SÃO PAULO INTERIOR: F a N

 FERNANDÓPOLIS – 23/abril – 18 h – CECE: Comunidade Espírita Cristã Esperança – Rua Nossa Senhora de Santana, 1089, Vila Veneto – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214)
 FERNANDOPÓLIS – 29/abril – 19:30 h – Teatro Municipal – Av. Milton Terra Verdi, 420 – peça: “A morte é uma piada 2” – Espiritualidade, reflexão e humor – (17) 9 9725 1040 (Cleide Medri)
FRANCA – 25/abril – 19:30 h – Belém Casa do Pão – Rua Isméria Andrade Teixeira, 1930, Jardim Luiza – palestra: Nanci Soares – “A velhice na visão espírita”
FRANCA – 5/maio – 18 às 20:30 h – Teatro Judas Iscariotes – Rua José Marques Garcia, 395, Cidade Nova – comédia espírita: Cia Amigos da Luz – “Reencarnashow”
 FRANCA – 5/maio – Salão Anália Franco – Rua José Marques Garcia, 197, Cidade Nova – seminário espírita: Dr. Decio Iandoli Junior (Campo Grande/MS) – programação….9 h –  “Antecipações científicas das obras ditas pele espírito André Luis”….14h – “Neurofisiologia da mediunidade”
 FRANCA – junho/julho – 15 h – Acode: Aperfeiçoamento de Coordenadores e Oradores da Doutrina Espírita – Livro A Gênese e Boas Práticas na Oratória – programação….Dia 17/junho – Centro Espírita Caridade e Amor – Rua Jairo Costa, 681, City Petrópolis……Dia 15/julho – Cento Espírita José Marques Garcia – Rua José Marques Garcia, 675, Cidade Nova
GARÇA – 27/abril – 20 h – Centro Espírita Caminho de Damasco – Rua Gabriela, 178, Labienópolis – 1º Ciclo de Palestras Espíritas – realização: USE Intermunicipal de Garça –Paulo Cezar Fernandes – “Pinga-Fogo”
 GETULINA – abril/maio – 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Justiça – Rua Wenceslau Brás, 954 – palestra….ABRIL: Dia 23 – Ciclo de Palestras….Dia 30 – Som & Imagem…..MAIO: Dia 7 – Grace Queli Santos Oliveira
GETULINA – 23/abril – 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Justiça – Rua Wenceslau Brás, 954  – Ciclo de Palestras: Comemoração 150 anos do Livro A Gênese – os milagres e as predições segundo o Espiritismo – realização: Use Intermunicipal de Lins (www.uselins.wordpress.com) – palestra: Arquimedes Brumati https://www.facebook.com/arquimedesbrumati.brumati
 GUAIMBÊ – 26/abril – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua Marechal Deodoro, 92 – Ciclo de Palestras: Comemoração 150 anos do Livro A Gênese – os milagres e as predições segundo o Espiritismo – realização: Use Intermunicipal de Lins (www.uselins.wordpress.com) – palestra: Luiz Claudio Akira Suehara
 GUARANTÃ – 23/abril – 20 h – Centro Espírita Estudantes da Verdade – Rua Manoel Adonias, 41 – Ciclo de Palestras: Comemoração 150 anos do Livro A Gênese – os milagres e as predições segundo o Espiritismo – realização: Use Intermunicipal de Lins (www.uselins.wordpress.com) – palestra: Marilis Cândido Lopes https://www.facebook.com/marilis.candidolopes
 GUARULHOS – abril – Centro Espírita Cairbar Schutel – Rua Antonieta Aguirre de Moraes Barros, 360, Vila Augusta – palestra….Dia 23 – 20 h – Fabio Fadel – tema livre….Dia 25 – 15:30 h – USE – tema livre….Dia 29 – 19 h – Jorge Balco – “Tema do Evangelho segundo o Espiritismo”….Dia 30 – 20 h – Ricardo Magalhães – “Há sempre solução (autógrafos)
GUARULHOS – maio – 20 h – Grupo Espírita Antonio Gonçalves Batuíra – Rua Francisco Pereira, 286, Vila Galvão – palestra….Dia 2 – Adriana Fukuda – “Kardec prossegue…..Dia 9 – Luiz Ricardo Geddo – “Há muitas moradas na Casa de Meu Pai”…..Dia 16 – Paula Zamp – “Jesus e o Sermão da Montanha”…..Dia 23 – Adão Nonato – “A estrutura do Evangelho segundo o Espiritismo”….Dia 30 – Mario Mas – “A Benção da Reencarnação” – harmonização: Rai Souza
INDAIATUBA – 28/abril – Centro Espírita Paluarte – palestra musicada: Clayton Prado (Americana/SP – https://www.facebook.com/claytonpradomusico)
 ITATIBA – 25/abril – 20 h – Casa espírita Mãos Estendidas – Rua Cel. Pedrosa, 95, Vila Brasileira – palestra: André Luis Rosa (Valinhos/SP – https://www.facebook.com/andreluiz.rosa.12) – tema livre
 JACAREÍ – 8, 9 e 10/junho – Encontro de Espiritismo – comemoração: 15 anos – seminários e palestras / Feira do Livro / Praça de Alimentação / Atuações Musicais – programação….Dia 8 – 19:30 h – Teatro Municipal – Sala Ariano Suassuna – Av. Eng. Davi Monteiro Lino, Parque SOS Livros – palestra: José Medrado (Salvador/BA)…..Dia 9 e 10 – 9 às 21 h – Centro Espírita Paula Ortiz – Rua Campos Salles, 289 – expositores: Maria Lucia (SP), Adenauer Novaes (Salvador/BA), Luis Hu Rivas (RJ – https://www.facebook.com/luishurivas) , Célia Tomboly (São Vicente/SP – https://www.facebook.com/celia.tomboly) , Edson R. Siqueira (Botucatu/SP), Ed Moreno (SP- https://www.facebook.com/ednaldo.moreno?ref=br_rs), – Jairo Ávila (BH), Adão Nonato (SP), Marcos Leão (BH – https://www.facebook.com/marcosleao.leao) – (12) 9 9123 1277 – carlosmonteoliva@gmail.com
 JAU – 24/abril – 20 h – Centro Espírita Fé, esperança e Caridade – Rua 12 de outubro, 311, Jardim Bela Vista – palestra: Edgar Miguel (Bauru/SP)
JAÚ – 14 e 15/setembro – 8º SEFRATE: Seminário Fraterno de Estudos Espíritas – “Uma Luz voltou a acender…” – contatoadejau@gmail.com
 JOSÉ BONIFÁCIO – abril – 20 h – Grupo Espírita Amor e Caridade – Rua Pedro Vendramini, 435, Jardim Independência – Mês Espírita – palestra….Dia 23 – José Antonio da Cruz (Catanduva/SP – https://www.facebook.com/joseantony2006?ref=br_rs) – tema livre….Dia 30 – palestra musical: Evelyn Spínola (Araçatuba/SP – https://www.facebook.com/evelyn.spinola.3) – (17) 9 9178 9786 (Claudia Molina – https://www.facebook.com/claudia.molina.56232938)  
LIMEIRA – 25/abril  e 8/julho – Centro Espírita Luz e Caridade – palestra musicada: Clayton Prado (Americana/SP – https://www.facebook.com/claytonpradomusico)
 LIMEIRA – 29/abril – 9 h – Salão Social do Nosso Clube – Rua Major Antonio Augusto Botelho, s/n, Vila Paraíso – seminário: Haroldo Dutra Dias – inscrições: www.uselimeira.org.br
 LINS – 30/abril – 20 h – Dia 30 – 20 h – Associação Espírita Joana D’arc – Rua Tietê, 469 – Ciclo de Palestras: Comemoração 150 anos do Livro A Gênese – os milagres e as predições segundo o Espiritismo – realização: Use Intermunicipal de Lins (www.uselins.wordpress.com) – palestra: Luiz Otávio Henrique https://www.facebook.com/luisotavio.henrique
 LUCÉLIA – 28/abril – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – Rua João Abílio de Menezes, 16 – palestra: Flavio Amaral – “O que buscas?”
LUPÉRCIO – 24/abril – 20 h – Centro Espírita Maria de Nazaré – Rua Ver. José Alves Maçuete, 270 – 1º Ciclo de Palestras Espíritas – realização: USE Intermunicipal de Garça – Karina Kasemodel Rafaelli https://www.facebook.com/karina.kasemodelrafaelli – “Liberdade e Jesus”
 MATÃO – 22 e 23/setembro – EAC: Encontro Anual Cairbar Schutel – “150 anos de Cairbar Schutel” – palestrantes: Joaquim Bueno, Paulo Cezar Fernandes, Irvânia Prada, Heloisa Pires, Artur Valadares – www.instituticairbarschutel.org
MAUÁ – 27/abril – 20:30 h – Grupo Espírita Amor e Luz – Rua Lamartine Pavin, 11, Jardim Bela Vista – Palestra: Nahom Castro (BA)
MIRANDÓPOLIS – 14/julho – UNEBEM: União Espírita Bezerra de Menezes – Rua Ana Luisa da Conceição, 806 – 3º Encontro Pietro Ubaldi – “A nova civilização do 3º milênio” – programação…..8 às 8:30 h – recepção musical…8:30 às 9:30 h – Rogério Bezerra – “Vida de Francisco de Assis”…..9:30às 10 h – intervalo musical….10 às 12 h – João Attílio https://www.facebook.com/joao.attilio.1 – “Vida de Pietro Ubaldi….12 às 13:30 h – almoço….13:30 às 14:30 h – Tomaz Kimura https://www.facebook.com/tomaz.kimura.1?ref=br_rs – “A nova civilização do 3º milênio”….14:30 às 15:30 h – Nair de Souza – “A grande síntese – a função da dor”…..15:30 às 16 h – intervalo musical….16 às 17 h – Danilo Chirzóstomo – “As Noúres….”….17 às 18 h – Mesa redonda / variedades – todos expositores – distribuição de livros de Pietro Ubaldi – inscrições: (18) 9 9128 9176 / (67) 9 9965 9872 – ceubrasil2017@gmail.com
 MONTE AZUL PAULISTA – 23/abril – 20 h – Centro Espírita Amor e Caridade – Rua 7 de setembro, 883 – palestra: Akira – “A fé transporta montanhas”
NEVES PAULISTA – 28 (17 h) e 29/abril (13 h) – Casa Espírita Gabriel Martins – Rua Paulo Correa Mendes, 10, Jardim Vivendas – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214)
NOVA GRANADA – 26/abril – 18 h – Centro Espírita 24 de junho – A. 7 de setembro, 1013 – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – https://www.facebook.com/nilton.cesar.161214)  

 

Anúncios