SÃO PAULO: capital

 BELA VISTA – abril –  Auditório Bezerra de Menezes – Rua Maria Paula, 140 – Simpósio Espírita Feesp 2018 – “Atualização Doutrinária” – programação….Dia 28 – 18 h – Filme: Nosso Lar (Renato Pietro) – comentários: Celisa Maria Germano…..Dia 29 – 10 h – palestra: Marcia Prasinos – “O talismã da vida” – musical: Leandro Gomes e Sandra Carvalhaes (violino e piano) – (11) 3188 8383 – ramal 204 – divulgacao@feesp.org.br
BELA VISTA – 24/abril – 19 h – Câmara Municipal de São Paulo – Auditório Prestes Maia, 1º andar – Viaduto Jacareí – Solenidade Espírita por um mundo melhor
BELEM – 26/abril – 20 h – CGFE Fabiano de Cristo – Rua Pres. Carlos Luz, 85 – palestra: Plinio Penteado Junior (SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Caridade”
 BROOKLIN – 24/abril – 19:30 h – Centro Espírita Irmã Shirlei – Rua Francisco Dias Velho, 200 – Palestra: Deusa Samú (SP – https://www.facebook.com/s.deusa
 CHÁCARA MAFALDA – 5/julho – 20 h – Centro Espírita Casa Branca do Caminho – Rua Nossa Senhora dos Anjos, 699 – palestra: Antenor J. S. Morais https://www.facebook.com/antenorjonas.soaresdemorais 
 INDIANÓPOLIS – 18 e 19/agosto – Auditório do IAMSPE – Av. Ibirapuera, 1215 – Congresso Comemorativo AME/SP – “Os 50 anos do ideal médico espírita” – expositores: Alejandro V. D. Vera, Alessandra L. G. Luchetti, Andrei Moreira, Camilla Casaletti, Cristiane R. Assis, Decio Iandoli Junior, Elizabeth Nicodemus, Fabio Nasri, Fernanda G. Amaral, Giancarlo Luchetti, Gilson Luis Roberto, Irvênia L. S. Prada, Leandro R. de Oliveira, Luis Gustavo Mariotti, Marcelo Saad, Maria F. P. Peres, Paula A. S. Bastos, Rafael Latorraca, Ricardo Marujo, Roberto Lucio V. de Souza, Rodolfo F. Damiano, Rodrigo M. Bassi, Vinicius Perez, Vlademir de Freitas Junior – info/inscrições: www.amesaopaulo.org.br/50anossecretaria@amesaopaulo.org.br
 ITAIM BIBI – 23/abril – 20 h –  Instituto Espírita de Educação – R. Prof. Atílio Innocenti, 669 – realização: AME/São Paulo (SP) – Palestra: Dr. Marcelo Saad – “Doenças e doentes” –  Transmissão: http://ieesp.org.br  
 ITAIM BIBI – 24/abril – 20 h – Instituto Espírita de Educação – Rua Prof. Atílio Innocenti, 669 – Curso: Taíse Carrara, Dra. Wilma Osterbuhr Kleling, Anna Vieira – “Aprimoramento para Cuidadores”
ITAIM BIBI – 5/maio – 9 às 19:30 h – Instituto Espírita de Educação – Rua Prof. Atílio Innocenti, 669 – IV CONJURESP: Confraternização Jurídico Espírita do Estado de São Paulo – “Igualdade de Direitos: questões de gênero e sexualidade” – Programação……9:30 às 10 h – Abertura do IV Conjuresp / Painel I: A mulher na sociedade contemporânea e o Espiritismo…..10 às 11 h – Exposições……11 às 11:30 h – Intervalo para Café …..11:30 às 13 h – Painel I: Diálogos…..13 às 14h :30 – Almoço……Painel II – Identidade de gênero, orientação sexual e Espiritismo….14:30 às 15:30 h – Exposições…..15:30 às 16 h – Intervalo ….16 às 17:30 h – Painel II: Diálogos….17:30 às 18 h – Intervalo para Café….18 às 19 h – Palestra Final: Igualdade como valor jurídico e Espírita….19 às 19:30 h – Encerramento
 ITAIM BIBI – 19/maio – 14 às 19 h – Instituto Espírita de Educação – Rua Prof. Atílio Innocenti, 669 – 1º Fórum Terapia através da Arte – “Arte, Saúde e Espiritualidade” – Programação…..13h30 – Início da recepção aos participantes…..14 h – Abertura do Fórum…..14:05 às 14:25 h – Apresentação Artística: PocketShow – Grupo Musical Espírita Vozes do Amanhã (www.vozesdoamanha.com.br) …….14:30 às 15:05 h – Palestra: Edmundo Cezar – “Arte e Espiritismo” …..15:10 às 15:45 h – Palestra: Adriano Calsone https://www.facebook.com/adrianocalsone – “A arte e a mediunidade – Pintura Mediúnica” …..15:45 às 16 h – Intervalo…..16 às 16:20 h – Apresentação Artística…..16:20 às 16:55 h – Palestra: Profª Dra. Andréa Cândido dos reis – “O poder de Cura de Mensagens Espiritualizantes”……17:00 às 17:35 h – Palestra: Elisa Pereira – “Terapia através da Arte” …..17:35 às 18:25 h – Perguntas e Respostas – Momento de interação entre público e palestrantes …..18:25 às 18:30 – Agradecimentos e Encerramento do Fórum……18:30 às 19 h – Hall de Entrada – Momento para aquisição de livros, autógrafos e registro fotográfico com os palestrantes e demais convidados
(N) JABAQUARA – 23/abril – 20 h – Congregação Espírita Maria Benta – Rua Vieira Portuense, 341 – palestra: Afonso Moreira Junior https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088 – “Frei Fabiano de Cristo” – harmonização: Antonia Pascoal ou Itamar Santiago – www.mariabenta.com.br
JABAQUARA – quartas: 20 h – AME-SP – Av. Pedro Severino Júnior, 323 – 1º andar – Reuniões do Núcleo de Saúde Mental da AME/SP
JAÇANÃ – abril – Pascoal Trovele – Rua Antonio Vieira de Carvalho – 238 – realização: USE Tucuruvi – palestra…..Dia 23 – 20 h – Valdeniza Sire – “Tema Doutrinário – O Livro dos Espíritos – perg. 567 a 673”….Dia 25 – 20 h – Eulina Ramos https://www.facebook.com/eulina.ramos.5 – “Os jovens e o amor no casamento: o papel de cada um (homem e mulher) – Cap. XXII, ESE, itens 1 a 5”
 JARDIM BRASIL – 26/abril – 20 h – Centro Espírita Luz e Verdade – Rua Ramiz Galvão, 316 – – realização: USE Vila Maria – palestra: “Um amigo chamado Obsessor” – www.usevilamaria.org.br  
 JARDIM DA GLÓRIA – entrega prêmio: 24/novembro – 16 h – Grupo da Paz – Rua Pereira Caldas, 120 – 28º Concurso de Poesia com Temática Espírita – apresentação: Claudio Palermo https://www.facebook.com/claudiopalermo2003 e Vanessa Cavalcante – inscrições: até 30/setembro – enviar: Arte Poética Castro Alves, Caixa Posta 65077, CEP 01318 – 970 – contato: (11) 3115 0215 – alta_carneiro@uol.com.br
 JARDIM LAURA – 24/abril – 20 h – Núcleo Espírita A Caminho da Luz – Rua Manoel Rodrigues Santiago, 19B – palestra: Fabio Levi https://www.facebook.com/fabiolevi.1981 – “Compartilhe….quem não divide, não multiplica”
 LIBERDADE – 26/abril – 20 h – Maria Emília Almeida – Rua Fagundes, 187 – realização: USE Tucuruvi – palestra: Edson Leite – “Os jovens e a salvação perante a caridade – Cap. XV, ESE, itens 1 a 10”
 MANDAQUI – 7 e 9 (19:30 às 22 h) e 8 e 12/maio (14 às 17 h) – Associação Espírita Casa do Caminho – Av. Zumkeller, 63 – 6ª Feira do Livro Espírita – (11) 2231 3827 – www.casadocaminhomandaqui.com.br
 MORUMBI – abril – Centro Espírita Zilda da Gama – Rua Dr. Cesar Santiago, 238 – palestra….Dia 24 – 9 h – a definir / 20 h – AA Superquadra Morumbi – “A importância dos Grupos de apoio”…….Dia 25 – 20 h – Jobert Costa – tema livre
 PARADA INGLESA – 25/abril – 20 h – Centro Espírita Dr. Alfredo – Rua Guanapus, 166 -realização: USE Tucuruvi – palestra: Luiz Baeta – “Os jovens e a salvação perante a caridade – Cap. XV, ESE, itens 1 a 10”
PARQUE VITÓRIA – abril – realização: USE Tucuruvi – palestra….Dia 25 – 15 h – Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte. Antonio de Paiva Sampaio, 969 – Neje A. Hueb – “Os jovens e o amor no casamento: o papel de cada um (homem e mulher) – Cap. XXII, ESE, itens 1 a 5”……Dia 26 – 15 h – Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte. Antonio de Paiva Sampaio, 969 – Leontina Ferreira – “Os jovens e a salvação perante a caridade – Cap. XV, ESE, itens 1 a 10”…. Dia 30 – 20 h – Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte. Antonio de Paiva Sampaio, 969 – José Carlos Messias – “Os jovens e o amor no casamento: o papel de cada um (homem e mulher) – Cap. XXII, ESE, itens 1 a 5”
 VILA BARUEL – 25/abril – 20 h – Centro Espírita Irmão Augusto – Rua Dr. Gabriel da Veiga, 26 – palestra: Fabio Levi https://www.facebook.com/fabiolevi.1981 – “Qual é seu problema?”
 VILA CARRÃO – 28/abril – 14 às 16 h – Lar da Infância Nice – Rua Dentista Barreto, 978 – seminário: Haroldo Dutra Dias (BH) – “O segredo da Reforma Íntima”
 VILA DIVA – 29/abril – 11 h – Centro Espírita Perseverança – Rua Padre Mauiricio, 350 – palestra: José Carlos De Lucca (https://www.facebook.com/jose.c.delucca)
VILA GUILHERME – 30/abril – 20:30 h – Centro Espírita Padre Zabeu – Av. Conceição, 961 – – realização: USE Vila Maria – palestra: “Um amigo chamado Obsessor” – www.usevilamaria.org.br  
VILA GUSTAVO – abril – realização: USE Tucuruvi – palestra…..Dia 23 – 20 h – Grupo Emmanuel – Rua Américo castro, 100 – Dionizio Arilha Filho https://www.facebook.com/dioarilha – “Os jovens e o amor no casamento: o papel de cada um (homem e mulher) – Cap. XXII, ESE, itens 1 a 5”…..Dia 25 – 20 h –  Amelie Boudet – Rua da Esperança, 255 – Giovana Carvalho – “Os jovens e o amor no casamento: o papel de cada um (homem e mulher) – Cap. XXII, ESE, itens 1 a 5”
VILA LEOPOLDINA – 5/maio – 8:30 às 17 h – Teatro UMC – Av. Imperatriz Leopoldina, 550 – Fórum de Ciência & Espiritualidade – expositores: Luiz Sergio Marotta, Dr. Sergio Felipe de Oliveira, Dr. Paulo Cesar Fructuoso – ingressos: www.eventos.pozati.com
VILA MARIA ALTA – 27/abril – 20:15 h – Centro Espírita Gabriel ferreira – Rua Kaneda, 474 – – realização: USE Vila Maria – palestra: “Um amigo chamado Obsessor” – www.usevilamaria.org.br  
VILA MARIA ALTA – 5/maio – 8:30 às 17 h – Centro Espírita Gabriel Ferreira – Rua Kaneda, 474 – Encontro de Educadores Espírita Infanto juvenis – facilitadores: Álvaro Ramos, Marthinha Rios Guimarães https://www.facebook.com/marthinha.riosguimaraes, Fernando Maeda e Thais Laranjeira(11) 9 9765 1881 – inscrições/info: marthinharg@yahoo.com.br
VILA MUNHOZ – abril – realização: USE Vila Maria – palestra: “Um amigo chamado Obsessor” – www.usevilamaria.org.br   ….Dia 26 – 20 h – Centro Espírita Estudantes do Evangelho – Rua São Leotério, 15…..Dia 30 – 20 h – Centro Espírita Evangelho em Ação – Rua Leite Penteado, 207
Anúncios