REGIÃO SUDESTE: espirito santo e minas gerais

ESPIRITO SANTO

 GUARAPARI – 28/outubro – 6 h – Grupo Espírita Allan Kardec – Rua Horácio Santana, 412, Olaria – 3ª Mostra de Música Espírita – show: Nós Somos Pirlimpimpim / Junior Vidal (Guarapari/ES), Voz da Alma (Guarapari/ES), Thiago Brito (RJ – https://www.facebook.com/thiago.brito.3572?ref=br_rs)
 VILA VELHA – 21/outubro – Grupo da Fraternidade Espírita Jeronymo Ribeiro – Rua Henrique Laranja, 54 – 24º Encontreeij – “Evangelizar com inclusão” – www.feees.org.br
VITORIA – outubro – AMEEES: Associação Médico – Espírita – Rua Álvaro Sarlo, 35. Ilha de Santa Maria – palestras…..Dia 18 – Pedro Herbert Onofre – “Depressão”…..Dia 25 – Dra. Arminda R. S. Rodrigues – “Reunião das Especializadas – Apontamentos Jurídicos, Sociais e Legais da Violência contra a Mulher”
VITÓRIA – 28/outubro – 14 às 18 h – Auditório do HPM: Hospital da Polícia Militar – Av. Jouberte de Barros, 555, Bento Ferreira – 1º Fórum de Ciências Espíritas do Estado do Espírito Santo – “Pesquisas espíritas na atualidade” – conferências: Marco Milani (SP), Paulo Batistuta (ES), Carlos Loeffler (ES)
 VITÓRIA – novembro/dezembro – Grupo Espírita Casa do Caminho (Maruípe) – Rua João Azevedo, 100, São Cristovão – Grupo de Estudo do Ectoplasma – programação….Dia 12/novembro – “Propriedade do Períspirito”…..Dia 3/dezembro – “Centros de Força (Chakras) – inscrições: www.ameees.org.br

MINAS GERAIS

 ARAXA – 20, 21 e 22/outubro –  VI Encontro Estadual de Adoção de Minas Gerais – Simpósio Municipal de Convivência Familiar e Comunitária –   Inscrições: https://www.sympla.com.br/simposio-municipal-de-convivencia-familiar-e-comunitaria–vi-encontro-estadual-de-adocao-de-mg__188171
 BARBACENA – outubro – 19:30 h – Auditório I do IFSMG (Escola Agrícola) – Rua Monsenhor José Augusto, 204, Bairro São José – 22ª Semana Espírita – “Leis Morais” – palestras…..Dia 20 – Marcos Montessi – “Entre o caos e a ordem” – apresentação artística: Toninho……Dia 21 – Danilo Oliveira https://www.facebook.com/danilo.oliveira.52035 – “Dignidade humana” – apresentação artística: Coral da APAC…..Dia 22 – Carlos Sant’anna – “Sexualidade, afetividade e família” – apresentação artística: Ramyres Brandão e Daniel Falconi……Dia 23 – 15 h – Roda de Conversa: Carlos Sant’anna – “O despertar da sexualidade” – apresentação artística: Os Mensageiros / 19:30 h – Helio Loureiro – “Lei de Justiça, amor e caridade” – apresentação artística: Filhos da Luz
BELO HORIZONTE – 26/novembro – 9 às 18 h – Instituto Renascimento – workshop vivências: Andrei Moreira – “Constelações Familiares”
 BELO HORIZONTE – 16/outubro, 13 e 27/novembro – 19:30 às 22 h – AMEMG – Rua Conselheiro Joaquim Caetano, 1160, Nova Granada – mini curso: Rose Simões https://www.facebook.com/rose.simoes.9 – “Dependências Química, Afetiva e Sexual” – info: 3332 5293 – www.amemg.com.br
BELO HORIZONTE – outubro – Ciclo de Palestras Itinerantes – comemoração: aniversário do HEAL: Hospital Espírita André Luiz – “Saúde e Espiritualidade” – programação/palestras….. 16 – 20 h – Associação Espírita Célia Xavier – Rua Cel. Dr. Pedro Jorge, 314, Prado – Dr. Carlos Eduardo Sobreira Maciel – “Ansiedade: aspectos médicos, psicológicos, sociais e espirituais”…..Dia 19 – 19 h – Cenáculo Espírita Thiago Maior – Praça Milton Campos, 127, Serra – Dr. Jaider R. Paulo – “Síndrome do Pânico”…..Dia 27 – 20 h – Grupo da Fraternidade Espírita Irmão Ló – Rua Paraisópolis, 658, Santa Teresa – Rossana Alves Balvetti – “Saúde Mental e Espiritualidade nos primeiros anos de vida”
 BELO HORIZONTE – outubro – palestra: Alda Maria….Dia 18 – 20 h – Fundação Espírita Cárita – Rua Senhora das Graças, 51, Cruzeiro – “Ninguém pode ver o Reino de Deus se não nascer de novo”…..Dia 20 – 20 h – Fraternidade Espírita Charles Pierre – Rua Prof. Ridávia Gusmão, 651 – Bairro Enseada das Garças – “Influências espirituais em nossas atitudes”
BELO HORIZONTE – outubro – I Semana de Estudos – Surdos Espíritas de Belo Horizonte – “Os surdos nas Casas Espíritas: o dicionário de Libras como instrumento para acessibilidade e inclusão” – programação….Dia 21 – 8 às 17:30 h – União Espirita Mineira – “Av. Olegário Maciel, 1629, Lourdes ….Dia 22 – 8:30 às 10:30 h – Grupo da Fraternidade Espírita Irmã Scheilla – Rua Aquiles Lobo, 52, Floresta…..Dia 22 – 11 às 13:30 h – Parque das Mangabeiras – Av. José do Patrocínio Pontes, 580, Mangabeiras – Libras Fraternas – pré inscrições: www.gruposcheillha.org.br – (31) 9 8892 9598 / 9 9103 3191 (Heliane – zap)
BELO HORIZONTE – 20 a 22/outubro – Instituto Ser – Rua Caetano Pirri, 930, Milionários – 2º VIRaser – “O Consolador – Encontro de Espiritualidade e Religiosidade do Ser – (31) 3243 6601
BELO HORIZONTE – 27  a 29/outubro – Auditório da FUMEC – Rua Cobre, 200, Bairro Cruzeiro – 8ª Humanizar UAI 2017 – “Perdão: Caminho para a reconciliação e recomeço” –  Palestrantes: Agnaldo Paviani, Gustavo Cury, Lourdes Possatto, Samuel Gomes e Wanderley Oliveira –www.humanizarmg.com.br  – Inscrições: http://www.humanizarmg.com.br/p/inscricao_18.html
 BELO HORIZONTE – 18/novembro – 20 h – Teatro Colégio Monte Calvário – apresentação: Tim e Vanessa (https://www.facebook.com/timevanessa/) – prol: Grupo Espírita Luz e Paz (GELP)
 BELO HORIZONTE – até 11/dezembro – 19:15 às 20:30 h – Sala 23 –  União Espírita Mineira – Rua dos Guaranis, 315 – Oficina de Interação em Ibras: Profª Vanessa Machado – “Sensibilização Básico Introdutória para Multiplicadores” – inscrições: http://bit.ly/2ul.9kvG
 CARMO DO RIO CLARO – outubro – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua José de Andrade Lemos, 393, Bairro São benedito – I Mês Espírita – palestras…..Dia 20 – Francisco Ferraz batista (Curitiba/PR)……Dia 27 – Acácio Gonçalves de Freitas (Pirassununga/SP)
GUAXUPÉ – 21/outubro – 19 h – Grupo Espírita União, Amor e Humildade – Rua Francisco Vieira do Valle, 216 – palestra: José Antonio da Cruz (Catanduva/SP) – “Educação Moral como meio de transformação Social” – realização: Evangelização Espírita Meimei
GUAXUPÉ – 2/novembro – 8 às 17 h – Educandário Allan Kardec – Rua São João, 296 – 1º Encontro Regional de Mocidades Espíritas – “Mediunidade & Juventude” – programação……8 h – Credenciamento e café da manhã…..8:30 h – Prece de abertura e inicio das oficinas: Willian Moreis (Poços) / Arina Lopes e coordenação / Pausa / Guilherme Fraenkel …..11 h – almoço…..13 h – sala de jogos…..14 h – Oficina: Pensamento e Vida (Poços)….16 h – Surpresa…..17 h- lanche, música e encerramento
 GUAXUPÉ – 3/novembro – 17:30 h – Educandário Allan Kardec – Rua São João, 296 – Oficina: Guilherme Fraenkel (RJ) – “Diferentes panoramas na Evangelização de Almas e Corações” – inscrições: www.googl/AMjTQ
JUIZ DE FORA – 16 e 17/março/2018 – CONupos: 1º Congresso Internacional de Saúde e Espiritualidade
POÇOS DE CALDAS – 12 a 15/outubro – VI Encontro sem Fronteiras do Jovem Espírita – “O artista: autor ou instrumento? – programação…..Cia Labora (BH) – oficinas e apresentações ……Paulo Cezar – dança espirita – oficinas e apresentações……Bate Papo: Médium Julio Carvalho……Banda Pensamento e Vida…..Baile Retrô 
POÇOS DE CALDAS – junho/2018 – Encontro Espírita de Inverno – “O Livro dos Espíritos: os princípios da Doutrina Espírita” – expositores: Julio Carvalho https://www.facebook.com/julio.carvalho.581, José Carlos de Lucca, Manolo Quesada, Anete Guimarães, Florêncio Anton https://www.facebook.com/florencio.anton.12, Rossandro Klinjey – inscrições: www.uniaifraternalraulcury.comencontro@espiritadeinverno.com.br
 SACRAMENTO – 25/outubro – 19 h – Chácara Triângulo – Quartinho tio Eurípedes –  Rua Rui Barbosa, 618 – realização: AME-Sacramento (MG) – Palestra: Dr. Kesley Rodrigues – “Jurisprudência e espiritualidade”
 SACRAMENTO – 27 e 28/janeiro/2018 – Projeto Educação, Saúde e Acolhimento – “Caminhos para a Fé Transformadora” – promoção/realização: Departamento Acadêmico da AME Brasil
SACRAMENTO – 2017 – Centro Espírita Fé e Amor – Fazenda Santa Maria –  palestras….Dia 5/novembro – Marcelino Pereira https://www.facebook.com/marcelinomp ….Dia 3/dezembro – Antonio Eleotério de Godoy – (34) 3353 1566
 UBÁ – 27 e 28/outubro – Projeto Espiritizar – Encontros Reflexivos à Luz da Doutrina Espírita – facilitador: Alírio de Cerqueira Filho e Thiago Tledo (assessor do Projeto Espiritizar na Feemt – Federação Espírita do Estado de Mato Grosso) – programação….Dia 27 – 19:30 às 21 h – Grupo Espírita Boa Nova – Rua Francisco Feital Teixeira, 26, Santa Bernadete – palestra: “Depressão e Obsessão”……Dia 28 – 9 às 11:30 / 14 às 16:30 h  – Centro Espírita Ismael – Rua Dr. Ângelo Barletta, 88 – Seminário: “Esclarecedores em Reuniões Mediúnicas” (para trabalhadores da área) / 19:30 às 21 h – Centro Espírita João Ernesto – Rua Santo Antônio, 486 – Palestra: “Sexualidade e Saúde Espiritual – Sexo e Obsessão”
 UBERABA – 28/outubro – 10 h – Livraria FCX – Casa de Memória e Lembrança de Chico Xavier – Rua D. Pedro I, 165, Parque das Américas – lançamento/filme: “Humberto de Campos – o imortal da Boa Nova”  e ÁudioSérie: Boa Nova de Humberto de Campos / Chico Xavier (produção: Oceano Vieira de Melo (SP – https://www.facebook.com/oceano.vieirademelo?ref=br_rs)
UBERLÂNDIA – 22/outubro – 9 h – Grupo Espírita Leon Denis – Rua Pedro Quirino da Silva, 750, Marta Helena – palestra> Cesar Perri – “A Mediunidade Gloriosa”
 UBERLÂNDIA – 28/outubro – 19 ás 21 h – Integrarte – Rua Eloi da Costa, 145, Luizote de Freitas – 2º Cantando entre amigos – Noite de Apresentação – inscrições: www.integrarte.net.br/inscricao – info: Issa (34) 9 9668 1218 / Diego 9 9971 3101
 UBERLÂNDIA – novembro – 54ª COMMETRIM – programação…..Dia 3 – Centro Espírita Joana D’arc – Rua Ituiutaba, 633, Bairro Aparecida – Plenária: 17 h – início do credenciamento / 19:30 h – apresentação artística /  20 h – abertura da 54ª COMMETRIM – palestra: Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba/MG) – “O Livro dos Espíritos: 160 anos de Esclarecimento e Consolação” ……Dia 4 – CDL – Av. Belo Horizonte, 1290, Bairro Martins – Plenária: 7 às 8:30 h – credenciamento e café / 8:30 h – apresentação artística /  9 h – palestra:  Afonso Chagas (BH) / 10 h – CONJUV: Conselho da Juventude Espírita da AME/Uberlândia / 10:30 h– palestra: Marta Antunes Moura (FEB) / 12 h – almoço / 18 h – momento artístico e encerramento da 54ª COMMETRIM……..Dia 4 – Departamentos: DIJ – Infância: SALA 1 – 8:30 às 10:30 h – (6 a 8 anos) – Equipe de Uberlândia / 10:30 às 12 h – Equipe de Uberlândia / 13:30 às 16 h – Equipe de Ituiutaba / 16 às 16:30 – lanche / 16:30 às 18 h – Equipe de Uberaba / SALA 2 – 8:30 às 10:30 – (9 a 12 anos) – Equipe de Uberaba / 10:30 às 12 h  – Equipe de Ituiutaba / 13:30 às 16 h – Equipe de Tupaciguara / 16  às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – Equipe de Uberlândia / 18 h – momento artístico e encerramento da 54ª COMMETRIM……JUVENTUDE:  8:30 às 10:30 h – oficina coordenada pelo Departamento Família – Tema: “Jovem espírita: do crush ao casar” / 10:30 às 12 h – Bate-papo com Afonso Chagas – Tema: “Lei de Conservação: Necessário e supérfluo” / 12 h – almoço / 13:30 às 16 h – oficina Equipe Santa Vitória – Tema: “Lei de Sociedade: laços de família” / 16  às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – oficina Equipe de Uberlândia e Uberaba – Tema: “Por que os pais não escutam direito?” / 18h – momento artístico e encerramento da 54ª COMMETRIM na Plenária…..EVANGELIZADORES: 13:30 às 16 h – Equipe DIJ/AME/CRE Uberlândia / 16  às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – Equipe DIJ/AME/CRE Uberaba / 18 h  – momento artístico e encerramento na Plenária…….ASSISTÊNCIA FRATERNA: 13:30 às 15 h – Colaborador de Uberlândia: Eurípedes José de Moura – Tema: “As causas primeiras e o mundo dos Espíritos – Esclarecendo e consolando” /  15 às 16 h – APSE/AME/Uberlândia – Tema: Amor à vida – consolações e esperanças /  16 às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – Colaboradoras: Nara Lemos (Ituiutaba) e Ana Augusta (Prata) – Tema: “As leis morais na Assistência Fraterna” /  18 h – momento artístico e encerramento na Plenária…….MEDIUNIDADE:  13:30 às 14 h – Colaboradores: Nereu Nice Sousa (AME/Uberaba), José Eustáquio (AME/Uberlândia), Virgílio Cândido (AME/Araguari) – Dinâmica – Tema: Mundo Espírita ou dos Espíritos/ 14  às 16 h – Marta Antunes Moura – Tema: “Mediunidade, Obsessão e Desobsessão” / 16 às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – Marta Antunes Moura – continua / 18 h – momento artístico e encerramento na Plenária……COMUNICAÇÃO SOCIAL ESPÍRITA: 13:30 às 14:45 h – Colaborador Wilmar Divino (Ituiutaba) – Tema: “Novas Fronteiras da Divulgação” / 14:45 às 16 h – Colaborador Fausto Calábria (AME/Uberlândia) – Tema: “Conhecereis a Verdade e a Verdade vos libertará – (Jesus)” / 16 às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – Colaboradora  Leonel Varanda (Uberaba) – Tema: “Estrutura Pedagógica e conteúdo de O Livro dos Espíritos” / 18 h – momento artístico e encerramento na Plenária…….ÁREA DE ESTUDOS DO ESPIRITISMO:  13:30 às 15 h – Colaboradores: Equipe Área de Estudos do Espiritismo das AME/Uberaba e AME/Uberlândia – Tema: “Atividade prática sobre O Livro dos Espíritos” / 15 às 16 h – Tema: “Dinâmica relacionando O Livro dos Espíritos, às demais Obras Básicas e obras subsidiárias que a ele se referem” / 16 às 16:30 h – lanche / 16:30 h – Tema: “Momento de sensibilização sobre estudo, esclarecimento e consolação” / 17 h – Apresentação da Caravana Espírita de Sensibilização para o Estudo Doutrinário / 18 h – momento artístico e encerramento na Plenária……FAMÍLIA: 8:30 às 10:30 h – Colaborador Joamar Zanolini (Uberaba) – apresentação do Deptº de Família junto à Juventude – Tema: “Do crush ao casar” /  13:30 às 14:45 h – Colaboradora Marina Baduy (Ituiutaba) – Tema: “A visão da família em O Livro dos Espíritos” / 14:45 às 15:45 h – Colaboradores Jesusmar Cândido e Lívia Nogueira (Ituiutaba) – Tema: “A responsabilidade da Casa Espírita na assistência à família” / 16 às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – Apresentação pelo DIJ – Setor Juventude – Tema: “Por que os pais não nos escutam direito?” / 18 h – momento artístico e encerramento na Plenária…..DIRIGENTES: 13:30 às 16 h – Colaborador Paulo Eugênio Brumano (Ubá) – Seminário – Tema: Capacitação de Trabalhadores / 16 às 16:30 h – lanche / 16:30 às 18 h – continuação do seminário / 18 h – momento artístico e encerramento na Plenária – inscrições: www.triangulomineiroespirita.com.br
 UBERLÂNDIA – 12/novembro – 12 às 14 h – Sindicato dos Contabilistas – Rua Bueno Brandão, 750, Osvaldo Rezende – Galinhada beneficente – realização: Grupo Espírita Caminho, Verdade e Vida
UBERLÂNDIA – 26 a 28/janeiro/2018 – 3º Congresso Espírita de Uberlândia – “JESUS e o Alvorecer de uma Nova Era de Renovação Moral e Social” – Expositores confirmados: Ana Tereza Camasmie,  Artur Valadares,  Eulália Bueno, Haroldo Dutra Dias, Jorge Elarrat, José Carlos de Lucca, Jussara Korngold (Presidente da Federação Espírita dos Estados Unidos),  Rossandro Klinjey, Simão Pedro – inscrições: www.ceu2018.com.brwww.radiofraternidade.com.br
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s