SÃO PAULO INTERIOR: SÃO a W

(N) SÃO BERNARDO DO CAMPO – março/abril – palestra: Eduardo Marigo Marques…..MARÇO: Dia 25 – 14 h – Evangelização e Cultura Espírita Casa de Timóteo – Rua Olavo Gonçalves, 263, Vila Gonçalves – (11) 4339-3201 – “Honrai vosso Pai e vossa Mãe”…..ABRIL: Dia 1º – 20 h –  Grupo Espírita Fraternal Recomeço – Rua Mejica Ledesma de Sequeira, 374, Bairro Jordanópolis…..Dia 2 – 14 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro Unidade II – Rua Joracy Camargo, 195,Bairro Jordanópolis – “Ansiedade e Aflições”…..Dia 3 – 19 e 19:20 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro – Rua Vera Cruz, 397, Jardim Hollywood – (11) 4177 4233 – http://www.eduardomonteiro.org.br/ – “Esquecimento Providencial”…….Dia 18 – 20 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro Unidade II – Rua Joracy Camargo, 195, Bairro Jordanópolis – “Saber e Servir”……Dia 23 – 15 e 20 h – Grupo de Fraternidade Espírita João Ramalho  – Rua Carlos Miele, 154, Terminal Metro Ferrazópolis – (11) 4127 8960 – http://joaoramalho.org.br/ – “Curso de Educação mediúnica”……..Dia 29 – 20 h – Centro de Estudos Espírita Amor e Fraternidade  – Rua Lídia Afonso, 122, Jardim Brasília

SÃO BERNARDO DO CAMPO – março – 20 h – Grupo Fraternal Francisco de Assis – Estrada Galvão Bueno, 5143 – palestras…..Dia 26 – A. C. Mambrini – “Ação da Prece – Transmissão do Pensamento”…..Dia 28 – Gilberto Marques – “Preces Inteligíveis – ESE – Cap. XXVII” – info: Luiz Piesigilli – luizrp@gmx.com
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 28/março – 20 h – Fraternidade Espírita Apóstolo Paulo – Rua Universal, 143, Anchieta – Palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100017819346889) – “Jesus: Médium de Deus”

(N) SÃO BERNARDO DO CAMPO – abril – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453) ……Dia 14 – 18 h – Centro Espírita Emmanuel – Av. Humberto de Campos, 117 …..Dia 16 – 20 h – Grupo Fraternidade Francisco de Assis – Estrada Galvão Bueno, 5143

(N) SÃO CAETANO DO SUL – 17/abril – 20 h – Grupo Espírita de Trabalho Misail – Rua Maceió, 661 – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)

SÃO CARLOS – março/abril – USE Intermunicipal de São Carlos – Rua Padre Teixeira, 1806 – 42ª Feira do Livro Espírita – programação……MARÇO: Dia 30 – 15 H – Atividade infantil: contação de histórias / 19:30 h – apresentação musical: Marcio Corrêa (violão e canto), Hamilton Viana (violão), Paulo Aggio (guitarra e violão) / 20 h – palestra: Paulo Scanavez – “Prevenção ao suicídio”……….Dia 31 – 10 h – Evangelização de bebês /14 h – Picnic literário / 16 h – Tarde autógrafos: Vera Marinzeck de Carvalho – livro: “Véu do Passado” / 19:30 h – apresentação musical: Trio Batuíra / 20 h – palestra: Artur Valadares – “150 anos após Kardec: O Codificador”………..ABRIL: Dia 4 – 16 h- Desenho Mediúnico para saúde: Maria Fátima do Nascimento e equipe…………Dia 5 – 19:30 h – apresentação musical: Bianca Ferreira (canto) e Leonardo Silvatti (violão) / 20 h –palestra: Otaciro Rangel Nascimento – “Bem aventurados os que tem fome e sede de justiça”………..Dia 6 – 15 h – Atividade infantil: contação de histórias / 19:30 h- apresentação musical: Grupo Musical Canto do Canto / 20 h – palestra: Karina Granado – “Esperança”……….Dia 7 – 15 h – Atividade infantil: contação de historias / 16 h – Picnic literário / 18 h – Roda de discurso jovem – “O jovem e o Espiritismo em 2019” / 19:30 h – apresentação do piano: Leonardo Garcia Ferreira / 20 h – palestra: Sueli Martins – “Religião ou religiosidade”……..Dia 8 – 19 h – Desenho Mediúnico para a saúde: Maria Fátima do Nascimento e equipe…….Dia 11 – 20 h – palestra: Valéria Garcia – “O Quintal”…..Dia 12 – 20 h – palestra: Adriano Runho – “Como o Espiritismo consola”…..Dia 13 – 15 h – Atividade infantil – contação de histórias / 16 h – apresentação de mágicas: Paulo Toma / 19:30 h – apresentação musical: José Domingues Ibelli (violão e canto) / 20 h – palestra: Alex Claudino – “Possibilidades evolutivas – você e a renovação espiritual”
 SÃO JOÃO DA BOA VISTA – 6 e 7/abril – Sede da Esportiva Sanjuanense – Largo Manoel Hamilton Lourenço Barbeiros, 1, Vila Conceição – Encontro de Educação Espírita – expositores: Adilson Ferreira (https://www.facebook.com/adilsonferreira.espiritismo),  Aldeniz Leite (https://www.facebook.com/AldenizLeite.792), José Antonio da Cruz (https://www.facebook.com/joseantony2006), Manolo Quesada, Moacyr Camargo, Paulo Henrique de Figueiredo (https://www.facebook.com/profile.php?id=100012102102215)
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – março/abril – apresentação: Evandro Olivah (https://www.facebook.com/evandroolivah/) ….MARÇO: Dia 25 – 20 h – Centro Espírita Eurípedes Barsanulfo – Rua Olavo Guimarães Correa, 458, Jardim Urano ….ABRIL: Dia 13 – 21 h – Associação Beneficente Jeronimo Mendonça – Av. Faiez Nametalah Tarraf, 1180, Jardim São Marcos – contato: (17) 9 9146 2171 (Jorge)
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 25/março – 20 h – AELUZ – Rua Theodoro Sanches, 2300, Bairro São Jorge – palestra: Prof. Rodrigues Ferreira – www.aeluz.com.br
 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 27/março – 20 h – Centro Espírita Lar de Cristo – Av. Comendador Arnaldo Luiz Martinelli, 601, Residencial Nato Vetorazzo – palestra:  Célia Lustosa
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 30/março – 18 h – USE – Rua Cleophas Beltran Silvente, 326 – Teatro Espírita André Luiz (Barretos/SP) – peça: “Entre a Terra e o Céu”
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – março – expositor: Gelson Luis Roberto (RS) ……Dia 30 – 15 às 18 h – AME São José do Rio Preto – Rua João Ramalho, 188, Campos Elísios – seminário: “A Psicologia de Joanna de Ângelis – conceitos e base psicológica”…..Dia 31 – 9 h – Centro Espírita Francisco Cândido Xavier. Av. Alfredo Theodoro de Oliveira, 295 – Conferência: “Amorterapia”
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 31/março – 20 h – Grupo de Estudos da Doutrina Espírita Erasto – Rua Toto Duarte, 681, Anchieta – palestra:  Allê de Paula
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 31/março – 19:30 h – Lar Espírita Lucas Peres Netto – Rua Dom Afonso Henrique, 1378, Parque Estoril – palestra: Milia
 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 4 a 14/abril – 10 às 22 h – Rio Preto Shopping – 42ª Feira do Livro Espírita – palestras…..Dia 6 – 10:45 h – Orlando Noronha Carneiro (Curitiba/PR)……Dia 13 – 10:45 h – Antonio Cesar Perri de Carvalho

(N) SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – abril – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453) …… Dia 7 – 9 h – Centro Espírita Francisco de Assis – Rua Benedito Guagliardi, 291……Dia 8 – 20 h – Associação Beneficente Jerônimo Mendonça – Av. Faiez Nametalah Tarraf, 1180

 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – março – 20 h – 67ª Semana Kardeciana – “160 anos de O que é o Espiritismo – Allan Kardec” – promoção: USE Intermunicipal – palestras….Dia 25 – Centro Espírita Jesus de Nazaré – Rua Minas Gerais, 291, Vila Maria – Carlos Alberto Dias (Caçapava/SP) – “1º Diálogo – O critério”……Dia 26 – Centro Espírita Dr. Ivan de Souza Lopes – Rua Letônia, 100, Vila Nair – Lusia Maciel (SJ dos Campos/SP) – “2º Diálogo – O cético – Parte 1”……Dia 27 – Centro Espírita Divino Mestre – Rua Rubião Junior, 640 – Carlos Augusto Abranches (SJ dos Campos/SP) – “2º Diálogo – O cético – Parte 2”……Dia 28 – Centro Espírita Nosso Lar – Rua Antonio Julio C. Guimarães, 104, Santana – José Luiz do Nascimento Ramos (Cachoeira Paulista/SP) – “3º diálogo – O sacerdote”……Dia 29 – Centro Espírita Seara de Luz – Rua Ana Gonçalves da Cunha, 28, Jardim Jussara – Paula Guimarães (Pindamonhangaba/SP) – “Consequências de correntes do Espiritismo”…..Dia 30 – Cento Espírita Amor e Caridade – Rua Cel. José Monteiro, 816 – Marina Ferri (Taubaté/SP) – “O Espiritismo e o legado de Kardec”
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 30/março – 13:30 às 18 h – Fraternidade Paulo de Tarso – Rua Casemiro de Abreu, 4, Jardim Maringá – seminário: Wellerson Santos (https://www.facebook.com/wellersonsantosespiritismo) – “Recursos e Práticas para Evangelizadores Espíritas” – mupi.sjc@gmail.com
  SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 19 a 21/abril – EE Prof. Juvenal Machado de Araújo – Rua Vicente Celestino, 150, Vila Tesouro – 40º COMELESP: Confraternização das Mocidades Espíritas do Leste do Estado de São Paulo – “Pandora: eu vejo além, eu vejo você!”
 SÃO SEBASTIAO – 26/março – 19 h – Casa Espírita Amor e Caridade – Estrada do Sertãozinho, 644, Juquehy – Palestra: Manolo Quesada (https://www.facebook.com/profile.php?id=100017819346889) – “Foco No Problema ou Na Solução?”
 SÃO VICENTE – abril – 19 h – USE São Vicente – Av. Cap. Mor Aguiar, 223 – 58º Mês Espírita – “A importância da família para a evolução do espírito” – programação….Dia 6 – palestra: Roberto Fonseca – harmonização: Duo Vozes Eternas….Dia 13 – palestra: Alejandro Vera – Projeto Semente de Arte e Música: Semente de Luz…..Dia 20 – palestra: Allan Kardec Veloso – harmonização:Jussara Castro…..Dia 27 – palestra: Roosevelt A. Tiago – harmonização:Célia Tomboly e Magali Freitas

(N) SÃO VICENTE – 15/abril – 20 h – Centro Espírita Paulo e Estevão – Rua Visconde de Tamandaré, 442 – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

(N) SEVERÍNIA – 13/abril – entrega: 11:30 às 14 h – Centro Espírita Portal da Luz – Tropeiro Solidário

 SOROCABA – 30/março – 16 às 19 h – Grêmio Espírita Ataídes – Rua Rodrigues Alves, 596, Vila Santana – Festa da Pizza

(N) SUZANO – 15/abril – 20 h – Associação Espírita Allan Kardec – Rua Benjamin Constant, 60 – palestra musical: Allan Vilches (Osasco/SP – https://www.facebook.com/profile.php?id=100005298465453)

(N) TABOÃO DA SERRA – 14/abril – 9 h – Frateceb – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

(N) TAGUARITINGA – 30/março – 20 h – Associação Espírita Jesus de Nazareth – Rua Gen. Osório, 936 – palestra: André Sobreiro (Severínia/SP – https://www.facebook.com/andresobreiroII) – “O Livro dos Médiuns”

TAUBATÉ – março – 29º Mês Espírita da Família – “Evangelho na família, alegria para o mundo” – programação/palestras……Dia 30 – 20 h – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – Av. Campinas, 547, Chácara do Visconde – Rita Foelker (Jundiaí/SP)…..Dia 31 – 9 às 12 h – Núcleo Espírita Irmã Isabel – Rua Armando de Salles Oliveira, 407 – seminário: Rita Foelker…..Dia 31 – 20 h – Centro Espírita André Luiz – Rua Monsenhor Siqueira, 97 – Marco Aurélio A. Monteiro (Guaratinguetá/SP)
TEODORO SAMPAIO – março – 20 h – Centro Espírita Allan Kardec – comemoração: 34 anos – 9º Mês Espírita – palestra….Dia 29 – Rogério Nilton Martins (Paranacity/PR) – “Perturbações Espirituais” …..Dia 1º/março a 7/abril  – 20ª Feira do Livro Espírita
 URUPÊS – 13 (19:30 h) e 14/abril (8 h) – Associação Espírita Matheus – Rua Santa Clara, 410 – Mês Espírita – Roda de Conversa e Seminário Espírita: André Sobreiro (Severínia/SP) – info/inscrições: (17) 9 8190 8888

(N) VALINHOS – 19/abril – 20 h – Centro Espírita Foco de Luz – Rua Valdomiro do Amaral – Palestra: Deusa Samú (https://www.facebook.com/s.deusa)

 VOTUPORANGA – 29/março – Centro Espírita Caminho de Damasco – palestra: Francisco Ortolan (https://www.facebook.com/francisco.ortolan)
Anúncios