REGIÃO SUDESTE: Espirito Santo e Minas Gerais

ESPIRITO SANTO

 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM – 6/maio – 9 às 16:30 h – Faculdade de Direito – Rodovia Eng. Fabiano Vivacqua (BR 482), 1759, Morro Grande – ENTRAE: Encontro de Trabalhadores Espíritas Região Sul
CASTELO –  27/maio, 24/junho, 29/julho, 2/setembro, 28/outubro e 25/novembro – 9 às 12 h – Centro Espírita Luz e Trabalho – Av. Nossa Senhora da Penha, 169 – Estudo das Obras Psicológicas de Joanna de Ângelis – facilitador: Cristiano Abreu Paiva – WWW.facebok.com/celtcasteloceltcastelo@gmail.com
 COLATINA – 7 a 10/agosto – 20 h – Auditório do Senac – Av. Delta, Praça do Sol Poente – 22ª Semana Espírita – “Sou jovem, você me entende?”
GUARAPARI – 14 a 16/setembro – SESC – 1º Encontro Nacional de Evangelizadores Espíritas – “Ide e evangelizai a todas as gentes (MS 16, 15-20)
VILA VELHA – abril – Grupo da Fraternidade Espírita Jeronymo Ribeiro – Rua Henrique Laranja, 54 – palestra….Dia 24 – 19:30 h – Nina Mozer – “Façamos nossa Luz”…Dia 26 – 16 h – Arlindo Leal – “O arqueiro e a trave”…Dia 29 – 18 h – Válmia Ferrari – “Providência Divina”
VILA VELHA – 12/maio – 8:30 às 12 h – Centro Espírita Allan Kardec – Av. Ernesto Canal, 1005, Alvorada – seminário: Rodrigo Brasileiro https://www.facebook.com/rodrigosbrasileiro – “O Expositor Espírita” – info/inscrições: (27) 9 9989 9160 – rosajuliaes@hotmail.com
VITÓRIA – abril – Sociedade de Estudos Espíritas Irmão Tomé – Rua Arlindo Dias, 101, Morada do Camburi – palestra….Dia 24 – 20 h – Claudia Miguel – “Honrai Pai e Mãe”…Dia 29 – 19 h – Sergio Tozetti – “Intervenção Divina e Destino”
VITÓRIA – 25/abril – 20 h – FEEES – Rua Álvaro Sarlo, 35, Ilha de Santa Maria – palestra: AJEES – Conferência Jurídico Espírita”
VITORIA – 25/abril – 20 h – Federação Espírita do Estado do Espírito Santo – Rua Álvaro Sarlo, 35, Ilha de Santa Maria – realização: AME/Estado do Espírito Santo –  Reunião das Especializadas
VITÓRIA – maio/junho – 8:30 às 12:30 h – Grupo Espírita Casa do Caminho (Maruípe) – Rua João Azevedo, 110, São Cristovão – realização: AMEEES – Estudo do Ectoplasma – palestra….MAIO: Dia 6 – Guilherme Schubert de Azevedo – “Passe”….Dia 20 – Raimundo Luiz Inocêncio Santos – “Períspirito e Enfermidade”….JUNHO: Dia 3 – Raphael Vivacqua Carneiro – “Ectoplasma na obra de Charles Richet”…..Dia 17 – Matthieu Tubino – “Um fluído vital chamado Ectoplasma” e “Saúde e Ectoplasma”
 VITÓRIA – 26/maio – 14 às 18 h – CEJAPE – Rua Odette de Oliveira Lacort, 610, Jardim da Penha – seminário: Nas fronteiras da nova era – expositoras: Maria Cristina Alochio de Paiva https://www.facebook.com/cristina.alochiodepaiva e Tereza Maria Fafá Sily – “Estudo Sintético das obras de Divaldo Pereira Franco (espírito Manoel Philomeno de Miranda)
VITÓRIA – 21 a 29/julho – Sede da Sociedade de Estudos Espíritas Irmão Tomé – Rua Arlindo Dias, 101, Morada do Camburi – 13ª Semana Espírita do Irmão Tomé – expositores: Alberto Almeida, Alisson Guedes, André Luiz Peixinho, Cristiano Abreu Paiva https://www.facebook.com/cristiano.a.paiva, Helio Tinoco Reis https://www.facebook.com/tinocohelio, Marcel Mariano – www.facebook.com/IrmaoTomeVitoria
VITÓRIA – 21 a 23/setembro – Teatro Universitário (UFES) – XII Jornada da Associação Médico Espírita do ES – “Espiritualidade em ação: novos rumos para a saúde” – palestrantes: Alexander Moreira Almeida (MG), Andrei Moreira (MG), Antonia Marilene da Silva (DF), Decio Iandoli Junior (MS), Gilson Luis Roberto (RS), Marlon Reikdal (PR), Roberto Lucio Vieira de Souza (MG) – inscrições: www.amees.org.br

MINAS GERAIS

 BELO HORIZONTE – 28/abril – 14:30 às 17:30 h – Fraternidade Espírita Irmão Glacus – Salão Emmanuel – Rua Henrique Gorceix, 30, Padre Eustáquio – seminário: Dr.. Jaider Rodrigues de Paulo – “Depressão, Síndrome do Pânico – cauãs, sintomas e tratamento”
 BELO HORIZONTE – 28 a 30/abril – FAMINAS – BH – Av. Cristiano Machado, 12001, Vila Cloris – I Encontro Nacional de Ensino – Aprendizagem em Saúde e Espiritualidade – inscrições: https://goo.gl/forms/9GnIZR.phzrlg6xez2
BELO HORIZONTE – 28/abril – 8 às 18 h – Auditório do Hospital Espírita André Luiz – Rua Úrsula Paulino, 7, Salgado Filho – Workshop: Cartas ao Dr. Bezerra de Menezes – expositores: Roberto Lúcio, Alberto Gorayeb https://www.facebook.com/alberto.g.decarvalho, Moacir Ribeiro, Antonia Marilene https://www.facebook.com/marilenebh – inscrições: https://goo.gl/199HRnT
BELO HORIZONTE – 3/junho – Abrigo da Luz Bezerra de Menezes – Rua Lucio dos Santos, 175, Barreiro – Curso para evangelização nos dias atuais – “Evangelização no novo milênio” – programação….8:30 às 9 h – harmonização: Abrigo da Luz Bezerra de Menezes ….9 às 10:30 h – palestra: Janaína Farias https://www.facebook.com/janaina.farias.712 – “Os bastidores da Evangelização no Plano Espiritual” ….10:30 às 10:50 h – lanche compartilhado….11 às 12 h- palestra: Eliana Lourelli https://www.facebook.com/eliana.lourelliizidoro – “Reflexões acerca da inclusão/ 12 às 12:40 h – Teatro: Cia de Teatro Vereda – “Agualinha”
 BELO HORIZONTE – 25 e 26/agosto – Sede da União Espírita Mineira – 14º Encontro Nacional da Liga de Pesquisadores do Espiritismo (ENLIHPE) – “Sobrevivência da alma – apesentação trabalhos: até 30/abril (ver: http://www.lihpe.net/wordpress/?p=1732contato@lihpe.net
CAMPANHA – 28/abril – 20 h – GEFROMP- palestra: André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/AndreSobreiro)
 CONTAGEM – maio – Curso para evangelização nos dias atuais – “Evangelização no novo milênio” – programação…..Dia 6 – Sociedade Espírita Amor e Caridade – Rua Pe. Viegas, 210, Jardim Industrial: 8:30 às 9 h – Harmonização /  9 às 10:30 h – palestra: Wellerson Santos (BH – https://www.facebook.com/wellersonsantosespiritismo) – “Evangelização no novo milênio” / 10:30 às 11 h – lanche compartilhado / 11 às 12 h – palestra: Wellerson Santos – “Recurso práticos para a Evangelização” / 12às 12:40 h- Teatro – Grupo Bagagem – “A morte, o pato e a tulipa”…………Dia 20 – Sociedade Espírita Amor e Caridade – Rua Pe. Viegas, 210,Jardim Industrial: 8:30 às 9 h – harmonização: Toninho / 9 às 10:30 h – música: Lau Porto https://www.facebook.com/laudiporto – “Recurso fundamental para a Evangelização” / 10:30 às 10:50 h – lanche compartilhado / 11 às 12:30 h – palestra: Vanda Reis https://www.facebook.com/vanda.reis.779 – “Trabalhando a arte na evangelização”……..Dia 27 – Grupo Espírita Francisco de Assis – Rua Rio Aluaroca, 63, Novo Riacho: 8:30 às 9 h – harmonização: Grupo Segredo / 9 às 10:30 h – palestra: Ângela Bedeschi – “Evangelizador: servo fiel de Jesus”/ 10:30 às 10:50 h – lanche compartilhado / 11 às 12:30 h – Afonso Chagas https://www.facebook.com/afonso.chagas.correa – “As novas gerações e a forma de evangelizá-las”
 DIVINÓPOLIS – 8 a 10/junho – Universidade Federal São João Del Rei – Campus Dona Lindu – Rua Sebastião Alves Coelho, 400, Bairro Chanadour – VII CONSEDI: Congresso de Saúde e Espiritualidade – “Uma nova medicina para um novo milênio” – realização: Aliança Municipal Espírita de Divinópolis – palestrantes: Alcione Albuquerque (BH – https://www.facebook.com/alcione.dealbuquerque), Alexandre Ernesto Silva (Divinópolis/MG), André Luiz Ramos (SP – https://www.facebook.com/professorandreluizramos/), Osvaldo Hely (BH), Roberto Lucio Vieira de Souza (BH), Carlos Eduardo Sobreiro Maciel (BH), Sergio Thiesen (RJ – https://www.facebook.com/sergio.thiesen.3), Rodolfo Gadia (Uberlândia/MG), Marcus Ribeiro (BH), Rose Simões (BH) – programação….Dia 8 – 18 h – recepção e credenciamento / 19 h – abertura e apresentação artística / 19:30 h – conferência de abertura: “Uma nova medicina para um novo milênio” / 21 h – encerramento…..Dia 9 – 8 h – recepção e apresentação artística / 8:30 às 10:30 h – Mesa 1 – “Glândula Pineal: revelações científicas de André Luiz” – “Períspirito: saúde e doença” / 10:30 h – intervalo para o lanche / 11 às 13 h – Mesa 2 – “Autismo: uma abordagem médica” – “Família, educação e espiritualidade” / 11 às 13 h – Mini cursos: 1 – Sala A – “Doenças mentais e mediunidade” – 2 – Sala B – “Dependência emotiva afetiva sexual” / 13 às 15 h – almoço / 15 às 17 h – Mesa 3 – “Estresse e doença cardiovascular: da emoção à lesão” – “Medicina, neurociência, genética e a alma imortal” / 17 h – intervalo para o lanche / 17:30 às 19:30 h – Mesa 4 – “Câncer e Espiritualidade” – “Os caminhos da dor oncológica e as potências da Alma” / 17:30 às 19:30 h – Mini cursos: 3 – Sala A – “Capelânia Hospitalar – O Espiritismo nos hospitais” – 4 – Sala B – “Relação mente – corpo: vontade, a força motriz das células”…..Dia 10 – 8:20 h – abertura / 8:30 às 10:30 h – Mesa 5 – “Espiritualidade na terminalidade” – Fisiologia da desencarnação” / 10:30 h – intervalo para o  lanche / 11 às 11:30 h – apresentação artística / 11:30 às 13 h – Conferência de encerramento: “O significado da gratidão real e seus benefícios: saúde física,emocional e psíquica” / 13 às 13:15 h – encerramento – (37) 3071 2699 / 9 9986 4601 / 9 9102 9771 –inscrições: consedi.ame@gmail.com – Banca Espírita Allan Kardec – Rua São Paulo, 154
 GUAXUPÉ – abril – palestra: Manolo Quesada (SP – (11) 98284-3337 – manoloquesada@globo.comhttps://www.facebook.com/manolo.quesada.7) …..Dia 29 – 8 h – Comunidade Chico Xavier de Guaxupé –  Sitio Recanto Francisco de Assis – “Conhece-te a Ti Mesmo”…..Dia 30 – 20 h – Centro Espírita Nova Era – Rua Tiradentes, 620 – “Senhores do Destino”
 GUAXUPÉ – 27 a 29/julho – X Encontro Anual Chico Xavier – “Um encontro de grandes amigos” – expositores/apresentações…..Moacir Camargo, Vansan https://www.facebook.com/vansan.costa, Ditinha Calixto https://www.facebook.com/ditinhacalixto, Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7?ref=br_rs, Orson Peter Carrara https://www.facebook.com/orsonpeterpetercarrara, Paulo Henrique Bueno https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno, Sergio Santos e Marlene, Ronaldo Facchi (Guaranésia/MG – https://www.facebook.com/ronaldo.facchi.5), Lino Huaman (Praia Grande/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100000356299495)
 JUIZ DE FORA – 19/maio – 8 às 18:30 h- Sede Social do Tupi Futebol Clube – Rua Calil Ahouagi, 332 – 13º Fórum Espírita de Juiz de Fora – “Vida Responsável” – palestra: José Passini, André Trigueiro, Andrei Moreira e Raul de Barros Neto – apresentação:  cantor Luiz Gamonall – (32) 3212 5684 / 3232 4146.
 LAMBARI – 30/abril – 20 h – Centro Espírita Francisco de Paula Vitor – palestra: André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/AndreSobreiro)
PEDRO LEOPOLDO – 27/maio – 18 h – Casa de Chico Xavier – Rua Pedro José da Silva, 67 – lançamento/sessão autógrafos: Suely Caldas Schubert https://www.facebook.com/suely.caldasschubert – “Um novo olhar sobre o Problema do Ser, do Destino e da Dor”
 POÇOS DE CALDAS – 29/junho a 1º/julho/2018 – Hotel Vilage All Inclusive – Avenida Vereador Edmundo Cardillo, 3500, Jardim Del Rey – 4º Encontro Espírita de Inverno de Poços de Caldas – “O Livros dos Espíritos: Os Princípios da Doutrina Espírita” – Palestrantes: Anete Guimarães, Manolo Quesada, José Carlos De Lucca, Rossandro Klinjey , Florêncio Anton, Margarete Áquila, Beatriz Aquino, Júlio Carvalho, Allan Vilches – info/inscrições: https://www.encontroespiritadeinverno.com/https://www.facebook.com/events/444927905877279
 SACRAMENTO – 25/abril – 19 h – Chácara Triângulo – realização: AME/Sacramento (MG) – Palestra: Prof. Carlos Poggetti – “Obreiros da Vida Eterna”
SACRAMENTO – abril/maio – Colégio Allan Kardec – “2018: centenário do desencarne de Eurípedes Barsanulfo” – programação….ABRIL: Dia 28 – 20 h – Abertura do Seminário: “O Evangelho é a esperança”…..Dia 29 – 9 h – Evangelho / 10 h – Culto nas mangueiras / 20 h – homenagem a Eurípedes – convidado: Grupo Espírita Paz e Harmonia (BH)…….Dia 30 – 9 às 12 h – seminário: “O Evangelho é a esperança” / 20 h – palestra: Jorge Godinho Barreto Ney (Presidente FEB)…..MAIO: Doa 1º – 7 h – Hora da saudade / 14 h – Culto aos Caravaneiros / 20 h – palestra – (34) 3351 1002 – cak@cak.org.br
 SANTO ANTONIO DO SAPUCAÍ – 27/abril – 20 h – Lar Espírita Mãos de Amor – palestra: André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/AndreSobreiro)
SETE LAGOAS – 26/abril – 20 h – Fraternidade Espírita Irmão Eustáquio – palestra: Delanne Lavarini (Sete Lagoas/MG – https://www.facebook.com/delannelavarini.lavarini
TRÊS CORAÇÕES – 29/abril – 19 h – Centro Espírita Cap. Vendramini – palestra: André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/AndreSobreiro)
 UBERABA – 28 e 29/abril – Lar Espírita Pedro e Paulo – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214) – (34) 3312 0804
 UBERABA – outubro – Cine Teatro Municipal Vera Cruz – 1º JESUBE: Jornada Espírita de Uberaba – “De Kardec aos dias atuais” – palestra….Dia 12 – Emerson Pedersoli –“Evangelho como mecanismo de reforma interior”…..Dia 13 – Paulo Figueiredo https://www.facebook.com/profile.php?id=100012102102215 – “A teoria esquecida de Kardec” / Carlos Alberto B. Costa – “A missão do Espiritismo no processo de transição”……Dia 14 – Cesar Perri de Carvalho https://www.facebook.com/cesar.perridecarvalho – “a Casa Espírita: de Kardec a Chico Xavier” /  Wagner Moura https://www.facebook.com/wagner.mouragomes – “Fora da caridade não há salvação” – info/inscrições: www.institutorevelare.org.br/palestras
 UBERLÂNDIA – 31/maio e 1 e 2/junho – Anfiteatro Algar Tech – 2º CONDAME: Congresso Nacional do Departamento Acadêmico da AME/Brasil – “Voltando às raízes” – expositores: Decio Iandoli Junior, Andrei Moreira, Irvênia Prada, Gilson Roberto, Roberto Lucio, Marcia Colasante, Jorge Daher, Paulo Aguiar, Carlos Roberto, Giancarlo Lucchetti – http://www.facebook.com/daamebr
UBERLÂNDIA – maio/junho – 19:30 h – 12ª Mostra de Música Espírita – “Cantar é próprio de quem ama” (Santo Agostinho) – programação……MAIO: Dia 31 – Centro Espírita Santo Agostinho – Rua Arlindo Teixeira, 259, Bairro Martins…..JUNHO: Dia 1º – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Rua Dimas Moreira de Sá, 3093, Bairro Custódio Pereira….Dia 2 – Integrarte – Rua Elói da Costa, 145, Bairro Luizote de Freitas – (34) 9 9971 3101 (Diego) – integrarte.uberlandia@gmail.com
UBERLÂNDIA – 8/julho – Casa Garcia – 1º Fórum Espírita Leon Denis – “Um Olhar sobre o Tempo Presente” – expositores: Artur Valadares https://www.facebook.com/cosmemassipessoal, Quincas Veloso https://www.facebook.com/quincas.veloso.1, Saulo Monteiro, Simão Pedro, Suely Caldas Schubert – inscrições: https://www.sympla.com.br/1-forum-espirita-leon-denis—uberlandia
UBERLÂNDIA – 25, 26 e 27/janeiro/2019 – 4º Congresso Espírita – “Jesus, o caminho para sua paz e a paz do mundo” – info/inscrições: www.ceu2019.com.br
 VARGINHA – 29/abril – 10 h- Centro Espírita Humildade e Caridade – palestra: André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/AndreSobreiro)
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s