres.lmsf.orginfo@lmsf.org
BRUXELAS – 5/novembre – 14:00 à 17h00 – Fèdération Spirite de la Province de Liège – Rue Maghin, 43 – realização: Grupo de Estudos Espíritas Allan Kardec – 7’ème Rencontre Espirite pour les enfants – “Allo Dieu, où t’es?” – info et reservation: cesakbruxelles@gmail.com – 0491 749 234 –

CANADÁ

VERDUN – 19/outubro – 11h00 – Centre D’Études Spirites Fraternité – 5573 Rue de Verdun, CHC H4H 1L2 – palestra: Karen Aranda – “Médiumnique: Manifestations”

COLÔMBIA

BOGOTA – 16/outubro – Centro de Convenciones Compensar – Av. 68, 49ª – 47 – 4º Congresso Espírita Americano – tema central: “La Era del Espiritu Inmortal” – lema: “Doctrina Espírita: caminho a la felicidade” – programacion…….. 08:30 – 09:10 AM – José Noguera (Venezuela) – “Utilidad de los estados de emancipación del Alma– Libro de los Espíritus Cap. VIII, 400 a 454” / 09:10 – 09:50 AM – Jhonny Navarro (Colômbia) – “La evolución anímica – EL libro de los Espíritus Cap. XI, 585 a 610” /  09:50 – 10:30 AM – Elsa Rossi (Inglaterra) – “Adoración y oración: recursos del Espíritu para su conexión con Dios – Libro de los Espíritus Cap. II, 649 a 666” / 11:00 – 11:40 AM – Claudia Werdine (Espanha) – “Nacer en la Tierra: um derecho del Espíritu – Libro de los Espíritus Cap. IV, 693 y 694 – Cap. VII, 358 a 360 (Libro II) – Cap.VI, 728 a736 y 742 a 765 – También Libro IV, 943 a 950” / 11:40 – 12:20 m – Orlando Villarraga (Colômbia) – “Necesidad y trascendencia de la vida social – Libro de los Espíritus Cap. VII, 766 a 775” / 12:20 – 13:00 pm – Carmen Cardona (Colômbia) – Ley de libertad: conquista del Espíritu inmortal – Libro de los Espíritus Cap. X, 825 a 872” / 3:00 – 6:00 PM – Divaldo Pereira Franco – “La Era del Espíritu Inmortal” – 57 321 970 6530 – info@ces.org – realização: Consejo Espírita Internacional – Coordinadora para Sudamérica – Inscripciones/ información: www.4ces.org – info@4ces.org

DINAMARCA

COPENHAGEN – 6/novembro – 17:00 a 22:00 UTC – Associação Espírita Allan Kardec – Odensegade nr 6 Kobenhavn – Osterbro – seminar: Roberto Barbosa – “Medieskab, Healing og Anderne” (Assistência médica, cura e outros) – SMS Roseli +45 2095 2437
FREDERIKSHAVN – 1º/novembro – cirurgia espiritual: Roberto Barbosa e Germana Rebouças – Marli Freitas 29642456
GRÄSTEN – 29/outubro – cirurgia espiritual: Roberto Barbosa e Germana Rebouças – spirituel.event@gmail.com
 HARLEV V/ AARHUS – 26/outubro – seminário: Roberto Barbosa – helle@mirsbach.dk
KOBENHAV – 6 e 7/novembro – Associação Espírita Allan Kardec – AEAK – DK – programação….Dia 4 e 5 – cirurgia espiritual: Roberto Barbosa e Germana Rebouças…….Dia 6 e 7 – seminário: Roberto Barbosa – Roseli 20952437 – fonte: Roseli Adorni
LOGSTOR – 31/outubro – Arco Iris – cirurgia espiritual: Riberto Barbosa e Germana Rebouças – Laila 20774452
 OSTERBRO – novembro – Associação Espírita Allan Kardec – Kroghsgade nr 3 2100 KBH – expositor: Roberto Barbosa – programação….Dia 6 – 17 às 22 h – seminário: “A Mediunidade, a Cura e os Espíritos”….Dia 7 – 18:15 às 22 h – seminário: “A Mediunidade no Espiritismo”
SILKEBORG – 28/outubro – cirurgia espiritual: Roberto Barbosa e Germana Rebouças – www.gladekrop.dk
SKANDEBORG – 27/outubro – cirurgia espiritual: Roberto Barbosa e Germana Rebouças – birgitte@birgittemeinert.dk

ESLOVAQUIA

 BRATISLAVA – 21/outubro – 4º Simpósio Medicina, Ciência e Espiritualidade – “Mudando paradigmas através da visão integral do Ser”

ESPANHA

 ANDALUZA – 27 a 29/outubro – Asociacion Andaluza Espírita Amália Domingo Soler – VIII Congresso Andaluz de Espiritismo – “Nacer, morir, renacer, progresar” – programação…..Dia 27 – Jornada: Sociedades Espíritas e Mediunidade – realização: AIPE – Associação Internacional para o Progresso do Espíritismo – coordenação: Rosa Diaz Outeriño ……Dias 28 2 29 –  Mesas Redondas – expositores: Mercedes Garcia de la Torre (Espanha), Yolanda Clavigo (Venezuela), José Lucas (Portugal) – info/inscrições: www.andaluciaespirita.organdaluciaeespirita@gmail.com
BARCELONA – outubro/novembro – CEADS: Centre Espírita Amalia Domingo Soler (CEADS) – Departamento Divulgación – Calle Ventura Plaza 15, bajos, 08028 – programação….OUTUBRO: Dia 21 – 17h30 – “Dificultades en la práctica mediúmnica” – David Santamaria…..NOVEMBRO: Dia 18- – 17h30 – Día Internacional de los sobrevivientes del suicídio – CEADS

ESTADOS UNIDOS

ATLANTA – 4/novembro – 9 às 18 h – Theatre in the Square – 11 Whitock Ave NW Marietta GA 30060 – 1º Encontro de Arte Espírita de Atlanta – participantes: Oceano Vieira de Melo, Charles Medeiros, Grupo Teatral Luz Divina, Grupo de Teatro Espírita de Atlanta, Adauto Silva, Oraldo Viegas, Edson Galvão – info: 678 698 0484
 ESTADOS UNIDOS – 2017 – palestras: Debora Beldowicz https://www.facebook.com/dgumie …..OUTUBRO: Dia 22 – Caminho da Luz (NJ) – “Espiritismo e dilemas morais”….Dia 28 – Spiritist Society of Baltimore (MD) – “Why do Good People do Bad Things”……NOVEMBRO: Dia 18 – Stony Brook University (NY) – workshop: “Suicide Prevention”…….DEZEMBRO: Dia 10 – Spiritist Society of Virginia (VA) …..Dia 24 – Grupo Fraterno Seara do Bem (NJ) – “O Sermão do Monte”…..Da 31 – Grupo Fraterno Seara do Bem – “O que corre em nossas veias”
ESTADOS UNIDOS – 2017 – Spiritist Events in the TriState Area – programação….28 e 29/outubro – USSF 20th aniversary…18/novembro – Suicide Prevention – TriState Spiritist Federation – www.tssfederation.org – www.facebook.com/tssfederation
 LONG BRANCH – 29/outubro – 10:30 am – Caminho da Luz – palestra musicada: Vansan (Brasil)
 MARIETTA – 4/novembro – Theatre in the Square – 11 Whiltlock Ave NW Marietta 6ª 3080 – 1º Encontro de Arte Espírita do EUA – música, teatro, poesia, palestra – participantes….Isabela Silvestre (cantora), Nando Cordel (cantor e compositor), Charles Medeiros (cantor e compositor) – Grupo Teatral Luz Divina (peça: “Passar por isso? Nem morto!”) – Grupo de Teatro Espírita de Atlanta (peça: “Aconteceu na Casa Espírita) – expositores: Oraido Viegas, Edson Galvão, Adauto Silva – Spirit of Drama: Peace and Knowledge Spiritist Center of Orlando (peça: “A família como ela é”) – poesias: Parnaso Além Túmulo e outras
NEWARK – outubro – Grupo Espírita Amor e Luz – 2 avenue C, 07114 – palestras…Dia 22 – Nubia Grigório – “Gratidão” …..Dia 29 – Julio Carvalho – “Fé Humana e Fé Divina” ….Dia 2, 9, 16, 23 e 30 – Estudo do Livro Voltei …..Dia 7 e 8 – XI Feira do Livro Espírita – geal@loveandlightnj.com
 NEWARK (FL) – outubro/novembro – Grupo Fraterno Seara do Bem – 86 Monroe St, 3rd – programação….OUTUBRO: Dia 28 (10:30 am – 1:30 pm) e 29 (7 pm – 8 pm) – palestra cantada: Vansan……NOVEMBRO: André Luiz Chiarini Villar https://www.facebook.com/profile.php?id=100012193060977 …Dia 4 (10:30 am – 1:30 pm) – “Auto transformação, por onde começar?”….Dia 5 – (7 pm – 8 pm) – “Paz, como encontra-la?”
 NEWARK (NJ) – 28 (10:30 am) e 29/outubro (7:00 pm) – Grupo Fraterno Seara do Bem –  palestra musicada: Vansan (Brasil)
NEW YORK – outubro – palestra musicada: Vansan (Brasil) …..Dia 27 – 8:00 pm – AK Doctrinal Society…..Dia 30 – 8:00 pm – Mount Vernon Spiritist Center…….Dia 31 – 12:00 pm – Astória – Ponto de Luz
NEW YORK – 18/november – 11 am – 7:30 pm – Long Island Spiritist Doctrine – 606 Johnson Ave 23, Bohemia, NY 11716 – V Annual Workshop – “Suicide Prevention – Spiritism Offers a Lifeline” – programação…..11 am – 12:30 pm – Fraternal Assistance ……. 1:30 pm – 7:30pm – Workshop Forums – palestras: Angela Denton – “The importance of Family support in the treatment of Mental Illness” / Dulcinete Story – “Corrwell – Compassion & Forgiveness – effectue tools for Mental Health” / Debora Beldowicz – “What is Depression? How lan Depression Lead to Suicide”/ Julio Carvalho – “Addoction & Suicide” / Flavio Zanetti – “How Technology can lead to suicide” ………..1:30 pm – 7:30 pm – Workshop for Teens
 NEW YORK – 25/novembro – US Spiritist Federation – 4 West 43rd Street, Main Ballroon – comemoração: 20 anos – participação: Jussara Korngold, Divaldo Pereira Franco, Raul Teixeira
POMPANO BEACH – 16/outubro – 8 pm – Broward Spiritist Society – 2103 N Powerline, Rd, FL 31069 – palestra: Geraldo Melo Neto – “O Psicógrafo –  Cap. I – Missionários da Luz”
POMPANO BEACH – novembro – Broward Spiritist Society – 2103 N Powerline, Rd, FL 31069 – palestras: Sergio Thiesen (RJ – https://www.facebook.com/sergio.thiesen.3) – programação…..Dia 9 – 7 pm – Atendimento Fraterno – A visão médica espírita da Depressão…..Dia 10 7 pm – Curso Básico de Física Moderna para Espíritas…..Dia 11 – 6:30pm – palestra: “Obsessão: o maior flagelo da humanidade”…..Dia 12 – TBA – seminário: “O Períspirito”…..Dia 13 – 8 pm – palestra: “A memória e  tempo”…..Dia 14 – 8 pm – Oficina do Sentimento – Análise sobre o Orgulho
 SÃO FRANCISCO (CA) – 4/novembro – 9:00 am – 4:30 pm Chico Xavier – Spiritist Society – 2nd Spiritist Conference for Parents and Educators of California – “Perseverance and self – discipline in the education of the child” – palestrantes: Claudia Akin, Bernadete Leal e Daniel Assisi
WASHINGTON – 25/novembro – Federação Espírita dos Estados Unidos – comemoração: 20 anos – palestra: Divaldo Pereira Franco.

FRANÇA

FRANÇA – 28/outubro – local: a confirmar – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts

INGLATERRA

LONDRES – novembro – palestra: Ismael Gobbo https://www.facebook.com/ismael.gobbo.1 ….Dia 5 – 16:30 h – Fraternity Spiritist Society – Future LDN Ltd, 278 – 280 South Lambeth Road Stockwell – SW8 1UJ – “Jesus, nosso modelo e guia”…..Dia 26 – 14:30 h – Sir William Crookes Spiritst Society – 39 Prince Regente Lane, Plaistow, EI3 8RH – “O Espiritismo no processo de Espiritualização da Humanidade”
LONDRES – 11th and 12th/november – Rudolf Steiner House – 35 Park Rd, London, NW1 6XT – 6th British Congress on Medicine & Spirituality – “The Dawn of New Era Medicine” – expositores: Jim Tucker, Jorge Daher, Sarah Eagger, Peter Fenwick, Marcelo Saad, Chris Roe, Decio Iandoli Junior, Andrew Powell, Alexander Moreira, Eunice Minford – contact: British Union of Spiritist Societies –  realização: AME Internacional e a BUSS – info: bussevents@gmail.com  – www.medspiritcongress.org.

PORTUGAL

CALDAS DA RAINHA – 22/outubro – 15 às 19 h – Centro de Cultura Espírita – Bairro das Morenas – Rua Francisco Ramos, 34, rc – workshop: Celia Dantas – “Ciência e Espiritismo – Física Quântica à Luz do Espiritismo” – www.cceespirita.wordpress.comceespirita@gmail.com
CALDAS DA RAINHA – 2017/2018  – Centro de Cultura Espírita – Rua Francisco Ramos, 34, r/c – programação….. até 30/junho/2018 – sábados: 16 às 17:30 h – Curso Básico de Espiritismo …..Dia 22/outubro – 15 às 19 h – Workshop: Célia Dantas (Brasil) – “Ciência e Espiritismo” – inscrições: http://bit.ly/y12uySaRn – fone: 938 466 898 – ccespirita@gmail.comwww.cceespirita.wordpress.com
LISBOA – 19/ novembro – DIJ da Federação Espírita Portuguesa – ENEIJ 2017 – “Parceiros na Educação” – palestra: Miriam Masotti Dusi – “Parceiros na Educação” – info: https://goo.gl/u684nK
 LISBOA – 28/outubro – Auditório da Faculdade de Medicina Dentária – seminário: “A Mediunidade e o Paradigma Quântico” – realização: Verdade e Luz – Editora – inscrições: após 24/julho (10 h)
PORTO – 21 e 22/outubro – Escola Básica de Matosinhos (Leixões) – X Jornadas de Cultura Espírita de Porto
PORTUGAL – outubro – PINTURA MEDIÚNICA: FLORÊNCIO ANTON (Brasil))……..SANDELGAS – Dia 16 – 20:30 h – Convento – Rua do Convento, S. Martinho da Árvore – 9 1742 4862……..TONDELA – Dia 17 – 20 h – Percarton – Associação Espírita Perdão e Caridade – Rua Branca Gonta Colaço, 546 – 9 1971 5142……….COIMBRA – Dia 18 – 21 h – Grupo de Estudos Espíritas Allan Kardec – Rua Adriano Lucas, 67 – 9 1742 4862……….VISEU – Dia 19 – 20 h – Associação Espírita O Conforto – Adolfo Bezerra de Menezes – Rua do Gestal, LT B, Rio de Loba – 9 1421 5729………CANTANHEDE – Dia 20 – 20 h – Hotel Marialva – Qta São Mateus, LT 1 – 9 2780 5020 / 9 1792 4862…………ESMORIZ – Dia 21 – 17 h – Auditório O Jardim A Mutualidade de Santa Maria – Av. 29/março, 652 , 4º – inscrições: 9 1925 6080 / 9 1742 4862  / 9 1733 0354…………SANDELGAS – Dia 22 – 16 h – Grupo de Estudos Espíritas Allan Kardec – Rua do Chorão, 5, Martinho da Árvore – 9 1742 4862……..PAIÃO – Dia 23 – 20 h – Associação Espírita – Rua do Prof. José Nunes Gonçalves, 36 – 0 1969 1189………OVAR – Dia 24 – 20 h – Auditório do Orfeão – Largo dos Bombeiros Voluntários de Ovar, 6 – 9 1945 6949 / 9 1741 4862
 PORTUGAL – 28/outubro – local: a confirmar – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=t

SINGAPURA

 SINGAPURA – outubro – Golden Mile Complex – 5001 Beach Road 07 – 17, Singapore S199588 – organização: Seara Espírita Cristo Redentor – programação….Dia 21 – 8:30 – 11:30 UTC 708  “Evangelização Espírita Jesus Cristo – “Deus Pai Criador. Reino Hominal” ….Dia 27 (10:00 às 20:00 h e 28 (10:00 às 16 h) – 6ª Feira do Livro Espírita – info: 8482 2004 (Melissa) – sesp.cristoredentor@gmail.com

Anúncios