SÃO PAULO INTERIOR: SÃO a W

  SÃO BERNARDO DO CAMPO – agosto – 20 h – palestra: Neide Guerra https://www.facebook.com/profile.php?id=100009845836029….Dia 15 – Grupo de Estudos Espíritas Chico Xavier – Rua Campinas, 233, Baeta Neves …..Dia 17 – Seara de Clara e Francisco – Rua Cecília, 340, Jordanópolis
SÃO BERNARDO DO CAMPO – agosto – 20 h – Grupo Fraternal Francisco de Assis – palestra…..Dia 15 – A. C. Mambrini – “A Realeza de Jesus – ESE – Cap. II”….. Dia 17 – Juan Sanchez – “O Ponto de Vista – ESE – Cap. II”…… Dia 24 – A. C. Mambrini – “Diferentes Estados da Alma na Erraticidade – ESE – Cap. III”…….Dia 29 – Gilberto Marques – “Uma Realeza Terrena – ESE – Cap. II”……Dia 31 – Gilberto Marques – “Diversas Categorias de Mundos Habitados – ESE – Cap. IIII”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – agosto – palestra: Eduardo Marigo Marques…..Dia 16 – 19:40 e 20:20 h – Grupo de Estudos Espíritas Dr. Eduardo Monteiro – Rua Vera Cruz, 397, Jardim Hollywood – (11) 4177 4233 – http://www.eduardomonteiro.org.br/ – “Será definido oportunamente”…..Dia 21 – 20:30 h – Centro Espírita À Luz do Evangelho – Estrada dos Alvarenga, 73, Praça Giovani Bredda – “O Bem e o Mal”…..Dia 22 – 15 e 20 h – Grupo de Fraternidade Espírita João Ramalho – Rua Carlos Miele, 154, Terminal Metro Ferrazópolis – Fone/Fax: (11) 4127 8960 – http://joaoramalho.org.br/ –  “Escola de Médiuns Tomo III – Médiuns Especiais”
SÃO BERNARDO DO CAMPO – agosto/outubro – 4º Festival de Música Espírita – programação…..até 18/agosto – inscrições – www.femesbc.com.br …..Dia 21/setembro – 17 h – Teatro Lauro Gomes – Rua Helena Jacquey, 171, Rudge Ramos – Grande Final – info: www.conesbc.com.br / www.femesbc.com.brfemesbc@femesbc.com.br – (11) 9 9894 9892
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 19/agosto – 15 h – O Bom Samaritano – Recanto de Paz – Rua Guimarães Rosa, 494, Alves Dias – palestra: Antenor J. S. de Morais https://www.facebook.com/antenorjonas.soaresdemorais – “Fora da caridade não há salvação”
 SÃO BERNARDO DO CAMPO – agosto/setembro – Grupo Fraternal Bezerra de Menezes, 380, Bairro Assunção – Semana Bezerra – programação…..AGOSTO: Dia 28 – 20 h – Conclusão de Cursos: Bezerra de Menezes – vida e obra…..Dia 29 – 19:30 h – Abertura Vansan (Mogi das Cruzes/SP) / 20 h – palestra: Suely Caldas Schubert (Juiz de Fora/MG) – “Dr. Bezerra e a Doutrina Espírita” / 21 h – Vansan – Homenagem a Bezerra…..Dia 30 – 19:30 h – Prof. Mauricio e Coral do GFBM – Saudação a Bezerra / 20 h – palestra: Prof. Moacir Lima – “Afinal, quem somos?”…..SETEMBRO: Dia 2 – 19:30 h – momento musical: Coral Luminare / 20 h – palestra; André Luiz Ramos – “Bezerra, o médico” / 21:30 h – Chá Fraterno
SÃO BERNARDO DO CAMPO – 31/agosto – 20:30 h – Centro Espírita Seara de Luz – Rua Benedito Conrado Filho, 65 – palestra: Deusa Samu https://www.facebook.com/s.deusa
 SÃO CARLOS – 18/novembro – CONESC 2017: Confraternização Espírita de São Carlos – “Espiritualidade no Mundo Contemporâneo”  – Programação/palestra….13 h às 14 h – Recepção……13h20 às 13h50: Apresentação musical…..13h50 às 14h00: Abertura do evento……..Painel 1: 14h00 às 14h50 – Gerardo Campana https://www.facebook.com/gerardo.campana.754 – “Espiritualidade, autoconhecimento e resiliência”….14h50 às 15h40 – Jorge Elarrat – “Drogas e mundo espiritual”…..15h40 às 16h30 – Sandra Borba – “Os 4 pilares da educação para o século XXI”….16h30 – 17h15: Intervalo……Painel 2: 17h15 às 18h05 – Gerardo Campana – “Mediunidade e autoconhecimento”……18h05 às 18h55 – Jorge Elarrat – “Movimento espírita e Drogadição”…..18h55 às 19h45 – Sandra Borba – “A ação educativa da Casa e do Movimento Espírita”…..19h45 às 20h45 – Mesa-redonda – Todos os expositores….20h45 ás 21h00: Encerramento
 SÃO FRANCISCO – 31/agosto – 18 h – Grupo Espírita Francisco Cândido Xavier – Rua Paraíba, 444 – psicografia: Nilton Stuqui (Neves Paulista/SP – 17 9 9106 2998)
 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – 28/setembro – 20 h – Hospital Bezerra de Menezes – Rua Major Batista França, 298, Parque Industrial – palestra: Divaldo Pereira Franco – promoção: USE Regional e Intermunicipal de São José do Rio Preto – http://www.agendaespiritabrasil.com.br – Marcio Pereira de Souza souzamp@gmail.com
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 18 (20 h) e 19/agosto (10 h) – Rua Ana Gonçalves da Cunha, 30 – Obra Célio Lemos – Feira do Livro – palestra: Deusa Samu https://www.facebook.com/s.deusa – “O livro espírita como instrumento da nossa evolução”
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – agosto – 20 h – Obra Social Célio Lemos – Rua Ana Gonçalves da Cunha, 30, Jardim Paulista – 46ª Feira do Livro Espírita – 23ª Feira do Livro Espírita Infantil – palestra…..Dia 18 – Dra. Deusa Samu – “O Livro Espírita como instrumento de nossa evolução”…..Dia 19 – Simão Pedro de Lima (Patrocínio/MG – https://www.facebook.com/simaopedro1964) – “A educação do Espírito”…..Dia 20 – Alessandro Viana Vieira de Paula (Itapetininga/SP) – “160 anos de Espiritismo na Terra”
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 19 e 20/agosto – Parque Tecnológico de São José dos Campos – Av. Dr. Altino Bondensan, 500, saída km 138, Eugênio de Melo – 10º Encontro Nacional dos Amigos de Jesus Cristo com Chico Xavier e sua Obra Espírita-Cristã – programação/palestra…….Dia 19 – 13:30 h – abertura / 14:30 h – Rafael Lavarini – “Paulo, de Tarso a Pedro Leopoldo” / 14:45 h – momento de arte / 15 h- depoimentos / 15:20 h – intervalo / 16 h- Marina Ferri – “O papel de Chico Xavier na Revelação Divina” / 16:45 h- musical: Allan Vilches / 17 h – Geraldo Lemos Neto – “A vida extraterrestre segundo a obra de Chico Xavier” / 18 h –musical: Margaret Áquila ……….Dia 20 – 8 h – musical: Paulo e Leya – “Espiritismo com música” / 8:30 h – Emmanuel Alves da Silva – “Os médiuns amigos de Chico Xavier” / 9:20 h – depoimentos / 9:45 h – intervalo / 10:15h- musical: Sergio Santos e Malene / 10:40 h- momento de arte / 10:50 h – Jhon Harley – “O essencial em Chico Xavier” / 11:35h- almoço / 13:30 h- show musical: Ed Moreno / 13:55 h – Leonardo Meirelles – “Chico e minha família” / 14:45h-momento de arte / 14:55 h – Cezar Carneiro – “Espiritismo no Brasil” / 16:10 h – depoimentos / 16:3 – Carlos A. Baccelli – Atualidade de Kardec em Chico Xavier” / 17:25 h – musical/encerramento: Grupo Castelã – componentes da equipe organizadora – Acesse: http://chicoxavier2017.com.br/site7
 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – 18 e 19/novembro – Hotel Golden Tulip – Shopping Colinas – Conferência: Wagner Borges e Wanderley Oliveira – “Espiritualidade sem Barreiras”
 SERRA NEGRA – 19/agosto – 14 às 17 h – Centro Espírita Joana D’arc – Rua Allan Kardec, 53 – seminário: Paulo Henrique Figueiredo https://www.facebook.com/profile.php?id=100012102102215 – Revolução Espiritual: a questão moral”
 SERTÃOZINHO  – 24/agosto – 20 h – Teatro Municipal – peça: “A Vingança do Judeu” (obra: J. W. Rochester)
SOROCABA – 14/agosto – 19:30 h – João Batista – palestra: Marcelo Pacheco
SOROCABA – agosto – Hilarion – palestra……..Dia 15 – 19:30 h – Ferdinando Ruzzante ……..Dia 16 – 20 h – Euckaris Mendes …….Dia 19 – 10 h – Lourdes Cominatto …….Dia 22 – 19:30 h – Adacel Araújo – “Aparição de Jesus”…….Dia 23 – 20 h – Cesar Kozyreff  – “Mudamos ou Mudamos”…..Dia 26 – 10 h – Lourdes Cominatto…..Dia 29 – 19:30 h – Marco Buffa  – “Que é desgraça…..Dia 30 – 20 h – José Milton da Costa  – “Crítica”
SOROCABA – agosto – Santo Agostinho – Sinal Verde – palestra….Dia 8 – 19 h – Renato Conte …….Dia 15 – 19 h – Daniela Pilar…….Dia 16 – 19:20 h – Wagner Tadeu Dias …….Dia 17 – Alex Sanches …….Dia 19 – 19 h – Solange Rodrigues …….Dia 22 – 19 h – José Bauab………Dia 23 – 19:20 h – Edmir Martinez …….Dia 24 – João Marques Silva ……. Dia 26 – 19 h – Regina Della Rosa  ……Dia 29 – 19 h – Marcia Rega …..Dia 30 – 19:20 h – André Chiquito ……Dia 31 – Solange Rodrigues
 SOROCABA – agosto – Batuíra – palestra…….Dia 15 – 20 h – Fabio Helaehl – “Deus”…..Dia 17 – 20 h – Wagner Tadeu Dias – “Deus”…..Dia 19/ – 9 h – Isabel Martinez – “Solidão”…..Dia 22 – 20 h – Osmar Marthi – “Há muitas moradas na Casa de meu Pai”…..Dia 24 – 20 h – Aloise Gaio – “Parábola do fermento”…..Dia 26 – 9 h – Fatima Barreto – “Culpa”……Dia 29 – 20 h – Osmar Antunes Junior – “Consolador prometido”……Dia 31 – 20 h – Juliana Tangi – “Consolador prometido”
SOROCABA – agosto – 20 h – Recanto da Paz – palestra…..Dia 17 – Rubia Gaidukas …..Dia 24 – Claudia Dias …..Dia 31 – Neto Duarte
 SOROCABA – agosto – 20 h – Seareiros da Boa Vontade – palestra…Dia 17 – Osmar Antunes ……Dia 24 – Carlos Wagner Silva ……Dia 31 – João Paulo Correia
 SOROCABA – 19/agosto – 15:30 h – SECE Gabriel Delanne – Rua Portugal, 146 – palestra: William Sanches
SOROCABA – agosto – Francisco Alves – palestra…. Dia 20 – 10 h – Renata São Leandro …….Dia 21 – 20 h – Claudio Rariz ……Dia 27 – 10 h – Claudio Vergi ……..Dia 28 – 20 h – Edmir Martinez
 SOROCABA – agosto – 10 h – Chico Xavier – palestra……Dia 20 – Nilza Miquelin …..Dia 27 – Sandra Polis
SOROCABA – 26 e 27/agosto – realização: AME/Sorocaba – Rua Aparecida, 1470 – I Congresso de Saúde e Espiritismo – “O Despertar do Espírito – 10 anos de aliança entre Ciência, Saúde e Espiritualidade” – Palestrantes: AME/Brasil e AME/Internacional – programação…..SALA 1: Dia 26 – 8 h – Abertura: apresentação artística, Evangelho, Prece – palestra: Jane M.M. Bassi – “O Despertar do Espírito para a saúde integral” / 8:30 h- Gilson Luiz Roberto – “O reencontro da Ciência coma Espiritualidade: a redescoberta da Esperança” / 9:15h- Décio Iandoli Junior – “Da alma ao corpo físico” / 10 h – intervalo / 10:30 h – Roberto Lucio Vieira – “Culpa, Perdão e Saúde” / 11:10 h- Painel 1 – “Novos rumos para a saúde integral”: Rodolfo Furlan, Jane M.M. Bassi, Andrei Moreira / 12:30 h – almoço / 14 h – Painel 2 – “Ame a vida desde o inicio”: Gilson Luiz Roberto, Cristiane Assis / 15:30 h – Decio Iandoli Junior – “O Cérebro Trino e a Casa Mental – a serviço do Espírito” / 16:15 h – intervalo /  16:45 h – Painel 3 – “Saúde Mental”: Jaider Rodrigues, Roberto Lucio Vieira / 18:15 h – Jaider Rodrigues – “Mediunidade, Obsessão e Transtornos Mentais”…….Dia 27 – 8 h – Abertura / 8:30h- Painel 4 – “Contribuições para o ideal médico espírita”: Decio Iandoli Junior, Gilson Luiz Roberto, Roberto Lucio Vieira / 9:45 h – Rodrigo M. Bassi – “O Despertar para a terapêutica do Ser Integral” / 10:30 h – intervalo / 11 h – Jane Bassi – “Medicina e Espiritualidade na prática clínica – o que aprendi na profissão?” / 11:45h-Equipe AME/Sorocaba – “AME de Sorocaba:10 anos de aliança entre Ciência e Espiritualidade em Sorocaba” / 12:15 h – Andrei Moreira – “Jesus, médico das almas” – inscrições: https://www.sympla.com.br/i-congresso-saude-e-espiritismo—o-despertar-do-espirito__122187
SOROCABA – 2017 – Hilarion / Grupo Espírita Sagrado Coração de Jesus – palestra..Dia 27/agosto – 14:30 h – Danilo Kostenko …Dia 24/setembro – 14:30 h – ???…Dia 29/outubro – 14:30 h – Renata São Leandro…Dia 26/novembro – 14:30 h – José Milton da Costa
SOROCABA – 16/setembro – 15 às 18 h – Centro Espírita Francisco Gonçalves – Rua Jorge Kenworthy, 29 – III Festival de Pizzas
 SUMARÉ – 9/setembro – 20 h – Centro Espírita Cristão Amor e Luz – realização: USE Intermunicipal de Americana, Nova Odessa, Sumaré – Antecipando o Mês Espírita – “Reencarnação – Lei de Solidariedade Universal” – palestra: Marco Milani
 SUZANO – 18/agosto – 19:30 h – Centro Espírita Antonio dos Santos Ferro – Rua Ipiranga, 257 – apresentação: Luiz e Elvira (11 9 4209 3205 – www.facebook.com/luizeelvira)
SUZANO – 11/novembro – 17 h – AE Allan Kardec – Rua Benjamim Constant, 60 – palestra: Plínio Penteado Junior – “O amanhã nasce do hoje!”
 TABATINGA – 26/novembro – União Espírita Tabatinga – Rua Nove de Julho, 195 – Psicografia: Médium Orlando Noronha Carneiro https://www.facebook.com/profile.php?id=1592814957&fref=ts
TAPIRATIBA – agosto – Centro Espírita Francisco de Paula Victor – Rua 15/novembro, 105 – palestra….Dia 15 – Marly (Tapiratiba/SP) …..Dia 17 – Naiara (Guaxupé/MG)…..Dia 22 – Leandro (Tapiratiba/SP)……Dia 24 – Adriana (São José do Rio Pardo/SP)…..Dia 29 – Vanda (Tapiratiba/SP)…..Dia 31 – Paulo Henrique Bueno (Carmo do Rio Verde/MG – https://www.facebook.com/eng.paulohenriquebueno)
TAUBATÉ – 16/agosto – 20 h – Centro Espírita Joana D’Arc – Rua do Colégio, 151 – realização: AME/Vale do Paraíba (SP) – Estudo do livro Fisiologia Transdimensional
 TAUBATÉ – 18/agosto – 19 h – Anfiteatro do Departamento de Medicina da UNITAU – Avenida Tiradentes, 500 – realização: AME/Vale do Paraíba (SP) – Palestra: Dr. Frederico Leão – “Mediunidade e psiquiatria”
UBATUBA – 24/agosto – 20 – Núcleo Espírita Irmão Iperoig – Rua Amaral Viana, 95 – palestra: Manolo Quesada – “Estamos onde nos colocamos”
VOTORANTIM – agosto – 19:30 h – Divina Caridade – palestra…..Dia 15 – Lucia Xavier …..Dia 17  – ???…….Dia 22 – Wagner Tadeu Dias……Dia 24 – Valter Lemes …..Dia 29 – Osmar Marthi Filho …..Dia 31 – Antonio Camargo Leme
 VOTUPORANGA – 13, 14 e 15/outubro – Ville Hotel Gramadão (próximo Posto Vilar) – Av. José Marão Filho, 2794 – 10º Entremédiuns Noroeste Paulista – “O Homem do século XXI em busca da saúde integral” – apoio: Editora Sintonia e Casa de Everilda Batista – palestrantes: Agnaldo Paviani (Votuporanga/SP), Nahon Castro (Salvador/BA), Lindomar Coutinho (Ilhéus/BA), Marcos Leão (BH), Dr. Hans (Espírito), Irmã Aila (Fortaleza/CE) – apresentações: Vansan e Banda Benção da Paz – info/inscrições: (17) 3422 7268 / 5685 – www.editorasintonia.com.br – atividade/extra: Baile Country