RIO DE JANEIRO: interior

ARARUAMA – outubro – Sociedade Espírita Renascer – Rua Venezuela, 385, Parque Hotel – comemoração: 23 anos – “Evangelho e Doutrina Espírita: roteiro para o bem viver” – palestras…..Dia 16 – 20 h – Evangelizarte – “Não somos iguais, mas dependemos um dos outros”…..Dia 20 – 17 h – Isaias Perini – “Lei de Justiça” / 19 h – Evangelho musical entre amigos…..Dia 23 – 20 h – Luciana Ribeiro – “O Bem e o Mal viver”…..Dia 27 – 17 h – Vinicius Soares – “O Céu e o Inferno”…..Dia 29 – 14:30 h – Encontro com a Arte – CEAK, ACEDA, NACEM, Talentos do SER……Dia 30 – 20 h – Lucio Dutra – “Lei de Progresso”
ARARUAMA – outubro – 18 h – Grupo Espírita Boa Nova – Estrada do Sobradinho, s/n, São Vicente de Paulo – palestras…. Dia 22 – Vinicius Soares (Araruama/RJ) – “Espiritismo e o desenvolvimento sustentável”…..Dia 29 – Fernando Figueiredo (Iguaba/RJ) – “O moço rico”
ARARUAMA – 29/outubro – 9 às 12 h – Sociedade Espírita Sem Fronteiras – Rua Castro Alves, s/n, Fazendinha – seminário: Veronica Lima (Araruama/RJ) – “Libras e o surdo na Casa Espírita”
 ARARUAMA – 20/novembro/2017 e 5/março/2018 – 20 h – Sociedade Espírita Renascer – Rua Venezuela, 385, Parque Hotel – palestra…..Dia 20 – Ademar Faria Junior – “Doutrina Espírita, uma promessa viva”…..Dia 5 – Eulália Bueno – “Planejamento reencarnatório, será que planejei o que me acontece?”
ARARUAMA – 21/novembro/2017 e 6/março/2018 – 20 h – União Cristã Espírita Joanna de Ângelis – Rua Manoel Machado, 36, Ponte dos Leites – palestra….Dia 21 – Ademar Faria Junior – “Doutrina Espírita, uma promessa viva”……Dia 6 – Eulália Bueno – “Planejamento reencarnatório, será que planejei o que me acontece?”
 ARMAÇÃO DE BUZIOS – 16/outubro – 20 h – Centro Espírita Chico Xavier – Av. Rio Branco, 194, Vila Caranga – palestra: Marcus de Mário (RJ – https://www.facebook.com/marcus.demario) – “A Doutrina Espírita e os problemas sociais”
ARRAIAL DO CABO – outubro – 51º Mês Espírita – promoção: 34º CEU (Arraial do Cabo, Cabo Frio e Armação dos Buzios) – “Educa-te e construirás um mundo melhor” – programação….Dia 21 – 19 h – Fraternidade Espírita Francisco de Assis – Parque das Garças – Evaldo de Souza Bittencourt (São Pedro da Aldeia/RJ) – “Educação e a evolução moral do Espírito Imortal” ……Dia 31 – 20 h – Sociedade Espírita Joanna de Ângelis – Carmem Silveira (Cabo Frio/RJ) – “Onde está o vosso tesouro? Ai também estará o vosso coração”
 BACAXÁ – 23/novembro/2017 e 8/março/2018 – 20 h – SELACIS: Sociedade Espírita Laços de Amor Irmã Scheilla – Travessa Maria Nunes da Costa, 10, Raia – palestra….Dia 23 – Ademar Faria Junior – “O mau rico e Lázaro: um diálogo do outro mundo”……Dia 8 – Eulália Bueno – “Floresça onde está plantado”
CABO FRIO – outubro – 51º Mês Espírita – promoção: 34º CEU (Arraial do Cabo, Cabo Frio e Armação dos Buzios) – “Educa-te e construirás um mundo melhor” – programação/palestras….Dia 16 – 20 h – Casa Rene Pessoa – Gutemberg Paschoal – “Nova Iguaçu/RJ – https://www.facebook.com/WEBESPIRITA.ORG) – “Amor, força divina para a mudança”…..Dia 22 – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – 9 às 13 h – seminário: José Raul Teixeira – “Educa-te e construirás um mundo melhor” / 18 h – Guiomar castelo (Niterói/RJ) – “Evangelizar para educar. Educar para evoluir”…..Dia 28 – Centro Espírita Seareiros do Bem – 9 às 13 h – Dia do Jovem – “Educa-te e construirás um mundo melhor” / 18 h – Willian Alves Rosa (RJ) – “Autoconhecimento! O mundo que eu mudo sou eu!”
CABO FRIO – 21/outubro – 20 h – Associação dos Aposentados de Cabo Frio – Rua Teixeira e Souza, 2726 – realização: Centro Espírita Leon Denis – Rua Piracicaba, 01, Parque Burle –  Jantar Dançante
 CABO FRIO – 19/novembro/2017 e 11/março/2018 – 18 h – Centro Espírita Trabalhadores de Jesus – Rua Teixeira e Souza, 448 – palestra…..Dia 19 – Ademar Faria Junior – “Doutrina Espírita, uma promessa viva”……Dia 11 – Eulália Bueno – “Planejamento reencarnatório, será que planejei o que me acontece?”
CABO FRIO – 24/novembro/2017 e 9/março/2018 – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Meira Junior, 90,Passagem – palestra…..Dia 24 – Ademar Faria Junior – “Ateísmo, Espiritismo e a evolução do pensamento religioso”…..Dia 9 – Eulália Bueno – “Elos familiares perante o Espiritismo”
CAMPOS DOS GOYTACAZES – 28/outubro – 9 às 18 h – GEFA: Grupo Espírita Francisco de Assis – Rua Saldanha Marinho, 189 – realização: AME-Campos dos Goytacazes (RJ) – II Jornada Saúde e Espiritualidade da AME-Campos – expositores: Dr. Henrique Amorim, Dra. Ionilda Velloso, Dr. Milton Kanashiro e Dr. José Henrique Rubim
 DUQUE DE CAXIAS – 29/outubro – 12 às 15 h – Instituto Espírita Caminheiros de Jesus – Rua 7 de setembro, 796, Centenário – Almoço Musical: Regina Marcia
DUQUE DE CAXIAS – 12/novembro – 8 às 13 h – Grupo de Cultura Espírita Jesus de Nazaré – Rua Marechal Hermes, 602, Vila São Luiz – Simpósio do GCEJN – “relações Interpessoais” – expositores: Gleyson Assis e Mauro Medeiros – gcejnazare@gmail.com
ITABORAÍ – 11/novembro – 19:30 h – Clube Comercial de Itaboraí – Rua São João, 37 – Show: Anastasha Meckenna – realização: Grupo Espírita Maria de Nazaré – (21) 9 9708 2933 / 9 9884 5666
 ITAGUAÍ – outubro – VIII Semana Espírita – programação/palestra….Dia 16 – 20 h – CELAC – Rua Nossa Senhora das Graças, 36, QD 120, Califórnia – Benizard Custódio – “Jesus e o Consolador Prometido”……Dia 18 – 20 h – CELAC – Alfredo Luiz – “Transformação físico e moral”……Dia 19 – 20 h – CEAVC – Alan Souza – “Sinais dos tempos”……Dia 21 – 18 h – FER – Rua Amélia Louzada, 455 – Gutemberg Paschoal – “A geração nova”
 ITAGUAÍ – 29/outubro – 17 h – Teatro Municipal – apresentação: Anatasha Mackenna – “Música para uma nova era” – ingressos: Fraternidade Espírita Ramatis / CE Lar da Caridade / CE Amor, Verdade e Caridade
MESQUITA – 4/novembro – 19 h – Irmandade Espírita José da Lu – Rua Júpiter, 696 – expositor: João Prado – 1º ATHO – Arte na transformação do homem
 NITERÓI – 29/outubro – 15 às 17 h – Grupo Espírita Leoncio de Albuquerque – Rua Oscar Fonseca, 58, Fundos, Fonseca – seminário: Lucia Moyses – “Autoestima se constrói passo a passo” – (21) 2625 8743 – falecom@leoncio.org
 NOVA FRIBURGO – outubro – Grupo Espírita Legionários do Bem – Av. Campesina, 102, Paissandu – realização: AME/Nova Friburgo – palestras: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho….  Dia 12 – 20 h – “O condicionamento na mentira e na desonestidade”…..Dia 23 – “A ansiedade como causa do acidente vascular cerebral segundo André Luiz”
NOVA FRIBURGO – 24/outubro – 20 h – Associação Espírita Fraternal – Rua Trajano de Almeida 124, Paissandu – realização: AME/Nova Friburgo – palestras: Dr. José Henrique Rubim de Carvalho –  “Obstáculos à comunicação humana”
RESENDE – outubro – Casa Espírita Joanna de Ângelis – comemoração: 15 anos – palestra…..Dia 18 – 20 h – Robinson Soares – “Vida e obra de Allan Kardec”…..Dia 21 – 20 h – Cesar Braga Said – “O homem integral”…..Dia 25 – 20 h – Admilson Luiz Andrade Silva – “Espiritismo, uma nova era para humanidade”
 RIO DAS OSTRAS – 2017 – 13:30 às 16:30 h – Lar Espírita Cristão à Luz do Evangelho – Av. das Flores, s/n, Ancora – Cursos de Capacitação para Evangelizadores – realização: 44º CEU – palestra…..Dia 4/novembro – Gerson Nunes e Vera Lucia Canda – “Poesia, música e arte como instrumentos de iluminação”…..Dia 2/dezembro – Fernanda, Michele e Carla – “Educadores Espíritas, quem são eles?”
 SAGUAREMA – 18 a 20/novembro – Faetec Saguarema – Rua Cap. Nunes, Bacaxá – 4º Congresso de Juventudes Espíritas do Estado do Rio de Janeiro – “Juventude em ação: o jovem espirita e seu compromisso com a regeneração do Brasil” – inscrições: www.ceerj.org.br – info: juventude@ceerj.org.br
SAGUAREMA – 18/novembro/2017 e 10/março/2018 – UCEAVE – Rua dos Funcionários, 1490, Boqueirão – palestra…..Dia 18 – 10 h – Ademar Faria Junior – “O mau rico e Lázaro: um diálogo do outro mundo”…..Dia 10 – 20 h – Eulália Bueno – “Brilhe a vossa luz”
SAGUAREMA – 19/novembro/2017  e 11/março/2018 – 9 h – Cruzada Espírita Amor ao Próximo – Estrada Latino Melo, km 6, Palmital – palestra….Dia 19 – Ademar Faria Junior – “O mau rico e Lázaro: um diálogo do outro mundo”….Dia 11 – Eulália Bueno – “Floresça onde está plantado”
SAGUAREMA – 22/novembro/2017 e 7/março/2018  – 20 h – Centro Espírita João Evangelista – Rua Cap. Nunes, 236, Bacaxá – palestra….Dia 22 – Ademar Faria Junior – “Sonhos, uma viagem no tempo”…..Dia 7 – Eulália Bueno – “Transição Planetária: o que me compete fazer”
VOLTA REDONDA – 28/outubro – 16 às 19 h – Lar Espírita Irmã Zila – Rua L, 76, Belmonte – Sarau Arte em Cristo – participação: Instituto de Música Francisco Luz de Assis, GEA: Alegria Cristã, Grupo Espírita Filhos da Arte
Anúncios