REGIÃO SUL: paraná – rio grande do sul – santa catarina

PARANA

APUCARANA – 18/agosto – 20 h – Centro Espírita Joana D’Arc – Rua Arnold Langbein, 65  – palestra: Nazareno Feitosa  (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosa) – “Perdão – Liberte-se da mágoa e seja feliz”
APUCARANA – 20/agosto – 9 às 12 h e 13:30 às 17:30 h – Grupo Espírita Mensageiros da Paz – Rua Desembargador Clotário Portugal, 871 – programação…..Dia 20 – 9 às 12 e 13:30 às 17:30 h – Seminário: Equipe do AECE/FEP/Inter-Regional – “Entendendo o Atendimento Espiritual no Centro Espírita”
 BALSA NOVA – 26/agosto – Recanto Lins de Vasconcellos – Reunião do Conselho Federativo Estadual – Coordenador: Presidência da FEP
CAMBÉ – agosto – 20:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pará, 292 – palestra…..Dia 16 – Carlos Lussari ….23 – Astolfo O. de Oliveira Filho https://www.facebook.com/astolfoolegario.oliveirafilho – dia 23……Dia 30 –  Paulo Henrique M. Moraes
CAMPO MOURÃO – 20/agosto – 14 às 18:30 h – Sociedade Espírita Meimei – Avenida Comendador Norberto Marcondes, 28 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
CIANORTE – 19/agosto – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Abolição, 384 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques
CORNELIO PROCOPIO – agosto – 14:30 h – Centro Espírita Estrela da Caridade – Rua Colombo, 1064 – 8º Mês Espírita – “Evolução Moral à Luz da Doutrina Espírita” – programação….Dia 19 – apresentação: Elizabete Lacerda e Alex José Gonçalves (Brasília/DF)….Dia 26 – palestra: Paulo Cear Fernandes (Marília/SP)
 CURITIBA – 16/agosto – 8:30 às 12 h – Casa Espírita Boa Vontade – Rua Max Wolff Filho, 223 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Atendimento Espiritual no Centro Espírita – Coordenador: Multiplicadores da URE Metropolitana Oeste
 CURITIBA – 18 e 25/agosto – 20 às 21:30 h – Centro Espírita Antônio de Pádua – Rua México, 276, Bacacheri –  Curso de Qualificação do Trabalhador da Área da Mediunidade – URE Metropolitana Norte – Coordenador: Multiplicadores da URE
 CURITIBA – agosto – Federação Espírita do Paraná – Alameda Cabral, 300 – programação….Dia 20 – 10 h – Teatro – Palestra: Cezar Braga Said – “A educação no pensamento e na ação de Léon Denis”………Dia 26 – 14 às 17:30 h – Teatro – Prévia de Jovens – Valorização da Vida – Coordenador: André Trigueiro……Dia 27 – 9 às 11 h – Sede Histórica – Visita guiada à Sede Histórica – Coordenador: Equipe FEP…..Dia 27 – 10 h – Teatro – Palestra: André Trigueiro – “O amor em movimento na transição planetária”
CURITIBA –  25/agosto, 29/setembro, 27/outubro e 24/novembro – 19:30 às 21:30 h – Associação Espírita Capa dos Pobres – Rua Des. Otávio do Amaral, 138 – Estudos de Espiritismo e Psicologia: Marlon Reikdal – “Análise da obra: Amor, imbatível Amor”
CURITIBA – 26/agosto – 20 h – Centro Espírita Luz Eterna – Rua Des. Hugo Simas, 137 – Palestra: André Trigueiro – “A ética e a moral espírita em tempos de sustentabilidade”
CURITIBA – 27/agosto e 17/dezembro  – Associação Beneficente Espírita Caminheiros do Bem – Rua Ivo Ferro, 130, Uberaba – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
 CURITIBA – 28/agosto – 20 h – Sociedade Espírita Capa dos Pobres – Rua Desembargador Otávio do Amaral, 138, Bigorrilho – palestra: Cosme Massi (Curitiba/PR – https://www.facebook.com/cosmemassipessoal?ref=br_rs) – “A Ética e a Moral Espírita em Tempos de Desafios” – Organização: FEP: Federação Espírita do Paraná –  URE Metropolitana Norte
CURITIBA – 2/setembro – 9 às 17:30 h – Teatro Sesc da Esquina – Rua Visconde do Rio Branco, 969 – Simpósio: Saúde – a perfeita harmonia da alma” – realização: Centro de Apoio a Pacientes Oncológicos Dr. Bezerra de Menezes – palestrantes…..Dra. Lilian C.T. Trindade (PR) – “Processo de adoecimento físico e espiritual na visão do espírito imortal”…..Dr. Andrei Moreira (BH) https://www.facebook.com/andrei.souza.773124 – “Cura e autocura” / “Câncer e depressão sob uma visão espírita. Reconhecendo os mecanismos que adoecem” / “Reconciliação na cura da alma” – info: capobezerrademenezes@gmail.com
 FAXINAL – 19/agosto – 20 h – Centro Espírita Paz, Amor, Verdade e Justiça – Rua 7 de Setembro, 785 – XXIV Mês Espírita de Faxinal – palestra: Nazareno Feitosa (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosa) – “160 anos de Espiritismo na Terra: consolando e instruindo”
FÊNIX – 20/agosto – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Luz e Caridade – Rua Canjarana, 581 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
 FOZ DE IGUAÇU – 19/agosto – 14 às 18 h – Centro Espírita Francisco de Assis – Rua Rio Grande do Sul, 413 – Seminário: Miriam Feuerharmel Silva – “Você tem fome de quê?”
GOIOERÊ – 20/agosto – 14 às 18:30 h – União Espírita Paz, Amor e Caridade – Rua Rio Negro, 510 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques
 JACAREZINHO – agosto – 20 h – XXXVIII Jornada Espírita programação….Dia 19 – Arnaldo Camargo – “Muito jovem para morrer”…..Dia 26 – Marcelo Kolling – “As bem-aventuranças”
 LONDRINA – agosto – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – palestra…..Dia 14 – 18:30 h – Osny Galvão…..Dia 16 – Flavio Navarro ……Dia 20 – 9:30 h –  Nazareno Feitosa (DF – https://www.facebook.com/nazareno.feitosa) – “Autoconhecimento e iluminação interior”
LONDRINA – 15/agosto – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Albert Einstein, 622, Vila Industrial – palestra: Marcelo Dias
LONDRINA – 16/agosto – 19:30 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Jayme Americano, 728 – palestra: Dorotéia Ziel Silveira https://www.facebook.com/doroteia.czsilveira – “Justiça das aflições”
 LONDRINA – agosto – apresentação: Elizabete Lacerda e Alex Gonçalves  …..Dia 18 – 20 h – Centro Espírita Nosso Lar….Dia 19 – 19:30 h – Centro de Estudos Espíritas Vinha de Luz
LONDRINA – 19/agosto – 17 h – Casa Espírita Anita Borela – Rua Benedicto Sales, 42, Conjunto Parigot de Souza III – Chá com livros – “A História do Espiritualismo”
 LONDRINA – 2 a 30/setembro – 16ª URE – 1º Mês Espírita – “O amanhecer de uma Nova Era” – expositores: Oceano Vieira de Melo, André Luiz Rosa https://www.facebook.com/andreluiz.rosa.12,  Izaías Claro https://www.facebook.com/izaias.claro, Jamiro dos Santos Filho, Rogério Caetano da Silva, Adriano Grega https://www.facebook.com/adriano.greca – (43) 9 9615 2073
 MARINGÁ – agosto – Associação Espírita de Maringá – XII Jornada Espírita – “Espiritismo- 160 anos de Luz para a Humanidade” – expositores: Dia 14 – Cristiane Maria Souza Beira….Dia 15 – Luis Mauricio Rezende….Dia 16 – Gerson Luiz Tavares….Dia 17 – Noeval de Quadros…..Dia 18 – Gerson Luiz Tavares…..Dia 19 e 20 – Alessandro Vianna Vieira de Paulo
PARANAGUÁ – 19/agosto – 20 h – Casa Espírita Paz e Luz  – Rua Mestre Leopoldino, 233 – Palestra Comemorativa: Cezar Braga Said – “115 anos da Federação Espírita do Paraná”
 PEABIRU – 20/agosto – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Urbano Carreiro, 1360 – Curso de Qualificação do Trabalhador da Comunicação Social Espírita – 11ª URE – Coordenador: Leandro Cesar Dala Rosa e Neusa Coppola
 ROLÂNDIA – 20/agosto – 9:30 h – Sociedade Espírita Maria de Nazaré – apresentação: Elizabete Lacerda e Alex Gonçalves (DF)
 TERRA BOA – agosto – 14 às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Mascarenhas de Morais, 256 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques
 UBIRATÃ – 20/agosto – 14às 18:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Clodoaldo de Oliveira, 1817 – Curso de Qualificação do Trabalhador do Estudo da Doutrina Espírita – 11ª URE – Coordenador: Cleide Modena e Maria Cristina Gasques

RIO GRANDE DO SUL

ALVORADA – 27/agosto – 15 h – GEAK – Av. Maringá, 1316, Maringá – Palestra: Carlos Eduardo Durgante – “Os Compromissos Morais e a Convivência em Família”
BENTO GONÇALVES – agosto – 19:30 h – Centro Espírita Allan Kardec – palestra…..Dia 14 – Luciano Longhi – “Ciência e Espiritismo – a visão da Física Quântica”…..Dia 21 – Victório Turconi https://www.facebook.com/profile.php?id=100009243485100 – “As virtudes”…..Dia 228 – Verúcia Bressanelli – “Gestão de Crises Emocionais”
BENTO GONÇALVES – 19/agosto – 15 h – Centro Espírita Irmão Joaquim Cacique de Barros. Av. Dr. Antônio Casagrande, 6 – Seminário: Carlos Eduardo Durgante – “As Enfermidades Humanas à Luz da Doutrina Espírita”
 GUAÍBA – 22/agosto – 19:30 h – Lar Irmã Esther. Rua São José, 473 – Palestra: Guadalupe Amaral – “As Vidas de Joanna de Angelis”
 NOVO HAMBURGO – 26/agosto – 15:30 h –  Centro Espírita Fé Luz e Caridade – Rua Tamandaré, 109, Boa Vista – realização: AME/Rio Grande do Sul (RS) – Palestra: Psi. Michele Ponzoni – “Depressão e Suicídio à Luz da Psicologia Espírita”
OSÓRIO – 18/agosto – 20 h – Sociedade Espírita Amor e Caridade. Rua Reduzindo Pacheco, 1255 – Palestra: Gelson Luis Roberto – “Depressão e reencontro com Deus”
 PORTO ALEGRE – 18/agosto – 19:30 h – Sociedade Espírita Caminho da Luz – Av. Bento Gonçalves, 1209, Partenon – Cine Debate: Sheila Simões e Cesar Geremia – Filme: “Minhas Mães e Meu Pai”
 PORTO ALEGRE – 19/agosto- 8:30 às 17:30 h – Federação Espírita do Rio Grande do Sul – Travessa Azevedo,88, Floresta – Encontro Estadual da Área de Relações Institucionais – “A influência do Espiritismo na ordem social” – inscrições: www.fergs.org.br
 PORTO ALEGRE – 26/agosto – 14 h – Sede da AMERGS – Rua Alcides Cruz, 379 – Workshop: Escolha a Calma com Onofre Pinheiro do Brahma Kumaris (Porto Alegre/RS)
PORTO ALEGRE – 2/setembro – 9 às 15 h – Amigo Germano – Rua Domingos Crescêncio, 240, Santana – seminário: Reginaldo Elblins (Campinas/SP) – “Neurofisiologia e Mediunidade: da Glândula Pineal ao Fenômeno Mediúnico”
 PORTO ALEGRE – 7 e 8/outubro – Hotel Embaixador – Rua Jeronimo Coelho, 354, Centro Histórico – realização: AME/RS – Seminário: “Espiritismo em ação: conhecer para servir” – Programação: https://seminarioamergs2017.eventize.com.br/index.php?pagina=3
PORTO ALEGRE – 3 a 5/novembro – PUC: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – 9º Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – “Espiritualidade nas relações: para viver e conviver em Paz” – programação….OFICINAS: Dia 4 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 8h30min às 10h10min – Oficina 1 – A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais          Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 12h25min – Oficina 2 – Convivendo com os Espíritos em ambas as dimensões da vida – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos / 11h45min às 13 horas       – Intervalo do almoço / 13 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 13h30min às 15h35min – Oficina 3 – Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h50min – Oficina 4 – Educação dos Sentimentos: Felicidade e Plenitude – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Primeiros 2500 inscritos – 18 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria………Dia 5 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 8h30min às 10h10min – Oficina 1 – A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo            Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 12h25min – Oficina 2 – Convivendo com os Espíritos em ambas as dimensões da vida – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 11h45min às 13h – Intervalo do almoço    / 13h30min às 15h35min – Oficina 3 – Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h50min – Oficina 4 – Educação dos Sentimentos: Felicidade e Plenitude – Prédio 40 – Salas de Oficinas – Inscritos de 2500 em diante / 18h30min às 19h30min – Encerramento do 9º Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2500 inscritos Prédio 4 – Salão de Atos Prédio 40 – Teatro……..PAINÉIS: Dia 3 – 14 h – Abertura do credenciamento: 9°Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 17 h – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 18 às 20h30min – Abertura 9° Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos Prédio 4 – Salão de Atos – Inscrições de 2.501 a 4.100 Prédio 40 – Teatro – Inscrições de 4.101 a 4.500: Apresentação Artística – Lançamento de Obra Editora Francisco Spinelli        – Conferência de Abertura do 9° Congresso Espírita do Rio Grande do Sul Palestrante – Divaldo Pereira Franco Tema – “Espiritualidade nas Relações: Para Viver e Conviver em Paz”    / 20h30min às 21h            Momento de Autógrafo      Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria………..Dia 4 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 7h55min às 8h20min            – Abertura e prece Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 8h30min às 9h20min            – Painel 01:  Palestrante – Roosevelt Andolphato Tiago Tema – “A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais” –  Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 9h20min às 10h10min – Painel 02: Palestrante – Sérgio Luis da Silva Lopes Tema – “Vida e Morte – Dimensões de uma mesma realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 11h45min – Painel 03: Palestrante – Alberto Almeida Tema – “Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2 500 em diante / 11h45min às 13 horas – Intervalo do almoço – 13 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 13h30min às 13h50min – Abertura e prece Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 13h55min às 14h45min – Painel 04: Palestrante – Haroldo Dutra Dias Tema – “Convivendo com os Espíritos” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 14h45min às 15h35min – Painel 05: Palestrante – Sandra Borba Pereira Tema – “O Desafio da Felicidade”  / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h10min – Painel 06: Palestrante – André Trigueiro Tema – “Autoconhecimento e Plenitude: para vencer a crise” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 17h15min às 18h – Mesa Redonda          – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Inscritos de 2.500 em diante / 18 horas           – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria…..Dia 5 – 7h45min – Recepção – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Área de Credenciamento / 7h55min às 8h20min         – Abertura e prece – Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 8h30min às 9h20min – Painel 01 Palestrante – Roosevelt Andolphato Tiago Tema – “A presença de Deus nas relações familiares, sociais e profissionais” / 9h20min às 10h10min – Painel 02:  Palestrante – André Trigueiro Tema – “Autoconhecimento e Plenitude: para vencer a crise” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 10h10min às 10h55min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 10h55min às 11h45min – Painel 03 Palestrante – Alberto Almeida Tema – “Emancipação da Alma – Sonhos e Realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 11h45min às 13h – Intervalo do almoço          / 13 horas – Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 13h30min às 13h50min – Abertura e prece – Apresentação Artística – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 13h55min às 14h45min – Painel 04: Palestrante – Haroldo Dutra Dias Tema – “Convivendo com os Espíritos” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 14h45min às 15h35min           – Painel 05: Palestrante – Sandra Borba Pereira Tema – “O Desafio da Felicidade” / 15h35min às 16h20min – Intervalo e Momento de Autógrafo – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – em Frente a entrada da Livraria / 16h20min às 17h10min – Painel 06: Palestrante – Sérgio Luis da Silva Lopes Tema – “Vida e Morte – Dimensões de uma mesma realidade” – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 17h15min às 18h -Mesa Redonda – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2.500 inscritos / 18h30min às 19h30min – Encerramento do 9º Congresso Espírita do Rio Grande do Sul – Centro de Eventos PUCRS – Prédio 41 – Auditório – Primeiros 2500 inscritos Prédio 4 – Salão de Atos – Inscrições de 2.501 a 4.100 Prédio 40 – Teatro – Inscrições de 4.101 a 4.500…..CONGRESSINHO PARA BEBÊS (0 A 2 ANOS): Dia 3 – 17 às 20:30 h – Espiritualidade nas relações: para viver e conviver em paz / Dia 4 – 8:30 às 18:30 h – Espiritualidade nas relações: construindo relações saudáveis / Dia 5 – 8:30 às 18:30 h – Espiritualidade nas relações: Educando Sentimentos……CONGRESSINHO (3 A 12 ANOS): horário e tema: idem ao Congresso para Bebês……JOVENS NO CONGRESSO (13 A 21 ANOS): Dia 3 – 14 às 21:30 h – Espiritualidade nas relações: para viver e conviver em paz / Dia 4 – 7:45 às 18:30 h – 2º Espaço Jovem no Congresso / Dia 5 – 8 às 18:30 h – 2º Espaço Jovem no Congresso – info/programação: http://www.espiritismors.org.br/
 SANTO ÂNGELO – agosto – 19:30 h –  Centro Espírita Chico Xavier – Rua Marechal Deodoro, 1343 – realização: AME/Santo Ângelo (RS) – Palestra….Dia 14 – Tânia Rocha – Muitos os chamados, poucos os escolhidos”…..Dia 21 – Zenir Hentges – Disciplina e exemplos no bem”
 SANTO ANGELO – 17/agosto – 14 h – Grupo Espírita Seara do Mestre – Avenida Getúlio Vargas, 1325 – realização: AME/Santo Ângelo (RS) – Palestra: Dra. Jane Mildner – “Comportamento Cristão

SANTA CATARINA

ANTONIO CARLOS – 27/setembro – 20 h – Associação Espírita Caminho, Verdade e Vida – palestra: John Harley – “O Essencial em Chico Xavier” – lançamento/livros: “O Voo da Garça” e “Nas Trilhas da Garça”
BLUMENAU – 15, 16 e 17/setembro – Teatro Carlos Gomes – Rua XV de novembro, 1181 – realização: Ceil – 5º Foreblu – “Educando o Espírito- aprimoramento e evolução” – abertura: Amigos da Luz – peça: “Muito além da janela” …..palestrantes: José Lucas (Portugal), Moacir Lino (RS), Zé Araújo (SC), Felicidade Cordel (PE) – www.foreblu.org – info: zearaujo.ceil@gmail.com – (47) 3336 2209
 CHAPECÓ – 26/agosto – 16 h – Arena Condá – Rua Clevelândia, 656 E – palestra: Divaldo Pereira Franco  – Info/inscrições: www.fec.org.brwww.fb.com/fec.federacaoespiritacatarinense/
 FLORIANÓPOLIS – 24/agosto – 19 às 22 h – Centro Sul – mini seminário: Divaldo Pereira Franco (Salvador/BA) – “Seja Feliz hoje!” – abertura: Coral Encanto – inscrições: www.fec.org.br – (48) 3348 0808
FLORIANÓPOLIS – 26/setembro – 19 h – Sociedade Espírita Entreposto da Fé – palestra: John Harley – “O Essencial em Chico Xavier” – lançamento/livros: “O Voo da Garça” e “Nas Trilhas da Garça”
 ITAJAÍ – 25/setembro – 20 h – Centro Espírita Jesus de Nazareno – palestra: John Harley – “O Essencial em Chico Xavier” – lançamento/livros: “O Voo da Garça” e “Nas Trilhas da Garça”
(N) ITAPEMA  27/agosto – 9 às 16:30 h – Centro Espírita Chico Xavier – Encontro itinerante de Jovens Espíritas – 13ª URE – palestra: Marlon Reikdal –  “Cultivo das Emoções”
 JOINVILLE –  26/agosto e 5/novembro – 14 às 16 h – CEPS: Centro Espírita Paz do Senhor – Rua João Pessoa, 172, América – atividades: 3E – Estudo sobre Evangelização Espírita 2017 – “Orientação para a ação Evangelizadora Espírita da Infância e da Juventude: subsídios e diretrizes” / E – DAPSE – Encontro do Departamento de Assistência Social e Promoção Social
 JOINVILLE – 2/setembro – 14 às 18 h – Expoville – Rua XV de novembro, 4111, Glória – Seminário: Marlon Reikdal – “Tristeza, Depressão e Suicídio” – info: Jeferson Luiz Ostrufka ostrufka@gmail.com
LAGES – 25/agosto – 20 às 21:30 h – Clube de Caça e Tiro – palestra: Divaldo Pereira Franco (Salvador/BA) – inscrições: www.fec.org.br – (48) 3348 0808
PENHA – agosto – quartas: 15 h / sábados: 10 h – Centro Espírita Luz do Caminho – palestra…Dia 16 – Elcio Kulcheski – “ESE, cap. XII – o óbulo da viúva”…..Dia 19 – Raquel Benassi (Navegantes/SC) – “Autoridade dos Pais Espíritas”…..Dia 23 – Glecy Muczfeldt – “ESE, cap. XII – convidar os pobres e os estropiados”…..Dia 26 – Fabio Iop (Camboriú/SC) – “O cego de Betsaída”…..Dia 30 – Melissa Muczfeldt – “ESSE, cap. XII – a caridade moral e a caridade material”
SÃO JOSÉ – 2/setembro – Teatro do Centro Multiuso – 3º. Simpósio Ciência, Saúde, Espiritualidade – “A criança e a construção do futuro” – organização: AME-SC: Associação Médico-Espirita de Santa Catarina – programação/palestra…..8 h – Credenciamento……..8:30 h – Abertura e oração……..8:45 h – Felipe Sá Ferreira (RS) – “A gestação e as sementes do futuro”  ……9:45 h – Edson Luis Cardoso (RS) – “A missão dos pais”……..10:45 h – intervalo…….11 h – Victório Turconi (RS) – “Dependência da tecnologia: quando a diversão se torna um problema”…….12 h – almoço……..14 h – Apresentação cultural: Oncodance  (RS)…….. 14:30 h – Rosane Terezinha Gonçalves (SC) – “Deficiência física e mental na infância – um enfoque espiritual”………15:30 h – Samira Turconi (RS) – “Depressão e suicídio em crianças e adolescentes”………16:30 h – intervalo………17 h – Leonardo Antunes Azevedo (SC) – “A evolução da humanidade e a infância ignorada”……..18 h – Oração e encerramento
SÃO JOSÉ – 10 a 12/novembro – Centro Multiuso – I Conferência Espírita Catarinense – “Educando pensamentos e emoções” – programação….Dia 10 – 19 h – apresentação: Valmir / 19:15 h – abertura: Coral / 20 h – palestra: Anete Guimarães…….Dia 11 – 8 h – evento cultural / 9 h – palestra: Ana Guimarães / 10:15 h – intervalo / 10:45 h – palestra: Simão Pedro / 12 h – almoço / 13:30 h – evento cultural / 14 h – palestra: Rossandro Klinjey / 15:45 h – palestra: Anete Guimarães / 17 h – intervalo / 17:45 h – debate…….Dia 12 – 8 h – evento cultural / 9 h – palestra: Simão Pedro / 10:15 h – intervalo / 10:45 h – palestra: Ana Guimarães – inscrições: www.ceecal.com/eventos – (48) 9 9991 6075 / 9 9969 0386 – contato.ceecal@gmail.com