REGIÃO SUDESTE: Espirito Santo e Minas Gerais

ESPIRITO SANTO

CASTELO – 7/abril, 5/maio, 2/junho, 21/julho, 11/agosto, 8/setembro, 29/setembro, 20/outubro, 17/novembro e 8/dezembro – Centro Espírita Luz e Trabalho – Av. Nossa Senhora da Penha, 169 – Estudos das Obras Psicológicas de Joanna de Ângelis – transmissão: CELT (facebook)
 VILA VELHA – 5 a 7/abril – Arena de Eventos do Shopping Vila Velha – Rua Juscelino Kubitscheck, 323, Bairro Divino Espírito Santo – 14º Congresso Espírita do Estado do Espírito Santo – programação ….Dia 5 – 20 às 22 h – Abertura Solene: Divaldo Pereira Franco – “A Vida no Mundo Espiritual”…..Dia 6 – 8:30 às 8:50 h – Abertura do dia / 8:50 às 10:20 h – palestra: Décio Iandoli Junior (https://www.facebook.com/decio.i.junior) – “Aspectos Históricos e Científicos da Obra de André Luiz” / Nádia Matos – “Aspectos Políticos e Sociais de Nosso Lar” / 10:20 às 11 h   – intervalo  / 11 às 12:30 h – André Trigueiro – “Quem Semeia, Colherá” / Andrei Moreira – “Culpa, Colapso da Consciência” / 12:30 às 14 h – almoço  / 14 às 15 h – Rossandro Klinjey – “A Família na Obra de André Luiz” / 15 às 15:40 h – intervalo  / 15:40 às 17:10 h – Décio Iandoli Junior – “Saúde: o Que Ainda Temos para Aprender” / Rossandro Klinjey – “Fica, Vale a Pena Viver” / 17:10 às 19:15 h – Conferência: Alberto Almeida – “Sexo e Destino” / 19:45 h – Show: Tim e Vanessa……Dia 7 – 8:15 às 8:30 h – Abertura do dia / 8:30 às 9:40 h – Haroldo Dutra Dias – “A Vida no Mundo Espiritual na Perspectiva Inter-religiosa” (Religiosos de várias denominações) / 9:40 às 11 h – André Trigueiro – “Espiritismo, a Grande Esperança” / Nádia Matos – “Mentores Espirituais” / 11 às 11:30 h – intervalo  / 11:30 às 13 h – Conferência: Haroldo Dutra Dias – “E a vida continua….” e Encerramento
 VILA VELHA – 6/abril – 8 às 18 h – Grupo da Fraternidade Jerônymo Ribeiro – Rua Henrique Laranja, 54 – 14º Congresso Espírita do Estado do Espírito Santo – “A vida no mundo espiritual” – Jornada Jovem – programação….8 h – Acolhimento, abertura e boas vindas musical….8:30 h – 1ª rodada de conversa….10 h – intervalo…..10:30 h – 2ª rodada de conversa….12 h – intervalo….13:15 h – Pocket show: Tim e Vanessa….14 h – 3ª rodada de conversa….16 h – intervalo….16 :30 h – 4ª rodada de conversa – participações especiais: André Trigueiro, Alberto Almeida, Decio Iandoli Junior, Andrei Moreira, Rossandro Klinjey – tema: Suicídio, Sexualidade, Saúde, Espiritualidade, Culpa e Consciência, Família
VILA VELHA – 3 a 5/maio – Centro Espírita Leon Dennis – palestra: Nazareno Feitosa (DF – www.facebook.com/nazarenofeitosaespirita/)   – Info: lucialima.al@gmail.com
 VITÓRIA – 30/março – 9 h – Núcleo Espírita Irmão Maurício – Av. Maruípe, 1735, São Cristovão – Seminários dos Apenados – “Estive preso e (não) me visitastes” – expositores: José Carlos Florido, Dr. Cesar Ramaldes, Dr. Cássio Drumond
 VITÓRIA – 5/abril – 20 h – 14º Congresso Espírita do Estado do Espírito Santo – “A vida e o mundo espiritual” – abertura: Divaldo Pereira Franco (Salvador/BA)
 VITÓRIA E REGIÃO – 6 a 9/julho – palestra: Nazareno Feitosa (DF – www.facebook.com/nazarenofeitosaespirita/)
 VITÓRIA – 6 a 14/julho – 20 h – Sociedade de Estudos Espíritas Irmão Tomé – Rua Arlindo Dias, 101, Morada do Camburi – 14ª Semana Espírita do Irmão Tomé – palestra…. Nazareno Feitosa (DF – www.facebook.com/nazarenofeitosaespirita/) …..Ala Mitchel (https://www.facebook.com/alamitchell) …. Cristiano Abreu Paiva (https://www.facebook.com/cristiano.a.paiva) …..Alírio Cerqueira Filho….Jorge Godinho Barreto Nery….Clovis Nunes (https://www.facebook.com/clovis.souzanunes)  – Info: Roberto Damasceno (roberto_damascen@uol.com.br)

MINAS GERAIS

ARAGUARI – 26/março – Ondina Vieira – palestra: Quincas Veloso
 BELO HORIZONTE – 30/março – 14 às 18 h – CREA – MG – Rua Álvares Cabral, 1600, Santo Agostinho – seminário: André Marinho – “Quem foi Jesus?” – (31) 3334 7841
BELO HORIZONTE – 30/março – 8:30 às 17 h – UEM / COFEMG – Av. Olegário Maciel, 1627, Bairro Lourdes – “Reflexões e Ações da Assistência para inclusão na Casa Espírita” – inscrições: www.amebh.com.br – realização: 10º CRE e 27º CRE
BELO HORIZONTE – 5 e 6/abril – Cine Theatro Brasil Vallourec – Av. Amazonas, 315 – peça: “Violetas na janela”
 BELO HORIZONTE – 12 (13 às 21 h), 13 (8 às 10 h)  e 14/abril/2019 (8 às 14 h) – Estádio do Mineirão – Av. Antonio Abrahão Caram, 1001, São José – III Encontro Fraternidade sem Fronteiras – “Conectando corações” – expositores: Haroldo Dutra Dias, Suely Schubert (https://www.facebook.com/suely.caldasschubert), Decio Iandoli Junior (https://www.facebook.com/decio.i.junior), Ir. Aila Pinheiro, Pr. Enéias Alexandrino, Iara e Eduardo, Simão Pedro (https://www.facebook.com/simaopedro1964), Gilson Luis Roberto, Roberto Lucio, Wagner Moura, Divaldo Pereira Franco, Andrei Moreira, Rossandro Klinjey, Artur Valadares (https://www.facebook.com/arturvaladaresbr), Wellerson Santos (https://www.facebook.com/wellersonsantosespiritismo), Vansan, Elizabete Lacerda (https://www.facebook.com/elizabetellacerda), Tim e Vanessa – inscrições: www.fraternidadesemfronteiras.org.br/eventos

(N) BELO HORIZONTE – abril/maio – Teatro da Maçonaria – Av. Brasil, 478, Santa Efigênia – 10ª Campanha de Popularização da Arte Espírita – apresentações….ABRIL: Dia 27 – 16 h – Cia do Bem – “Transformar meu mundo interior” / 20 h – Bagagem – “Legado”……Dia 28 – 16 h – GED Caminhar – “Elementais” /  19 h – GED Iluminar – “Brasil: Chico, mandato de amor”…..MAIO: Dia 4 – 16 h – Lau Porto – apresentação musical / 20 h – Cia Espírita Veredas – “Teófilo”…..Dia 5 – 16 h – Coralzinho Pingo de Luz – apresentação musical / 19 h – Ponto com Arte – “A trajetória de um espírito”

BELO HORIZONTE – 17 e 18/agosto – Dayrell Hotel – Rua Espírito Santo, 901 – 3º Congresso Aliança Municipal Espírita
BETIM – 26 e 27/outubro – Novos Horizontes – Mostra Espírita de Dança – “Dança: movimento na Evangelização do Ser” – www.mostraespíritadedancanovoshorizontes.wordpress.com

(N) CARMO DO RIO CLARO – março/abril – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua José de Andrade Lemos, 393 – palestras….MARÇO: Dia 29 – Acácio Freitas (Pirassununga/SP)…..ABRIL: Dia 5 – Paulo Henrique Bueno (https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno)

(N) CATAGUASES – março – Centro Espírita Paz, Luz e Amor – palestras….Dia 25 – 19:30 h – Estudo Sistematizado – O Livro dos Espíritos…..Dia 26 – 19 h – Gustavo Garcia Araújo – “O amor”….Dia 27 – 19 h – João Lima – “Dissertação de um espírito sobre os transportes”…..Dia 28 – 19:30 h – Hercules Motta – “A trindade universal”…..Dia 29 – 19 h – Fatima Dutra – “Família, escola bendita”…..Dia 30 – 10:50 h – Nicole e Nubia – “Causas atuais das aflições”

(N) CLAUDIO – 19 a 21/abril – EM Dr. Mateus Salone de Oliveira e CMEI Dona Rosa – Rua Santa Clara, 273, Rosário – XXXVII CEOMG: Confraternização Espírita do Oeste de Minas Gerais – “Espírita: ser – em – relação”

CAXAMBU – 1 a 3/novembro – Hotel Gloria Caxambu Resort & Convention – Encontro Espírita das Águas – “Diálogos & Espiritualidade” – expositores: Emerson Pedersoli, Agnaldo Paviani, Manolo Quesada, Alda Maria Salazar, Juselma Coelho, Anatasha Meckenna, Margarete Áquila – (35) 3341 9200 – www.encontroespiritadasaguas.com.br

(N) CONTAGEM – março – 20 h – Unidade Espírita Nosso lar – Av. José dos Santos Diniz, 730, Bairro Europa – palestras…..Dia 25 – Kemel Kaizer – “O Paracleto”……Dia 27 – Domingos Alexandre – “Amai os vossos inimigos”

(N) CONTAGEM – 5 e 6/abril – Actuall Convention Hotel – Rodovia Fernão Dias, 3443, Jardim Riacho das Pedras – XV EME: Encontro Mineiro de Educação – expositores: Braulio Bessa, Viviane Mosé, Alexandre Garcia, Anna Penido, Jaqueline Weigel, Marcelo Ligere, Manu Bezerra

 COROMANDEL – 6/abril – 13 às 18 h – Casa da Cultura – Rua Rio Branco, 1000 – 11º FE: Fórum Espírita Alto Paranaíba – “Eu tenho fé na vida” – palestras…..Afonso Chagas (BH) – “A vida é um cântico de trabalho e criação incessante”…..André Sobreiro (Severínia/SP) – “Viver como Espírito. Isto muda tudo!”

(N) DIVINÓPOLIS – 13 a 17/maio – 19:15 h (apresentação artística) / 20 h (palestra) – Centro Espírita Jesus de Nazaré – Rua do Cobre, 57, Niterói – 36ª Semana Espírita / 4ª Semaninha Evangelização Infantil – “Evangelho: roteiro de transformação – os desafios de um mundo em transição” – palestras….Delanne Lavarini (https://www.facebook.com/delannelavarini.lavarini) – “O Bem e o Mal. Seus efeitos na sociedade (Lei de Causa e Efeito)…..Dia 14 – Wellerson Santos (https://www.facebook.com/wellersonsantosespiritismo) – “Os desafios da transformação mora (Reforma Intima) ……Dia 15 – Lauro Marcelo (Patos de Minas/MG) – “Nascer,morrer, renascer ainda e progredir sem cessar. Tal é a Lei (Equilíbrio Existencial)…..Dia 16 – Marcus Ribeiro (https://www.facebook.com/marcus.ribeiro) – “Espiritualidade: o  despertar do Espírito Imortal”…..Dia 17 – Nazareno Feitosa (https://www.facebook.com/NazarenoFeitosaII) – “Espiritismo e as dores da alma. Por que adoecemos?”

 ESTRELA DO SUL – 25/março – Joana D’arc – palestra: Quincas Veloso
GUAXUPÉ – 26 a 28/julho – Escola Municipal Barão do Guaxupé – Rua Alvarenga Peixoto, 19, Vila Rica – expositores: Paulo Henrique Bueno (Carmo do Rio Claro/MG), Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP), Vansan (Mogi das Cruzes/SP), Manolo Quesada (SP), Ronaldo Facchi, Paulo e Leya, Ronaldo Freitas, Orson Peter Carrara (Matão/SP), Sergio Santos e Marlene (Uberaba/MG), Moacyr Camargo – info: https://eacxguaxupe.wixsite.com/eacxguaxupe – contato: Joana (35) 9 8842 4002 / Donizete (35) 9 9184 2473 / 9 8886 6735 / Luiz Fernando (35) 9 8802 0195

(N) ITABIRITO – 6/abril – 19 h – Casa Espírita Caminheiros da Luz – Rua Sempre Viva, 63,Matozinhos – Café Fraterno

(N) ITUIUTABA – 27/abril – 8 às 16 h – Fundação Espírita Jerônimo Mendonça – Rua Petrônio Rodrigues Chaves, 632, Bairro Satélite – Bazar Beneficente

 JUIZ DE FORA – março – Instituto de Difusão Espírita – Rua Torreões, 210, Santa Luzia – palestras…..Dia 28 – 20 h – Ricardo Baesso – lançamento/livro: “Jesus e o Espiritismo”…..Dia 29 – 15 h – Mylene Santiago – “Ser Espírita nos dias atuais”….Dia 30 – 19 h – Ricardo Baesso – lançamento/livro: “Jesus e o Espiritismo”

(N) LAVRAS – 14/abril – 14:30 às 16:30 h – Centro Espírita Augusto Silva – Encontro de Evangelizadores da Infância e Juventude – “Sentir, Pensar e Agir com Jesus e Kardec”

 MONTE CARMELO – 26/março – 14 h – palestra: Quincas Veloso
MURIAÉ – março – Centro Espírita Anjo Gabriel – Travessa dos Expedicionários, 26 – palestras…....Dia 25 – 20 h – João Eduardo….Dia 27 – 20 h – Célia Bandeira….Dia 31 – 18 h – Creche Alfredo Couto – Eloidis Cardoso (https://www.facebook.com/eloidis.cardoso)
 PARAOPEBA – 30/março – palestra musical: Elizabete Lacerda & Alex (Distrito Federal – https://www.facebook.com/elizabetellacerda)
 PATROCINIO – março – 19:30 h – Sociedade Espírita Casa do Caminho – palestras…..Dia 25 – Simão Pedro – “Educação e valores morais”….Dia 31 – Rita Maia – “Amparo Divino”
 PEDRO LEOPOLDO – até 7/abril – III Festival de Luz – “Tolerância” – programação….ABRIL: Dia 5 – 9 h – Receptivo – Caminhos de Chico – Exposição Geraldo Leão (Unimed) / 13:30 h – Espaço Quintal Coletivo – Workshop: Vivência Xavier / 16 h – Casa de Chico – cine solidário / 20 h – Praça da Estação – Orquestra Sinfônica Cachoeira Grande….Dia 6 – 9 h – Receptivo – Caminhos de Chico – Exposição Geraldo Leão (Unimed) / 10 h – Praça da Estação – danças: Paula Couto/ 12 h – Praça da estação – apresentações musicais / 13:30 h – Espaço Quintal Coletivo – workshop: Vivência Xavier / 16 h – Casa de Chico – cine solidário / 19 h – Praça da Estação – The Souldies /  21 h – Praça da estação – 14 Bis
 POÇOS DE CALDAS – 28 a 29/junho – Encontro Espírita de Inverno – “O Livro dos Médiuns: os aspectos científicos da Doutrina Espírita” – expositores: Ricardo Melo, Florêncio Anton (https://www.facebook.com/florencio.anton.12), Saulo Cesar, Haroldo Dutra Dias (https://www.facebook.com/haroldo.dias.35), Margarete Áquila (https://www.facebook.com/margarete.aquila), Cosme Massi (https://www.facebook.com/cosmemassi/), Vansan Costa – inscrições: www.uniaofraternalraulcury.comwww.encontroespiritadoinverno.com
 SACRAMENTO – abril/maio – Homenagens a Eurípedes Barsanulfo – programação….ABRIL: Dia 30 – 19 h – Colégio Allan Kardec – Culto do Evangelho ….ABRIL: Dia 1º – Escola Eurípedes Barsanulfo: 7 h – Hora da Saudade / 10 h – seminário: Ação terapêutica do Espírito / 20 h – palestra: Simão Pedro de Lima (Patrocínio/MG)

(N) SACRAMENTO – 7/abril – Centro Espírita Fé e Amor – Santa Maria – palestra/psicografia: Tadeu e Emmanuel

(N) SANTOS DUMONT – 19 a 21/abril – CEIFA – Estrada da Mantiqueira X Patrimônio dos Paivas, Km 01 – XXVII CEIFA: Confraternização Espírita Irmão Francisco de Assis – “Luz nas trevas” – facilitadores: Carlos Alberto Sant’anna (Volta redonda/RJ – https://www.facebook.com/carlosalberto.f.santanna) e Ricardo Souza (Conselheiro Lafaiete/MG – https://www.facebook.com/Ricardo.Lunix) – inscrições: www.ceifa.com.br

SÃO GOTARDO E REGIÃO – 26 a 28/julho – palestra: Nazareno Feitosa (DF – www.facebook.com/nazarenofeitosaespirita/)  – jackiearaujosg@hotmail.com
SETE LAGOAS – 25/março – 20 h – Centro Espírita Cristão Emmanuel – Rua Rurices Antonio Chamon, 65, Bairro Verde Vale – palestra: Antonio Pinheiro
 SETE LAGOAS – 26/março – 20 h – Centro Espírita Emmanuel – palestra: Delanne Lavarini
 SETE LAGOAS – 31/março – Capela do Sol – palestra musical: Elizabete Lacerda & Alex (Distrito Federal – https://www.facebook.com/elizabetellacerda)
 UBERABA – até 31/março – Praça Uberaba – Shopping Center – Feira do Livro Espírita – programação/palestras…..Dia 28 – 19:30 h – Carlos Baccelli – comemoração de 50 anos de mediunidade / lançamento do livro número 200…..Dia 29 – 19:30  h – Vera Lucia Dias – lançamento/livro: “Os lutos nossos de cada dia”…..Dia 30 – 19:30 h – Élida Carneiro – “Passe Espírita – efeitos e aplicabilidade: fundamentação espírita e científica”…..Dia 31 – 18 h – Claudio Yudi – “Chico Xavier nas obras de Carlos Baccelli”

(N) UBERLÂNDIA – 25/março – 20 h – Centro Espírita O Semeador – Rua Venício Degani, 156, Bairro Vigilato Pereira – palestra/psicografia: Julio Carvalho (https://www.facebook.com/julio.carvalho.581)

 UBERLÂNDIA – 13 e 14/julho – Casa Garcia – Congresso Jovem Espírita Léon Denis – expositores: Ana Talavera (https://www.facebook.com/ap.talavera), Julio Sena (https://www.facebook.com/jsena89), Carol Oliveira (https://www.facebook.com/profile.php?id=100000103037943), Ala Mitchel (https://www.facebook.com/alamitchell), Marco Oliveira, Adeilson Salles (https://www.facebook.com/adeilson.salles.94)
UBERLÂNDIA – 13 e 14/julho – Casa Garcia Eventos – Congresso Espírita Léon Denis de Uberlândia – palestrantes: André Sobreiro (https://www.facebook.com/AndreSobreiro) / André Trigueiro / Ana Tereza Camasmie (https://www.facebook.com/anatereza.camasmie) / Cosme Massi (https://www.facebook.com/cosmemassi/) / Décio Iandoli Jr. (https://www.facebook.com/decio.i.junior?ref=br_rs) / Larissa Chaves (https://www.facebook.com/larissa.chaves.355) / Marcel Mariano / Quincas Veloso (https://www.facebook.com/quincas.veloso.1) / Simão Pedro de Lima (https://www.facebook.com/simaopedro1964) – Apresentação musical: Cacá Rezende – www.geld.org.br

(N) VIÇOSA – 28/abril – 7:30 às 18 h – Centro de Tecnologia Alternativa (Violeira) – realização: 21º CRE Setor Juventude – XVI EJEVIS: Encontro de Jovem Espírita de Viçosa e Sub Região – “Energias criadoras da Alma” – inscrições: www.http://21creddj.blogspot.com – zap (31) 9 8682 4765 (Pedro) / (31) 9 7163 9789 (Debora)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s