SÃO PAULO INTERIOR: SÃO a W

SÃO BERNARDO DO CAMPO – outubro – 20 h – Grupo Fraternal Francisco de Assis – Rua Augusto Venturini, 90, Batistini – palestras….Dia 17 – Gilberto Marques – “Bem Aventurados os Aflitos – ESE – Cap. V”…….Dia 19 – Juan Sanches – “Justiça das aflições – ESE – Cap. V”…….Dia 24 – A, c. Mambrini – “Causas Atuais das aflições – ESE – Cap. V”…….Dia 26 – A. C. Mambrini – “Causas das aflições – ESE – Cap. V”…….Dia 31 – Juan Sanches – “Esquecimento do passado – ESE – Cap. V”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – outubro – palestra: Eduardo Marigo Marques…….Dia 18 – 19:40 e 20:20 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro – Rua Vera Cruz, 397, Jardim Hollywood – (11) 4177 4233 – http://www.eduardomonteiro.org.br/ …………Dia 19 – 14 h – Grupo de Estudos Espíritas Lírio Branco – Rua Joaquim Nabuco, 525 – 4339-5099 – http://www.liriobranco.com.br/ ………Dia 23 – 14 h – Evangelização e Cultura Espírita Casa de Timóteo – Rua Olavo Gonçalves, 263, Vila Goncalves – (11) 4339 3201 ………..Dia 27 – 20 h – Centro Espírita Obreiros do Senhor – Rua General Craveiro Lopes, 195, Rudge Ramos – “Amizade” –  (11) 4362 0863 – www.ceos.org.br……..Dia 30 – 20 h – Santuário do Amor – Rua Leonardo Martins Neto, 175. Bairro dos Casa – “Desigualdades das Riquezas”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 21/outubro – 17 h – Teatro Lauro Gomes – Rua Helena Jacquey, 171, Rudge Ramos – 4º Festival de Música Espírita – Grande Final – info: www.conesbc.com.br / www.femesbc.com.brfemesbc@femesbc.com.br – (11) 9 9894 9892
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 27/outubro – Grupo Fraterno Bezerra de Menezes – Rua Batuíra, 380 – apresentação: Carruagem Dourada – elenco: Amigos da Luz – peça: “Muito além da janela”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 28/outubro – 14 h – GEEDEM – Rua Vera Cruz, 397 – apresentação: Elvira e Luiz
 SÃO BERNARDO DO CAMPO – 26/novembro – 15 h – Centro Espírita Maria Amélia – Av. Humberto de Alencar Castelo Branco, 2295, Bairro Assunção – psicografia: Afonso Moreira Junior (SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100010595672088)
 SÃO CARLOS – 18/novembro – CONESC 2017: Confraternização Espírita de São Carlos – “Espiritualidade no Mundo Contemporâneo”  – Programação/palestra….13 h às 14 h – Recepção……13h20 às 13h50: Apresentação musical…..13h50 às 14h00: Abertura do evento……..Painel 1: 14h00 às 14h50 – Gerardo Campana https://www.facebook.com/gerardo.campana.754 – “Espiritualidade, autoconhecimento e resiliência”….14h50 às 15h40 – Jorge Elarrat – “Drogas e mundo espiritual”…..15h40 às 16h30 – Sandra Borba – “Os 4 pilares da educação para o século XXI”….16h30 – 17h15: Intervalo……Painel 2: 17h15 às 18h05 – Gerardo Campana – “Mediunidade e autoconhecimento”……18h05 às 18h55 – Jorge Elarrat – “Movimento espírita e Drogadição”…..18h55 às 19h45 – Sandra Borba – “A ação educativa da Casa e do Movimento Espírita”…..19h45 às 20h45 – Mesa-redonda – Todos os expositores….20h45 ás 21h00: Encerramento
SÃO JOÁO DA BOA VISTA – outubro – Mês Espírita – programação/palestras…..Dia 21 – 15 h – Sociedade de Estudos Espíritas João Batista – Rua Oscar Janson, 34 – cartas consoladoras: Julio Carvalho (https://www.facebook.com/julio.carvalho.581?ref=br_rs) / 20 h – Fabio Fadel (Praia Grande/SP – https://www.facebook.com/fabio.sper.5) – “Influências dos Espíritos em nossas vidas”…..Dia 28 – 19 h – Grupo Fraternidade Irmão Joseph – Rua Bernardino de Campos, 485, Vila Conrado – Vanessa Cristian e Zilu Anseloni – “Ciência da Linguagem Emocional Corporal de Jesus” – realização: USE Intermunicipal de São João da Boa Vista
 SÃO JOAQUIM DA BARRA – outubro – 20 h – Auditório Arthur Parada – Rua Sergipe, 1944 – Semana Espírita – palestras…..Dia 23 – Felipe Salomão – “Ensinamentos de Emmanuel”…..Dia 24 – André Sobreiro – “O Sublime Convite”…..Dia 25 – Paulo Boscaro – “Espiritismo e o Despertar da Consciência”……Dia 26 – Leon Denis – “Acidentes afetivos e suas implicações espirituais”…..Dia 27 – Edegar Tão – “Aceitar é compreender a viver mais”…..Dia 28 – 20 h – UE Dr. Bezerra de Menezes – Rua Espirito Santo, 470 – Mensagens Psicografadas……Dia 29 – musical: Grupo Semearte
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 22/outubro – 9 às 13 h – USE Intermunicipal de Rio Preto – Rua Cleophas Deltran Silvente, 326 – Encontros Fraternos de Unificação – USE/São Paulo – realização: 24 USE’s Regionais – participação: Regionais de Jales e São José do Rio Preto
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 24/outubro – Centro Espírita Gerônimo C. Guimarães – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 10/novembro – 19 h – Casa de Oração Missionários da Luz – Rua Martins Pereira, 183, Monte Castelo – palestra: Fernando Ben – Cartas de Fátima – “Violência contra mulher”
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 18 (9:30 h) e 19/novembro (10 h) – Golden Tulip – Av. São João, 220  – Conferência X: Wagner Borges e Wanderley Oliveira – “Espiritualidade sem Barreira” – www.universidadeespiritual.com.br
SÃO VICENTE – outubro – palestra: Deusa Samú https://www.facebook.com/s.deusa ……Dia 20 – 19 h – Centro Espírita Lar Frei Betto de Cristo – Rua Tenente Durval do Amaral, 159 – “Maternidade e paternidade é missão”…..Dia 31 – 20 h – Centro Espírita Sementes de Luz – Rua João Ramalho, 153
SÃO VICENTE – outubro – Centro Espírita Paulo e Estevão – Rua Visconde de Tamandaré, 442 –  programação…..Dia 21 – 15 h – palestra: D’Alessandro Rodrigues – homenagem: 160 nos de O Livro dos Espíritos……Dia 22 – 9 às 13 – Encontro Fraterno de Unificação – integração: USE Regional Baixada santista e Vale do Ribeira e USE Regional do Grande ABC Paulista – info: Alan Kardec Pitta Veloso – (13) 9 9755 0094 (vivo) / 9 9797 8997 (tim)
SÃO VICENTE – 22/outubro – 9 ÀS 13 H – Centro Espírita Paulo e Estevão – Rua Visconde de Tamandaré, 442 – Encontros Fraternos de Unificação – USE/São Paulo – realização: 24 USE’s Regionais – participação: Regionais de Baixada / Vale Paraíba e Grande ABC
 SERRA NEGRA – 18/outubro – 20 h – Centro Espírita Joana D’arc – Rua Allan Kardec, 58, Bairro dos Flancos – palestra: Orson Peter Carrara (Matão/SP – https://www.facebook.com/orsonpeterpetercarrara?ref=br_rs) – “Morte: fim ou passagem?”
SOROCABA – outubro – SEFIF – Rua Tamandaré, 116 – realização: AME/Sorocaba – palestras….Dia 22 – 10 h – Dr. Ricardo Bassi – “O Cristo consolador”….Dia 23 – 19 20:30 h – Dra. Jane Bassi – “O Cristo consolador”
SOROCABA – outubro – Lar da Fraternidade – Rua Finlândia, 85  – Disciplina eletiva de Saúde e Espiritualidade no Curso de Enfermagem da PUC – realização: AME/Sorocaba – programação…..Dia 19 – 9 h –  Aula de anamnese espiritual: Dr. Rodrigo Bassi….Dia 23 – 20 h – Dr. Ricardo Alcolea – “Os caracteres da perfeição”
SOROCABA – 21/outubro – 19 h – Rua da Penha, 112 – palestra musical: Plínio Oliveira (Curitiba/PR – https://www.facebook.com/plinio.oliveira.372?ref=br_rs) – “Vida e entusiasmo – desperte a criança adormecida em você!” – prol: Sou da Paz
SOROCABA – 2017 – Hilarion / Grupo Espírita Sagrado Coração de Jesus – palestra..Dia 29/outubro – 14:30 h – Renata São Leandro…Dia 26/novembro – 14:30 h – José Milton da Costa
SOROCABA – 6/novembro – 20 h – Centro Espírita Paz, Amor e Justiça – Rua Floriano Peixoto, 134, Vila Carvalho – palestra: Fabio Dionisi (Ribeirão Pires/SP – https://www.facebook.com/fabio.dionisi1) – “Medicina do Além”
 SOROCABA – 11/novembro – Associação Beneficente Lar São Vicente de Paulo – 4º Encontro Amigos da Boa Nova – palestras….José Carlos de Lucca – “O Jardim da Minha Vida”… Willian Sanches – “Relacionamento Próspero”….. André Marouço – “Reconceituando a Prosperidade ao longo da História Judaico Cristã”….Marisa Alem – “Tornar-se Humano” – Apresentação musical: Paula Zamp e Grupo Chaves da Luz – ingressos: (11) 2458 3214 / Sorocaba: Rádio Boa Nova Sorocaba – Rua Ottília Wey Pereira, 50, Alto da Boa Vista – (15) 3232 6205, Farmácia Ipiranga – Avenida Moreira César, 397 e Livraria USE Sorocaba – Rua da Penha, 455 – (15) 3231 5754
SOROCABA – 14/dezembro – 20 h – Seareiros da Boa Vontade – Rua Espanha, 178, Jardim Europa – palestra: Vania Mugnato de Vasconcelos (Jundiaí/SP) – “Ame sem cultuar o sofrimento”
SUZANO – 11/novembro – 17 h – AE Allan Kardec – Rua Benjamim Constant, 60 – palestra: Plínio Penteado Junior – “O amanhã nasce do hoje!”
 TABATINGA – 26/novembro – União Espírita Tabatinga – Rua Nove de Julho, 195 – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
 TABOÃO DA SERRA – 17/outubro – 9 h – Núcleo de Espiritismo Meimei – Rua Joaquim José da Silva Xavier, 163 – palestra: Manolo Quesada https://www.facebook.com/manolo.quesada.7 – “Paraíso Perdido”
TAUBATÉ – 19/outubro – 19 às 21 h – Anfiteatro do Departamento de Medicina – Av. Tiradentes, 500 – Jornadas 2017 de Saúde e Espiritualidade – palestra: Monja Budista Kelsang Janglan – “A Mente na geração da Saúde Doenças”coordenação: Prof. Alexandre Serafim (Unitau) – (12) 3821 8448
TAUBATÉ – outubro – 19:30 h – Grupo Espírita André Luiz – Rua Monsenhor Sigueira, 97 – 32ª Semana Allan Kardec – palestras….Dia 21 – Gilson Alves de Lima (Ubatuba/SP – https://www.facebook.com/gilson.alvesdelima.754) …..Dia 22 – José Antonio da Cruz (Catanduva/SP)…..Dia 23 – Newton Marchi (Taubaté/SP – https://www.facebook.com/newton.marchi) …..Dia 24 – Orlando Theiss (Taubaté/SP – https://www.facebook.com/orlandotheiss) …..Dia 25 – Eduardo H. de Barros (RJ)…..Dia 26 – João Luiz R. Nascimento (Cachoeira Paulista/SP)…..Dia 27 – Ditinha Calixto (José Bonifácio/SP) ……Dia 28 – Rosângela Pires (Guarulhos/SP)
 TAUBATÉ – 22/outubro – 9 às 13 h – Associação Espírita Beneficente Joana D’arc – Rua do Colégio, 151 – Encontros Fraternos de Unificação – USE/São Paulo – realização: 24 USE’s Regionais – participação: Regionais de Cachoeira Paulista e Taubaté
VOTUPORANGA – 31/outubro – Centro Espírita Fonte Viva – palestra: Francisco Ortolan (Fernandópolis/SP – https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
VOTUPORANGA – outubro – Grupo Espírita Maria de Nazaré – Rua Leonardo Commar, 3179, Bairro Pozzobom – Projeto Revivescer Chico Xavier – programação/palestras…..Dia 21 – 10 h – “Recordando Chico Xavier à sombra do abacateiro” – apresentação musical: Carlos e Maria Helena / 20 h – Carlos A. Baccelli – apresentação musical: Walter e Claudenice…..Dia 22 – 9 h – Aquinaldo Vasconcelos (SJ do Rio Preto/SP) – apresentação musical: Gladison
VOTUPORANGA – 31/outubro – Grupo Espírita Maria de Nazaré – Rua Leonardo Commar, 3179, Bairro Pozzobom – palestra/música: Irmãos Zanoli (Pacaembu/SP) – “Felicidade”
Anúncios