SÃO PAULO INTERIOR: F a N

 FERNANDÓPOLIS – 19/fevereiro – C.E.C.E. – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
 FRANCA – inicio: 20/fevereiro – terças: 20 h – Grupo Espírita Luz e Amor – Rua Álvaro Abranches, 965 – COEM: Centro de Orientação e Educação Mediúnica – inscrições: (16) 9 9989 2439
FRANCA – 21/fevereiro – 20 h – Fundação Allan Kardec – Rua José Marques Garcia, 675, Bairro Cidade Nova – realização: AME/Franca – apresentação: Rodolfo Moraes – “Desejo central: impulso ou atraso?”
 FRANCA – 25/fevereiro – 15 h – Centro Espírita Esperança e Fé – Rua Campos Sales, 1993 – ACODE: Aperfeiçoamento dos Comunicadores e Oradores da Doutrina Espírita
 FRANCA – 25 a 31/março – Centro Espíritas da USE Regional – 36ª Semana Espírita
 FRANCA – 30/março a 1º/abril – 45º COMENESP: Confraternização das Mocidades Espíritas do Norte do Estado de São Paulo – info: www.dmfranca.com.br
(N) GARÇA – 19/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Fé, Esperança, Amor e Caridade – Rua Martin Afonso de Souza, 171, Bairro Araceli – palestra: Pedro Botelho – “O Poder da Energia em nossas vidas”
GETULINA – fevereiro/março – 20 H – Centro Espírita Fé, Amor e Justiça – Rua Wenceslau Brás, 954 – palestra…..FEVEREIRO: Dia 19 – Grace Queli Santos Oliveira….Dia 26 – Som & Imagem….MARÇO: Profª Leudimila Rodrigues Tempeste
 GUARULHOS – fevereiro – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua Antonieta Aguirre de Moraes Barros, 360, Vila Augusta – palestra…..Dia 18 – 19 h – Amarilis de Oliveira – “Comunicação do Plano Espiritual”….Dia 19 – 20 h – Wagner Aulicino – tema livre….Dia 21 – 15:30 h – Vitor Di Lauro – “O Amor de Deus”…..Dia 25 – 19 h – Mara Cabral – tema livre….Dia 26 – 20 h – Julio Farid – “Gratidão”….Dia 28 – 15:30 h – USE – Adriana Fukuda – “A Nova Geração”
GUARULHOS – 26/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Fé Perseverança e Caridade – comemoração: 67 anos – Evangelho Musical: Lolita Deamo & Robson Monteiro – “Canções para uma nova era” – (11) 9 8391 1110 (Claro) / (11) 9 5887 2892  – (lolita.robson.musica@gmail.com)
GUARULHOS – 26/fevereiro – Centro Espírita Semeadura de Jesus – Rua Alexandre de Oliveira Calmon, 192 – palestra: Deusa Samú https://www.facebook.com/s.deusa?pnref=lhc.unseen
(N) GUARULHOS – 10 e 17/março – 9 às 18 h – Centro Espírita Joanna de Ângelis – Rua João Pannochia Filho, 126, Vila Rosália – Workshop: José Roberto Passarinho e Norberto Gaviolle https://www.facebook.com/norberto.gaviolle – Expositores Espíritas – zap Rafael Castro – 9 8222 5099
GUARULHOS – 21/abril – Internacional Eventos – Avenida João Cavalari, 133, Ponte Grande  – 16º Encontro Amigos da Boa Nova – “Reconexão com o Cristo” – palestrantes:Alberto Almeida, Manolo Quesada, Aldeniz Leite – debates: André Marouço, Ildo Rosa, Deusa Samú e Del Mar Franco (temas: Traumas, Crenças Limitantes, e Influência do Meio sob à luz da Doutrina Espírita) –  apresentações musicais:  Ricardo e Eduardo e Paula Zamp –  apresentação teatral – Info/Convites – (11) 2458 3214www.mundomaior.com.br
    IBIUNA – 25/fevereiro – 10 h – AEKI Casa do Caminho – Estrada Municipal do Pirituba km 3 – palestra: Plínio Penteado Junior – “O Poder da Vontade”
(N) ICEM – 25/fevereiro – 9 às 12 h – Centro Espírita Caridade – Rua Cap. Joaquim C. Matos, 845 – Mesa Redonda – expositor: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS – https://www.facebook.com/odespertar.daconsciencia)
 ITANHAÉM – 25/fevereiro – 14 às 18 h – Centro André Luiz – Salão Social – Rua Julio Pires, 131, Bairro Vila São Paulo – Sorvetada da Baixada – info: Guilherme 9 8133 1546 / Flavio 9 9190 1234
 ITAPEVI –  3/março – 18 às 22 h – Templo de Itapevi – Igreja I CEU – Av. Vereador Benedito Francisco Chaves, 40, Jardim Rainha – XIV Seminário Cristão Espírita Ecumênico – expositores: Roberto de Carvalho e José Carlos Beraldo
ITAPIRA – 20/fevereiro – 19:30 h – Lar Espírita Cristã Inácio Ferreira – Rua José Alfano, 252, Bairro Ister Luppi – palestra: Izaías Claro (Osvaldo Cruz/SP – https://www.facebook.com/izaias.claro) – “Jesus, o maior educador da história”
 ITATIBA – março – Centro Espírita Casa de Emmanuel – Rua Pedro Soares Penteado, 574, Vila Santa Cruz – comemoração: 14 anos – palestra…..Dia 4 – 15 h – Wagner Gomes da Paixão….Dia 5 – 20 h – Paulo Cezar Fernandes….Dia 11 – 15 h – Elizabete Lacerda & Alex…..Dia 12 – 20 h – Deusa Samu…..Dia 18 – 15 h – Rodrigo Miranda….Dia 19 – 20 h – Artur Valadares…..Dia 25 – 15 h – Paulo Henrique Bueno…..Dia 26 – 20 h – Wellerson Santos – (11) 4538 6434 / 9 9759 6281 (João Batista) – contato@casadeemmanuel.org.br
(N) ITU – 11/março – 18 h – GAJA: Grupo de Apoio Joanna de Ângelis – Rua Pernambuco, 792, Bairro Brasil – apresentação: Plínio Oliveira (Curitiba/PR – https://www.facebook.com/plinio.oliveira.372?pnref=lhc.unseen)
JACAREÍ – 17/março – 20 h – Centro Espírita Amor a Jesus – Rua Cap. José Neves Bicudo, 274 – homenagem: desencarne de Allan Kardec – palestra: Ivan Franzolin https://www.facebook.com/ivan.franzolim – “Conflitos na comunicação espírita” – www.ceamorajesus.org.brwww.facebook.com/ceamorajesus
JAÚ – 14 e 15/setembro – 8º SEFRATE: Seminário Fraterno de Estudos Espíritas – “Uma Luz voltou a acender…” – contatoadejau@gmail.com
(N) JOSÉ BONIFÁCIO – 19/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Pedro Vendramini, 435 – palestra: Sebastião Camargo (Três Lagoas/MS – https://www.facebook.com/odespertar.daconsciencia) – “Amor e Caridade”
(N) LINDÓIA – 19/fevereiro – 20 h – Fraternidade Espírita de Estudo Kardecista Amor e Luz – Av. Francisco Gomes, 30, Bairro Índio de Ouro – palestra: Izaías Claro (Osvaldo Cruz/SP – https://www.facebook.com/izaias.claro) – “As aflições humanas e o Espiritismo”
MARÍLIA – inicio: 20/fevereiro – terças: 20 às 21 h – Grupo Espírita Maria de Nazaré – Rua José Bonifácio, 1122 – Auto Encontro – Curso rápido – expositor: Donizete Pinheiro
MARÍLIA – inicio: 20/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Luz, Fé e Caridade – Evangelização Infantil (3 aos 13 anos) – inscrições: até 6/fevereiro
MARÍLIA – 23/fevereiro – 20 h – União Espírita João Camargo – Rua José Alberto Gonçalves, 120 – palestra: Agrício Almeida – “Como será o amanhã?”
MATÃO – 22 e 23/setembro – Sorema: Sociedade Recreativa Matonense – EAC: Encontro Anual Cairbar Schutel – homenagem: 150 anos nascimento de Cairbar Schutel
MAUÁ – 19/fevereiro – 20 h – Centro Espírita Amor e Redenção – Rua Riachuelo, 763 – palestra: Plínio Penteado Junior (SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100006714011128) – “Ofensor ou ofendido?”
MAUÁ – inicio: 21/fevereiro – quartas: 20 h – Grupo Espírita Reencontro – Rua Alvares Machado, 280 – 29ª Escola de Aprendizes do Evangelho
(N) MAUÁ – 9/março – 20:30 h – Centro Espírita Amor e Luz – Rua Lamartine Pavim, 11, Jardim Bela Vista – palestra: Anete Guimarães (RJ)
(N) MOGI DAS CRUZES – 17/março – 19 h – Entidade Espírita Cáritas – Rua Prof. Manoel Avelino de Melo, 282, Jardim Armênia – apresentação….Dia 3 – 18 h – apresentação: Edgar Diniz https://www.facebook.com/poetaedgar?fref=mentions – “Jesus em Cordel”…..Dia 17 – 19 h – Margarete Áquila – “A música para elevação da alma”
(N) NEVES PAULISTA – 24 (17 h) e 25/fevereiro (13 h) – Casa Espírita Gabriel Martins – Rua Paulo Correa Mendes, 10, Jardim Vivendas – psicografia: Médium Nilton Stuqui https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214
(N) NOVA ODESSA – 23/fevereiro – 19:30 h – Centro Espírita Caminho de Damasco – Rua Olímpio Bodini, 47, Santa Rosa – palestra: Roosevelt Tiago (Barra Bonita/SP – https://www.facebook.com/RooseveltTiago/www.roosevelt.net.br)
Anúncios