REGIÃO SUL: paraná – rio grande do sul – santa catarina

PARANA

CAMBÉ – dezembro – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pará, 292 – palestra….Dia 13 – Leda Negrini….Dia 17 – 9 h – Terezinha …..Dia 20 – José Miguel Silveira….Dia 27 – Carlos Lussari
 (N) CAMBÉ – 16/dezembro – 19 h – Centro Espírita Alvorada Nova – Rua Rio Araguaia, 698, Jardim Santo Amaro – Coral Espírita Nosso Lar: Cantata de Natal
CURITIBA – 2017 – Centro Espírita Paz – Rua Carlos Chagas, 379, São Braz – comemoração: 15 anos (setembro) – palestras…DEZEMBRO: Dia 11 – Alexandre – apresentação de Natal….Dia 18 – Marcelo Garcia – “Os Discípulos de Jesus – livro: Boa Nova – cap. 05….Dia 25 – Paulo Alexandre – “O significado do Natal para nós – livro: Diretrizes para o Êxito – cap. 36” – Paulo David pauloempaz@gmail.com ……..Dia 27 – Lisian – “O suicídio – O Evangelho segundo o Espiritismo – cap. 05 – itens 14 a 17 – (41) 3774 787
CURITIBA – dezembro – 10 h – Teatro da Federação Espírita do Paraná – Alameda Cabral, 300 – programação/palestra….. Dia 17 – Maria Helena Marcon – “As lições do Mestre”….Dia 24 – Marlon Reikdal – “Jesus e o equilíbrio interior”…Dia 31 – Sergio Hilmar Gomes da Silva – “Gratidão como dever
CURITIBA –  17/dezembro  – Associação Beneficente Espírita Caminheiros do Bem – Rua Ivo Ferro, 130, Uberaba – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
(N) CURITIBA – 25/dezembro – 16 h – Sociedade Espírita Claudio Reis – Rua Jornalista Caio Machado, 602 – Encontro com Jesus – seminário de Natal: Marlon Reikdal
(N) CURITIBA – 16 a 18/março/22018 – ExpotradeRodovia Deputado Leopoldo Jacomel, 10454, Vila Amélia, Pinhais – XX Conferência Estadual Espírita do Paraná – “Construindo o mundo do amanhã: 150 anos de A Gênese – Expositores: Divaldo Pereira Franco, Alberto Almeida,  Haroldo Dutra Dias, Sandra Borba Pereira, Sandra Della Pola – (41) 3223 6174 – https://www.facebook.com/ConferenciaEspirita/
(N) LONDRINA – dezembro – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Santa Catarina, 429 – palestra….Dia 11 – 18h30 – Osny Galvão…..Dia 12 – 16 h – Thais Bush – “Jesus: caminho, verdade, vida” / 19h30 – Luiz Claudio Assis Pereira – “Bem-aventurados os aflitos”……Dia 13 – 18h30 – Coral Espírita Nosso Lar – Cantata de Natal….Dia 18 – 18h30 – Coral Espírita Nosso Lar – Cantata de Natal….Dia 19 – 16h – Wanda Coutinho / 19h30 – Antônio Saviani – “Bem-aventurados os aflitos”
 (N) LONDRINA – 16/dezembro – 14 h – Centro Espírita Vinha de Luz –  Rua Eleonor Roosevelt, 133, Aeroporto – palestra: Vânia – “Buscai e achareis”
 (N) LONDRINA – 16/dezembro – 15:45 h – Núcleo Espírita Yvonne do A. Pereira – Rua Guararapes, 331, Jardim Higienópolis – palestra: Maria Neusa Migliorini
– O “Chá com Livros” será realizado no dia 16 de dezembro, sábado, às 16h, na
(N) LONDRINA – 17/dezembro – 10 h – Casa Espírita Anita Borela –  Rua Benedicto Sales, 42, Conjunto Parigot de Souza III – Chá com Livros – livro “Obreiros da vida eterna”(Espírito André Luiz / psicografia de Chico Xavier)  – apresentação de peça natalina: Evangelização da Casa.
 (N) LONDRINA – 17/dezembro – 9:30 h – Sociedade Espírita Amor e Esperança – Rua Serra Formosa, 206, Jardim Bandeirantes – palestra: Osny Galvão
 (N) LONDRINA – 17/dezembro – 9:30 h – Centro Espírita Meimei – Rua Iapó, 130 –  palestra: Victor Hugo de Almeida
LONDRINA – inicio: janeiro/218 – Clube das Mães Unidas: Rua Roseiral, 77, Jardim Interlagos – realização: Centro de Assistência, Cultura, Esporte e Lazer Prof. Ivan Dutra – projeto: artes, música, teatro, dança, esporte e culinária – procura-se voluntários (reunião: 25/novembro) – info: (43) 3325 6488
LONDRINA – março/2018 – Conferência Estadual Espírita do Interior – expositor: Haroldo Dutra Dias (BH – https://www.facebook.com/haroldoddias/)
(M) MARINGÁ – dezembro – Associação Espirita de Maringá – Av. Paissandu, 1156, Bairro Vila Operária – palestra….Dia 12 – 15 h – Jaime Linares – “Código Penal da Vida Futura”…..Dia 17 – 20 h – Edicléia N. Machiavelli – “Jesus – Natal”…..Dia 18 – 20 h – Edicléia N. Machiavelli – “Jesus – Natal”……Dia 19 – 15 h – Alcídio Pereira – “Jesus – Natal” – (44) 3227 4281
 PINHAIS – 16 a 18/março/2018 – Expotrade – Rodovia Deputado João Leopoldo, Jacomel, 10454 – XIX Conferência Estadual Espírita – “Construindo o mundo do amanhã” – expositores: Divaldo Pereira Franco, Haroldo Dutra Dias, Alberto Almeida, Sandra Borba Pereira, Sandra Della Pola – www.conferenciaespirita.com.br
SÃO MATEUS DO SUL – 17/dezembro – Centro Espírita Manoel Figueira Neto – Rua Luciano Stencel, 425 –  seminário: Maria Leonides Rabel…. 8:30 às 12 h – “A tarefa de irradiação no Centro Espírita”…….13 às 18 h – “Atividade de Atendimento pelo passe”

RIO GRANDE DO SUL

(N) BENTO GONÇALVES – dezembro – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Pedro Maragno, 155, Bairro Progresso – palestra….Dia 11 – Samira Turconi – “A influência da mídia na construção da psicosfera mental”…..Dia 18 – Victorio Turconi – “Jesus, a Luz do Mundo”…..Dia 20 – Prece de Natal
(N) BENTO GONÇALVES – 14/dezembro – 20 h –  Centro Espírita Irmão Joaquim Cacique Barros – Av. Dr. Antônio Casagrande, 6 – palestra: Carlos Durgante – “O que temos de melhor em nós”
(N) GRAVATAÍ – dezembro – Sociedade Beneficente Espírita Vinha de Luz – Rua Jerônimo Timóteo de Oliveira, 777, São Jerônimo – palestra…..Dia 14 – Christian Diovane – “Estranha Moral”…..Dia 15 – Nair Souza – “Sede Perfeitos no dia a dia e seus desafios”…..Dia 16 – Juventude em Ação – “Refletindo sobre o umbral”……Dia 17 – Gino Quilici – “Bem aventurados os pobres de espírito”……Dia 21 – Iara Ferreira – “Bem aventurados dos pobres de espírito”…..Dia 22 – Daniela Conforti – “Jesus, nosso modelo e guia”……Dia 23 – Grupo de Vozes Vinha de Luz Silvio Lopes – “Jesus”…..Dia 24 – Walmor Michael – “Mensagem especial de Natal”……Dia 28 – Sueli Bocchesi – “Bem aventurados os que tem puro o coração”……Dia 29 – João Pires – “O Homem de Bem”…..Dia 30 – Ângela Barcelos – “Início do ano! Tempo de reflexão”…..Dia 31 – Walmor Michael – “O Homem de Bem”
(N) OSÓRIO – 16/dezembro – 15 h – Sociedade Espírita Circulo da Luz  – Rua Barão do Triunfo, 1381 – palestra: Carlos Durgante – “O que temos de melhor em nós”

SANTA CATARINA

BALNEÁRIO CAMBORIU – 15/abril – Praia Central – Pontal Norte – Movimento Você e a Paz – presença: Divaldo Pereira Franco
(N) CHAPECÓ –  16/dezembro – 8:30 às 17 h – Av. Getúlio Vargas, Calçadão – Feira do Livro Espírita
(N) FLORIANÓPOLIS – dezembro – palestra: Rose Kodama e Mario Costa – “A lição da manjedoura e a construção do novo ano”……Dia 18 – CELC – Trindade…..Dia 27 – CEUF – Vargem Grande
(N) PALHOÇA – dezembro – 20 h – Centro Espírita Missionários da Luz – Rua Maria Leopoldina da Silva, 675, Pachecos – palestra…..Dia 12 – Divaldo Souza….Dia 14 – João Silva…..Dia 19 – Gerson L. Tavares….Dia 21 – Simone Santos e Crema…..Dia 26 – Tiago Pereira…..Dia 28 – Vilson Vieira (URE)
PENHA – dezembro – Centro Espírita Luz do Caminho – Rua Jahiel Moacir Tavares, 785, Bairro Armação – palestra….Dia 13 – 15 h – Tatiana Nunes – “ESE, Cap. XV, item 8 e 9 – Fora da Caridade não há salvação”…..Dia 16 – 20 h – João Carlos Goulart – tema livre…..Dia 20 – 15 h – Alcir Agulhan – ESE, cap. XV, item 10 – Fora da Caridade não há salvação”……Dia 23 – 20 h – Roberto Michelin – “Natal, nasce Jesus”…..Dia 27 – 15 h – Glecy Muczfeldt – “ESE, Cap. XVI, item 1 e 2 – Salvação dos Ricos”…..Dia 30 – 20 h – Maria Salete Silva – tema livre
SAUDADES – 16/dezembro – 9 às 17 h – Praça Tiradentes – Feira do Livro Espírita
Anúncios