REGIÃO NORDESTE 1: alagoas – bahia – pernambuco – sergipe

ALAGOAS

 ARAPIRACA – 30/março – 19 h – Fraternidade Espírita Irmã Scheilla – Rua Padre Daniel, 31, Bairro Eldorado – IV Seminário: Jorge Elarrat (RO) – “A mente, espelho da vida em toda parte” – apresentação: Grupo Musical Vozes de Sheilla
MACEIÓ – 5 a 7/julho – Centro Cultural e de Exposições Ruth Cardoso – 5º Congresso Espírita Alagoano – “O Sermão do Monte” – 3022 – 0325 – contato.feeal@hotmail.com

BAHIA

JEQUIÉ – março – 20 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Praça Prof. Antonio Brito – “O Espiritismo na arte” – palestras…..Dia 28 – Kely Costa – “Sol de primavera – Esperança e Consolação”…..Dia 30 – Ricardo Cajado (Ubaitaba/BA) – “O Homem (Roberto Carlos) – Simplesmente, Jesus”
 JEQUIÉ – 16 a 19/maio – Centro Espírita Allan Kardec – Travessa João Rosa, 303, Jequizinho/ Pau Ferro – Rua do Condomínio Portal do Sol – 13ª Jornada do CEAK
 PORTO SEGURO – 28/abril – Porto da Paz – Jornada Espírita – expositor: Nazareno Feitosa (DF – www.facebook.com/nazarenofeitosaespirita/)  …..9 às 12 h – seminário: “Sexualidade e Espiritualidade” …..20 h – palestra: “Autoconhecimento e Iluminação Interior” – Info: Magali jornadaespirita@portodapaz.com.br
 SALVADOR – 19 a 21/abril/2019 – Fiesta Convention Center – III Congresso da Juventude Espírita da Bahia – “Jovem, levanta o véu do teu futuro” – info/inscrições: www.feeb.org.br – (71) 3359 3323

(N) SALVADOR – 19 a 21/abril – Fiesta Convention Center – IV Encontro Microrregional da Mediunidade – AL – BA – SE – coordenadores nacionais: Jacobson Sant’ana Trovão (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009933845279), Fatima Guimarães, Regina Souza……….coordenadores estaduais: Aldilamar Nunes Pinheiro Adler (https://www.facebook.com/aldilamarpinheiroadler.pinheiro), Wania Cleide Araújo, Elzenira Almeida Carneiro Klipeel, Marinês Moreira de Azevedo (https://www.facebook.com/marines.azevedo)

(N) SALVADOR – 25/maio – 14 às 17:30 h – Comunidade Espírita Casa de Oração Luz – Travessa da Jaqueira, 5ª, Cajazeiras B., – seminário: Dr. Sergio Thiesen (https://www.facebook.com/sergio.thiesen.3) – “Magnetismo, Mediunidade& Medicina” – zap (71) 9 8558 0223 – www.facebook.com/comunidadececol/

PERNAMBUCO

 ESCADA – 19 a 21/abril/2019 – EREM Monsenhor João Rodrigues de Carvalho – EJEPE 36 – 36º Encontro de Juventudes Espíritas de Pernambuco – “O Mundo, Kardec e eu” – (81) 3241 2157 (Ramal 31) – inscrições: www.ejepe.com.br
 IPOJUCA – 28/março – 19:30 h – Associação Espírita Caminho de Luz – Loteamento Sato Cristo, 4, Bloco B, LT 4 – palestra: Frederico Menezes – “Jesus – a alma do Espiritismo”
OLINDA – 18/abril – 19 h – Plenário da Câmara de Olinda – Rua XV de novembro, 93, Varedouro – Sessão Solene – “162 anos do Livro dos Espíritos” (Lei Municipal nº 5444 / 2005) – palestra: Sebastião Garibaldi – “Esperanças e consolação para a humanidade” – momento musical: Santtos Edson
 OLINDA – 27/abril – 14 às 18 h – UEJEL: União Espírita Jesus no Lar – Rua Golfinho, 38, Ouro Preto – seminário: Rodrigo Deodato (https://www.facebook.com/rodrigo.d.silva.948) – “Desencarnes Coletivos, por quê?” – programação…..14 h – Abertura – momento artístico: Santtos Edson (https://www.facebook.com/santtos.edson) ……14:30 h – seminário: 1º bloco…..15:45 h – intervalo…..16:15 h – seminário: 2º bloco ….17:25 h – perguntas e respostas…..18 h – encerramento
OLINDA – 4 e 5/maio – Teatro Beberibe – Centro de Convenções – 8º CEPEI: Congresso Espírita para Pais e Educadores Infanto juvenis – programação….Dia 4 – 8:45 h – Edna Souza – Vivências de felicidades / 9 h – Abertura / 9:30 h – Francisco Cajazeiras – “Afinal, o que é felicidade” / 11 h – Irze Keline (PE – https://www.facebook.com/irze.keline) – “Educando para a felicidade” / 13:30 h – momento de arte / 14:10 h – Francisco Cajazeiras – “A busca pela felicidade adoece?” / 15 h – Gladis Pedersen – “O autoconhecimento no processo educativo: um caminho para a felicidade” / 16:20 h – perguntas e respostas / 18 h – encerramento do dia……Dia 5 – 8:30 h – Edna Souza – “Vivências de felicidades” / 8:50 h – Abertura / 9 h – Gladis Pedersen – “Com prazer se aprende mais” / 10:30 h – Elia Maçoura – “Ser inteiro, ser alegre, ser feliz” / 11:30 h – perguntas e respostas / 14 h – Gezsler Carlos West – “A vivência da felicidade na gestão do trabalho com a infância e juventude” / 16:15 h – Carlos Pereira – “Felicidade: construção de amor, respeito e liberdade” / 17:15 h – momento de arte / 18 h – encerramento – Pontos de venda: CEE – Comissão Estadual de Espiritismo, Banca Espírita, Livraria Renascer, Grupo Espírita Francisco de Assis (Piedade) – Contato: cepei@cepei.com.br / (81) 9 9479 7589 / 9 9837 5570 / 9 9609 4002 / 9 9133 5621 – https://iloogos.wixsite.com/cepei  Realização: CEE – Comissão Estadual de Espiritismo, IPEPE –  Instituto de Intercâmbio do Pensamento Espírita de Pernambuco

(N) RECIFE – abril – 20 h – Centro Espírita Manuel Quintão – Rua Dona Benvinda de Faias, 274, Boa Viagem – palestras…..Dia 1º – Pietro Lucchese (https://www.facebook.com/pietro.lucchesi.3) – “Honrai a Vosso Pai e a Vossa Mãe”…..Dia 5 – João Rocha – Da volta do espírito à vida corporal – LE, Cap 7”…….Dia 8 – Claudio Selva – “Os bons espíritas”….Dia 15 – Romero Patriota (https://www.facebook.com/romero.patriota) – “Bem aventurado os aflitos” …..Dia 12 – Henrique Mota – tema livre…… Dia 22 –  Edineide Bezerra (https://www.facebook.com/edineide.bezerra) – “Amar o próximo como a si mesmo”…..Dia 19 – Henrique Nunes (https://www.facebook.com/henrique.neves.7543) – “Das ocupações emissões dos espíritos – LE, Cap. 10”……Dia 26 – Henrique Mota – perguntas e respostas…..Dia 29 – Claudio Selva – perguntas e respostas

 (N) RECIFE – abril – Teatro Luiz Mendonça –  Parque Dona Lindu – peça: A Morte é uma Piada 2 …..Dia 12 – 19:30 h – apresentação  musical: Bia Vilachan / encenação…..Dia 13 – 19:30 h – apresentação musical: Nena Queiroga / encenação……Dia 14 – 19 h – apresentação musical: Luizinho de Serra / encenação

RECIFE – 28/abril – concentração: 7 h – Parque da Jaqueira – II Pedalada Fraterna – IX Feira do Livro Espírita em Casa Amarela
 RECIFE – até 25/maio – 14:30 às 17 h – UEMN: União Espírita Maria de Nazaré – Rua Das Moças, 1501, Campina do Barreto – CFOE – Curso de Formação de Oradores Espíritas – Facilitadores: Cleide Cavalcanti (https://www.facebook.com/cleide.cavalcantibezerra), Gilson Silvestre (https://www.facebook.com/gilson.silvestredasilva.1), Adilson Santos, Taua Gomes (https://www.facebook.com/antoniocarlos.castanhagomes) e Ednaldo Maia (https://www.facebook.com/ednaldo.maia.3388) – Contato: 9 9731 5574 (Marta Alves) / 9 9145 2611 (Ednaldo Maia)
RECIFE – 3 e 4/agosto – Centro de Convenções de Pernambuco – SIMESPE Jovem – “Conhecereis a verdade e a verdade nos libertará (Jo 8, 32)” – expositores: Denis Soares, Divaldo Pereira Franco, André Trigueiro, Decio Iandoli Junior, Andrei Moreira, Adeilson Sales, Jaime Ribeiro, José Carlos de Lucca, Juan Rodrigues, Raul Teixeira, Stevam Ruiz

SERGIPE

 ARACAJU – 2019 – domingos: 16 às 18:30 h – Fees – Rua Doctor José Mesquita Neto, 21, Inácio Barbosa – Projeto: “6 semanas com a obra de Joanna de Ângelis” – expositores: Carlos Alberto, Euza Missano, Jorge Rocha, Jorge Swami, Lisia Fontes, Norma Alves, Raimundo Gregório, Rosiane Lima, Stephane Loureiro, Telma Machado – palestras/obras……MARÇO: Dia 31 – 16:10 h – “Luz nas Trevas” ; 17:20 h – “Jesus e Vida”……ABRIL: Dia 7 – 16:10 h – “Vitória sobre a depressão” / 17:20 h – “Espírito e Vida”…..Dia 28 – 16:10 h – “Autodescobrimento” / 17:20 h – “Entrega-te a Deus”…..MAIO: Dia 19 – 16:10 h – “Triunfo pessoal” / 17:20 h – “Iluminação Interior”…..JUNHO: Dia 2 – 16:10 h – “Após a tempestade” / 17:20 h – “Em busca da verdade”

(N) ARACAJU – inicio: 13/abril – 15 às 17 h – Instituto Espírita Paulo de Tarso – Rua Senador Rolemberg, 911, São José – Estudo do Passe e Magnetismo – expositores: Adilson Mota (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001277470809), Tatiana Máximo (https://www.facebook.com/tatiana.maximo.5), Garcia Barata, Roseane Moura, Emanuel Lima

ARACAJU – 2019 – FEES – palestra….abril – Renato Machado (https://www.facebook.com/renato.machadofilho) ….Dia 4/maio – Telma Machado (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006504212286) ….1º/junho – Stephane Loureiro….6/julho – Raimundo Gregório….3/agosto – Norma Alves (https://www.facebook.com/normaalvesdeoliveira.oliveira) ….7/setembro- Jorge Swami (https://www.facebook.com/jorgeswami.araujo) ….5/outubro – Nair Reis….2/novembro – Euza Missano (https://www.facebook.com/euza.missano) ….7/dezembro – Julio Goes (https://www.facebook.com/juliocesarfreitasgoes)
ARACAJU – 3 (18:40 às 21:55 h), 4 (8:30 às 11:55 h / 14 às 17:20 h) e 5/maio/2019 (8:30 às 12:25 h / 14 às 17:50 h) – Radisson Hotel Aracaju – Rua Dr. Bezerra de Menezes, 40, Atalaia – Jornada de Cultura Espírita – “Na infinita Benção do Recomeço – Novas Folhas, Novas Flores” – programação…..Dia 3 – Módulo I – 18h40 a 18h50 – Cerimonial: Betânia Brasil (SE) / 18h50 a 19h00 – Cinema: Marcelo Niess (SC) / 19h00 a 19h10 – Dança: Tcherena Brasil (GO) / 19h10 a 20h00 – Palestra: Rossandro Klinjey (PB) / 20h00 a 20h30 – Intervalo – Foyer do Auditório / 20h30 a 20h35 – Poesia: Nina Lisboa (RJ) / 20h35 a 20h55 – Teatro: Júlio Nunes (SP) / 20h55 a 21h45 – Palestra: Rossandro Klinjey (PB) / 21h45 a 21h50 – Cerimonial: Betânia Brasil (SE)…………Dia 4 – Módulo II – 08h30 a 08h45 – Meditação: Natércia Freitas (SE) / 08h45 a 09h00 – Cerimonial: Betânia Brasil (SE) / 09h00 a 09h10 – Cinema: Marcelo Niess (SC) / 09h10 a 09h20 – Dança: Tcherena Brasil (GO) / 09h20 a 10h10 – Palestra: Alberto Almeida (PA) / 10h10 a 10h40 – Intervalo – Foyer do Auditório / 10h40 a 10h45 – Poesia: Nina Lisboa (RJ) / 10h45 a 11h05 – Teatro: Júlio Nunes (SP) / 11h05 a 11h55 – Palestra: Isabel Inácio (SP) – Módulo III: 14h00 a 14h50 – Cordel: Merlânio Maia (PB) / 14h50 a 15h40 – Palestra: Jorge Elarrat (RO) / 15h40 a 16h10 – Intervalo – Foyer do Auditório / 16h10 a 16h15 – Poesia: Nina Lisboa (RJ) / 16h15 a 16h25 – Dança: Tcherena Brasil (GO) / 16h25 a 17h15 – Palestra: André Trigueiro (RJ) / 17h15 a 17h20 – Cerimonial: Betânia Brasil (SE)………Dia 5 – Módulo IV – 08h30 a 08h45 – Meditação: Natércia Freitas (SE) / 08h45 a 09h00 – Cerimonial: Betânia Brasil (SE) / 09h00 a 09h10 – Cinema: Marcelo Niess (SC) / 09h10 a 10h00 – Palestra: André Trigueiro (RJ) / 10h00 a 10h30 – Intervalo – Foyer do Auditório / 10h30 a 10h35 – Poesia: Nina Lisboa (RJ) / 10h35 a 11h35 – Música: Banda Alma Sonora (PR) / 11h35 a 12h25 – Palestra: Alberto Almeida (PA) – Módulo V:  14h00 a 14h50 – Palestra: Luiz Antônio (SE) / 14h50 a 15h20 – Cinema: Marcelo Niess (SC) / 15h20 a 15h50 – Intervalo – Foyer do Auditório / 15h50 a 16h50 – Música: Grupo Oficina de Arte (GO) / 16h50 a 17h40 – Palestra: Jorge Elarrat (RO) / 17h40 a 17h50 – Cerimonial: Betânia Brasil (SE) – contato: Alberto Gama (79) 9 9987 1604 / Chico Leite (79) 9 9968 5858 / 9 8123 1100 – www.anderu.com.br – contato@anderu.com.br
ARACAJU – 27 a 29/setembro/2019 – Teatro Tobias Barreto – 7º Congresso Espírita de Sergipe – “Evangelho – roteiro de Luz” – expositores: André Peixinho, Cauci Roriz (Goiânia/Go – https://www.facebook.com/cauci),  Cosme Massi (https://www.facebook.com/cosmemassi/), José Carlos De Lucca (https://www.facebook.com/jose.c.delucca), Divaldo Pereira Franco, Euza Missano (https://www.facebook.com/euza.missano),  Haroldo Dutra Dias (https://www.facebook.com/haroldo.dias.35), Irvênia Prada, Leonardo Machado (https://www.facebook.com/profile.php?id=100023524342356), Luiz Antonio – (79) 3249 2896 – fees@infonet.com.br
 ITABAIANA – 31/março – 9 às 12:30 h – Lar Abrigo Espírita Dr. Pedro Garcia Moreno Filho – Condomínio Oliveira, casa 13, Rua Euclides Paes Mendonça, 691 – seminário: Julio Goes (https://www.facebook.com/juliocesarfreitasgoes), Stephane Loureiro (https://www.facebook.com/stephane.loureiro), Telma Machado (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006504212286) – “Doutrina Espírita: revelação, conhecimento e renovação”
Anúncios