REGIÃO NORDESTE 1: alagoas – bahia – pernambuco – sergipe

ALAGOAS

 MACEIO – 28 a 30/setembro – Lar São Domingos – Av. Comendador Gustavo Paiva, 4291, Mangabeiras – II Fórum de Comunicação Espírita no 3º Milênio – “O Verbo Divino na comunicação do 3º Milênio” – expositores: Cosme Massi (PR), Jilvon Barros (AL), Marcelo Uchôa (RJ), Milton Ramos (AL), Ricardo Santos (AL), Cesar Reis (RJ), Fernando Caldas (AL), Lucio Maranhão (PE), Mary Jane Morais (AL), Rubens de Castro (MG), Yvette Moura (AL), Delza Gitai (AL), Lilian Massi (PR), Marluce Ferreira (AL) – inscrições: www.eventbrite.com.br – info: Livraria Feeal (82) 9 8883 0277 / Lar São Domingos (82) 2121 1300 –  https://www.facebook.com/feealagoas/
MACEIÓ – 7 a 9/dezembro – Lar São Domingos – II Seminário de Saúde e Espírita da AME/Brasil – “Espiritualidade: caminho da saúde absoluta” – palestrantes: Alberto Almeida (PA), Carlos Roberto (PB), Carlos Alberto (SE), Decio Iandoli Junior (MS), Fernanda Souza (CE), Gilson Luiz Roberto (RS), Irvânia Prada (SP), Islan Nascimento (PB), Jean Rafael (AL), Leonardo Machado (PE), Mary Jane (AL), Ricardo Santos (AL), Roberto Lucio (MG), Rossandro Klinjey (PB), Sergio Lopes (RS) – info: (82) 0 9921 6086 / 2121 1300 – inscrições: www.eventbrite.com.br

BAHIA

BARREIRAS – até 29/setembro – Espaço Fortiori – 40ª Semana Espírita – “Vida: desafios e soluções” – realização: União Espírita de Barreiras – apoio: FEB, Prefeitura e Conselho Regional de Barreiras – info: Jenni (77) 9 8101 6821
 BRUMADO – outubro – União Espírita Brumadense – Rua Miguel Mirante, 342 – Jornada Espírita pela Vida – palestras…..Dia 19 – 20 h – Abigail Guimarães – “Suicídio – viver é a melhor opção”……Dia 20 – 20 h – Allan Araújo (Taguatinga/DF) – “Aborto na visão espírita”….Dia 21 – 9 h – Raimundo Nonato Barbosa (Taguatinga/DF) – seminário: “Viver em paz – uma caridade”
 POJUCA – 28/setembro – 19:30 h – Movimento Espírita na Praça – participação: Claudio Amorim
(N) SALVADOR – 5 a 7/outubro – Auditório Divaldo pereira Franco – Prédio III – Grupo Espírita Sheilla – Rua Dr. Arthur Couto, 61C, Setor C, Mussurunga I – IV Colóquio sobre Mediunidade – “A formação dos Médiuns na Comunidade Espírita” – expositores: André Peixinho, Eulália Bueno, Florêncio Anton (https://www.facebook.com/florencio.anton.12), Haroldo Dutra Dias (https://www.facebook.com/haroldo.dias.35?ref=br_rs), Iraci Noronha (https://www.facebook.com/iraci.campos.31), Kleber Monteiro, Luis Hu Rivas (https://www.facebook.com/luishurivas), Tania Menezes – inscrições: (71) 3039 4708
SALVADOR – 2 a 4/novembro – Fiesta Convention Center – XIX Encontro Estadual de Espiritismo – “Educando em Tempos de Transição” – facilitadores: Equipes FEEB – convidados: Adeilson Sales, Jerri Almeida, Margarete Áquila, Nando Cordel, Luiz Mario Duarte, Marcus de Mário, Miriam Masotti Dusi, Sergio Thiesen – inscrições: www.feeb.org.br
 VITORIA DA CONQUISTA – setembro – Centro Espírita Francisco de Assis – Av. Braulino Santos, 524, Candeias – palestras: Claudio Amorim…..Dia 29 – 19:30 h – “O Espírita na sociedade”….Dia 30 – 8:30 h – “O Espírita na Era Tecnológica”

PERNAMBUCO

CARUARU – 1 e 2/dezembro – Pavihão de Eventos do Caruaru Shopping – Semana Espírita do Agreste – “Revivendo Jesus” – programação….participação artística: Braulio Bessa (CE – https://www.facebook.com/braulio398/), Grupo Vocal espírita Toque de Luz (PB – https://www.facebook.com/grupovocalespiritatoquedeluz/), Sibélius (PB – https://www.facebook.com/sibeliusdt?ref=br_rs) …..palestra: Haroldo Dutra Dias, Rossandro Klinjey, Severino Celestino https://www.facebook.com/severino.celestino.96, Clovis Nunes https://www.facebook.com/clovis.souzanunes, Frederico Menezes
ESCADA – 27/setembro – 16 h – Grupo Espírita Luz no Caminho – Rua Paulo Paraízo, 249, Jaguaribe – palestra lítera musical: Santtos Edson – “As bodas de festins”
JABOATÃO DOS GUARARAPES – 25/novembro – 8 às 17 h – Centro Espírita Paz,Luz e Caridade – Rua Tristão de Alencar, 57, VR-6 – Encontro Jovem 2018 – “Divulgando a Boa Nova do Senhor –  as Parábolas do Cristo” – participação: Grupo Voz e Caridade e Grupo Sol de Assis
OLINDA – 30/setembro – 9 às 17 h – Teatro do Brum – Centro de Convenções de Olinda – Av. Prof. Andrade Bezerra, s/n, Salgadinho – 2º EJEOL: Encontro de Jovens Espíritas de Olinda – programação…..9 às 12 h – Seminário: Paulo Uchoa, Eden Lemos (https://www.facebook.com/edenlemos), Claudia Farache (https://www.facebook.com/claudia.farache) – Pais e Evangelizadores – momento musical: Grupo Luna……9:30 às 12:30 h – Sala Jaboatão dos Guararapes – Feira de Conhecimentos Espíritas – Juventude Espírita de Olinda……14 às 17 h – Arena Jovem – “Vivendo no mundo dos Likes e Dislikes” – Eden Lemos, Claudia Farache – momento musical: Grupo Alvorada – (81) 3241 2157
(N) OLINDA – 17/outubro – 19:30 h – Lar Ceci Costa – show beneficente: “Por um sorriso de criança – XIII” – apresentação: Coral Espírita AFAG (Olinda) – participação especial: Artistas do Lar / Escola Brinquedos e Brincadeiras
OLINDA – 21/outubro – Teatro Brum – Centro de Convenções de Pernambuco – Av. Prof. Andrade Bezerra, s/n, Salgadinho – 6º ELESP: Encontro da Literatura Espírita de Pernambuco – “A Literatura Espírita educando almas para vida futura” – realização: CENO –apoio: FEP – coordenação: Audenoura Sabino – prelecionadores: Geraldo Campetti (DF) – ““A Literatura Espírita educando almas para vida futura” / Stevam Rios (PE) – “Missão dos Espíritas diante da vida” / Geszler West (PE) – “O Pensamento Espírita e os desafios humanos” – harmonização: Walmir Santos / Voz e Caridade –  (81) 9 8782 6743 / 3481 3537 / 9 8584 6827 / zap: 9 8595 2375 – ceno.elesp@hotmail.com
(N) OLINDA – 21/outubro – 14:30 às 18 h – NEEM: Núcleo Espírita A Escola do Mestre – Rua Carlos Alberto Barbosa, 77, Bairro Rio Doce, II Etapa – II Espirarte – apresentações: Grupo Sentimentos, Edinaldo Silvestre (https://www.facebook.com/edisilvestre) e Vanderlea da Silva, André Couto, Ana Claudia Mendonça, Grupo Vozes Eternas, Junior da Paz (https://www.facebook.com/ze.travassos.5), Grupo Seda de Luz, Gery Araújo – (81) 9 8848 6272 / 9 7915 1143
(N) OLINDA – 9 (21 h) e 10/novembro (20 h) – Teatro Beberibe – – Av. Prof. Andrade Bezerra, Salgadinho – peça: “O Livro dos Espíritos, a saga de Kardec”
 (N) OLINDA – 4 e 5/maio/2019 – Teatro Beberibe – Centro de Convenções – 8º CEPEI: Congresso Espírita para Pais e Educadores Infanto juvenis – programação….Dia 4 – 8:45 h – Edna Souza – Vivências de felicidades / 9 h – Abertura / 9:30 h – Francisco Cajazeiras – “Afinal, o que é felicidade” / 11 h – Irze Keline (PE – https://www.facebook.com/irze.keline) – “Educando para a felicidade” / 13:30 h – momento de arte / 14:10 h – Francisco Cajazeiras – “A busca pela felicidade adoece?” / 15 h – Gladis Pedersen – “O autoconhecimento no processo educativo: um caminho para a felicidade” / 16:20 h – perguntas e respostas / 18 h – encerramento do dia……Dia 5 – 8:30 h – Edna Souza – “Vivências de felicidades” / 8:50 h – Abertura / 9 h – Gladis Pedersen – “Com prazer se aprende mais” / 10:30 h – Elia Maçoura – “Ser inteiro, ser alegre, ser feliz” / 11:30 h – perguntas e respostas / 14 h – Gezsler Carlos West – “A vivência da felicidade na gestão do trabalho com a infância e juventude” / 16:15 h – Carlos Pereira – “Felicidade: construção de amor, respeito e liberdade” / 17:15 h – momento de arte / 18 h – encerramento – Pontos de venda: CEE – Comissão Estadual de Espiritismo, Banca Espírita, Livraria Renascer, Grupo Espírita Francisco de Assis (Piedade) – Contato: cepei@cepei.com.br / (81) 9 9479 7589 / 9 9837 5570 / 9 9609 4002 / 9 9133 5621 – https://iloogos.wixsite.com/cepei  Realização: CEE – Comissão Estadual de Espiritismo, IPEPE –  Instituto de Intercâmbio do Pensamento Espírita de Pernambuco
 (N) PAULISTA – 25/novembro – 9 às 12 h – Centro Espírita André Luiz – Av. F – Nº 13. Maranguape II – Simpósio “Em busca da iluminação interior – Contato: 9 8763 9770 / 3438 2089 – exposição: Psicoterapeuta Adsson Santana – “Em busca da iluminação interior” – momento artístico: Grupo Voz e Caridade
(N) PETROLINA – setembro/outubro – palestra/lançamento/livro: Luis Hu Rivas (RJ – https://www.facebook.com/luishurivas) …..SETEMBRO: Dia 26 – 19 h – Fraternidade José Petitinga…..Dia 27 – 18 h – FDJ……OUTUBRO: Dia 1º – 19 h – Joanna de Ângelis…..Dia 2 – 19:30 h – Eurípedes Barsanulfo – www.fraternidades.com.br
RECIFE – 29/setembro – 8 às 12 h – UNILUZ – Rua Sá e Souza, 1415, Boa Viagem – 7ª Formação de Trabalhadores para a Tribuna Espírita” – uniluz.pe@gmail.com
 RECIFE – 30/setembro – 15 h – Centro Espírita Pedro Carneiro – Rua Itacoatiara, 05, Casa Amarela – palestra musical: Laços de Fraternidade – participação: Ana Claudia Mendonça e Andreia Vieira – “A Paz Interior é uma conquista sua” – (81) 9 8769 1374
(N) RECIFE – 30/setembro – 9 às 12 h –  Seara Espírita de Luz Maria de Nazaré – Rua Hélio Brandão, 1232, Vila Maria Lúcia, Ipsep – Seminário “A visão científica, religiosa e filosófica da morte” – Expositor: Fernando Pereira – temas: “A ciência e a morte” e “O espiritismo e a morte” – Programação…..9 h – Abertura……9:05 h – Exposição do primeiro tema……9:50 às 10:10 h – Intervalo / lanche……..10:10 às 11 h – Exposição do segundo tema…….11h às 12 h – Tempo livre para perguntas…….12 h – Encerramento – Contato: 3339 1755 / 9 8822 7534 (Zap)
(N) RECIFE – 30/setembro – 8 às 18 h – Auditório da Fasne/Salesiano – Rua Dom Bosco, 551, Boa Vista – Setembrar – Organização: Centro Espírita Casa do Caminho – Expositores: Lúcio Maranhão (https://www.facebook.com/lucio.maranhao.9), Djenane Mendonça, Amom Assis – ingressos: https://www.sympla.com.br/setembrar-2018__250503 – Contato: (81) 9 9900 5280 / 9 8806 0516
 (N) RECIFE – 30/setembro – 10 às 16 h – Clube Gremurb – Rua Augusto Calheiros, 62, Afogados – Domingo Fraterno em Auxílio ao Abrigo Espírita Lar de Jesus – Ingressos: Secretaria e lanchonete do Lar de Jesus (Torre)Contato:  3228 5425
 (N) RECIFE – 21/outubro – 14 às 19 h – Centro de Convenções de Pernambuco – Teatro Brum – 6º Encontro da Literatura Espírita de Pernambuco – “A literatura espírita educando almas para vida futura” – prelecionadores: Geraldo Campetti (DF) – “Missão dos espíritos diante da vida” /  Geszler West (PE – https://www.facebook.com/gezsler.west) – “O pensamento Espírita e os desafios humanos” – Harmonização: Walmir Santos e Grupo Voz e Caridade – O encontro é uma realização: CENO – Centro Espírita Nove de Outubro – apoio:  FEP – Federação Espírita Pernambucana – coordenação: Audenoura Sabino – Contato: (81) 9 8782 6743 / 3481 3537 / 9 8584 6827 / 9 8595 2375 (zap) – ceno.elesp@hotmail.com
 (N) RECIFE – 27/outubro – 14:30 às 17:30 h – CELEC: Centro Espírita Luz, Esperança e Caridade – Rua Amaro Gomes Poroca, 400, Várzea – 19º Encontro do Evangelho no Lar – Realização: Núcleo de Divulgação do Evangelho no Lar e da Comissão Estadual de Espiritismo – expositora: Ivanira Miranda (https://www.facebook.com/ivanira.miranda.31) – “Jesus no lar e o evangelho no coração” – Contato: (81) 9 9139 8436 / 9 8786 2979
(N) RECIFE – 28/outubro – 8:30 h – Grupo Espírita Batuíra – Rua Alvorada, 306,Ipsep – seminário: Dejnane Mendonça – “Pensamentos e emoções na direção da paz” – momento musical: Susy Moureno
RECIFE – 18/novembro – Curso de Português Fernanda Pessoa – Clube Internacional – Derby – I Workshop Médico – Espírita de Pernambuco – “Vida saudável e feliz” – expositores: Alberto Almeida, Leonardo Machado (https://www.facebook.com/profile.php?id=100023524342356), Alberto Gorayeb(https://www.facebook.com/alberto.g.decarvalho), Eduardo Gomes, Lucio Maranhão
 RIBEIRÃO – 14/outubro – 9 às 17 h – Escola Padre Américo Novais – Rua Joaquim Nabuco, 102 – 11ª FELESPIRITA: Feira do Livro Espírita
(N) SÃO VICENTE FERRER – 21/outubro – 15 h – Centro Espírita José Henrique – palestra: Fernando Silva, Rose Cabral, Getúlio Coutinho – “Transformação Interior”

SERGIPE

(N) ARACAJU – 25/setembro – 19:30 h – CRM – Rua Minervino Souza, 150, Salgado Filho – palestra: Giovanni Baroni (https://www.facebook.com/giovanni.baroni.77) – “Vegetarianismo e Espiritualidade – o amor pelos animais”
 ARACAJU – 28/setembro – 8 às 13 h – SOMESE: Sociedade Médica de Sergipe – Rua Guilhermina Rezende, 426, Bairro São José – 1º Simpósio de Medicina e Espiritualidade – “Ser médico é ser humano” – expositores: Acad. Igor Lima de Oliveira (SE), Dr. Carlos Torres (SE), Dr. Carlos Alberto Santiago (SE – https://www.facebook.com/profile.php?id=100010238464822), Dr. Jean Rafael (AL – https://www.facebook.com/jeanrafael.santosrodriguesandion), Prof. Dra. Rosa Amélia Dantas (SE – https://www.facebook.com/rosaamelia.dantas)
ARACAJU –  29/setembro, 10 e 24/novembro, 1º e 8/dezembro – Federação Espírita do Estado de Sergipe – Rua Dr. José Mesquita Neto, 21, Inácio Barbosa – Projeto: 10 semanas com o livro A Gênese – comemoração: 150 anos do lançamento – expositores: Carlos Alberto Santiago (https://www.facebook.com/profile.php?id=100010238464822), Euza Missano (https://www.facebook.com/euza.missano), Idair Alves, João Moreira, Jorge Swami (https://www.facebook.com/jorgeswami.araujo), Julio Goes, Lídia Melo, Luciano Paz, Maria Trindade, Raimundo Gregório (https://www.facebook.com/raimundo.gregorio.3133), Renato Machado, Silvan Aragão, Stephane Loureiro, Telma Machado – info: (79) 3249 2896
ARACAJU – 30/setembro – 17 às 8:30 h – Federação Espírita de Sergipe – Rua José Mesquita Neto, 21, Parque dos Coqueiros, Inácio Barbosa – 1ª Seminário em Defesa da Vida – expositora: Stephane Loureiro
ARACAJU –  até 8/dezembro – Fees – Rua Doctor José Mesquita Neto, 21, Inácio Barbosa – Projeto: 10 semanas com o livro A Gênese – expositores: Carlos Alberto Santiago https://www.facebook.com/profile.php?id=100010238464822, Euza Missano https://www.facebook.com/euza.missano,  João Moreira, Jorge Swami https://www.facebook.com/jorgeswami.araujo, Julio Goes, Lidia Melo, Luciano Paz, Maria Trindade, Raimundo Gregório, Renato Machado, Silvan Aragão, Stephane Loureiro, Telma Machado (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006504212286&ref=br_rs)
(N) ARACAJU – 3 (18:40 às 21:55 h), 4 (8:30 às 11:55 h / 14 às 17:20 h) e 5/maio/2019 (8:30 às 12:25 h / 14 às 17:50 h) – Radisson Hotel Aracaju – Rua Dr. Bezerra de Menezes, 40, Atalaia – Jornada de Cultura Espírita – “Na infinita Benção do Recomeço – Novas Folhas, Novas Flores” – palestras: Rossandro Klinjey (PB), Alberto Almeida (PA), Jorge Elarrat (RO), André Trigueiro (RJ), Luiz Antonio (SE), Isabel Inácio (SP) – música: Grupo oficina de Arte, Banda Alma Sonora – meditação: Natércia Freire (SE) – cordel: Merlânio Maia (PB) – poesia: Nina Lisboa RJ) – teatro: Julio Nunes (SP) – cinema: Marcelo Niess – dança: Perci Gomes – contato: Alberto Gama (79) 9 9987 1604 / Chico Leite (79) 9 9968 5858 / 9 8123 1100 – www.anderu.com.brcontato@anderu.com.br
 BOQUIM – 30/setembro – Centro Espírita Sementes de Luz – Av. Manoel Eugênio, 58 – Centenário de Martins Peralva – programação…..9 h – Cerimonial: Salete Fernandes – Abertura e Prece Inicial…..9:15 h – Poesia: Euvaldo Lima – “Martins Peralva,o José, nossa estrela luminosa”…..9:25 h – palestra: Maurilourdes Ramos – “Eu e o mestre Peralva”…..10 h – palestra: Carlos Alberto Santiago – “Martins Peralva: o home e o espírito I”…1045 h – intervalo…..11:15 h – palestra: Carlos Alberto Santiago – “Martins Peralva: o home e o espírito II”…..12 h – Pinga fogo – perguntas e respostas….12:30 h – Cerimonial: Salete Fernandes – enceramento e prece final
Anúncios