REGIÃO SUL: paraná – rio grande do sul – santa catarina

PARANA

 APUCARANA – outubro – 20 h – Mês Espírita – palestras….Dia 21 – Grupo Espírita Mensageiros da Paz – Rua Desemb. Clotário Portugal,  872 – Vitor Hugo F. de Almeida – “Eu porém vos digo….”……Dia 28 – Cine Teatro Fênix – peça: “Quem tem medo da morte?”  – info: (43) 9 9902 9503 / 3424 9623 (Valmir)
 CAMBÉ – outubro – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pará, 292 – palestras……Dia 18 – 20:30 h – Antônio Marcos Guimarães dos Santos….Dia 22 – 9 h – Ivan Paz…..Dia 25 – 20:30 h – Izabel F. Andrian (Sarandi/PR) …….Dia 29 – 9 h – Antônio
 CAMPO MOURÃO – 22/outubro – 14 às 18:30 h – Sociedade Espírita Meimei – Avenida Comendador Norberto Marcondes, 28 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
CIANORTE – 21/outubro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Abolição, 384 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Maria Cristina Gasques
CURITIBA – 2017 – Centro Espírita Paz – Rua Carlos Chagas, 379, São Braz – comemoração: 15 anos (setembro) – palestras….OUTUBRO: Dia 16 – Ney – “A lição Nicodemos – livro: Boa Nova – cap. 14”….Dia 23 – Devanir – “Na contra mão da história – livro: Diretrizes para o Êxito – cap. 04”…..Dia 30 – Joana (SER) – tema livre…..NOVEMBRO: Dia 6 – Anderson – “Medo e autoconfiança – livro: Diretrizes para o êxito – cap. 06”….Dia 13 – Juventude Paz – “Amar o próximo como a si mesmo – Evangelho segundo o Espiritismo – cap. 11 – itens 01 a 10”…..Dia 20 – Luiz Mauricio – tema livre….Dia 27 – Lisian – “O suicídio – Evangelho segundo o Espiritismo – cap. 05 – itens 14 a 17”….DEZEMBRO: Dia 4 – Amanda – “O Sermão do Monte – livro: Boa Nova – cap. 10”….Dia 11 – Alexandre – apresentação de Natal….Dia 18 – Marcelo Garcia – “Os Discípulos de Jesus – livro: Boa Nova – cap. 05….Dia 25 – Paulo Alexandre – “O significado do Natal para nós – livro: Diretrizes para o Êxito – cap. 36” – Paulo David pauloempaz@gmail.com – (41) 3774 787
CURITIBA –  20 e 27/outubro – 20 às 21:30 h – Centro Espírita Antônio de Pádua – Rua México, 276, Bacacheri – Curso de Qualificação do Trabalhador da Área da Mediunidade – URE Metropolitana Norte – Coordenador: Multiplicadores da URE
 CURITIBA – outubro – Teatro da FEP – Alameda Cabral, 300 – programação….Dia 21 – 19 h – Reunião dos Presidentes das UREs e das Casas Espíritas da Inter-Regional Metropolitana – Coordenador: Presidência da FEP…… Dia 29 – 10 h – Palestra: Noeval de Quadros – “ Evangelização todos os dias”
 CURITIBA – outubro – Federação Espírita do Paraná – Alameda Cabral, 300 – programação…..Dia 21 – 16 h – Reunião com Coordenadorias – Coordenador: Presidência da FEP…..Dia 22 – 9 às 12:30 h – Reunião da Inter-Regional Metropolitana – Coordenador: DIREX da FEP
CURITIBA – 29/outubro – 9 às 11 h – Sede Histórica da FEP – Entrada pela Alameda Cabral 300 – Visita guiada à Sede Histórica  – Coordenador: Equipe FEP
CURITIBA –  17/dezembro  – Associação Beneficente Espírita Caminheiros do Bem – Rua Ivo Ferro, 130, Uberaba – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
 FÊNIX – 22/outubro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Luz e Caridade – Rua Canjarana, 581 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
GOIOERÊ – 22/outubro – 14 às 18:30 h – União Espírita Paz, Amor e Caridade – Rua Rio Negro, 510 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques
JACAREZINHO – outubro – Centro Espírita João Batista – Rua Marechal Deodoro, 701 – palestras……DDia 16 – 20 h – José Lázaro Boberg – “Cooperação”…..Dia 20 – 20 h – 20 h – Marcos Aurélio Bento – “Desapego”…..Dia 23 – 20 h – Edmilson Vieira da Silva – “Jamais perca a esperança”…..Dia 27 – 20 h – Aparecido Paulo Simões – Interferências na frequência vibracional”…..Dia 30 – 20 h – José Lázaro Boberg – A vontade”
 LONDRINA – outubro – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – palestras……Dia 16 – 18:30 h – Cristiane F. Santiago – “Viver com fé”……Dia 17 – 16 h – Rosemayre Ferreira – “Simplicidade e pureza de coração”……Dia 20 – 18:30 h – Geraldo Saviani – “Fora da caridade não há salvação” / 20 h – Fabíola S. Prado – Valorização da vida – suicídio”…..Dia 22 – 10 h – Marcelo Dias – Muitos chamados. Poucos escolhidos” / 17 h – Andrea Sanches Finck…..Dia 23 – 18:30 h – Dorotéia Ziel Silveira – Bem-aventurados os misericordiosos”…..Dia 24 – 16 h – Marcelo Dias – Noções de felicidade à luz da Doutrina Espírita”…..Dia 27 – 18:30 h – Maria Fernanda – Servir a Deus e a Mamon” / 20 h – Alderico Natal ……Dia 29 – 10 h – Eduardo Ferreira – “Nosso lar” / 17 h – Naudemar Nascimento – “Adaptação às mudanças”…..Dia 30 – 18:330 h – José Roberto Gama de Carvalho –  “Ensinos e parábolas de Jesus”…..Dia 31 – 16 h – Ilza Maria Braga – Dai de graça o que de graça recebeste”
 LONDRINA – outubro – 18:30 h – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – aula do curso: “O que é Espiritismo”…..Dia 19 – 10ª aula – Leda Negrini – “Visão espírita da eutanásia. O mal e o remédio.” …..Dia 26 – 11ª aula: Talles – “Os milagres segundo o Espiritismo. A fé que transporta montanhas.”
 LONDRINA – outubro – SEAME: Soc. Esp. Amor e Esperança: Você e o Evangelho – Rua Serra Formosa, 206, Jardim Bandeirantes – programação…. Dia 19 – 20 h – Palestra musicada:  Cristiano Santos….Dia 22 – 9:30 h – Palestra: Amauri Cardoso….Dia 26 – 20 h – Nilva Busatta – Autoperdão”…..Dia 29 – 9:30 h – Palestra: Antonio Santos
 LONDRINA – outubro – Centro Espírita Auta de Souza – Rua Antonio Marcelino de Oliveira, 450 – palestras….Dia 21 – 9:30 h – Antonio Carlos Pereira…..Dia 28 – 9:30 h – Sérgio Neme….Dia 29 – 16 h – Sérgio Neme
LONDRINA – outubro – 15:45 h – Núcleo Espírita Yvonne do A. Pereira – Rua Guararapes, 331, Jardim Higienópolis – palestras…..Dia 21 Guilherme (?)……Dia 28 – Mirian Perandrea – “Reforma íntima”
LONDRINA – outubro – Casa Espírita Anita Borela de Oliveira – Rua Benedicto Sales, 42, Conjunto Parigot de Souza III – programação…..Dia 21 – 17 h às 19 h – “Chá com Livros” – livro: “Joana d’Arc médium”….Dia 22 – 10 h – palestra: Adriane Cunha….Dia 29 – 10 h – Juliana Thais
 LONDRINA –  21/outubro – 16 às 18 h – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – curso: Ulisses Fernando da Cruz Oliveira – “Recepção na Casa Espírita” – inscrições: http://www.nossolarlondrina.com.br
LONDRINA – março/2018 – Conferência Estadual Espírita do Interior – expositor: Haroldo Dutra Dias (BH – https://www.facebook.com/haroldoddias/)
  PALOTINA – 22/outubro – 8 às 13 h – Sociedade Espírita Lar de Jesus – Rua 24 de junho, 315 – Curso de Qualificação do Trabalhador Espírita da Mediunidade – 17ª URE – Coordenador: Multiplicadores da Mediunidade da URE
 PEABIRU – 22/outubro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Urbano Carreiro, 1360 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
 PINHAIS – 16 a 18/março/2018 – Expotrade – Rodovia Deputado João Leopoldo, Jacomel, 10454 – XIX Conferência Estadual Espírita – “Construindo o mundo do amanhã” – expositores: Divaldo Pereira Franco, Haroldo Dutra Dias, Alberto Almeida, Sandra Borba Pereira, Sandra Della Pola – www.conferenciaespirita.com.br
 ROLÂNDIA – outubro – Casa da Prece Chico Xavier – Rua Erich Goldtfried Mewes, 17, Jardim Cidade Verde – palestras…..Dia 16 – 19:30 h – Gisele Asturiano….Dia 23 – 19:30 h –  Josmar Ferraz….Dia 28 – 14 h – Luiz Claudio Assis Pereira (Londrina/PR) – “O passe”…..Dia 30 – 19:30 h – Luiz Claudio Assis Pereira (Londrina/PR) – O passe na casa espírita”
SANTO ANTONIO DA PLATINA – outubro – 20 h – União Espírita Jesus Nazareno – Av. Oliveira Motta, 1069 – 41º Mês Espírita – palestras…Dia 20 – Dorival da Silva – “O Cristo consolador”…..Dia 27 – Telmo Flores dos Santos – Remédio para nossos males”
 SÃO MIGUEL DO IGUAÇU – 29/outubro – 8 às 12 h – Centro Espírita Lins de Vasconcellos  – Rua Marechal Cândido Rondon, 603 – Seminário: “Caminho para a transformação moral” – Coordenador: Cláudia Cecilia Camacho Rojas
 TERRA BOA – 21/outubro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Mascarenhas de Morais, 256 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Maria Cristina Gasques
UBIRATÃO – 22/outubro – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Clodoaldo de Oliveira, 1817 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques
 WENCESLAU Braz – outubro – Centro Espírita Jesus Nazareno  – Rua Benedito Corrêa de Vasconcelos, 266 – programação…..Dia 19 – 20 h – palestra: Luiz Antonio da Silva – O sono do corpo e o sonho do Espírito”…..Dia 26 – 20 h – palestra: Sonia Negrão – Aborto e suicídio”

RIO GRANDE DO SUL

CRUZ ALTA – outubro  – Casa Espírita Mãos Unidas – Rua Assis Brasil, 59, Vila Lizabel – mês de aniversário – palestra…..Dia 17 – 20 h – Ezauri Eich…..Dia 20 – 16 h- Madalena Rodrigues…..Dia 22 – 20 h – Claudia Scholl…..Dia 24 – 20 h – Paulo Roberto Santos….Dia 27 – 16 h – Rodinei Marques….ia 29 – 20 h – José Amaral….Dia 31 – 20 h – Sergio Pereira
 PELOTAS – 19/outubro – 19:30 h – Liga Espírita Pelotense – Rua Andrade Neves, 981 – realização: AME/Pelotas – palestras: Dr. Sergio Lopes – “Cérebro Triuno a serviço do espírito”.
PORTO ALEGRE – 16/outubro – 20 h – Instituto Espírita Amigo Germano – Rua Domingos Crescêncio, 240, Santana – Palestra: Paulo Rogério de Aguiar – “Mediunidade – Obsessão e Transtornos Mentais”
PORTO ALEGRE – 18/outubro – 15:45 h – Sociedade Beneficente Espírita Bezerra de Menezes Grupo da Boa Idade – Av. Nova York, 686, Auxiliadora – Palestra: Elizabeth Schuck – “Qual o sentido no Envelhecer? Perdas e Ganhos”
 PORTO ALEGRE – 18/outubro – 20 h – Sociedade Beneficente Cristã Caminho da Luz – Rua Belo Horizonte, 57, Vila Amélia – palestra: Maria Katarina – “Psicologia Educacional Espírita”
PORTO ALEGRE – 21/outubro – Auditório da AMERGS – Rua Alcides Cruz, 379, Santa Cecília – Workshop: Carlos Durgante – “O Envelhecimento Humano: Qual seria a sua idade se você não soubesse quantos anos tem?”
 PORTO ALEGRE – 24/outubro – 19:30 h – Sociedade Espírita Caminho da Luz – Av. Bento Gonçalves, 1209, Partenon – Cine-Debate: Carlos Durgante e Elizabeth Schuck – Filme: “A Família Savage”
PORTO ALEGRE – 3 a 5/novembro – PUC: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – 9º Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – “Espiritualidade nas relações: para viver e conviver em Paz” – programação….OFICINAS: Dia 4 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 8h30min às 10h10min – Oficina 1 – A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais          Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 12h25min – Oficina 2 – Convivendo com os Espíritos em ambas as dimensões da vida – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos / 11h45min às 13 horas       – Intervalo do almoço / 13 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 13h30min às 15h35min – Oficina 3 – Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h50min – Oficina 4 – Educação dos Sentimentos: Felicidade e Plenitude – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos – 18 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria………Dia 5 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 8h30min às 10h10min – Oficina 1 – A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo            Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 12h25min – Oficina 2 – Convivendo com os Espíritos em ambas as dimensões da vida – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 11h45min às 13h – Intervalo do almoço    / 13h30min às 15h35min – Oficina 3 – Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h50min – Oficina 4 – Educação dos Sentimentos: Felicidade e Plenitude – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 18h30min às 19h30min – Encerramento do 9º Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2500 inscritos Prédio 4 – Salão de Atos Prédio 40 – Teatro……..PAINÉIS: Dia 3 – 14 h – Abertura do credenciamento: 9°Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 17 h – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 18 às 20h30min – Abertura 9° Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos Prédio 4 – Salão de Atos – Inscrições de 2.501 a 4.100 Prédio 40 – Teatro – Inscrições de 4.101 a 4.500: Apresentação Artística – Lançamento de Obra Editora Francisco Spinelli        – Conferência de Abertura do 9° Congresso Espírita do Rio Grande do Sul Palestrante – Divaldo Pereira Franco Tema – “Espiritualidade nas Relações: Para Viver e Conviver em Paz”    / 20h30min às 21h            Momento de Autógrafo      Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria………..Dia 4 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 7h55min às 8h20min            – Abertura e prece Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 8h30min às 9h20min            – Painel 01:  Palestrante – Roosevelt Andolphato Tiago Tema – “A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais” –  Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 9h20min às 10h10min – Painel 02: Palestrante – Sérgio Luis da Silva Lopes Tema – “Vida e Morte – Dimensões de uma mesma realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 11h45min – Painel 03: Palestrante – Alberto Almeida Tema – “Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2 500 em diante / 11h45min às 13 horas – Intervalo do almoço – 13 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 13h30min às 13h50min – Abertura e prece Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 13h55min às 14h45min – Painel 04: Palestrante – Haroldo Dutra Dias Tema – “Convivendo com os Espíritos” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 14h45min às 15h35min – Painel 05: Palestrante – Sandra Borba Pereira Tema – “O Desafio da Felicidade”  / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h10min – Painel 06: Palestrante – André Trigueiro Tema – “Autoconhecimento e Plenitude: para vencer a crise” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 17h15min às 18h – Mesa Redonda          – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 18 horas           – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria…..Dia 5 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 7h55min às 8h20min         – Abertura e prece – Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 8h30min às 9h20min – Painel 01 Palestrante – Roosevelt Andolphato Tiago Tema – “A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais” / 9h20min às 10h10min – Painel 02:  Palestrante – André Trigueiro Tema – “Autoconhecimento e Plenitude: para vencer a crise” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 11h45min – Painel 03 Palestrante – Alberto Almeida Tema – “Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 11h45min às 13h – Intervalo do almoço          / 13 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 13h30min às 13h50min – Abertura e prece – Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 13h55min às 14h45min – Painel 04: Palestrante – Haroldo Dutra Dias Tema – “Convivendo com os Espíritos” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 14h45min às 15h35min           – Painel 05: Palestrante – Sandra Borba Pereira Tema – “O Desafio da Felicidade” / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h10min – Painel 06: Palestrante – Sérgio Luis da Silva Lopes Tema – “Vida e Morte – Dimensões de uma mesma realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 17h15min às 18h -Mesa Redonda – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 18h30min às 19h30min – Encerramento do 9º Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2500 inscritos Prédio 4 – Salão de Atos – Inscrições de 2.501 a 4.100 Prédio 40 – Teatro – Inscrições de 4.101 a 4.500…..CONGRESSINHO PARA BEBÊS (0 A 2 ANOS): Dia 3 – 17 às 20:30 h – Espiritualidade nas relações: para viver e conviver em paz / Dia 4 – 8:30 às 18:30 h – Espiritualidade nas relações: construindo relações saudáveis / Dia 5 – 8:30 às 18:30 h – Espiritualidade nas relações: Educando Sentimentos……CONGRESSINHO (3 A 12 ANOS): horário e tema: idem ao Congresso para Bebês……JOVENS NO CONGRESSO (13 A 21 ANOS): Dia 3 – 14 às 21:30 h – Espiritualidade nas relações: para viver e conviver em paz / Dia 4 – 7:45 às 18:30 h – 2º Espaço Jovem no Congresso / Dia 5 – 8 às 18:30 h – 2º Espaço Jovem no Congresso – info/programação: http://www.espiritismors.org.br/
 PORTO ALEGRE – 21/novembro – 18:30 às 21:30 h – AMERGS – Sala 21 – Rua Dr. Alcídes Cruz, 409, Santa Cecilia – workshop: Gelson Luiz Roberto, Walter Boechat, Anahy Fonseca, Roberto F. Lehnskuhl – “Jung & Espiritualidade”
 SANTO ÂNGELO – 16/outubro – 19:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Rua Marechal Deodoro, 1343 – realização: AME/Santo Ângelo – palestra: Ilce Hentoux – “Dias de solidão”
SANTO ANGELO – outubro – 14 h – Grupo Espírita Seara do Mestre – Avenida Getúlio Vargas, 1325 – realização: AME/Santo Ângelo – palestras….Dia 19/10 – Tania Rocha – “Escândalo x Crise”…..Dia 20 – Ilce Hentoux – “Como superar os problemas”
SANTO ÂNGELO – outubro – 19 h – AABB Santo Ângelo – Rua Marquês do Herval, 2158  – realização: AME/Santo Ângelo – palestras: Dr. Edson Cardoso…..Dia 20 – “Como manter o lar livre das drogas”……….Dia 22 – “A influência espiritual na dependência química”

SANTA CATARINA

BALNEÁRIO CAMBORIÚ – outubro – Centro Espírita Casa de Jesus – palestras…..Dia 9  – 18:15 e 20 h  – Luiz Miller – “Os ensinamentos de Jesus durante a última Ceia”……..Dia 16 – 18:15  e 20 h – Nilsa Pereira – “A Parábola dos Talentos”……….Dia 17 -15:30 h – Andrietta Viviani – “As vidas de Joanna de Ângelis”………Dia 19 -15:30 h – Araripe Aguiar – “Há dois mil anos”……….Dia 21 – 18 h  – Marlete Siqueira – “Vencendo nossos medos”…….Dia 22 – 8:30 h – Agnes Arlow  – “Leis de Causa e Efeito”………..Dia 23 – 18:15 e 20 h – Anelise Mastella – “Animais na visão espírita”………Dia 24 – 15:30 h – Paulo Henrique Chiesorin – “Adão na visão espírita”……..Dia 26 – 15:30 h – Alexandre Esotico – “Livre Arbítrio”……..Dia 28 -18 h – Fabio Atolini – “Jesus, modelo e guia”……..Dia 29 – 8:30 h – Izolema Atolini – “Prece”……..Dia 30 – 18:15 e 20 h – Laís Rothenburg – “Sexualidade e gênero na visão espírita”……..Dia 31 -15:30 h – Nilsa Pereira – “A Parábola dos Talentos”
ITAJAÍ – outubro – 20 h – Centro Espírita Anjo da Guarda – palestra….Dia 16 – Fabio Iop – “O cego de Betsaida”…..Dia 23 – Francine Ferreira….Dia 30 – Jaime Nunes – “Alcoolismo e Obsessão”
 JOINVILLE – Centro Espírita Paz do SenhorRua João Pessoa, 172, Bairro América – programação/palestras…….Dia 18 – 14:30 h – Maria Natália de Almeida – “A Porta Estreita”……Dia 20 – 20 h – Ione Fedatto Bastos – “Fora da Caridade Não há Salvação ( ESE, Cap. XV, Allan Kardec)”…….Dia 22 – 10 h – Teatro: “Somos todos aprendizes” ( Textos de Richard Simonetti, Emmanuel e Allan Kardec)  Grupo de teatro e o Grupo Vocal do CEPS ………Dia 25 – 14:30 h – Edmar Marcheze – “Se Alguém vos bate na face direita, apresenta-lhe também a outra( ESE, cap. XII – item 7, Allan Kardec)”……..Dia 27  – 20 h – Teatro: “Somos todos aprendizes” ( Textos de Richard Simonetti, Emmanuel e Allan Kardec)     Grupo de teatro e o grupo Vocal do CEPS…….Dia 28 – 14 às 18:30 h – Seminário: “Mediunidade”…….Dia 29 – 10 h – Hemerson Silva – “Suicídio e suas consequências”
 JOINVILLE –  5/novembro – 14 às 16 h – CEPS: Centro Espírita Paz do Senhor – Rua João Pessoa, 172, América – atividades: 3E – Estudo sobre Evangelização Espírita 2017 – “Orientação para a ação Evangelizadora Espírita da Infância e da Juventude: subsídios e diretrizes” / E – DAPSE – Encontro do Departamento de Assistência Social e Promoção Social
PENHA – outubro – Centro Espírita Luz do Caminho – Rua Jahiel Moacir Tavares, 785, Bairro Armação – palestras….Dia 18 – 15 h – Alair Agulhan – “Benefícios pagos com a ingratidão”…..Dia 21 – 20 h – Ione Fedatto Bastos – “Órfãos”…..Dia 25 – 15 h – Roberto Michelin – “A Piedade Filial”…..Dia 28 – 20 h – Caio Bonassi – “Um desafio chamado família”
SÃO JOSÉ – 10 a 12/novembro – Centro Multiuso – I Conferência Espírita Catarinense – “Educando pensamentos e emoções” – programação….Dia 11 – 8 h – evento cultural / 9 h – palestra: Ana Guimarães / 10:15 h – intervalo / 10:45 h – palestra: Simão Pedro / 12 h – almoço / 13:30 h – evento cultural / 14 h – palestra: Rossandro Klinjey / 15:45 h – palestra: Anete Guimarães / 17 h – intervalo / 17:45 h – debate…….Dia 12 – 8 h – evento cultural / 9 h – palestra: Simão Pedro / 10:15 h – intervalo / 10:45 h – palestra: Ana Guimarães – inscrições: www.ceecal.com/eventos – (48) 9 9991 6075 / 9 9969 0386 – contato.ceecal@gmail.com
 TUBARÃO – 20 e 21/outubro – V Jornada Pais e Filhos Amor sem Fronteiras – programação….Dia 20 – 20 h – Salão Nobre da UNISUL (2° PISO) – Palestra: médium Rogério H Leite – Mediunidade (Perguntas e Respostas)……Dia 21 – Espaço integrado de artes da UNISUL (Bolha) – sessão de psicografia: Médiuns: Rogério H Leite e Marli Mansini: 8 h – atendimento para solicitação de mensagens / 13:30 h – Palestra: Dr. Claudio Búrigo de Carvalho / 15 h – Sessão de psicografia – contato:  (48) 9 9696 2424 (Elenir) / (48) 9 8824 8890 (Rosi) / (48) 9 9109 6871 (Elisete) –   palestratubarao2017@gmail.com
Anúncios