RIO DE JANEIRO: interior

ARARUAMA – 25/setembro – 20 h – União Cristã Espírita Joanna de Ângelis – Rua Manoel Machado, 36, Ponte dos Leites – palestra: Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP – https://www.facebook.com/ditinhacalixto) – “Salvar-se, uma questão de escolha pessoal” – contato: Nélio Luzze (22) 9 9905 7829 zap – luzze_nelio@hotmail.comhttps://www.facebook.com/nelioluzze
(N) ARARUAMA – outubro – 20 h – Espaço Espírita Solar do Cristo – Rua Fernando Rodrigues Cardoso, 11, Rio do Limão – Ciclo de Palestras – “Fora da Caridade não há salvação” – palestras…..Dia 3 – Regina Fang (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/regina.fang.1) – “Parentesco Corporal e Espiritual”……Dia 10 – Mabel Lima (São Pedro da Aldeia/RJ) – “A ingratidão dos filhos e dos laços de família”……….Dia 17 – Cristiano Andrade (Arraial do Cabo/RJ – https://www.facebook.com/profile.php?id=100014854546486) – “O necessário para salvar-se. O Bom Samaritano”……Dia 24 – Lucio Dutra (Araruama/RJ – https://www.facebook.com/profile.php?id=100009885545718) – “O Maior Mandamento”…..Dia 26 – Cyro Neto (Araruama/RJ – https://www.facebook.com/c.castro.1985) – “Quem é minha mãe e quem são meus irmãos”….Dia 31 – Caio Souza (Cabo Frio/RJ) – “A caridade segundo Paulo”
 ARARUAMA – 7/outubro – 10 h – Grupo Acolhedor Aniceto André Luiz – Rua Neuza Barbosa dos Santos, Outeiro – apresentação: Thiago Brito (https://www.facebook.com/thiago.brito.3572)
 ARARUAMA – outubro/novembro – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras) ……OUTUBRO: Dia 19 – 20 h – CEAK – tema a definir….NOVEMBRO: Dia 13 – 20 h – UCEJA – “Terra – herança dos mansos”
 ARARUAMA – 27/novembro – 9 h – Sociedade Espírita Renascer – Rua Venezuela, 385, Parque Hotel – seminário: Severino Celestino (João Pessoa/PB) – “Transição Planetária e os sinais dos tempos”
ARMAÇÃO DOS BÚZIOS –   22/outubro – 20 h – CECX – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras) – “Semear é confiar na colheita”
ARRAIAL DO CABO –  3/novembro – 19 h – FEFA – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras) – tema a definir
 BACAXÁ – 27/setembro – 20 h – Sociedade Espírita Laços de Amor Irmã Scheila – Travessa Maria Nunes da Costa, 10, Raia – palestra: Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP – https://www.facebook.com/ditinhacalixto) – “Do que está cheio o vosso coração?” – contato: Nélio Luzze (22) 9 9905 7829 zap – luzze_nelio@hotmail.comhttps://www.facebook.com/nelioluzze
 BELFORD ROXO – 30/setembro – 16 h – Casa de Cultura – Av. Bob Kennedy, s/n, Nova Piam – VII Mês Espírita – 10º CEU / CEER – “Espiritismo e Regeneração” – teatro: peça “Entre dois mundos”
CABO FRIO – setembro – palestra: Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP – https://www.facebook.com/ditinhacalixto) …..Dia 28 – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Meira Junior, 90, Passagem – “Família: encontro transformador”……Dia 31 – 18 h – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – Rua Teixeira e Souza, 448 – “O Evangelho e as dores da alma” – contato: Nélio Luzze (22) 9 9905 7829 zap – luzze_nelio@hotmail.comhttps://www.facebook.com/nelioluzze
CABO FRIO – outubro – 18 h – Centro Espírita Leon Denis – Rua Piracicaba, 01, Parque Burle – programação…..Dia 7 – palestra: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho – “Neurofisiologia da Mediunidade”…..Dia 10 – palestra: “Bullying – causas e consequências e a busca eficiente de soluções”
CABO FRIO – outubro – palestra: Severino Celestino (João Pessoa/PB) …..Dia 26 – 20 h –  Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Meira Junior – “Ressurreição no Novo Testamento”…..Dia 28 – 9 h – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – Av. Teixeira e Souza, 448 – “A Gênese de Moisés e a Gênese de Kardec”
 CABO FRIO – 26 e 27/outubro – Salão de Festas Marcelly – Rua Alemanha, 2, Jardim Caiçara – programação…..Dia 26 – palestra: médium Rogério H Leite – “Intercâmbio Mediúnico” – distribuição: 150 senhas para sessão de psicografia no sábado…..Dia 27 – 8 às 9:30 h – atendimento a solicitação de mensagens…..14 h – Sessão de psicografia – info: (22) 9 9891 1412
CABO FRIO – 2018 – 9 às 12 h – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – Rua Teixeira e Souza, 448 – seminários…..OUTUBRO: Dia 28 – Severino Celestino (João Pessoa/PB) – “A Gênese de Moisés e a Gênese de Kardec”…..DEZEMBRO: Dia 2 – Carmem Silveira (Cabo Frio/RJ) – “O Cérebro do século XXI – o pode mental do Espírito”
CABO FRIO – novembro/dezembro – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras) …..NOVEMBRO: Dia 5 – 20 h – CRP – “A coragem de mudar”…..DEZEMBRO: Dia 13 – 20 h – CEFL – “A escolha da felicidade”……Dia 14 – 20 h – CEAC – “Os fluídos e o Períspirito”
 CAMPOS DE GOYTACAZES – 25/setembro – 20 h – GEFA – Rua Saldanha Marinho, 189  – realização: AME-Campos dos Goytacazes (RJ) – Palestra: Dr. Henrique Amorim – “Ciência: Novos espaços para o estudo da Espiritualidade”
 DUQUE DE CAXIAS – 30/setembro – IECJ: Instituto Espírita Caminheiros de Jesus – Rua Sete de Setembro, 786, Vila Centenário – apresentação: Thiago Brito (https://www.facebook.com/thiago.brito.3572)
 DUQUE DE CAXIAS – 21/outubro – 8 às 14 h – GCEJN – Rua Marechal Hermes, 602, Vila São Luiz – II Simpósio do GCEJN – “Reencarnação” – expositores: Gleyson Assis (https://www.facebook.com/gleyson.assis.thebest), Mauro Medeiros, Reinaldo Thimóteo
MACAE – 29/setembro – MusicArt – apresentação: Thiago Brito (https://www.facebook.com/thiago.brito.3572)
MACAÉ- 29/setembro – 20 h – Teatro Municipal – apresentação: Cia Teatral Milênios – peça: “Lições de Amor” (obras básicas de Allan Kardec)
(N) MIGUEL PEREIRA – 6/outubro – 15 às 17:30 h- Centro Espírita Joana D’arc Amor e Luz – Rua Machado Bittencourt, 541 – seminário: Paulo Cesar Fructuoso (https://www.facebook.com/paulocesar.fructuoso.1) – “A Medicina Mediúnica do futuro”
NITERÓI – 29/setembro – 17 às 19 h – Grupo Espírita Leôncio de Albuquerque – Rua Oscar da Fonseca, 58, Fonseca – palestra: André Trigueiro – “Força, coragem e fé: a arte de seguir em frente” – Info: (21) 2625-8743
NITERÓI – 5 e 6/outubro – Casa dos Ipês Eventos – Avenida Mônica 342, Maravista, Itaipu- programação….Dia 5 – 20 h – – Palestra/lançamento dos livros: médium Rogério H Leite……Dia 6 – 8 às 9:30 h – Atendimento a solicitações / 14 h – sessão de psicografia: médium Rogério H Leite – Organização: Davida Samaritanos – (21) 2609 3314 / (21) 9 9611 5284 / (21) 9619 9610
(N) NOVA FRIBURGO – 7/outubro – 10 às 12 h – Grupo Espírita Legionários do bem – Av. Campesina, 102, Paissandu – palestra: Dra. Sueli Meirelles – “Sobre a morte e o morrer – apoio psicológico a pacientes terminais e comatosos”
 PETRÓPOLIS – 27/setembro – 20 h – GFEOC – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras)  – “Levanta-te e anda”
PORTO DA ALDEIA – 27/novembro – 15 h – Centro Espírita Francisco de Assis – Rua Manoel Ribeiro – seminário: Severino Celestino (João Pessoa/PB) – “Transição Planetária”
 RIO DAS OSTRAS –  novembro/dezembro  – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras) …..NOVEMBRO: Dia 18 – 19:30 h – UFPT – “Semear é confiar na colheita”…..DEZEMBRO: Dia 9 – 19:30 h – CEIJO – “A atualidade do pensamento de Jesus”
 SAGUAREMA – setembro – palestra: Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP – https://www.facebook.com/ditinhacalixto) ……Dia 26 – 20 h – Centro Espírita João Evangelista – Rua Capitão Nunes, 236, Bacaxá – “O homem atual e a Lei de Justiça, Amor e Caridade”…….Dia 30 – 9 h – Cruzada Espírita de Amor ao Próximo – Rua dos Funcionários, 1490, Boqueirão – “Do que está cheio o vosso coração?” – contato: Nélio Luzze (22) 9 9905 7829 zap – luzze_nelio@hotmail.comhttps://www.facebook.com/nelioluzze
 SÃO GONÇALO – 20/outubro – 15 h – Travessa Heitor Mendonça, 247, Paraíso – 1º FEMEC: Festival de Música Espírita Ceima – apresentações: Marcelo Daimon (https://www.facebook.com/MarceloDaimom), Yassuo Imai (https://www.facebook.com/yassuoimai), Robson Ribeiro (https://www.facebook.com/robson.ribeiro.374549), Grupo Ceima
SÃO PEDRO DA ALDEIA – novembro – palestra: Paulo Jorge (Cabo Frio/RJ – https://www.facebook.com/pj.palestras) …..Dia 7 – 20 h – GENL – “Trabalho, solidariedade e tolerância”…..Dia 10 – 20 h – “A superação da dor”…..Dia 28 – 18 h – GEFA – tema a definir……Dia 29 – 20 h – GEF – “O jovem e a prática espírita”
 TERESÓPOLIS – 29/setembro – 8 às 17 h – Hotel Alpino – Rua Cândido Portinari, 837 – III Encontro das AMEs do Rio de Janeiro – “O Cérebro Triúno a serviço do Espírito” – expositores: Dr. Sergio Lopes e Dr. Decio Iandoli Junior – info/inscrições ledamm.carvalho@gmail.com
VOLTA REDONDA – 30/setembro a 14/outubro – Praça Rotary – Memorial Getulio Vargas – realização: Instituto de Difusão e Estudo do Livro Espírita Yvonne Pereira – 30ª Feira do Livro Espírita – expositores: Cândida Miranda (Volta Redonda/RJ – https://www.facebook.com/candida.miranda3), Sinezio A. Griman (Volta Redonda/RJ), Leone Marques (Barra do Piraí/RJ), José Antonio da Cruz (Catanduva/SP – https://www.facebook.com/joseantony2006), Rogério Valente (Volta Redonda/RJ), Claudio Moraes (Volta Redonda/RJ), André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/AndreSobreiro), Ana de Nigris (Volta Redonda/RJ – https://www.facebook.com/ana.denigris.1), André Gandolfo (Jales/SP – https://www.facebook.com/andreegandolfo1), Moacyr Camargo (SP), Paulo Henrique Figueiredo (SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100012102102215), Deivisson (Volta Redonda/RJ) – www.facebook.com/livroespiritavr/
Anúncios