SÃO PAULO: capital

ACLIMAÇÃO – 27/março – 19 h – Grupo da Paz – Rua Pereira Caldas, 120 – Palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100017819346889) – “Perseverança e Fé”

(N) CAMPO BELO – 27/abril – 19 h – comentar filme da Seara Bendita – Seara Bendita – Seara Bendita – Rua Demóstenes, 834 – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

CAMPO LIMPO – 27/abril, 25/maio e 22/junho – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Benedito Otávio de Campos, 78 – Grupo de Estudos da Série Psicológica de Joanna de Ângelis – coordenador: Nelson Bretanha

(N) CANGÁLIA – 3/abril – 20 h – Grupo Espírita Fraternidade da Luz – Rua Dr. Almeida Abbade, 18 – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)

CARANDIRU – março – Grupo Espírita de Assistência Mediúnica – Rua Força Pública, 24 – palestra: Afonso Moreira Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088) ….Dia 28 – 20 h – palestra e psicografia….Dia 31 – 10 h – palestra e psicografia

(N) CASA VERDE – 25/março – 20:30 h – Centro Espírita Irmão Augusto – Rua Dr. Gabriel da Veiga, 26 – palestra: Rosangela Pires (https://www.facebook.com/profile.php?id=100007122517748) – www.ceirmaoaugusto.com.brwww.facebook.com/CeiaIrmãoAugusto

(N) CASA VERDE – 1º/abril – 20 h – Centro Espírita Jesus Gonçalves – Rua Ouro Grosso, 628 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Nascer de novo!”

 CHÁCARA MAFALDA – março/abril – 20 h – Centro Espírita Casa Branca do Caminho – Rua Nossa Senhora dos Anjos, 699 – (Próximo ao shopping Aná) – palestra…..MARÇO: Dia 28 – Mara Sucena…..ABRIL: Dia 4 – Silvia Mara Tadayozzi……Dia 11 – Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)…….Dia 18 – Jair Crovador (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008593329442) ……Dia 25 – Evangelho musical: Nelson e Vilma (https://www.facebook.com/vilma.diasdearaujoferreira)
 CIDADE SÃO MATEUS – 7/abril – 8:30 às 17 h – Associação Espírita Allan Kardec de São Mateus – Rua Ângelo de Cândia, 150 – 41ª COMETA – “Inteligência emocional e espiritismo”

(N) HORTO FLORESTAL – 1º/abril – 20:30 h – Centro Espírita Paulo de Tarso – Rua Fulvio Morgante, 701 – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)

INDIANAPOLIS – 25/março – 19:30h- Centro de Cultura, Documentação e Pesquisa do Espiritismo – Alameda dos Guaiases, 16 – palestra: Afonso Moreira Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088) – “O amor aos inimigos”
ITAQUERA – 30/março – Casa do Cristo Redentor – Rua Agrimensor Sugaya, 986 – programação….18 h – Teatro Nelson Lobo de Barros – apresentação: Orquestra Paulistana de Viola Caipira….21 h – Rodízio de Paellas
 JABAQUARA – março – 20 h – Congregação Espírita Maria Benta – Rua Vieira Portuense, 341 – palestras…..Dia 25 – Ronaldo Oliveiros (https://www.facebook.com/ronaldo.oliveiros) – “Não vim destruir a Lei – As três revelações: Moisés, Cristo, o Espiritismo – ESE Cap. I” – apresentação artística: Antonia Pascoal ….Dia 27 – Rogério Temporim – “Conato Extraterrestre: uma experiência física e espiritual” – apresentação artística: Rogério Temporim –  https://www.facebook.com/CongregacaoEspiritaMariaBenta – www.mariabenta.com.br

(N) JABAQUARA – 1º/abril – 20 h – Centro Espírita Maria Benta – Rua Vieira Portuense, 341 – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

 JAÇANÃ – março – 20 h – Centro Espírita Pascoal Troveli – Rua Antonio Vieira de Carvalho, 238 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras…..Dia 25 – Gislane Poggetti – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”……Dia 27 – Edson Leite – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”
JAÇANÃ – 16/junho – NK Luz e Esperança – Rua Felipe Antunes, 177 – realização: USE Distrital Tucuruvi – Reunião com os Centros Espíritas da Distrital

(N) JARDIM BRASIL – 28/março – 20 h – Centro Espírita Luz e Verdade – Av. Ramos Galvão, 316 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Valores Espirituais”

JARDIM DA GLORIA – março – Instituição beneficente Nosso Lar – Praça Florence Nightingale, 79 – palestras…..Dia 26 – 19:14 h – Adalberto Coelho – “A perda de familiares e você”…..Dia 28 – 15 h – Mauricio Mazzucco – “Oração” – (11) 2066 1680 – https://www.facebook.com/ibnossolar
JARDIM IMPERADOR – abril – 20 h – Casa do Caminho Irmã Scheilla – Rua Pastor Agenor Caldeira Diniz, 465 – programação…..Dia 5 – palestra: Marjori Von Borell – harmonização: Toninho Ciardulo (https://www.facebook.com/antonioluiz.ciardulo) – pintura em livros e lançamento/livro: Grupo G.A.E.T.A………Dia 23 – palestra: Marjori Von Borell – harmonização:Vilma e Nelson (https://www.facebook.com/vilma.diasdearaujoferreira) – pintura em livros e lançamento/livro: Grupo G.A.E.T.A – (11) 2724 4175
 LAPA – 2019 – Museu e Biblioteca Espírita de São Paulo – Auditório Francisco Cândido Xavier – Rua Guaricanga, 357 – seccional da FEB – palestra……Dia 6/abril – 17 h – Orlando Noronha Carneiro – “Como superar a perda da pessoa amada”…..Dia 4/maio – 17 h – Laureta Godoy – “A vida missionária de Eurípedes Barsanulfo”…..Dia 15/junho – 17 h – Emanuel Cristiano – “Marcha do Cristianismo”…..Dia 13/julho – 17 h – Dra. Marcia Colasante – “Os benefícios terapêuticos da Prece”…..Dia 10/agosto – 17 h – Taiguara Ortiz – “Ismael – o protetor do Brasil e da FEB”…..Dia 14/setembro – 17 h – Suely Caldas Schubert – “Allan Kardec e o Livro dos Espíritos: educando almas”……Dia 5/outubro – 17 h – Dr. Marcos Antonio P. Santos – “Livre arbítrio e determinismo” …..Dia 9/novembro – 17 h – Mônica Prioli – “Mulheres pioneiras do Espiritismo”…..Dia 14/dezembro 16 h – Saulo Cesar Ribeiro da Silva – “A obra de Chico complementa a de Allan Kardec” – www.museuespirita.org
LIBERDADE – 28/março – 20 h – Centro Espírita Maria Emília Almeida – Rua Fagundes, 187 – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestra: Eulina Ramos – “A criança e a necessidade da caridade – ESE, Cap. XV, item 8 a 10”
 LIBERDADE – estréia: 7/abril – 18 h – Teatro Santo Agostinho – Rua Apeninos, 118 – peça: “Do abismo às estrelas” – (11) 9 9173 7955 / 9 9849 4234
 PARADA INGLESA – 27/março – 20 h – Centro Espírita Dr. Alfredo – Rua Guanapus, 161 – realização: USE Distrital Tucuruvi – apresentação/palestra: Coral Recomeço – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”
PARAÍSO – 29/março – 19:30 h – Auditório Franco Montoro – Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo – Palácio 9 de Julho – Av. Pedro Álvares Cabral, 201 – Encontro Espiritas na Política – “Porque Espíritas na Política” – palestra: Senador Eduardo Girão (CE) – diálogo: Vereadores Edson Sardano (Santo/SP) e Carolina Pontes (Limeira/SP) – mediadores: André Marouço (https://www.facebook.com/andre.marouco) e Antonio Cesar Perri – coordenação: Julia Nezu (https://www.facebook.com/julia.nezu.7) – promoção: www.espíritasnapolitica.com.brwww.facebook.com/espíritasnapolitica – inscrições: Luciano C. Minozzo (11) 9 8356 9468
 PARQUE CASA DA PEDRA – 14/abril – Centro Espírita Elo de Amor – Av. Josino Vieira de Góis, 566 – realização: USE Distrital Tucuruvi – Reunião com os Centros Espíritas da Distrital
 PARQUE EDU CHAVES – 24/novembro – Educandário Espírita Amor e Luz – Rua Roland Garros, 1590 – realização: USE Distrital Tucuruvi – Reunião com os Centros Espíritas da Distrital
 PARQUE PERUCHE – 31/março – 10 h – Núcleo Espírita Segue Jesus – Rua Valdemar Martins, 1135 – palestra:  Edgar Miguel – “Flagelos coletivos”
PARQUE VITÓRIA – março – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras….Dia 25 – 20 h – Centro Espírita Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte Antonio P. Sampaio, 969 – Neje A. Hueb – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”…..Dia 27 – 15 h – Centro Espírita Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte Antonio P. Sampaio, 969 – Jussara Pizzotti – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”….. Dia 28 – Centro Espírita Casa do Caminho Irmã Lucia – Av. Comte Antonio P. Sampaio, 969  – Pedro José Pavan Ianelo – “A criança e a necessidade da caridade – ESSE, Cap. XV, item 8 a 10”

(N) PIRITUBA – 5/abril – 20 h – Sociedade Espírita Eurípedes Barsanulfo – Rua Major Emiliano da Fonseca, 300 – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)

(N) TATUAPÉ – 29/março – 20 h – Casa Espírita Antonio Bernardes Ferreira – Rua Areião, 59 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Que tal aprender a dizer não?”

(N) TATUAPÉ – 10/abril – das 14 às 16 h – Centro Espírita Obreiros do Amor e Misericórdia – Rua Fernandes Pinheiro, 298 – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa) – “Luto’

VILA ARICANDUVA – 27/março – Grupo Espírita Esperança – Rua Moisés Marx, 1123 – palestra:  Edson Hamazaki (https://www.facebook.com/edson.hamazaki)
 VILA AURORA – 18/agosto – Grupo Espírita Aurora Cristã – Rua Daniel Maletini, 396 – realização: USE Distrital Tucuruvi – Reunião com os Centros Espíritas da Distrital

(N) VILA CARRÃO – 25/abril – 21 h – Centro Espírita Benção de Paz – Rua Lutécia, 661 – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

VILA DIVA – 28/março – 21 h – Centro Espírita Perseverança – Rua Padre Mauricio, 350 – palestra: José Carlos de Lucca (https://www.facebook.com/jose.c.delucca)

(N) VILA ESPERANÇA – 25/março – 20:30 h – Fraternidade Espírita União – Rua Maria Carlota, 132 – palestra: Plínio Penteado Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Riqueza X Pobreza”

 VILA GUSTAVO – março – realização: USE Distrital Tucuruvi – palestras…..Dia 25 – 20 h – Centro Espírita Grupo Emmanuel – Rua Américo Castro, 100 – Pedro José Pavan Ianelo – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”….Dia 27 – 20 h – Núcleo Espírita Amélie Boudet – Rua da Esperança, 255 – Edmar Galves de Lima – “A criança e o atributos da salvação – ESE, Cap. XV, item 1 a 5”
 VILA GUSTAVO – 19/maio – Núcleo Espírita Amélie Boudet – Rua Esperança, 255 – realização: USE Distrital Tucuruvi – Reunião com os Centros Espíritas da Distrital
 VILA JOANIZA – 31/março – 10 h – Grupo Fraternal Hilarion – Rua Pedro Rodrigues Beja, 335 – Palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100017819346889)
VILA LEOPOLDINA – 6/abril – 8:30 às 17:30 h – Teatro UMC SP – Av. Imperatriz Leopoldina, 550 – 5º Fórum de Ciência + Espiritualidade – Práticas de Harmonização e Espiritualidade – palestras….Prof. Dr. Euvaldo Cabral – “Comunicação transrealidade: dez anos de investigação científica de fenômeno de vozes eletrônicas”….Dra. Marta Carvalho – “A influência da fé e do amor no resultado dos tratamentos de doenças”……Prof. Dr. Marcos Boulos – “Espiritualidade na ciência: práticas integrativas”…..Juliano Pozati – “O mundo pós data limite: conquistas e responsabilidades” – ingresso: www.eventos.pozati.com – info: (11) 2613 5021 / 9 8922 4629

(N) VILA MAZZEI – 31/março – 9 às 13 h – Centro Espírita Maria do Sacramento – Rua Quixerê, 8 – seminário: Cleuza Paranhos de Abreu (https://www.facebook.com/cleuza.paranhosdeabreu) – “Atendimento Fraterno”

VILA MAZZEI – 21/julho – Centro Espírita Maria do Sacramento – Rua Quixere, 8 – realização: USE Distrital Tucuruvi – Reunião com os Centros Espíritas da Distrital
 VILA MORAES – 31/março – 16 h – Centro Espírita Irmão X – Rua Eduardo Ferreira Franca, 664 – palestra: José Carlos de Lucca (https://www.facebook.com/jose.c.delucca)
VILA RE – 29/março – 20 h – Centro Espírita Luiza de Abreu Andrade – Rua São Serapião, 657 – palestra: Afonso Moreira Junior (https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088) – “Reencarnação”

(N) VILA RUBI – 12/abril – 20 h – Centro Espírita Seara do mestre – Rua Roberto Carlos Cavanhas, 392 – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)

 VILA TALARICO – 31/março – 9:50 h – Fraternidade Espírita A Caminho da luz – Palestra Musical: Lolita Deamo e Robson Monteiro (lolita.robson.musica@gmail.com)

(N) VILA TALARICO – 12/abril – Centro Espírita A Caminho da Luz – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

 

Anúncios