SÃO PAULO INTERIOR: F a N

 FERNANDÓPOLIS – 30/outubro – C.E.C.E – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
 FRANCA – 18/outubro – 20 h – Hospital Allan Kardec – Rua José Marques Garcia, 675, Cida Nova – palestra: Alberto Ferrante Neto – “A visão espirita do Cérebro”
FRANCA – 20/outubro – 19 h – IMA: Instituto de Medicina do Além – Rua Tarsila do Amaral 550, Recanto Campo Belo Horário – expositor: Wanderley Oliveira …..Dia 20 – 19 h –  “Empatia” …..Dia 21 – 9 h – Seminário: “Lançamento do livro “Guardiões do Carma – A Missão dos Exus na Terra” –
Contato: (16) 99792-0284 (Whatsapp) –
valeriabuck@hotmail.com
 FRANCA – outubro – expositor: Wanderley Oliveira – programação……Dia 20 – 19 às 22 h – IMA: Instituto de Medicina do Além – Rua Tarcila do Amaral, 550, Recanto Campo Belo – palestra: “Empatia”…..Dia 21 – Fundação Espírita Judas Iscariotes – seminário: “Guardiões do Carma”- inscrições: (16) 9 9792 0284
 FRANCA – 21/outubro – 20 h – Teatro Judas Iscariotes – Rua José Marques Garcia, 935 – lançamento/CD: Coral Tia Nina – “Vinde à Luz”
FRANCA – outubro – 43º Mês de Kardec – realização: USE Intermunicipal de Franca – programação…..Dia 21 – 18:45 h – Teatro Judas Iscariotes – Rua José Marques Garcia, 395, Cidade Nova – lançamento/CD: Coral Tia Nina https://www.facebook.com/coraltianina/ – “Vinde à Luz” – participações: Grupos Toque de Luz, Cangoma, Arte & Vida”…..Dia 22 – 18:45 h – Centro Espírita Dona Nina – Rua Deoclides Barbosa Leme, 411 – palestra: Cesar Augusto Tulio Tucci (Santos/SP – https://www.facebook.com/sezar.tutchi) – “Enquanto estamos a caminho”……Dia 28 – Grupo Espírita Luz e Amor – Rua Álvaro Abranches, 965, Cidade Nova – 14 h – seminário: “Dignidade humana , política e Leis Morais” / 14:45 h – palestra: Marcos Papa (Ribeirão Preto/SP – https://www.facebook.com/marcosandrepapa) – “O Evangelho de Jesus sob a ótica Espírita”…….Dia 29 – 18:45 h – Templo Espírita Vicente de Paulo – Rua Floriano Peixoto, 2267 –  palestra: Sandro Lucas Fernandes (Franca/SP) – “Simplesmente amor”
 FRANCA – dezembro – Livraria Espírita Idefran – Rua Major Claudiano, 2185 – 9º Bazar de Natal – programação…..Dia 8 – 15 às 20 h – abertura: Vansan….Dia 9 – 9 às 17 h – apresentações…9 h – Vansan / 15 h – Coral Tia Nina…….Dia 9 – 9 às 12 h – apresentação….9 h – Vansan / 11 h – Coral Sol Maior
 GETULINA – 23/outubro – 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Justiça – Rua Wenceslau Brás, 954 – realização: USE Intermunicipal de Lins – Ciclo de Palestras – comemoração: 213 anos de nascimento de Hippolyte Leon Denizard Rivail (Allan Kardec) – 3/outubro (1804 – 2017 – Lyon – França) – tema: “Cap. XIV – E.S.E. – Honra a Teu Pai e a Tua Mãe” – palestra: José Bastos (Lins/SP – https://www.facebook.com/jose.bastos.52831)
GETULINA – 26/outubro – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua Washington Luis, 353 – realização: USE Intermunicipal de Lins – Ciclo de Palestras – comemoração: 213 anos de nascimento de Hippolyte Leon Denizard Rivail (Allan Kardec) – 3/outubro (1804 – 2017 – Lyon – França) – tema: “Cap. XIV – E.S.E. – Honra a Teu Pai e a Tua Mãe” – palestra: Luis Claudio Akira Suehara (Lins/SP – https://www.facebook.com/luisclaudioakira.suehara)
 GUAIMBÊ – 26/outubro – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Marechal Deodoro, 12 – realização: USE Intermunicipal de Lins – Ciclo de Palestras – comemoração: 213 anos de nascimento de Hippolyte Leon Denizard Rivail (Allan Kardec) – 3/outubro (1804 – 2017 – Lyon – França) – tema: “Cap. XIV – E.S.E. – Honra a Teu Pai e a Tua Mãe” – palestra: – Maria de Fátima Rodrigues
 GUARUJÁ – 29/outubro – 19:30 h – Grupo espírita Cristão Amor Fraterno – Rua Manoel da Cruz Michael, 707, Santa Rosa – palestra: Luiz Carlos – apresentação: Grupo de Canto Amor Fraterno
GUARULHOS – outubro – palestra: Deusa Samú https://www.facebook.com/s.deusa ……..Dia 16 – 20 h – Centro Espírita FEPEC – Rua Salvador Gaeta, 671…..Dia 29 – 19 h – Centro Espírita Cairbair Schutel – Rua Antonieta Aguirre de Morais Barros, 360
GUARULHOS –  outubro/novembro – Centro Espírita Jesus é o Caminho – Rua Arminda de Lima, 403, Vila Progresso – programação…..21/outubro – 20 h – palestra: Afonso Moreira https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088&ref=br_rs – “Lugares Assombrados”…..Dia 12 -/novembro – 9 às 12 h – 2º seminário: Paulo Henrique de Figueiredo https://www.facebook.com/profile.php?id=100012102102215 – “Revolução Espírita: a teoria esquecida de Allan Kardec” – (11) 2443 0363 – diretjc@gmail.com
GUARULHOS – 21/outubro – 20 h – Centro Espírita Bezerra de Menezes – Parque das Nações – apresentação: Lolita Deamo & Robson Monteiro – Evangelho Musical: “Canções para uma nova era” – contato: (11) 9 8391 1110 (claro) / 9 5887 2892 (tim) – lolita.robson.musica@gmail.com
 GUARULHOS – 21/outubro – 19 h – Núcleo Espírita Bezerra de Menezes – Av. Candeias, 1917 – apresentação: Elvira e Luiz
GUARULHOS – 30/outubro – 20 h – Núcleo Espírita Fé, Esperança e Caridade – Rua Salvador Gaeta, 571, Vila Augusta – palestra: Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7 – “Paraiso Perdido”
ILHA SOLTEIRA – 20/outubro – CEALUZ – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
ILHA SOLTEIRA – 22/outubro – Centro espírita Cairbar Schutel – palestra/música: Irmãos Zanoli (Pacaembu/SP) – “Felicidade”
ITAOCA – 23/outubro – 13 h – Centro de Convivência Itaoca – palestra musical: Wanyr Caccia (https://www.facebook.com/wanyr.caccia) – “Doutrina de Vida e Alegria de Viver – “Evangelizar com música”
ITÁPOLIS – 25/outubro – Centro Espírita – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
 ITATIBA – 2017 – Centro Espírita Casa de Emmanuel – Rua Pedro Soares Penteado, 574 – programação….OUTUBRO: Dia 23 – José Antonio da Cruz (Catanduva/SP)……..NOVEMBRO: Dia 11 – Izaías Claro (Osvaldo Cruz/SP)…….Dia 20 – Sidney Fernandes (Bauru/SP)………..DEZEMBRO: Dia 12 – Rodrigo Miranda……Dia 18 – Paulo Henrique Bueno (Carmo do Rio Verde/MG)
 ITATIBA –  28/outubro – 9 h – Núcleo Assistencial Casa dos Espíritos – Rua Afonso Zupardo, 215 – Atendimento Espiritual: Dr. Fritz – (11) 4487 2159 – www.nacasadosespiritos.org.brnacasadosespiritos@gmail.comwww.facebook.com/nacasadosespiritos
ITATIBA – 2017 – Centro Espírita Casa de Emmanuel – Rua Pedro Soares Penteado, 574 – programação/palestra…..OUTUBRO: Dia 23 – José Antonio da Cruz https://www.facebook.com/joseantony2006 …..NOVEMBRO: Dia 6 – Izaías Claro https://www.facebook.com/izaias.claro ….Dia 20 – Sidney Fernandes https://www.facebook.com/sidneyfernandesperfil ….DEZEMBRO: Dia 10 – Rodrigo Miranda…..Dia 18 – Paulo Henrique Bueno https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno – (11) 4538 6434
ITATIBA – 28/outubro – 20 h – CEIA Casa Espírita Irmão de Assis – Rua Carlos Zeminiani, 205 – Parque São Vicente – Itatiba – palestra: Deusa Samú https://www.facebook.com/s.deusa – “Família”
 ITOBI – até 21/outubro – 100 anos do Grupo Espírita Luz e Caridade – Rua Antonio Luiz Pires, 583 – comemoração: 100 anos – Palestras……Dia 16 – 19:30 h –  Fabio Fadel – “Mestre Jesus” ….Dia 17 – 19:30 h –  Allan Vilches – “Família”…….Dia 18 – 19:30 h – Wladimir Massaro – “Convívio na casa espírita” …….Dia 19 – 19:30 h – Luís Françoso – “Transição planetária” …..Dia 20 – 19:30 h – Márcio Costa –  “Amor ao próximo” …..Dia 21 – 15 h –  Vergílio Pioltine – “Ação e Reação”
ITUPEVA – outubro – 19:30 h – Centro espírita Luz e Conduta – Rua Pedro Marchi, 97, Jardim Buriti – Mês espírita – comemoração: 22 anos – programação….Dia 21 – “O Filme dos Espíritos”…..Dia 28 – palestra: Dr. Marcos Antonio Volpe – “Doenças Físicas e Espirituais”
 JACAREÍ – outubro/novembro – Projeto Arte Além da Vida – programação…..OUTUBRO: Dia 21 – 20 h – Grêmio Espírita Vicente de Paulo – Praça do Rosário, 204, Santa Branca – filme: “Nos Passos do Mestre”……Dia 23 – 19:30 h – Fraternidade Espírita Batuíra – Rua Guido Martins Moreira, 146, Jardim Santa Maria – apresentação: Allan Vilches……Dia 28 – 20 h – Oficina de Espiritualidade de Jesus – Rua Renato Egídio de Carvalho, Jardim Califórnia – filem: “Nos Passos do Mestre”……NOVEMBRO: Dia 19 – 20 h – Centro Espírita Paula Ortiz – Rua Campos Salves, 289 – filme: “Nos Passos do Mestre”……Dia 25 – 19:30 h – Fraternidade Espírita Batuíra – Rua Guido Martins Moreira, 146, Jardim Santa Maria – apresentação: Grupo Batuíra de Teatro – peça: “A família como ela é”
 JACAREÍ – 25/novembro – 19:30 h – Fraternidade Espírita Cristã Batuíra – Av. Guido Martins Moreira, 146, Jardim Santa Maria – Grupo de Teatro Batuíra – “A Família como ela é!” – prol: Batuíra Projeto Renascer
 JAU – 22/outubro – 9 às 13 h – Centro Espírita Verdade e Luz – Rua General Izidoro, 453 – Encontros Fraternos de Unificação – USE/São Paulo – realização: 24 USE’s Regionais – participação: Regionais de Jau e Bauru
JOSÉ BONIFÁCIO – 23/outubro – Centro Espírita Amor e Caridade – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
JUNDIAI – 22/outubro – 10 h – Centro Espírita A Caminho da Luz – Rua Jair  Perez, 581, Vila Nova – realização: AME-Sorocaba (SP) – Palestra: Dr. Rodrigo Bassi – “Fé, saúde e cura”
 LINS – outubro – realização: USE Intermunicipal de Lins – Ciclo de Palestras – comemoração: 213 anos de nascimento de Hippolyte Leon Denizard Rivail (Allan Kardec) – 3/outubro (1804 – 2017 – Lyon – França) – tema: “Cap. XIV – E.S.E. – Honra a Teu Pai e a Tua Mãe” – programação…..Dia 19 – 20 h – Centro Espírita Irmã Terezinha – Rua 15 de novembro, 366 –palestra: Luciana Marise Araújo……Dia 20 – 20 h – Casa dos Espíritas – Rua Paulo Aparecido Giraldi, 166 – palestra: Rogério Savi de Carvalho (Tatto Savi – Bauru/SP – https://www.facebook.com/tatto.savi.73) ……Dia 23 – 20 h – Centro Espírita Irmãos Aprendizes (CEIA) – Rua Adelino Eça Bicho, 678 – palestra: Luis Otávio Henrique (Pongaí/SP – https://www.facebook.com/luisotavio.henrique) …..Dia 25 – 20 h – Instituto Linense de Divulgação Espírita (Idelb) – Rua Promissão, 448 – palestra: Marilis Cândido Lopes https://www.facebook.com/marilis.candidolopes?ref=br_rs ….Dia 25 – 20 h – Associação Espírita Joana D’arc – Rua Tietê, 469 – palestra: Edgar Feres Filho (Getulina/SP – https://www.facebook.com/edgar.feres)
 LORENA –  17, 18, 24, 25 e 31/outubro – Grupo de Estudos Allan Kardec (G.E.A.K.) – Rua Tenente Anacleto Ferreira Pinto, 55, Bairro da Cabelinha – Noite com Jesus – Médiuns Rogério H. Leite e Marli Mansini – programação…19 h – exposição doutrinária e musicoterapia….20 h – passes  – contato: Horário  de  atendimento  para  informações: terça a sexta das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 16:00 através do telefone (12) 3157-4565 falar com Catarina e (12) 997-874743 falar com Alana
MARÍLIA- outubro – União Espírita João de Camargo – Rua José Alberto Gonçalves, 120 – comemoração: 45 anos – programação/palestras….Dia 20 – Elaine Aldrovani (Tupã/SP) – “A difícil arte de perdoar”…..Dia 27 – Heloisa Pires (SP) – “Inexistência da Morte (Jesus, Kardec, Elizabeth Kubler Ross) – apresentações: Coral CELV – http://www.mariliaespirita.jorn.br
 MARÍLIA – 21/outubro – 14 às 18 h – Núcleo Espírita Amor e Luz – Rua Cel. José Brás, 682 – Encontros Fraternos de Unificação – USE/São Paulo – realização: 24 USE’s Regionais – participação: Regionais de Assis e Marília
MARÍLIA – 21/outubro – 20 h – Salão Nobre da UNIVEM – Fundação Eurípedes – palestra: Alberto Almeida (Belém/PA) – promoção: Centro Espírita Luz e Verdade
MATÃO – 20 (20 h) e 21/outubro -– expositor: Fabio Dionisi ……..Dia 20 – 20 h – Centro Espírita O Clarim – Rua Rui Barbosa, 1.070 – palestra pública……Dia 21-  13:30 h – Centro Espírita Nosso Lar – Avenida Júlio Scutti, 392, Imperador – seminário: “Santo Agostinho – missionário do Cristianismo e do Espiritismo” …..Dia 21 – 20 h – Comunidade Espírita Cairbar Schutel, à Avenida Saldanha da Gama, 748 – palestra – Info: www.usematao.com.br
(N) MAUÁ – 16/outubro – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Santo André, 284, Jardim Haidée – palestra: Neide Guerra (Santo André/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100009845836029&ref=br_rs)
 MAUÁ – 20/outubro – 20:30 h – Cetro Espírita Amor e Luz – Rua Lamartine Pavin, s/n, Jardim Vela Vista – palestra: Cosme Massi (Curitiba/PR – https://www.facebook.com/cosmemassipessoal) – “A eficácia da Prece”
MAUÁ – 27/outubro – 19:30 h – Câmara Municipal – Av. João Ramalho, 305 – Sessão Solene – comemoração: Dia de Allan Kardec – palestra: Katia Penteado – “Kardec e nós, a convergência” – apresentação musical: Lirálcio Alves Ricci – realização USE Intermunicipal de Mauá
 MIRASSOL – 26/outubro – Centro Espírita Vicente de Paulo – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
MOGI DAS CRUZES – 27/outubro – 19:30 h –  AME – Avenida São Paulo, 125 – realização: AME- Mogi das Cruzes (SP) – palestra: Dr. Elcio Valente Guimarães – “A alma dos animais”
MOGI DAS CRUZES – 29/outubro – 16 h – Entidade Espírita Luz e Caridade Ramatis – Rua Odilon da Cunha Melo, 175, Jardim Rodeio – palestra: Marco Ramos – “Vencendo os maus pensamentos”
 MOGI DAS CRUZES – novembro – palestra: Fernando Ben – Cartas de Fátima …..Dia 11 – 19 h – Casa da Família Espírita – Rua Joaquina Maria Jesus, 195 – “Análise terapêutica da reencarnação”……Dia 12 – 16 h – Entidade Espírita Luz e Caridade – Ramatis – Rua Odilon da Cunha Melo, 175 –  Tema Livre
 MOGI GUAÇU – 21/outubro – 14 às 18 h – Associação Espírita Vinha de Luz – Av. Paulista, 400, Jardim Centenário – Encontros Fraternos de Unificação – USE/São Paulo – realização: 24 USE’s Regionais – participação: Regionais de Mogi Mirim e São João da Boa Vista
Anúncios